Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Omar Canales Aguilera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Alberto Alcalde Herrera y de la señora Ana María Ovalle de Alcalde. Ha nacido Isabel, hija del señor Cristián Kuhlenthal Becker y de la señora Isabel Lyon de Kuhlenthal. Ha nacido Marielle Esther, hija del señor Wladir Novais Chagas y de la señora Lyde María Vásquez Saavedra de Novais. Ha nacido Mario Enrique, hijo del señor Mario Enrique Gazitúa Swett y de la señora María Angélica Concha de Gazitúa. Ha nacido Amalia, hija del señor Armando Silva Pérez y de la señora Manuela Velasco de Silva. Ha nacido Carolina Angélica, hija del señor Mark Bonnell Campbell y de la señora Francisca Orrego de Bonnell. Ha nacido Alfonso, hijo del señor Alfonso Pesqueira Viel y de la señora María de los Ángeles Camero de Pesqueira. Ha nacido Olivia Amelia, hija del señor Alan Küpfer Puyol y de la señora Carmen Gloria...
Noticias relacionadas:
Citados: Alan Küpfer Puyol , Alejandra Brahm De Redondo , Alexandra Soto , Alfonso Pesqueira , Amanda Vila De Piffer , Ana María Ovalle , Andrés Sánchez Westhoff , Anita Venezian De Donoso , Antonia Paz , Aquiles Veas Pizarro , Armando Silva Pérez , Bárbara Vidaurre De Kalau , Camila Isabel , Carmen Gloria Campos De Küpfer , Carolina Angélica , Carolina Soto De Ebensperger , Cecilia Romero , Christian Keller , Claudia Mansilla De Fernández , Claudia Parra De Torres , Claudia Toro , Cristián Henríquez , Cristián Kuhlenthal Becker , Cristián Vivanco Varela , Cristóbal Andrés , Cristóbal Felipe , César Rojas , Daniela Gillmore De Sánchez , Daniella Carrizo De Vásquez , Diego Alberto , Elisa Isidora , Elizabeth Carrasco De Jara , Emilio Ortiz De Zevallos Cifuentes , Esteban Torres Mellado , Evelyn Figueroa , Felipe Bulnes , Florencia Antonia , Florencia Isidora , Francisca Orrego De Bonnell , Frank Lener Reyes , Gabriela Martínez De Canales , Gigliola Pacciarinni De González , Hernán Maino Aguirre , Héctor Vásquez Gaete , Ingrid Allers De González , Isabel Gallardo De Verdejo , Isabel María , Isabel Tapia De Inostroza , Javiera Silva De Rena , José Francisco , José Martínez , José María Verdejo Rabassó , José Tomás , Juan Agustín Donoso Barriga , Juan Asalgado Alvear , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Mellado Bustos , Julio Rehhof Veas , Kevin Harold , Laura Daniela , Leonilde Cadena De Barquin , Leticia Carolina , Lucas Andrés , Ludovic Lacau , Magdalena Paulina , Manuela Velasco De Silva , Marcela Molina De Lener , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Piffer , Marcos Ottenhsimer Koss , Marielle Esther , Mario Enrique , Mario Enrique Gazitúa Swett , Mark Bonnell Campbell , Martina Isidora , Martín Andrés , Martín Antonio , María Alejandra Dulcic De Maino , María Angélica , María Carolina Gobantes De Jiménez , María Elisa Droguett Ingus , María Isabel , María José Tobar De Campana , María Trinidad , María Vásquez Saavedra De Novais , Massimo Patricio , Matthew Martin , Matías Kalau Vom Hofe Verdugo , Mauricio Santos Hojas , Melly Herrera De Mellado , Mercedes Alessandri , Miguel Alonso , Mitzi Carrasco De Díaz , Mujica De Ovalle , Nadia Mendoza De Santos , Nancy Cid De Gretsch , Natalia Schreiber , Nicole Rauld De Henríquez , Olivia Amelia , Omar Canales Aguilera , Pablo Andrés Núñez Cabrera , Pablo Redondo Schmitt , Pamela Millar De Núnez , Patricio González Dreckmann , Paulina Poblete , Paulo Zunini Ceballos , Pilar Vargas De Aguilar , Rafael Guillermo , Rena Goya , René Fernández Quezada , Ricardo Inostroza Sepúlveda , Robin Barquin Pardo , Rodrigo Aguilar Roldán , Rodrigo Muena Muñoz , Rodrigo Ovalle Noguera , Sara Moncada , Sascha Gretsch Brandenberger , Sebastian Ignacio , Sebastián Bariggi Matjasic , Sebastián Ebensperger Schwerter , Sebastián Jiménez Evans , Sergio Benjamín , Sergio Díaz Córdova , Trinidad Del Campo De Bulnes , Valeria Keller , Vanessa López Varela , Verónica Núñez De Ortiz De Zevallos , Virginia Matthews De Zunini , Álvaro González De La Barra , Álvaro Jara Lorca , Ángela Díaz De Rojas , Ángeles Camero De Pesqueira

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Naciemientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago, hijo del señor Felipe Hrepich Amenábar y de la señora Daniela Ulloa de Hrepich.Ha nacido María Jesús, hija del señor Carlos Valero Schweizer y de la señora María Francisca García de Valero.Ha nacido María Gracia, hija del señor Rodrigo Labbé Ausset y de la señora María Paz Órdenes de Labbé.Ha nacido Emilia Carolina, hija del señor Richard López Cornejo y de la señora María Carolina Santelices de López.Ha nacido Benjamín Sebastián, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez.Ha nacido Emilia María, hija del señor Sebastián Reyes Garín y de la señora María Cristina Cortez Cox.Ha nacido Blanca, hija del señor Hernán Passalacqua García de la Huerta y de la señora Francisca Guerrero de Passalacqua.Ha nacido Catalina, hija del señor Pablo Vera Villarroel y de la señora Pilar Guerra...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Jones Haddad , Agustina Isabel , Agustín Alfonso , Agustín Jaime , Alberto Vergara Pérez , Aldo Antonio , Aldo Honores López , Alejandra Ramírez , Alejandro Ondarza Tagle , Alexandra Enríquez De Delgado , Alfonso Agustín , Alfonso Duval , Alfonso Vásquez Parker , Alfredo González , Amanda Ladrón De Guevara Hernández , Andrea Pérez Velásquez , Andrei Hansen Hansen , Angelo Rojas Patuelli , Antonia Fernanda , Antonia Paz , Araceli Vega González , Baltazar Díaz Becerra , Benjamín Matías , Benjamín Sebastián , Camilo Valdés , Carlos Silva Guzmán , Carlos Valero Schweizer , Carmen Gloria Espinoza Apiolaza , Carola Baumann Arriagada , Cecilia Barrientos Pavez , Claudia Leiva De Jones , Claudia Neira Anduaga , Claudia Polanco Eyheramendy , Claudia Vásquez De Leiva , Claudia Zúñiga Calderón , Claudio Behar , Claudio Echeverría , Claudio Parra Campos , Claudio Villegas Sepúlveda , Clemente Augusto , Clemente Ignacio , Colomba Paz , Constanza Cooper De González , Constanza Isidora , Consuelo Quintanilla , Cristhian Rojas Céspedes , Cristián Herrera , Cristóbal Alonso , Cristóbal Ignacio , César Silva Silva , Daniela Ulloa , Diego Andrés , Doris Alarcón , Edgar Mauricio Giraldo Londoño , Eduardo Antonio , Eduardo Jara Arnal , Eliana Pino , Ema Magdalena , Emilia Carolina , Emilia Ignacia , Emilia María , Emilia Pastora , Enzo Quezada Zapata , Facundo Adriano , Felipe Figueroa Calderón , Felipe Hrepich Amenábar , Felipe Ignacio , Felipe Rodríguez Kaiser , Felipe Tomás , Fernando Campos , Fernando García Mesina , Florencia Ignacia , Francisca Derderian Bahamondes , Francisca Guerrero De Passalacqua , Francisco Javier Toro Lyng , Francisco Zurita , Gabriel Alonso , Gabriela Badilla Maldonado , Ginette Escobar De Campos , Gustavo Aguilera Narváez , Gustavo Samuel , Hernán Passalacqua García De La Huerta , Ignacio Alfonso , Ignacio Antonio , Ignacio Manzur , Jacqueline Moya Palacios , Jaime Armijo , Jaime Leiva Mena , Javier Alfonso , Javier Valenzuela Ibáñez , Javiera Ignacia , Joaquín Orlando , Jorge Ramos , José Manuel Pérez Moreno , José Mönckeberg De Ortúzar , José Ramón , José Tomás , Juan Camilo , Juan Fernando Delgado Viteri , Juan Ignacio Pumarino Rodríguez , Juan José , Juan Miguel Gastó , Juan Pablo , Juan Pablo Cesari Bernasconi , Juan Sebastián , Julio Palma Zárate , Karen Lyner Mellado , Karin Künsemüller Muñoz , Katherine Valdenegro Ferreira , Laura Isabel , Leandro Zamorano Huerta , Leticia Alejandra Macciardi De Cesari , Leyla Bustos Cáceres , Liliana Antilén De Ponce , Liliana Márquez , Lor Antonieta Doumat Antaki , Luis Casadei , Luis Cid Benítez , Macarena Plass De Vásquez , Maira Tinkler De Toro , Marcela Valenzuela , Marcelino Romero , Marcelo Cádiz Canales , Marcelo Godoy , Marco Acuña Durán , Marcos Pastén Campos , Mariana Ordóñez De Palma , Mariana Valenzuela De Fernández , Marie Madeleine Nahum , Marisol Díaz Escobar , Maritza Celis De Ondarza , Martina Belén , Martín Varela Venegas , María Andrea Ruiz De Villegas , María Carolina Santelices De López , María Cristina Cortez Cox , María Fernanda Jara Godoy , María Francisca García De Valero , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José Ballester De Pérez , María José León De Armijo , María Paz , María Valentina , Mateo Alfredo , Mauricio Marcos Mera , Mauricio Ortiz Cortés , Miguel Ángel , Máximo León , Mónica Barriga De Aguilera , Ninoska Saldías Verni , Omar Patricio Rojas Ibáñez , Pablo Andrés , Pablo Espinoza Cooper , Pablo Ignacio , Pablo Merino Saavedra , Pablo Vera Villarroel , Pamela Cuadra De Vergara , Pamela Fuentes Rocha , Pamela García , Paola Lara , Patricia Ames , Paula Alejandra Scarvaci De Urlaub , Paula Esperanza , Paula Ignacia , Paula Marín De Silva , Paula Miranda Quintanilla , Paula Mondaca Leal , Paulo Llach Reinoso , Pedro Muñoz Reyes , Pilar Cáceres Toro , Priscilla Suárez De Cádiz , Raimundo Alejandro , Raúl González , Ricardo Ortega Albornoz , Richard López Cornejo , Robinson Martínez Aros , Rocío Almeyda Maldonado , Rodrigo Andrés Auad Salman , Rodrigo Labbé Ausset , Rodrigo Ponce Toro , Rubio Pentenero , Ruth Segovia , Salas Reinoso , Santiago Alberto , Santiago Andrés , Santiago Ortúzar , Sebastián Ignacio , Sebastián Reyes , Sofía Antonia , Soledad Venegas De Martínez , Stefan Urlaub , Teresa Santibáñez Letelier , Tetsuo Morimoto , Trinidad Aguirre Barros , Trinidad Paz , Tulio Giglio González , Vicente Mauricio , Viena Schwarzenberg De Hansen , Víctor Avendaño Aravena , Walda Viera De Marcos , Álvaro Fernández Cañas

Todas las movidas del mercado chileno

| Ver más »
Todas las movidas del mercado chileno Audax italianoNo siguen: Boris Rieloff, Fernando Gutiérrez, Cristián Reynero, Jhonny Herrera y Sebastián Pinto. Podrían partir: Mauro Olivi y Carlos Garrido. Interesa: Sebastián Roco.HuachipatoNo siguen: Gamadiel García, Patricio Jerez, Daúd Gazale, Rodrigo Rivera, Patricio Ormazábal, Edgardo Abdala, Manuel Villalobos, José Luis Zelaye y Dagoberto Currimilla. Llega: Marcelo Díaz. Interesan: Manuel Villalobos y Gabriel Vargas.Unión EspañolaNo siguen: Gustavo Canales, Luis Marín, Miguel Aceval y Nicolás Núñez. Interesa: Sebastián Jaime.Cobreloa No siguen: Mario Soto (DT), Víctor Loyola, Víctor Osorio, Felipe Salinas, Alejando Kruchowski, Francisco Silva, Aníbal Domeneghini, Patricio Galaz, Leonardo Olivera, Marco Lazaga, Ever Cantero y Liber Quiñonez. Llegan: Nelson Acosta (DT), Hugo Díaz y Francisco Ibañez. Interesan: Dagoberto Currimilla, Jean Paul Pineda y...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Da Silva , Alejandro Gaete , Aníbal Domeneghini , Arturo Sanhueza , Baltazar Astorga , Carlos Bueno , Carlos Cancino , Carlos Galdamez , Carlos Garrido , Carlos Tapia , Ceferino Denis , Claudio Muñoz , Claudio Silva , Cristián Abarca , Cristián Bogado , Cristián Magaña , Cristián Reynero , Cristián Ríos , Cristián Sepúlveda , César Cortés , César Talma , Daniel Islas , Darío Botinelli , Diego Díaz , Diego González , Diego Rosende , Edgardo Abdala , Eduardo Quiñones , Felipe Rojas , Felipe Salinas , Fernando Fica , Fernando Gutiérrez , Fernando Solís , Fernando Vergara , Fidencio Oviedo , Francisco Arrué , Francisco Ibañez , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Quiroga , Gabriel Rodríguez , Gabriel Vargas , Germán Navea , Gino Clara , Gustavo Canales , Gustavo Lorenzetti , Hugo Díaz , Ivo Basay , Jaime Grondona , Javier Cámpora , Jean Paul Pineda , Jhonny Herrera , Joan Muñoz , Joel Reyes , Jonathan Cisternas , Jorge Deschamps , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Cantillana , José Contreras , José Luis , José Luis Villanueva , José Muñoz , José Vatter , Juan González , Juan Manuel Cobelli , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Leandro Díaz , Leonardo Monje , Leonardo Olivera , Liber Quiñonez , Lucas Ojeda , Luis Alegría , Luis Corvalán , Luis Marín , Luis Mena , Luis Rogel , Manuel Villalobos , Marcelo Díaz , Marco Antonio Figueroa , Marco Lazaga , Marco Villaseca , Marcos Velázquez , Mario Soto , Matías Quiroga , Mauricio Aros , Mauricio Gómez , Mauricio Salazar , Mauro Olivi , Michael Ríos , Miguel Coronado , Miguel González , Miguel Riffo , Nelson Acosta , Nery Veloso , Nicolás Peric , Omar Merlo , Pablo Calandria , Patricio Aguilera , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Patricio Ormazábal , Roberto Gamarra , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Arruabarrena , Rodolfo Ferrando , Rodolfo Moya , Rodrigo Barra , Rodrigo Jara , Rodrigo Melendez , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Millar , Rodrigo Rivera , Rodrigo Selci , Rolando Schiavi , Román Cuello , Rubén Gigena , Sebastián Jaime , Sebastián Roco , Sergio Comba , Sergio Moreno , Sergio Vargas , Víctor González , Víctor Loyola , Víctor Osorio , Víctor Riveros , Yuri Fernández , Ángel Vildoso

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.