Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 27 para

"Octavio Guzmán Suárez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael, hijo del señor Alejandro Pattillo Silva y de la señora Angelita García Lisoni.Ha nacido Pascuala, hija del señor Juan Pablo Besa Pincemin y de la señora Paulita Fernández Lozier.Ha nacido Antonieta, hija del señor Gastón Escala Garcés y de la señora María Loreto Ffrench-Davis de Escala.Ha nacido Julia, hija del señor Jorge Navarrete Poblete y de la señora Patricia Bada de Navarrete.Ha nacido Gastón, hijo del señor Felipe Arriarán Murillo y de la señora Ángela Araya Álvarez.Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Méndez Ceroni y de la señora Macarena González San Martín.Ha nacido David, hijo del señor David Juacida Israel y de la señora Daniela Jajam de Juacida.Ha nacido Carolina Antonia, hija del señor Cristián Pamiez Sepúlveda y de la señora Soledad Hernández Moreno.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Eduardo Polanco...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Agustín Mateo , Aida Ordóñez Romero , Aldo Bertrán , Aldo Capurro Ibarra , Alejandra Alegre Olazaran , Alejandra Jiménez De Reyes , Alejandro Baeza Correa , Alejandro Pattillo Silva , Alfonso Gaspar , Alfredo Sandoval Ibáñez , Alonso Andrés , Alonso Hernán , Ana María Castillo Serrano , Ancelmo Fernández Peña , Andrea Carolina , Andrea Cañete Pastene , Andrés Larrea Vega , Andrés Tapia De Frutos , Andrés Zaina , Angelita García Lisoni , Anita Garay Vásquez , Arlette Orellana Cárdenas , Boris Barrios Vargas , Bruno Luciano , Bárbara Gutiérrez Pino , Camila Pérez Tello , Camilo Andrés , Carla Chasco Navarro , Carla Solari Martínez , Carlos Raggio Cannoni , Carlos Ramírez Agrian , Carlos Vejar Fuentes , Carmen Gloria Góngora Díaz , Carolina Antonia , Carolina Barriga Schneeberger , Carolina Cohen Muñoz , Carolina Mella Martínez , Carolina Rozas Arellano , Catalina Daniela , Celis Mondaca , Claudia Fernández Burgos , Claudia Flores González , Claudia Rojas Jiménez , Claudia Tordesilla Matus , Claudio Rozas Ramírez , Cristián López Valenzuela , Cristián Navarro Zamora , Cristián Pamiez Sepúlveda , Cristóbal De Jesús , Cristóbal Roberto , César Silva Garmendia , Daniel Castro Salazar , Daniel Pérez Alvarez , Daniela González , Diego Alonso , Edith Espinoza Echeverria , Eduardo González Lillo , Eduardo Polanco Peralta , Eduardo Reyes , Eduardo Tapia Herrera , Eliseo Piño Cañas , Emilia Magdalena , Emilio Alonso , Esperanza Isidora , Esteban Herrera Pérez , Fabián Hernández Sepúlveda , Felipe Arriarán Murillo , Felipe Cardemil Muñoz , Felipe Meza Donoso , Felipe Méndez Ceroni , Fernando Andrés , Fernando Solís Morales , Francisca Belén , Francisca Saavedra Joannon , Francisco Torres , Gastón Escala Garcés , Germán Celis Vidal , Gloria Córdova Ruiz , Gloria Riquelme Arévalo , Gonzalo Andrés Galvez Cabrera , Ignacia Valentina , Isidora Ester , Jacqueline Olivares , Jacqueline Veliz , Javiera González Pérez , Javiera Valentina , Jean Pierre Oyharcabal Labarca , Joaquín Adriasola Domínguez , Jorge Navarrete Poblete , Jorge Pino Quezada , Josefina Arancibia Cartagena , José Francisco , Juan Carlos I , Juan David Martínez , Juan Pablo Besa Pincemin , Juan Pablo Neculhueque Liberona , Juan Pablo Salgado , Juan Rodrigo Santi Zamorano , Juan Sebastián , Julia Ormazábal Mardones , Julián Emilio , Julián Roberto Luis , Katherine González Pineda , Lorena Espiñeira Rojas , Lorenzo Antonio , Loreto Cifuentes Domínguez , Lucas Alejandro , Macarena González San Martín , Marcela Díaz De Polanco , Marcela Poblete Rubio , Margarita López Ramírez , Maria José , Mariana Sepúlveda Silva , Mariluz Pardo Román , Mario Baeza Torres , Mario Nicanor , María Del Carmen Ortúzar Valdés , María Francisca Saavedra Joannon , María Loreto Ffrench-Davis De Escala , María Pilar Gil Lavandero , María Soledad Castillo De Vergara , María Trinidad González Lago , María Verónica Armijo Pardo , Maximiliano Agustín , Miguel Ángel , Máximo Nicolás , Mónica Soto , Nicolás Calvo , Nicolás Droppelmann Muñoz , Nicolás Pérez Sanhueza , Nicolás Valenzuela Arteaga , Octavio Guzmán Suárez , Orietta Zúñiga De Silva , Orlando Abril Idrovo , Orlando Guerrero Diedrich , Osvaldo Pinochet Oyarzún , Pablo Sangüesa , Pablo Utz Contreras , Pamela Fernández González , Paola Ossandón Silva , Patricia Bada De Navarrete , Patricia León , Patricio Balmaceda Donoso , Paula Rubio , Paulina Pérez Sanguesa , Paulita Fernández Lozier , Pedro Pablo , Pía Carolina , Rafael Bennett Monje , Rafaela Jesús , Renata Pascale , René Pacheco Valdés , Roberto Parrao González , Rocío Fredes Figueroa , Rodrigo Makuc Aguirre , Rodrigo Zamorano Abramson , Romina Cannoni Berd , Rosario Agustina , Rosario Domínguez De Droppelmann , Sandra Tapia Torres , Sandra Vidal Herrera , Sebastián Andrés , Sebastián Atala Riquelme , Sergio Chinchón Díaz , Soledad Fantuzzi Villasante , Soledad Hernández Moreno , Soledad Valenzuela , Susana González García , Tomás Ignacio , Trinidad Ignacia , Tristán Wallbank , Valentina Matus San Martín , Valentina Paz , Valeria Espinoza Ramírez , Valeria Maira , Vicente Martín , Victoria Acevedo De Riffo , William Curutchet Farias , Ángela Araya

"En Uruguay comparan mi juego con el de Verón"

| Ver más »
E. Garrido A. "Mis apellidos son Pereira Méndez, y mis nombres Ricardo Guzmán. Yo prefiero que me llamen Guzmán". El que habla es el nuevo volante uruguayo de la U, quien será citado por Martín Lasarte para el partido de mañana, contra O'Higgins, en Rancagua.-¿Sabe algo del próximo rival de la U?"Conozco a los uruguayos. A Diego Chaves, quien es un tremendo goleador, pero hay que tener mucho ojo con Octavio Riveros. Es un delantero complicado, lo comparo con Luis Suárez, por la forma en que pelea cada balón y no se le puede dejar solo. Ya se lo dije al DT".-¿Qué tareas específicas le pidió Lasarte?"Tiene claro que soy un volante capaz de cumplir la tarea de volante tapón y a la jugada siguiente me puedo incorporar al ataque".-¿Pero se ve junto a Martínez o en vez de él?"Hemos entrenado juntos con Sebastián y con Gonzalo Espinoza. También lo hemos hecho sin Espinoza,...

Obituario

| Ver más »
Byung Hee Ahn Baik Margarita Iris Alfonso Ballesteros Felipe Amenábar Tirado Antonio Mohamed Bathich Villarroel María Angélica Beck de Della Maggiora Carlos Alfredo Buijüy Durán Jorge E. Cabello Galaz Herminia Castillo Fuenzalida Eliana Catril del Campo de Rivas Alicia Danis Contreras Ledesma Berta Alicia Contreras Sandoval Patricio Corvalán Sepúlveda Edison Ricardo del Barrio Guerrero Ángel Benito Deza Turiel Rosa Echavarría de Raddatz Miguel Enríquez García Ángel Fantuzzi Facca Luisa Esperanza Fernández Manzanares José Gago García Juan Ignacio Gilabert Prieto Celia González Acevedo Gustavo Guzmán Hernández Gladys Habit Constella vda. de Rudnick Egon Humberto Hellwig Hellwig Alois Hofmann Mennert Helmuth Alberto Hornig Kuschel Gabriela Inzunza Dotte Concepción Lara Hidalgo Jorge Augusto Latorre Lafoy Eduardo Latorre Gaete Alicia María...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Obituario

| Ver más »
Nelson Aguilar González Victoria Regina Alcayaga Díaz Hernán Roberto Bañados Sánchez Octavio Benoist Arnet Juan Paulino Cáceres Ormazábal Emile Pierre Collard Frederic Fernando Cortés Ugarte Ida Frei Zuber Pablo Alberto Guzmán Andrade Henry Jesús Haye Mendoza Aída G. Kleinkopf Berdichevsky Teresa de Jesús Linzmayer Hesse Lucía Llona Reyes de Arteaga Neftalí Martínez Pezoa Ana María Navarrete Mulsow Filomena del Carmen Ortiz Rivera Andrés Pietrantoni Jara Carlos Puelma Trouvé María Elena Quijada Hermosilla de Hudson Sara María de las Nieves Quiroz Suárez Inés Reyes Rojas vda. de Mora Rebeca Román Bolelli vda. de Fuentes Rosario Scarinci vda. de D'Amico Alfonso Torres Concha Jaime Itamar Vallejos...

Un mercado de pases poco movido

| Ver más »
Deportes Iquique: La gran novedad sería la llegada del volante de Nacional de Uruguay, Santiago Romero. Otros que están cerca de firmar por los "Dragones" son Nelson Rebolledo, César Pinares y Rafael Caroca. La pretemporada arranca el lunes, mientras que la noche celeste está programada para el 10 de julio, frente a la Universidad Católica.Cobreloa: El arquero Paulo Garcés sería el nuevo refuerzo de los loínos, mientras que para el domingo se espera la llegada del delantero José Luis Muñoz, proveniente de Everton. Por ahora, Sebastián Roco y Luciano Palos buscan una salida del club. Otro que también partiría es Bryan Cortés, que es seguido por la U.Antofagasta: Por ahora, no ha llegado ningún refuerzo al equipo que dirige Gustavo Huerta. Los dirigentes están tratando de retener al delantero Javier Elizondo. Las negociaciones "se ven muy bien", señaló el presidente...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Defunciones

| Ver más »
*Lidia Albertz Huber*Juan Arturo Armaza Bazignan*Cristina Victoria Ávalos vda. de Vallejos*Francisco Javier Cárdenas Cárdenas*Juan Francisco Curilén Suárez*Marta del Río Pereira vda. de Prieto*Teresa de Jesús Dellepiane Moreno*Rafael Eduardo Druillas Martínez*Mario Gaete Bahr*Miguel José González Guzmán*Julia Hernández Hueto*Sylvia Josse de Torres*Elvira Andrea Labbé González*María Lamarca Concha*Silvia López Iglesias*Alicia del Carmen Maldonado Ramírez*Lautaro Mardones Bascuñán*Alessandro Marini Bracce*Raúl Augusto Miranda Honeyman*Alfonso Pujol Piña*Luis Octavio Ramon Reyes*Filomena Rivera Cruchaga de Marshall*Henry Robinson*Georgina del Carmen Rodríguez Flores*Jorge Víctor Romero Gormaz*Clorinda de las Mercedes Zapata vda. de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín Cristóbal, hijo del señor Sebastián Campos Gutiérrez y de la señora Claudia Bolívar Astorga.Ha nacido Cristoph, hijo del señor Oliver Müller y de la señora Patricia Aguayo de Müller.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Cristóbal Bertelsen Mayol y de la señora María Inés Smythe Sotomayor.Ha nacido Agustín Enrique, hijo del señor Jaime Ramírez Ortiz y de la señora Gabriela Ramírez Cornejo.Ha nacido Borja, hijo del señor Francisco Errázuriz Santa Cruz y de la señora Junia Salinas de Errázuriz.Ha nacido Josefa, hija del señor David Robertson Caro y de la señora María José Rodríguez Tupper.Ha nacido Elisa, hija del señor Jorge Vivanco Brucher y de la señora Claudia Montedónico Gajardo.Ha nacido Isidora Josefina, hija del señor Marco Zamorano Moreno y de la señora María Carolina Roudergue Bustamante.Ha nacido Raimundo, hijo...
Noticias relacionadas:
.