Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 28 para

"Octavio González Ojeda"

Revisa todos los candidatos a senadores que competirán en las elecciones de noviembre

| Ver más »

02/09/17 EMOL - Nacional

.wrap-accor {width: 100%; max-width: 709px; } div.ac-or {display: block; background-color: #367DCC; color: #fff; font-size: 18px; margin: 0 0 5px 0; padding: 8px 0px; text-align: center; height: auto; width: 100%; } li.header_capsulas span {font-size: 14px; font-weight: normal; color: #606060; border-left: #ddd 2px solid; padding-left: 10px; margin-left: 10px; width: 72% !important; display: inline-table; } #notacapsulas li {width: 100% !important; border-bottom-width: 1px; border-bottom-color: #CCCCCC; vertical-align: top; list-style: none; float: none !important; clear: left; width: 100% !important; padding-right: 0 !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 10px; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia {font-size: 13px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {padding: 7px 15px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: none...
Citados: Abel Gallardo Pérez , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandra Guajardo Lizama , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir Younis , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Astrid Abarca Ibarra , Berta Caro Morales , Camilo Escalona Medina , Carlos Chávez , Carlos Pérez Osorio , Carlos Villalobos Sepúlveda , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Dominguez Rosas , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Enrique Lee Flores , Felipe Kast Sommerhoff , Felipe Ward Edwards , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez Tormen , Gaspar Rivas Sánchez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán Rojas , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Hernán Vodanovic Schnake , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker , Isabel Allende , Jaime Quintana Leal , Jenny Rivera Roa , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante Díaz , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Ignacio Latorre Riveros , Juan Ortíz Soto , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte Fuentes , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Lucía Tormen Méndez , Luis Aravena , Luz Ebensperguer Orrego , Marco Antonio Núñez Lozano , Marta Guerra Medina , María Cecilia Romero , María Eugenia Lorenzini Lorenzini , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia Becerra , Octavio González Ojeda , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Parra Correa , Patricia Coñomán Carrillo , Paula Romero Neira , Paz Foitzich Sandoval , Pedro Sariego Pasten , Peralta Aravena , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Vargas Fourcade , Ricardo Espinoza Lolas , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Rojo Edwards Silva , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro Chávez , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Verónica Foppiano , Viviana Landaeta Parra , Vladimir Venegas Sanhueza , Wilfredo Alfsen Ovando , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Yuri Sepúlveda González , Álvaro Elizalde Soto

Los $1.000 millones que convierten a Valparaíso en la batalla senatorial más cara de las elecciones

| Ver más »

09/11/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Meses antes de que se presentaran los candidatos para los comicios de este 19 de noviembre, los expertos anticipaban que Valparaíso sería una de las regiones más apetecidas para las elecciones parlamentarias. Tras el cambio desde el sistema binominal al electoral proporcional, la reformada circunscripción 6 elegirá por primera vez a cinco senadores, sumando un escaño a los cuatro con los que ya contaba la región. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/07/04/865348/La-batalla-por-el-quinto-cupo-Partidos-en-pie-de-guerra-por-escanos-senatoriales-en-Valparaiso.html}Con la aspiración de quedarse con un tercer sillón, las coaliciones han puesto algunas de sus cartas más fuertes en la región, cuya disputa ya ha sido llamada “la pequeña presidencial”.Para la elección compiten figuras instaladas en la zona, como Andrea Molina...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Juan Segundo Almonacid Villarroel Eduardo Samuel Arancibia Lavín Olga Berríos Muñoz Elba Burmester M. de Rieutord Teresa Castro Gutiérrez Eladino Collío H. Carmen Etcheberry Orthusteguy de Freund Emilio Etchegoyen Camalez Jorge Faustino Fajardo Acevedo Pedro Fernández Sarratea Hernán Frigerio Concha Alberto Fuentes Pérez Olga del Carmen González Flores Hugo Heriberto Henríquez Vargas Laura Labarca Fernández Manuel Jesús Leiva Villegas Rosario Lyon Subercaseaux de Valdés Marcelo Octavio Martínez Candia Alyerina Moya Ricci Fernando Antonio Neira Tapia Patricio Ojeda González Eduardo Olivos Flores María Orlowska del Carril Elba Orrego Herrera vda. de Contreras María Raquel Osman de Osman Edgar Johannes Ostermann Ebers Querubín Segundo Pereira Muñoz Gustavo Pineda Valdivia Raúl Poblete Poblete Juan Riquelme Concha Erika Rodewald Plett vda.

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Santiago Casali Delpino* Luperfina Contreras Leiva* Jorge Ellena Flores* Sara Miriam Garrido Vera* Charles Francois Jerome Gazabatt Acuña* Ximena Guarello Zegers* José Ramón Leiva Rivera* Miguel Ángel Lobos Fuenes* Sergio Gustavo Méndez Sepúlveda* María del Tránsito Montalba* María Victoria Paredes Barril* Silvia Teresa Piaggio Bidinost* Guillermo Antonio Rivera Cisternas* Cristina Sofía Schudeck Constantinescu* Esteban R. Toloza Toloza* Humberto Valenzuela Diez* Margarita Yurac SotoIN MEMORIAM* Adela Santa María de IbáñezEXPRESIONES DE GRACIAS* Ximena Beéche Stevenson* Eliana Birrer vda. de Aljaro* Arturo Segundo Campos Lanyon* Jorge Canello Campodónico* Roberto Andrés Cazenave Axtell* Herevilda de las Mercedes Díaz Soto* Lilian Fritz Sáez* Pabla Mercedes Gajardo Cucurella* Julio Mackines Ardiles* Sergio Massad Abud* Sergio Octavio Miquel Mujica*...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín Cristóbal, hijo del señor Sebastián Campos Gutiérrez y de la señora Claudia Bolívar Astorga.Ha nacido Cristoph, hijo del señor Oliver Müller y de la señora Patricia Aguayo de Müller.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Cristóbal Bertelsen Mayol y de la señora María Inés Smythe Sotomayor.Ha nacido Agustín Enrique, hijo del señor Jaime Ramírez Ortiz y de la señora Gabriela Ramírez Cornejo.Ha nacido Borja, hijo del señor Francisco Errázuriz Santa Cruz y de la señora Junia Salinas de Errázuriz.Ha nacido Josefa, hija del señor David Robertson Caro y de la señora María José Rodríguez Tupper.Ha nacido Elisa, hija del señor Jorge Vivanco Brucher y de la señora Claudia Montedónico Gajardo.Ha nacido Isidora Josefina, hija del señor Marco Zamorano Moreno y de la señora María Carolina Roudergue Bustamante.Ha nacido Raimundo, hijo...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Manuel Álvarez Caro Alicia Apara Álamo Juanita Marcela Argandoña Urzúa Eduardo Becerra Troncoso Teresa García Arruñada Emma Haydée González Blachet Sergio Fernando González Burgos Octavio Antonio Guzmán Jensen María Irma Hon vda. de Cruzat Fernando Horta Muñoz Marietta Judith Lerou Ballesteros vda. de Franco Alicia del Carmen Montaña Mayorga María Flora Moreno Palma Zunilda Ester Muñoz Salinas Coralia Rosa Quezada Gutiérrez vda. de Mella Gustavo Ravest Calderón Juan Carlos Ruiz Escuvier Nena Soler Herrera Eufemia Stockebrand Ojeda vda. de Cifuentes José Vaccaro Ponce Violeta Valck vda. de Henzi José Vitar Lulus María U. Zúñiga...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hilda Aguilar Sepúlveda* Miguel Campos García* Fernando Cannobio Pichaud* Elisa Carvajal González* Carlos Eduardo Cornejo Palacios* Pablo Pedro María Esquerré Teulade-Cabanes* Victoria Eugenia de la Paz Fernández Fernández* Seret Fritz Tapia* Zulema Gutiérrez vda. de Infante* Gimena Jiménez Piera* Adriana Maiza Guinart* Gilberto del Carmen Mejías Pino* Sefton Moubray Elsdale* Dolores Polanco de Galleguillos* Isabel Antonia Prades Gaus* Sergio Saavedra Guerra* Arturo Patricio Salin Benavides* Ricardo Máximo Scolari Travisany* Rubén Villagra Müller IN MEMORIAM* Max Concha Dumay* Gustavo Leigh Guzmán* César Mendoza Durán* José Toribio Merino Castro* Augusto Pinochet Ugarte* Alejandro Silva BascuñánEXPRESIONES DE GRACIAS* Eliana C. Contreras Abarca* Pedro Rubén Ojeda Soto* Matilde Romero Díaz* Fernando Octavio Varas...

Obituario

| Ver más »
Alfredo del Carmen Aguirre Troncoso Luisa Arriagada vda. de Cortés Raúl Bravo Espinosa Irma Rosa Calderón Ronald Sergio Camus Salgado Mario Hugo Casanova Ojeda Adolfo Alberto Castro Heimpell Luis Cubillos Achurra Ricardo Eduardo Cumming Cumming Víctor Octavio Dagnino Cristobal Benita de las Mercedes Díaz Lira Juana Emilia Faúndez Aracena Vicente Fernández Estay Mary Garabed vda. de Kauak Gregorio García Leria Andrés Rafael González Gastellú Berta Amanda González Núñez Lautaro Hauyon Gálvez Fresia Luz de América Heredia Urbina Sergio Ramón Hernández Escobar Javier Hurtado Goycoolea María Rebeca Lagos Betancourt Carlos Gastón Lange Velaschuaga René Larraguibel Torres Graciela del Carmen León Alarcón Armando Mahana Luez Miguel Segundo Meza Bozzo José Joaquín Montes Rencoret Mario Muñoz Salazar Jaime Navarro Correa Fernando Rodríguez...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juanita María, hija del señor José Miguel Benavente Pereira y de la señora Francisca Tagle de Benavente.Ha nacido Diego, hijo del señor Pablo Echeverría Abud y de la señora Patricia Camero de Echeverría.Ha nacido Bautista, hijo del señor Tomás Betteley Barros y de la señora Carolina Cerveró Molinare.Ha nacido Isabella , hija del señor Emilio Lorenzini Gajardo y de la señora María Alejandra Stagno Villagra.Ha nacido Joaquín Lorenzo, hijo del señor Javier Heeren Maldonado y de la señora Sonia Armijo Herrera.Ha nacido Mario Antonio, hijo del señor Mario Antonio Ybar Abad y de la señora Lenka Kegevic Huerta.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Javier Ojeda Laso y de la señora María José Fleischmann de Ojeda.Ha nacido Amanda Montserrat, hija del señor Christian Ramírez Leyton y de la señora Pamela Astorga de Ramírez.Ha nacido Bruno Isaac,...
Noticias relacionadas:
.