Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 36 para

"Olga Savchuk"

Gisela Dulko queda eliminada en primera ronda en Los Angeles

| Ver más »

21/07/08 EMOL - Deportes

LOS ANGELES.- La argentina Gisela Dulko quedó este lunes eliminada del torneo de tenis de Los Angeles al caer en primera ronda ante la ucraniana Olga Savchuk por 6-4 y 6-3.También consiguieron su pasaporte a octavos la taiwanesa Chan Yung-Jan y la austríaca Tamira Paszek.La primera venció a la francesa Aravane Rezair por 6-1 y 6-4, mientras que la segunda superó a la japonesa Aiko Nakamura por 6-4 y 6-2.El torneo de Los Angeles se juega sobre cemento y está dotado de 600.000 dólares en...
Noticias relacionadas:

Resultados de damas

| Ver más »
Primera ronda: Ana Ivanovic a Sofia Arvidsson 6-2 y 6-0; Sania Mirza a Alberta Brianti 6-1 y 6-1; Tatiana Poutchek a Youlia Fedossova 6-3 y 6-2; Ioana Raluca Olaru a Julia Vakulenko 6-4 y 6-1; Anabel Medina a Varvara Lepchenko 6-1, 2-6 y 6-2; Elena Likhovtseva a Chan Yung-Jan 4-6, 7-5 y 6-3; Olga Poutchkova a Eleni Daniilidou 7-5, 0-6 y 6-3; Daniela Hantuchova a Jelena Kostanic Tosic 6-3 y 6-1; Shahar Peer a Kaia Kanepi 6-1 y 6-3; Edina Gallovits a Vasilisa Bardina 6-0, 4-0 y retiro; Vera Dushevina a Camille Pin 6-4 y 6-4; Katarina Srebotnik a Anastasia Rodionova 6-1 y 6-3; Martina Müller a Rossana de los Ríos 6-4 y 6-4; Dominika Cibulkova a Sun Tiantian 6-4 y 6-4; Meghann Shaughnessy a Anastasia Myskina 6-1 y 6-0; Svetlana Kuznetsova a Ekaterina Bychkova 6-0 y 6-3; Amélie Mauresmo a Laura Granville 6-0 y 7-5; Nathalie Dechy a Caroline Wozniacki 6-2, 6-7 (3-7) y 6-0; Nicole Pratt a...

Resultados del US Open (lunes 28 de agosto, día 1)

| Ver más »

28/08/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los partidos que han finalizado en el primer día de competencia en el torneo estadounidense: Hombres: Justin Gimelstob (EE.UU.) a Oliver Marach (AUT), por 6-2, 6-3 y 7-5. Hyung-Taik Lee (COR) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP), por 7-5, 6-4 y 6-0. Richard Gasquet (FRA) a Phillip Simmonds (EE.UU.), por 6-1, 6-3 y 6-1. Gilles Simon (FRA) a Daniele Bracciali (ITA), por 7-5, 6-4 y 6-1. Paradorn Srichaphan (TAI) a José Acasuso (ARG), por 6-3, 3-6, 7-6(5), 6-7(4) y 6-3. Tommy Robredo (ESP) a Flavio Saretta (BRA), por 6-2, 6-1 y 6-2. Andy Roddick (EE.UU.) a Florent Serra (FRA), por 6-2, 6-1 y 6-3. Mikhail Youzhny (RUS) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 7-5, 6-1 y 6-3. Jiri Novak (RCH) a Arnaud Clement (FRA), por 7-5, 6-2 y 7-5. Nicolás Massú (CHI) a Davide Sanguinetti (ITA), por 6-7(4), 6-4, 6-4 y 6-4. Mardy Fish (EE.UU.) a Simon Greul (ALE), por 6-4, 6-4, 1-6 y 6-3. Novak...
Noticias relacionadas:

Un Grand Slam más que se va...

| Ver más »
Michael Boys L. Enviado Especial a Melbourne "Podría haber jugado dos sets más sin problemas. Estoy enterísimo, ni me cansé. Eso es lo único que me da bronca". Nicolás Massú digiere de a poco una derrota que, analizada ya en frío, le duele más de lo que parecía al salir de cuatro horas y 13 minutos de lucha ante el francés Gilles Simon. Porque mientras el viñamarino habría seguido corriendo hasta que se acabara la noche en Australia, el joven galo terminó hecho pedazos. Tirado, literalmente. Quince minutos después de que acabó la brega, la primera como profesional en que llegó a cinco sets, Simon hubo de irse al camarín flanqueado por dos asistentes, que se lo llevaron como a un boxeador recién noqueado. Ni siquiera sabía si tendría tiempo suficiente para recuperarse a tiempo para su pleito de segunda ronda. Poco le importará, en todo caso. Ya está pagado con...
Citados: Agustín Calleri , Akiko Morigami , Alex Bogomolov , Alexander Waske , Alona Bondarenko , Andrei Pavel , Andy Roddick , Arantxa Parra , Ashley Harkleroad , Björn Rehnquist , Bobby Reynolds , Chris Guccione , Como Fernando González , Conchita Martínez Granados , Cyril Saulnier , Daniela Hantuchova , Daniele Bracciali , David Ferrer , David Nalbandian , Davis David Nalbandian , Denis Istomin , Dmitry Tursunov , Ekaterina Bychkova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Elena Vesnina , Emmanuelle Gagliardi , Fabrice Santoro , Feliciano López , Fernando Vicente , Florent Serra , Galina Voskoboeva , Gastón Gaudio , Gilles Müller , Gilles Simon , Guillermo García López , Hana Sromova , Ivan Ljubicic , James Blake , Jarkko Nieminen , Jarmila Gajdosova , Jelena Dokic , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jirí Vanek , Jonas Björkman , Julia Schruff , Julien Benneteau , Justin Gimelstob , Justine Henin-Hardenne , Jürgen Melzer , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kathrin Wörle , Klara Koukalova , Lars Burgsmüller , Laura Granville , Lauren Breadmore , Li Ting , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lourdes Domínguez , Luis Horna , Lukas Dlouhy , Mara Santangelo , Marc Kimmich , Marcos Daniel , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Mariana Díaz Oliva , Mariano Zabaleta , Mario Ancic , Marta Domachowska , Martina Müller , Mary Pierce , Michael Lammer , Mikhail Youzhny , Nadia Petrova , Nicole Pratt , Olga Savchuk , Philipp Kohlschreiber , Radek Stepanek , Rainer Schüttler , Razvan Sabau , Ricardo Mello , Robby Ginepri , Roger Federer , Sandra Klösel , Saori Obata , Serena Williams , Sophie Ferguson , Stéphanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Thomas Johansson , Tim Henman , Tomas Behrend , Tomas Berdych , Tommy Robredo , Venus Williams , Vince Spadea , Vincent Spadea , Virginia Ruano , Virginie Razzano , Wesley Moodie , Xavier Malisse , Yvonne Meusburger , Óscar Hernández

Resultados de damas, tercera ronda

| Ver más »
Lindsay Davenport a Maria Kirilenko 6-4 4-6 6-2... Svetlana Kuznetsova a Mara Santangelo 6-3 6-1... Virginia Ruano a Laura Granville 6-3 6-3... Justine Hénin-Hardenne a Virginie Razzano 6-4 6-1... Maria Sharapova a Jelena Kostanic 6-0 6-1... Daniela Hantuchova a Serena Williams 6-1 7-6 (5)... Elena Vesnina a Olga Savchuk 5-7 6-2 6-4... Nadia Petrova a Maria Elena Camerin 6-1...
Noticias relacionadas:

Hingis, la predicadora

| Ver más »
La rama femenina sólo ofreció una sorpresa relativa en su arranque: la victoria por 3-6, 6-3 y 6-1 de la prometedora búlgara Tzvetana Pironkova (18 años, 83ª del mundo) sobre la alemana Anna-Lena Grönefeld (16ª). Visto así, lo más destacado fue el retorno al torneo de Martina Hingis (15ª y campeona en Londres el '97), quien no sufrió los efectos del "Cementerio", la maldita pista dos que ha sido tumba de muchos grandes campeones, y aplastó por 6-2 y 6-2 a la ucraniana Olga Savchuk (102ª). Tras su rápida victoria, la suiza prefirió dar una verdadera prédica antes que comentar sus sensaciones tras volver al césped sagrado. "Creo que los entrenadores de las tenistas no están haciendo bien las cosas, no los respeto mucho por lo que hacen, no sé si es por falta de técnica o por otra razón, pero creo que les están enseñando mal a las chicas. Deberían tratar que...

Resultados de damas, primera ronda

| Ver más »
Patty Schnyder a Antonella Sera Zanetti 2-6 7-6 (4) 6-2; Séverine Bremond a Anastasia Yakimova 7-5 6-3; Virginia Ruano a Hana Sromova 6-4 6-3; Gisela Dulko a Emma Laine 7-6 (11) 6-1; Ai Sugiyama a Naomi Cavaday 6-4 7-5; Akiko Morigami a Vera Dushevina 1-6 6-4 6-2; Tahiana Garbin a Katie O'Brien 2-6 7-6 (2) 6-2; Martina Hingis a Olga Savchuk 6-2 6-2; Daniela Hantuchova a Maria Elena Camerin 6-4 4-6 6-1; Jamea Jackson a Kirsten Flipkens 4-6 6-4 6-1; Alicia Molik a Chan Yung-Jan 7-5 6-1; Katarina Srebotnik a Martina Sucha 6-4 6-1; Anna Chakvetadze a Yan Zi 6-3 6-2; Elena Vesnina a María Sánchez 2-6 6-4 6-3; Ekaterina Bychkova a Aiko Nakamura 6-3 1-6 6-3; Justine Hénin-Hardenne a Yuan Meng 6-0 6-1; Svetlana Kuznetsova a Romina Oprandi 6-3 6-2; Kveta Peschke a Kristina Brandi 6-3 6-0; Meilen Tu a Vassilissa Bardina 6-3 6-0; Li Na a Virginie Razzano 6-2 6-0; Marion Bartoli a Camille...

Resultados de damas, primera ronda

| Ver más »
Tamarine Tanasugarn ganó a Casey Dellacqua 6-3, 4-6 y 6-4; Mara Santangelo a Agnieszka Radwanska 6-1 y 6-4; Sybille Bammer a Roberta Vinci 6-4 y 6-4; Olga Savchuk a Yaroslava Shvedova 7-5 y 7-5; Pauline Parmentier a Mariya Koryttseva 6-4, 3-6 y 7-5; Tzipora Obziler a Melinda Czink 6-3 y 6-4; Timea Bacsinszky a Zheng Jie 7-6 (7-3) y 6-0; Francesca Schiavone a Yvonne Meusburger 6-2 y 6-4; Shenay Perry a Olivia Sanchez 3-6, 6-4 y 6-3; Milagros Sequera a Virginie Razzano 5-7, 6-3 y 9-7; Jelena Jankovic a Stéphanie Foretz 6-2 y 6-2; Catalina Castaño a Emma Laine 1-6, 7-5 y 6-4; Marion Bartoli a Aravane Rezaï 6-2 y 6-4; Andrea Petkovic a Jarmila Gajdosova 4-6, 6-3 y 6-3; Mathilde Johansson a Anna-Lena Grönefeld 7-5 y 6-4; Elena Dementieva a Angelique Kerber 6-3 y 6-2; Kveta Peschke a Nadia Petrova 7-5, 5-7 y 6-0; Stéphanie Cohen-Aloro a Anastasiya Yakimova 7-6 (7-3) y 6-1; Nuria...

Resultados del Masters Series de Toronto (lunes 7 de agosto)

| Ver más »

07/08/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los partidos que han finalizado en el torneo que se desarrolla en Canadá: Torneo ATP Masters Series de Toronto, Canadá, primera ronda: James Blake (EE.UU.) a Philip Bester (CAN), por 6-4 y 6-1. Paradorn Srichaphan (TAI) a Gilles Simon (FRA), por 6-4 y 6-2. Carlos Moyà (ESP) a Gastón Gaudio (ARG), por 6-1 y 6-4. Tomas Berdych (RCH) a Daniel Nestor (CAN), por 6-4 y 7-5. Tim Henman (GBR) a Jonas Bjorkman (SUE), por 6-2 y 6-3. Thomas Johansson (SUE) a Feliciano López (ESP), por 5-7, 6-4 y 6-3. Dominik Hrbaty (ESQ) a Robert Kendrick (EE.UU.), por 6-4 y 6-4. Sebastien Grosjean (FRA) a Florent Serra (FRA), por 6-3 y 6-2. Ivan Ljubicic (CRO) a Nicolás Almagro (ESP), por 7-5 y 6-1. Fernando González (CHI) a Robin Soderling (SUE), por 6-3, 4-6 y 6-2. José Acasuso (ARG) a Bjorn Phau (ALE), por 7-5 y 7-6(18). Frank Dancevic (CAN) a Peter Polansky (CAN), por 7-6(3) y...

Resultados de tenis (lunes 31 de julio)

| Ver más »

31/07/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han producido en el inicio de una nueva semana tenística: Torneo ATP de Sopot, Polonia, arcilla, primera ronda: Lukas Dlouhy (RCH) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP), por 6-4 y 6-2. Michal Przysiezny (POL) a Guillermo Coria (ARG), por 5-6 y abandono. Nikolay Davydenko (RUS) a Christophe Rochus (BEL), por 6-1 y 6-2. Torneo WTA de San Diego, EE.UU., cemento, primera ronda: Virginia Ruano Pascual (ESP) a Elena Likhovtseva (RUS), por 6-4 y 6-3. Jelena Jankovic (SER) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-1 y 6-4. Olga Savchuk (UCR) a Hana Sromova (RCH), por 2-2 y...
.