Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Omar Aliaga Correa"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Ema, hija del señor Donald Mac-Lean Haeussler y de la señora María Consuelo Labbé de Mac-Lean. Ha nacido Clemente, hijo del señor Diego Hurtado de Mendoza Urzúa y de la señora Catalina Undurraga de Hurtado de Mendoza. Ha nacido Julieta Isidora, hija del señor Cristián Altamirano Campos y de la señora Alejandra Ayres de Altamirano. Ha nacido Nelson, hijo del señor Nelson Cannoni Berd y de la señora Macarena Miranda de Cannoni. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Daniel Mancilla Montero y de la señora Claudia Labra de Mancilla. Ha nacido Ignacio Jorge, hijo del señor Ignacio Abud Bannen y de la señora Leyla Gattas de Abud. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Adrián Villanueva Berindoage y de la señora Carolina Astorga de Villanueva. Ha nacido José Miguel, hijo del señor José Miguel Benavente Pereira y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrián Villanueva , Agustina Paz , Agustín Alberto , Alejandra Ayres De Altamirano , Alejandra Gana De Fernández , Alejandra Garretón De Pérez , Alejandro Candia Silva , Alejandro Muñoz Muñoz , Alfonso Fuenzalida Calvo , Alfonso Ignacio , Amanda Carolina , Amanda Loreto , Ana Luz Durán , Andrea Alam , Andrea Carolina González De Quiroz , Angélica Vidal De Hamame , Arturo Figueroa Villalobos , Carla Sommella , Carlos Torrealba Valdebenito , Carmen Gloria Becerra De Briones , Carolina Astorga De Villanueva , Carolina Rivera , Catalina Ossandón De Lemaitre , Catalina Undurraga De Hurtado De Mendoza , Chadwick De Ascui , Claudia Seguel De Aliaga , Claudio Martínez Cuevas , Cristián Altamirano Campos , Cristián Donoso , Cristián Fernández García , Cristián Huidobro Alarcón , Cristóbal Villarroel Mansilla , César Pichara Jadue , César Quiroz , Daniel Mancilla Montero , Diego Hurtado De Mendoza Urzúa , Edgar Benavides Peraza , Edmundo Lemaitre Rodríguez , Eduardo Reyes , Elías Benjamín , Engelbert Narr , Esteban Jadue Eltit , Evelyn Adasme De Rodríguez , Evelyn Fortín De Marinovic , Felipe Domingo Duncan , Fernanda Antonia , Fernando Alberto Maximiano , Fernando Laiseca Asla , Fernando Marinovic Guijon , Florencia Antonia , Florencia Ignacia , Francisca Agustina , Francisca Tagle De Benavente , Francisco Javier Ascui Astorga , Gonzalo Tagle Swett , Gustavo Carazo Nielsen , Gómez De Freund , Horacio Correa Arechavala , Hugo Avendaño Becerra , Ignacia Paz , Ignacio Abud Bannen , Ignacio Berasalucc Astudillo , Ignacio Jorge , Isabella Trinidad , Jaime Valenzuela Espinoza , Joaquín Alonso , Josefa Belén , Josefa Francisca , Josefa Ignacia , Josefa Ximena , José Alfaro Urra , José Antonio , José Antonio Briones Torres , José Eugenio Bauer , José Ignacio , José Luis , José Luis Cisternas , José Luis Silva Hanisch , José Miguel , José Miguel Benavente Pereira , Juan Andrés Bennett Jiménez , Juan Cristóbal , Juan Esteban Rivas Hanson , Juan Ignacio Díaz Vergara , Juan Manuel , Juan Pablo , Juan Pablo Hidalgo Vargas , Julieta Isidora , Karin Renza De Domingo , Laura Poblete De Fuentes , Leyla Gattas De Abud , Loreto Cristi De Vera , Luis Pérez Jara , Lukas Mauricio , Macarena Díaz De Bennett , Macarena Miranda De Cannoni , Magdalena Castro De Silva , Magdalena Del Pilar , Magdalena Del Rosario , Magdalena Paz , Marcela Paz Ramírez De Tagle , Marcelo Subiabre Fullerton , Margarita Oyanedel De Popovych , Maria Elena , Marie Louise Casanello De Torrealba , Mariluz Osses De Alfaro , María Alejandra Contreras De Muñoz , María Belén , María Cecilia Domínguez De Avendaño , María Consuelo Labbé , María De La Paz González , María Elsa Márquez De Di Biase , María José Cabello De Correa , María Paula Cid De Ebel , María Paz Ureta De Díaz , María Soledad Tatín De Toro , Maureen Camus De García , Mauricio Aceitón Hermosilla , Miguel Francisco , Myriam Sotomayor De Gutiérrez , Nelson Cannoni Berd , Nubia Quintana De Benavides , Omar Aliaga Correa , Pablo Gautier Lisboa , Pamela Wisnia De Hidalgo , Paola Jarufe De Jadue , Paolina Rodríguez De Valenzuela , Patricia Eyzaguirre De Bauer , Patricio Toro Morales , Paula Arriagada De Rivas , Paula Molina De Villarroel , Paula Murillo De Carazo , Pedro Gutiérrez , Pilar Echenique De Candia , Pilar Marín De Huidobro , Renato Marcelo , René Césped Pizarro , Ricardo Fernández Viveros , Ricardo Hamame , Robinson Sanhueza Nievas , Rodrigo Fuentes Ahumada , Rodrigo Rodríguez Del Pino , Rodrigo Vera Hernández , Rosario Herrera De Cisternas , Sara Moncada , Sebastián Freund , Sebastián Vicente , Solange Espinoza , Sonia Melo , Stefano Di Biase Frietmann , Susana Díaz De Gautier , Susana Zúniga Briceño De Reyes , Tamara Rivera De Narr , Tomás Ignacio , Ximena Segura De Fernández , Yaroslav León Popovych , Álvaro García Echazú , Óscar Ebel Sepúlveda

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hernán Félix Aliaga Correa* Yon Astorquiza Laucariz* Lita Barrios Rodo* Luisa Burgos Faúndez* María Olga Canales Ugalde* Matías Ignacio Claver Hojas* Iván Dourge Suárez* María Rebeca Fuentes Guerra* Manuel Galilea Widmer* Alfredo García Fuenzalida* Alicia González de Smith* Edgar Herdener González* Néstor Ítalo Julio Isella Ferlini* Alejandro Hernán Jaque Moscoso* Danica Marinovic Leal* Carlos Alberto Montt Leyton* Juanita Morales Morales* Olga Solar Amor de Gandarillas* Felipe Andrés Venegas Guzmán* Antoinette Vignau de Eyheramendy* Silvana Zubiri GriñolaIN MEMORIAM* Jorge Aguad Adauy* Clara Goldzweig de Bakal* Pedro Julián Mingo Chacón* Luz María Rishmague Odde* Sergio Valech AldunateEXPRESIONES DE GRACIAS* Novelia Adriana Abarca Pavez* Julia del Carmen Acevedo Pontigo* Etelvina Yolanda Cáceres Cabezas* Domingo Cruz Portales* José Danús Meza* María...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Valparaíso, Ñuñoa, Estación Central y La Florida: Las batallas más relevantes de las primarias de la NM

| Ver más »

10/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Más de 50 primarias municipales realizará la Nueva Mayoría el próximo domingo 19 de junio, esto con el objetivo de definir a los candidatos a alcaldes que los representarán en las municipales de octubre próximo. En dichos comicios Valparaíso, Ñuñoa y La Florida, captarán la atención del oficialismo por las figuras que se medirán allí, estando entre sus batallas más relevantes. A la vez que la competencia entre los siete partidos del bloque se vivirá más intensamente en Arica, Estación Central y Panguipulli. En tanto, será la Región Metropolitana la que concentre el mayor número de primarias. Las elecciones del bloque conformado por la DC, el PS, el PR, el PPD, el PC, el MAS y la IC, apuntan a tener postulantes a municipios que están actualmente en manos Chile Vamos, pero también algunos del PRO, liderado por Marco Enríquez-Ominami, como son en...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.
Noticias relacionadas:

Cancillería Conformó Cuadro de Agregados

| Ver más »
Prácticamente conformado está el cuadro exterior de agregados de cultura, prensa, laborales, comerciales, científicos y de cooperación del Gobierno de Ricardo Lagos. La Ministra de Relaciones Exteriores, María Soledad Alvear, se reunió ayer con todos los nuevos profesionales que cumplirán funciones en embajadas chilenas, completándose, en la mayoría de los casos, los recambios o enroques definitivos para un período no menor de dos a tres años. Muchos, empero, fácilmente cumplirán funciones por todo el sexenio de Lagos. Además de los complejos equilibrios políticos, las últimas designaciones han tenido el atractivo de recaer en personalidades del mundo artístico, como las actrices Ana María Palma y Patricia Rivadeneira y los actores Julio Jung y Bastián Bodenhofer; y periodístico, como Carmen Castro, Patricia Esquenazi, Manola Robles y Carolina Rosseti. Los...
.