Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 17 para

"Omar Antonio Canales Contreras"

Matrimonios

| Ver más »
Blázquez Corthorn - Fernández del Río Larraín Hoy, sábado 22 de octubre, a las 19:30 horas, en la iglesia del Sagrado Corazón de Apoquindo (Santa Magdalena Sofía Barat 277, Las Condes) se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María José Fernández del Río Larraín con el señor Rodrigo Blázquez Corthorn. Serán padrinos de la novia el señor Luis Fernández del Río Montero y la señora Isabel Larraín de Fernández del Río; y del novio, el señor Martín Blázquez Jiménez y la señora María Isabel Corthorn de Blázquez. Bendecirá la ceremonia el R.P. Daniel Concha S.J. Barahona Zúñiga-Adriasola Castro Hoy sábado 22 de octubre, a las 20:30 horas, en el Templo Jesús de Nazareno (Manuel Montt 797, Providencia), se efectuará el matrimonio del señor Sebastián Andrés Barahona Zúñiga con la señorita Carolina Andrea Adriasola Castro. Serán...
Citados: Armando Illanes Oliva , Avelino Villanueva Zbinden , Beatriz Huidobro Hott , Beatriz Prieto Gándara , Bárbara Lyon Nagel , Carmen Gloria Muñoz Soto , Carolina Andrea Adriasola Castro , Consuelo Silva De Guzmán , Enrique Bone Soto , Enrique Cerda , Enrique Cerda Camus , Felipe Ríos Correa , Fernando Barahona Pino , Fernando Guzmán Schneider , Fernández Del Río , Francisca Guzmán , Gabriela Tauler De Jarpa , Guillermo Adriasola Letelier , Guillermo Rosas , Guzmán Silva , Heriberto Becker , Hilda María Feuerhake De Illanes , Horacio Jara Castro , Ignacia Abud Novoa , Ignacio Abud Cuevas , Ignacio Astete , Isabel Larraín De Fernández Del Río , Isabel Novoa Del Río , Jaime Guzmán , Jaime Guzmán Silva , Jara Prieto-Muñoz Soto , Javiera Bone , Jesús De Nazareno , Jorge Zañartu Squella , José Francisco , José Luis Zabala , José Miguel Zudaire , Ljubica Marinovic Watson , Llorens Sáez , Luis Fernández Del Río Montero , Luis Roblero , Luz María Astete , Luz María Heimpell De Astete , Magdalena Sofía Barat , Maite Sáez López , Manuel Antonio Jarpa Cortés , Manuel Antonio Jarpa Tauler , Manuel Montt , Marcela Duval De Gana , Maria Elena , Marie Jeanne Lyon De Guzmán , Mario Augusto Gana Fabres , Maritza Zúñiga Opazo , Marta Carolina , Marta Isabel Aravena De Villanueva , Martín Blázquez Jiménez , María Ana Courtin , María Eliana Soto Romero , María Isabel , María José Fernández Del Río , María Pía Zañartu Correa , Miguel Llorens Sáez , Milan Marinovic Pino , Omar Antonio Canales Contreras , Pablo Andrés Villanueva Aravena , Pablo Llorens Santamaría , Patricia Castro Carmona , Patricio Errázuriz Barros , Patricio Ilabaca , Paulina Correa , Rodrigo Blázquez Corthorn , Rodrigo Jara Prieto , Rodrigo Portilla Huidobro , Rosa María Watson De Marinovic , Rosario Illanes Feuerhake , Sebastián Andrés Barahona , Sebastián Errázuriz , Sergio Muñoz Bontá , Vicente Legarda , Villanueva Aravena-Zañartu Correa , Ángeles Custodios

El quiebre patrimonial de la providencia del Cachapoal

| Ver más »
El quiebre patrimonial de la providencia del Cachapoal Pablo Espinosa y Patricio Contreras; Fotografías: Macarena Pérez    RengoEn tiempos coloniales, la familia Mendoza poseía la mayoría de los terrenos cercanos a Rengo, entre los ríos Cachapoal y Claro. Las llamadas "casas de Mendoza", con una capilla que después sería reemplazada por una iglesia, tuvieron diversos propietarios hasta que llegaron a manos del arzobispado de Santiago, que en 1892 las entregó a los padres asuncionistas. En 1983 arribarían sus actuales habitantes: las monjas benedictinas. Tras una remodelación y reestructuración del lugar, el terremoto de 1985 destruyó lo avanzado. Una nueva reedificación se inició, ahora con mayores recaudos. "El calculista, don Sergio Rojo, me dijo que resistía nueve veces en intensidad más que el terremoto anterior", dice la hermana Isabel, guía del recinto. "Yo le dije: 'Mejor no lo comprobamos'". El remezón de la...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Santa María Ha nacido Rosario Teresa, hija de don Pedro Lezaeta Bickell y de la señora María Isabel Honorato de Lezaeta. Ha nacido Giulianna Esther, hija de don Juan Ignacio Cristi Díaz y de la señora Silvana Paola Aceto de Cristi. Ha nacido Santiago, hijo de don Sebastián Pérez Arrieta y de la señora Carolina Pellegrini de Pérez. Ha nacido Felipe Ignacio, hijo de don Felipe Santibáñez Aravena y de la señora Bárbara Blümel de Santibáñez. Clínica Sara Moncada Ha nacido Fernando Javier, hijo de don Jaime Rosas Hernández y de la señora Claudia Olivares de Rosas. Ha nacido María Paz, hija de don Mauricio Ávila Saldívar y de la señora Carol Jans de Ávila. Ha nacido Tiare Belén, hija de don Julio Celedón Rubio y de la señora Sandra Marín de Celedón. Ha nacido Isidora Antonia, hija de don Carlos Abusleme Garay y de la señora María Raquel...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Agustín Campos Canessa , Agustín Ignacio , Alejandra Araya De Lecaros , Alejandra Meza De Solís , Alejandra Sotta De Johnson , Alejandro Leiva Román , Andrés Niemeyer Zelada , Angélica Vargas De Carrasco , Antonia Patricia , Antonieta Edwards De Prado , Benjamín Andrés , Benjamín Antonio , Bernardita Marín De Cox , Bárbara Aliste De Raddatz , Bárbara Blümel , Carlitos Miguel , Carlos Abusleme Garay , Carlos Ossandón Salas , Carlos Romero , Carlos Solís Welzel , Carmen Gloria Valdés De Rivas , Carmen Paz Calvo De Baeza , Carol Jans , Carolina Astudillo De Vargas , Carolina Díaz De Silva , Carolina Pellegrini De Pérez , Carrasco Gárate , Castro De Vargas , Christian Espinoza Bruna , Christian Ledezma Araya , Claudia Alejandra Valenzuela , Claudia Herrera De Espinoza , Claudia Olivares De Rosas , Claudia Ríos De Sánchez , Clemente José , Cristián Eguiguren Stuven , Cristián Espinoza , Cristián Vallecillo Jofré , Cristóbal Johnson Roig , Daniela Antonia , Daniela Rojas De Pérez , Dante Andrés , Denis Cohn , Enrique Galleguillos , Eugenio Irarrázaval Errázuriz , Felipe Achondo Doren , Felipe Arturo , Felipe Ignacio , Felipe Santibáñez Aravena , Fernanda Paz , Fernando Javier , Fernando Javier Palazuelos , Francia Cárdenas De Lecaros , Francisca Abogabir De Ossandón , Francisca Jara De Sánchez , Francisca Letelier De Eguiguren , Francisca Ramírez De Marcotti , Francisco Antonio , Francisco Javier , Francisco Javier Vargas Sepúlveda , Francisco Morales Sánchez , Germán Guzmán Marchant , Ginna Campos De Vallecillo , Gino Marcotti Hermann , Giulianna Esther , Gloria Yévenez De Espinoza , Gonzalo Córdova Soto , Gonzalo Sanhueza Mirat , Hernán Arancibia Rodríguez , Hilla Johnston , Horacio Alberto Grez Prado , Héctor Germán Sánchez Gárate , Ingrid Fuentes De Catalán , Isabel Guzmán , Isidora Antonia , Isidora Belén , Isidora Paz , Iván Verdugo Martínez , Jacqueline Orellana De Pesce , Jaime Ordovás Ainscough , Jaime Prado , Jaime Rosas Hernández , Javier Alonso , Javier Ignacio , Javiera Antonia , Joaquín Arnolds Reyes , John Bertola , Jorge Andrés , Jorge Andrés Quinteros Ugarte , Jorge Cristián Blanco Moreno , José Ignacio , Juan Armando Vicuña Marín , Juan Carlos I , Juan Enrique Sánchez Serrano , Juan Ignacio Cristi Díaz , Juan Pablo , Juan Pablo Baeza Jarpa , Juan Pablo Correa , Juan Pablo Cox Irarrázaval , Julio Celedón Rubio , Karina Araya De Fierro , Karina Rivera De Poblete , Leonor Otaegui De Quinteros , Leopoldo Arriagada Olmos , Lorena Retamales De Morales , Lorenzo Andrés , Lorenzo Nicola , Loreto Eyzaguirre De Achondo , Lucas Gabriel , Luis Eduardo , Luis Eduardo Correa Bulnes , Luis Felipe , Luis Hernán Lecaros , Luis Raddatz Lorca , Macarena Rivera , Macarena Schuster De Arnolds , Macarena Valdés De Arroyo , Magdalena Pérez De Gutiérrez , Maissa Medeiro De Galleguillos , Maite Gabriela , Manuel José , Marcela Auladell De Campos , Marcelo Gaueca Figueroa , Marcelo Poblete Vallejos , Marianne Meier De Galan , Marisol Garrido De Ledezma , Maritza Huerta , María Del Pilar , María Francisca Barros De Correa , María Francisca Sepúlveda De Arriagada , María Ignacia Castro De Cardoen , María Isabel , María Jesús , María José Bernat De Vicuña , María José Warnken De Palazuelos , María Luisa , María Paz , María Pilar Santelices De Boulier , María Raquel Rubiño De Abusleme , María Trinidad , María Trinidad Riesco De Irarrázaval , Matías Alejandro , Matías Gutiérrez Dávila , Mauricio Abarca Muñoz , Mónica Peña De Guzmán , Omar Catalán Contreras , Omar Rivas , Osvaldo Vargas González , Pablo Andrés , Pamela Muñoz , Paola Gomara , Patricia Canales De Arancibia , Patricia Sandeguie De Leiva , Patricio Calfio Baeza , Patricio Silva , Patrick Boulier , Paulina Diemer De Córdova , Paulina Ojeda De Verdugo , Paulo Gariglio Illanes , Pedro Lezaeta Bickell , Pedro Pérez Santini , Priscila Roldán De Romero , Raimundo Maximiliano , Raquel Ariztía De Correa , Raúl Núñez Alcántara , Renato Antonio , Ricardo Fierro Figueroa , Rocío Verónica , Rosa María Ruiz-Tagle De Grez , Rosario Calvo De Ordovás , Rosario Teresa , Sandra Agredo De Bertola , Sandra Marín De Celedón , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Jesús , Sebastián Pérez Arrieta , Sergio Oliva Vásquez , Silvana Paola Aceto De Cristi , Susana Barahona De Niemeyer , Tiare Belén , Tomás Ignacio , Valentina Antonia , Verónica Contreras De Abarca , Vicente Ignacio , Vivian Leguer De Cohn , Víctor Galan Bäuerle , Yves Cardoen Baldrich , Álvaro Arroyo Fernández , Álvaro Lecaros Cabello , Álvaro Pesce Cotera

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
Enrique Barrera Torres Pablo Fernando Basta González Adolfo del Carmen Bravo Benavides Pablo Cabezón Catanzaro Mauricio Eugenio Charpentier Gajardo Yolanda Contreras Prado Carmen Correa Villegas Jaime del Real Correa Eustaquia Echeverrigaray Carrera de Iriondo Janet Escobar Barr de Mujica Santiago Segundo García Villarroel Manuel Humberto Gutiérrez Izunza Farad Víctor Harcha Rabié Gonzalo Maucher Sánchez Francisco Antonio Mazo Tapia María Yolanda Medina González Omar Mendoza Palominos Yolanda Montecinos Pineda Ernesto Oliveri Toso Blanca Rivera Espejo vda. de Páez Raquel Rodríguez Arriagada Carlos Humberto Rojas Guzmán Zulema Rojas Muñoz Ulda Rojo Pizarro Elena San Martín vda. de Holgado Elisa Santelices Santelices Leonel Starocelsky Juan Abel Tupper Canales Jovita Isabel Vargas Vargas Magdalena Villegas...

Lo que dejó 2005

| Ver más »
Por mi culpa Si de autocrítica se trata, los universitarios han dado pruebas más que suficentes de lo duros que son a la hora de juzgarse. "¿Un jugador que no respondió a las expectativas? Yo no respondí", Matías Schmidt (en la foto) no tuvo miedo en indicarse como el universitario que no lució sus pergaminos este 2005. Hubo otros que también fueron especialmente duros con sus dirigidos. Como Cristián Hernández (Nicolás Espina y Camila Cercós no anduvieron en su nivel, según el técnico), Bernardo Huinca (mal la UMCE y Solange Morgado, dijo el DT), Álvaro Saffa ("Miguel Serey no desequilibró"), Alberto Romero ("Darwin Gómez no jugó como seleccionado nacional"), Germán Mena ("María Paz Canales y Javiera Melo bajaron su nivel"), Alejandro Cabero ("Jeanette Pavez me falló en el Nacional y los varones no clasificaron"), Gernot Hecht ("Carolina Ayacura no estuvo...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * María Antonieta Barros Donoso de Brante* Ema Ester Canales Wall* Margarita María Correa Salas* Ruth Aurora De La Jara González* Alfonso Escribano Arredondo* Matías Jugovic Mendoza* María Teresa López Vallarino vda. de Ugo Pericoli* Rolando Horacio Miranda Hidalgo* Kelly Moscovich Dubinovsky* Delia Cristina Narbond Ugalde* Asunción del Carmen Padilla Vergara* Joaquín Salvador José María Antonio Palma Irarrázaval* Emilio Alejandro Poza Blanco* Nelly Susana Riveros Carrión* Ana Seitz Staub* Yolanda Ureta Ramírez* Ana Rosa Valencia Valencia* Rebeca Varas Herreros de Larraín* Luisa Zúñiga CassanelloIN MEMORIAM * Mariana Bertoni Gómez de Abdo* Gastón Cortés Cruz* Roberto Guillard Marinot* Franco Magrini C.S.J.* Omar Andrés Miranda CorreaEXPRESIONES DE GRACIAS* Sergio Araya Gómez* Pascual Jesús Arenas Muñoz* Jaime Ariztía Tobar* Cecilia Beas Bustos*...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Magdalena María, hija del señor Juan Pablo Mayol Calvo y de la señora Bernardita María Vega de Mayol.Ha nacido Isidora, hija del señor Gonzalo Garfias Von Fürstenberg y de la señora María Paz Godoy de Garfias.Ha nacido Inés, hija del señor Patricio Montes Astaburuaga y de la señora Josefina Prado Uriarte.Ha nacido Santiago Andrés, hijo del señor Edwin Köhler Fontecilla y de la señora Nicole Signorelli de Köhler.Ha nacido Pablo Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Catalán Ramírez y de la señora María Pía Richasse de Catalán.Ha nacido León José, hijo del señor Diego José Covarrubias Izquierdo y de la señora M. Francisca Cartoni de Covarrubias.Ha nacido Elena, hija del señor Bernardo Simian Soza y de la señora Rosario Irarrázabal de Simian.Ha nacido Colomba, hija del señor Hernán Fleischmann Chadwick y de la señora Mónica Ossa...
Noticias relacionadas:
Citados: Adán Soto Vásquez , Agustina Paz , Agustín Omar , Alejandro Torres Veloz , Alexis Flores Ahumada , Amanda Paz , Ana Martínez , Belén Pardo De Gonthier , Benjamín Ignacio , Bernardette Araneda , Bernardita María Vega De Mayol , Brenda Ignacia , Camila Elena , Camila Gallardo , Camila Valdés De Fernández , Carla Garrido De Jara , Carlos Durán Ramírez , Carlos Felipe Almazán Muñoz , Carlos Fernando , Carlos Fuenzalida Dinamarca , Carlos Ogaz , Carlos Rodrigo , Carlos Torres Barraza , Carolina Campos De Pérez , Carolina Fabiola Pérez , Carolina Fuenzalida De Parot , Carolina Jara De Cubillo , Carolina Olivares De Rojas , Carolina Quinteros De Barrios , Carolina Tapia De Barraza , Cecilia Lovera De Gómez , Cherie Padilla De Morales , Christian Gacitúa Rubilar Lara , Christian Quezada Ruiz , Claudia Silva De Duque , Claudia Vega De Fuenzalida , Claudio González Neglia , Claudio Guzmán , Claudio Pardo Santos , Claudio Salcedo Gabrielli , Claudio Visscher Barahona , Constanza Paz , Cristián Tolhuijsen Godoy , Cristóbal Alonso , Cristóbal Brenner , César Armijo Ortiz , David Riquelme Alarcón , Diego Alexis , Diego José Covarrubias Izquierdo , Edwin Köhler Fontecilla , Emilia Antonia , Esperanza Milagro , Evelin Pérez De Ogaz , Felipe Alonso , Fernanda Alejandra , Fernanda Isidora , Florencia Antonia , Francisca Antonia , Francisca Buchheister De Flores , Francisca Cartoni De Covarrubias , Gabriel Phillips Tomlin , Gaspar Alonso , Germán Mackenney , Gerri Vallejos , Gloria Noriega De Torres , Gonzalo Garfias Von Fürstenberg , Gonzalo Ocares Santis , González Navarro , Gustavo Rojas Picon , Helen Espinoza De Alcaraz , Hernán Fleischmann Chadwick , Horacio Parot , Héctor López Farías , Ignacio Andrés , Ignacio Matías , Ilonka Araya De Albornoz , Isabel Reynaud De Canales , Iván Cubillo Morales , Javier Barrios Gutiérrez , Javier Gonthier Jaramillo , Javier Muñoz Muñoz , Joaquín Augusto , Joaquín Enrique , Johana Vidal De Piña , Johanna Castro Aránguiz , Johanna Vidal De Piña , Jorge Méndez De La Fuente , Josefina Prado Uriarte , José Canales Ramírez , José Cárcamo Piña , José Gómez Rojas , José Ignacio , José Luis Caro , José Miguel , José Tomás Rodríguez , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Guzmán Zenteno , Juan Francisco , Juan Ignacio Monge Valdés , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Mayol Calvo , Julieta Belén , Julio Duque Flores , Julián Eugenio , Julián Javier , Kalinka Yugovic , Katherine Cairath De Riquelme , Leonardo Albornoz González , León José , Lilian Sáez , Lizzie Maucher De Contreras , Lorena Orrego De Contreras , Loreto Chinchón De Caro , Loreto Espinosa , Lucas Andrés , Magdalena María , Manuel Contreras Rodríguez , Manuel José , Marcelo Tapia Cavallo , Mario Miranda Morales , Marlina Isidora , Martina Florencia , Martín Antonio , María Albornoz De Visscher , María Carolina Grünwald Novoa , María Cecilia Molina De Monge , María Cortés De Muñoz , María Eugenia Morales De Durán , María Francisca Vergara Hazbun , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María Laura Blanco De Mackenney , María Paz , María Paz Godoy De Garfias , María Paz Lema De Manosalva , María Pía Díaz-Valdés De González , María Pía Richasse De Catalán , María Trinidad , Mateo José , Mauricio Bucarey Sandoval , Mildred Rivera De Phillips , Milena Grunwald , Nicole Signorelli De Köhler , Nicolás Novoa Carrasco , Noemí González , Nolberto Muñoz Sáez , Néstor Jara Navarrete , Pablo Andrés , Pablo Andrés Catalán Ramírez , Pamela Aravena De Salcedo , Pamela Arce De Miranda , Pamela Vargas De Briones , Paola Rubilar , Patricia Estuardo De Lagos , Patricio Montes , Paula Berguecio Martínez , Pauli Salinas De Quezada , Pedro Pablo Fernández Riesco , Priscilla Vergara De Segura , Raimundo Javier , Renata Antonia , Renato Andrés , Roberto Manosalva González , Roberto Zúñiga Cona , Rodrigo Bastías Tasso , Rodrigo Briones Sepúlveda , Rodrigo Lagos Riquelme , Rodrigo Pérez Flores , Rodrigo Rojas , Rodrigo Segura Osorio , Rodrigo Sánchez Vivero , Rosario Irarrázabal , Ruby Ramírez , Santiago Andrés , Santiago Ignacio , Sergio Riquelme Becerra , Sofia Isidora , Sofía Fuentes , Soraya Ramírez De Torres , Susana Hernández De López , Verónica Jordán De Sánchez , Verónica López , Vicente Andrés , Walter Morales Brizuela , Wilson Barraza Jerez , Ximena Canales De Tapia , Yadira Cortez De Armijo , Ángela Beatriz , Ángeles Arraztio Rojas , Ángeles Bisbal De Almazán , Ángeles Sánchez De Novoa , Óscar Alcaraz Cabezas

Todas las movidas del mercado chileno

| Ver más »
Todas las movidas del mercado chileno Audax italianoNo siguen: Boris Rieloff, Fernando Gutiérrez, Cristián Reynero, Jhonny Herrera y Sebastián Pinto. Podrían partir: Mauro Olivi y Carlos Garrido. Interesa: Sebastián Roco.HuachipatoNo siguen: Gamadiel García, Patricio Jerez, Daúd Gazale, Rodrigo Rivera, Patricio Ormazábal, Edgardo Abdala, Manuel Villalobos, José Luis Zelaye y Dagoberto Currimilla. Llega: Marcelo Díaz. Interesan: Manuel Villalobos y Gabriel Vargas.Unión EspañolaNo siguen: Gustavo Canales, Luis Marín, Miguel Aceval y Nicolás Núñez. Interesa: Sebastián Jaime.Cobreloa No siguen: Mario Soto (DT), Víctor Loyola, Víctor Osorio, Felipe Salinas, Alejando Kruchowski, Francisco Silva, Aníbal Domeneghini, Patricio Galaz, Leonardo Olivera, Marco Lazaga, Ever Cantero y Liber Quiñonez. Llegan: Nelson Acosta (DT), Hugo Díaz y Francisco Ibañez. Interesan: Dagoberto Currimilla, Jean Paul Pineda y...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Da Silva , Alejandro Gaete , Aníbal Domeneghini , Arturo Sanhueza , Baltazar Astorga , Carlos Bueno , Carlos Cancino , Carlos Galdamez , Carlos Garrido , Carlos Tapia , Ceferino Denis , Claudio Muñoz , Claudio Silva , Cristián Abarca , Cristián Bogado , Cristián Magaña , Cristián Reynero , Cristián Ríos , Cristián Sepúlveda , César Cortés , César Talma , Daniel Islas , Darío Botinelli , Diego Díaz , Diego González , Diego Rosende , Edgardo Abdala , Eduardo Quiñones , Felipe Rojas , Felipe Salinas , Fernando Fica , Fernando Gutiérrez , Fernando Solís , Fernando Vergara , Fidencio Oviedo , Francisco Arrué , Francisco Ibañez , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Quiroga , Gabriel Rodríguez , Gabriel Vargas , Germán Navea , Gino Clara , Gustavo Canales , Gustavo Lorenzetti , Hugo Díaz , Ivo Basay , Jaime Grondona , Javier Cámpora , Jean Paul Pineda , Jhonny Herrera , Joan Muñoz , Joel Reyes , Jonathan Cisternas , Jorge Deschamps , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Cantillana , José Contreras , José Luis , José Luis Villanueva , José Muñoz , José Vatter , Juan González , Juan Manuel Cobelli , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Leandro Díaz , Leonardo Monje , Leonardo Olivera , Liber Quiñonez , Lucas Ojeda , Luis Alegría , Luis Corvalán , Luis Marín , Luis Mena , Luis Rogel , Manuel Villalobos , Marcelo Díaz , Marco Antonio Figueroa , Marco Lazaga , Marco Villaseca , Marcos Velázquez , Mario Soto , Matías Quiroga , Mauricio Aros , Mauricio Gómez , Mauricio Salazar , Mauro Olivi , Michael Ríos , Miguel Coronado , Miguel González , Miguel Riffo , Nelson Acosta , Nery Veloso , Nicolás Peric , Omar Merlo , Pablo Calandria , Patricio Aguilera , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Patricio Ormazábal , Roberto Gamarra , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Arruabarrena , Rodolfo Ferrando , Rodolfo Moya , Rodrigo Barra , Rodrigo Jara , Rodrigo Melendez , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Millar , Rodrigo Rivera , Rodrigo Selci , Rolando Schiavi , Román Cuello , Rubén Gigena , Sebastián Jaime , Sebastián Roco , Sergio Comba , Sergio Moreno , Sergio Vargas , Víctor González , Víctor Loyola , Víctor Osorio , Víctor Riveros , Yuri Fernández , Ángel Vildoso

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.