Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 844 para

"Nicolás Valenzuela González"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Mateo, hijo del señor Ricardo Edwards Vial y de la señora Rosario Costa Navarro.Ha nacido Amparo María, hija del señor Álvaro Marchant Martínez y de la señora Bernardita Álamos de Marchant.Ha nacido Facundo, hijo del señor Felipe Correa Espinosa y de la señora Silvia Iturra Baeza.Ha nacido Ismael, hijo del señor Felipe Silva Sainte-Marie y de la señora Loreto Infante Stewart.Ha nacido Santiago Ignacio, hijo del señor Boris Gálvez Gálvez y de la señora María José Méndez de Gálvez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Pablo Simian Fernández y de la señora Ximena Sánchez San Martín.Ha nacido Sofía Leonor, hija del señor Paul Aguayo Sanhueza y de la señora Jennifer Thompson Stone.Ha nacido Magdalena, hija del señor Alberto Aspillaga Finlay y de la señora Catalina Valdés Monge.Ha nacido María, hija del señor Horacio Morandé...
Noticias relacionadas:

Matrimonios

| Ver más »
Cuadra González del Riego - Galleguillos SmartHoy, 4 de septiembre, a las 17:30 horas, en la capilla del Fundo Reina Sur (Aconcagua s/n, Colina), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Bernardita Galleguillos Smart con el señor Sebastián Cuadra González del Riego. Serán padrinos de la novia el señor Enrique Galleguillos Álvarez y la señora Bernardita Smart de Galleguillos; y del novio, el señor Hernán Cuadra Gazmuri y la señora Josefina González del Riego de Cuadra. Bendecirá la ceremonia el R.P. Pedro Ríos.Serrano Palma - Prieto AlcaldeHoy, sábado 4 de septiembre, a las 18:00 horas, en la iglesia San Francisco, Alameda Bernardo O'Higgins 840, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Francisca Prieto Alcalde con el señor Cristóbal Serrano Palma. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Prieto Sánchez y la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Jacir Yunis , Alejandra Palma De Serrano , Alejandro Boetsch Fernández , Alicia Zerega Gutiérrez , Ana María Camacho Saavedra , Ana María Saavedra De Camacho , Andrés Paúl Errázuriz , Basílica De La Merced , Basílica Nuestra Señora Del Perpetuo Socorro , Benito Rodríguez , Bernardita Galleguillos , Blanco Encalada , Carlos Alberto Barra Junemann , Carmen Luz Portales De Valenzuela , Claudio Verdugo , Cristóbal Serrano Palma , Denice Marcich Dubost , Elisa Cristino De Witt , Elton Irarrázaval , Enrique Galleguillos , Eugenio Camacho , Felipe De Larraechea , Francisca Prieto , Francisco Elton Irarrázaval , Francisco José Elton González , Gabriela Boetsch Domínguez , Gabriela Domínguez De Boetsch , Gonzalo Serrano Gutiérrez , González Del Riego , Hernán Cuadra Gazmuri , Ignacio Cortés , Jaime Ríos , Joaquín Valenzuela , John Biggs Santa Cruz , Jorge Marín , Jorge Prieto Sánchez , Jose Tomás Montt Rodríguez , Josefina González Del Riego De Cuadra , José Ignacio , José Joaquín Valenzuela Portales , José Luis Correa , José Menchaca Benito , Juan Apóstol , Juan Pablo Navarro Navarro , Lucía Baeza De Fernández , Lucía Fernández Baeza , Luis Felipe Valdés Covarrubias , Macarena Biggs Montaner , Magdalena Maino González , Marcela Paz Fernández Ugarte , Marcela Ugarte De Fernández , Mariela Jacir Ramírez , Marta Marcela González Zambrano , María Bernardita Valdés Peña , María Isabel , María Javiera Maino González , María Soledad Rodríguez De Montt , María Teresa Peña De Valdés , María Teresa Valdés De Izquierdo , María Verónica Barra González , María Verónica González Pérez , Matías Valenzuela González , Mauricio Zajaropulos Cristino , Mercedes Irarrázaval De Elton , Mirella Ramírez Urrutia , Montt Rodríguez , Navarro Navarro , Nicolás Valenzuela González , Néstor Antonio Lagos Wilson , Néstor Lagos González , Pablo De Juan , Pablo Navarro , Patricio Fernández Cifuentes , Patricio Montt Errázuriz , Pedro Ríos , Rafael Ducci , Renato Fernández Irarrázaval , Roberto Izquierdo Menéndez , Rodrigo Carril Moreno , Rodrigo Izquierdo Valdés , Sebastián Cuadra González Del Riego , Sebastián Urruticoechea , Serrano Palma , Teodoro Zajaropulos Garrido , Teresita Fernández , Teresita Paúl Fernández , Valenzuela González , Valenzuela Portales , Ximena Navarro De Navarro , Ángeles Montaner Lewin

Con equipo alternativo ante Provincial Osorno

| Ver más »
En San Carlos de Apoquindo ya están viviendo el viaje a México -vuelan el lunes y el martes reconocen el pasto del Estadio Azteca- por mucho que mañana tengan un difícil compromiso ante Osorno, por la 5ª fecha del Torneo de Apertura. En el pleito del miércoles entre América y Morelia estuvo como espía Jorge "Koke" Contreras, ayudante de Fernando Carvallo, y la oncena que saldrá mañana a San Carlos de Apoquindo carecerá de varios titulares, pensando en el debut copero: Facundo Imboden, Eros Pérez, Jorge Ormeño, Gary Medel, Darío Bottinelli y Héctor Tapia cederán sus puestos a Mauricio Zenteno, Nicolás Núñez, Iván Vásquez, Francisco Silva, Patricio Ormazábal y Roberto Gutiérrez, respectivamente. Además, Rodrigo Valenzuela ocupará la zona del lateral derecho, un puesto que hasta ahora habían compartido Nicolás Núñez y Boris González. Valenzuela vuelve tras...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Relevo

| Ver más »
12 artistas entre los cuales creadores de la danza, artes visuales, diseño, performance, música y arquitectura se reúnen para plasmar cómo trabajan, ampliando así la mirada sobre sus diversos modos de operar y producir. Artistas: Javier Toro Blum, Samuel Ibarra, Angélica Vial & Andrea Paz Miranda, Co-op, Sebastián Jatz, Katalina Mella, Pedro Sepúlveda, Aische Schwarz, Nicolás Oyarce, Sergio Valenzuela Valdés, Andy Dockett, Tamara...

Menotti era el golpe de EuroAmerica

| Ver más »
Juan Esteban Codelia "Deja algo de prensa para el resto". El reclamo del ex diputado Waldo Mora al gerente general de EuroAmerica, Francisco Montaner, refleja claramente lo ocurrido en la junta de acreedores de Universidad de Chile. Montaner se llevó toda la atención, pues ofreció poner de entrenador del club a un ex campeón del mundo como lo es César Luis Menotti, la pronta construcción de un estadio en Peñalolén o Maipú, los nombres del directorio de la concesionaria que se adjudicaría la U si su propuesta es la triunfadora (Henry Comber, él mismo, Francisco Aylwin, Francisco Tomic, Fernando Espina, Hans Gildemeister más dos directores de la Corfuch, dos de la Casa de Bello y uno por determinar) y -lo que causó sensación entre los acreedores- el pago del 100 por ciento de las acreencias incluso aunque hayan sido impugnadas por el síndico. Menotti se volvería a...

COCh elige a la patinadora María José Moya como la mejor deportista chilena de 2014

| Ver más »

20/11/14 EMOL - Deportes

COCh elige a la patinadora María José Moya como la mejor deportista chilena de 2014 SANTIAGO.- Era la primera vez que el Comité Olímpico de Chile (COCh) organizaba una gala para premiar a sus deportistas más destacados y no defraudó. Fue a lo grande y con los mejores.Marlene Ahrens, Iván Zamorano, Nicolás Massú, Fernando González, Natalia Ducó, Tomás González y Cristián Valenzuela fueron algunas de las figuras que pasaron por la alfombra roja en la celebración de los 80 años del COCh.Y lo que se vivió en CasaPiedra fue una verdadera fiesta, donde el plato principal fue la premiación a los medallistas chilenos en Juegos Olímpicos, que también incluyó un galardón para Cristián Valenzuela, ganador del oro en los Paralímpicos de Londres 2012.Pero no fue lo único que se premió porque también el COCh eligió a la patinadora María José Moya como el mejor deportista nacional de 2014 tras ser campeona mundial en Argentina.Además, la...

Pese a todo, ni un peso más

| Ver más »
Juan Esteban Codelia José Manuel Edwards, el síndico de la quiebra de Universidad de Chile, había dicho a los cuatro vientos que no estaba dispuesto a aumentar la planilla de sueldos de los azules para el primer semestre de 2007. Pese a que se necesitaba contar con un nuevo cuerpo técnico y con refuerzos, la meta inicial era que sus salarios salieran de los que abandonaron la institución. Eso se cumplió. Al menos hasta hoy, cuando sólo falta incorporar a un delantero (Patricio Galaz es el gran objetivo, ver nota aparte) y se podría ir Luis Pedro Figueroa. O sea, el objetivo se alcanzaría igual, pues de llegar el ariete del Atlante la U sólo le pagaría una parte del sueldo y el resto se cancelaría con un trueque con Mercom, la empresa de marketing deportivo que lo representa. Es más. Los azules incluso estarían gastando al mes 228 mil pesos menos que hasta diciembre...

Defunciones

| Ver más »
Josefa Astorga Cortés José Ramón Bravo del Canto Beatriz Campos González de Lisboa Jorge Castillo Didier Arturo Alberto Chamorro Concha Eliana Contesse Pinto Blanca Correa Sánchez Inés Díaz Contreras vda. de Korn María Rosalía Gamboa López Isidora García Prieto vda. de Valdivieso Nicola Imbarack Massou Carolina Lobos Arteaga Jorge Lyon Subercaseaux Roberto Mery Salinas Julio Ogaz Zúñiga Oriana Reitze de Hirth Ernesto Nicolás Sepúlveda Aurolo Mario Rafael Vera Valenzuela Juan Dionicio Yáñez...

La U de Figueroa busca dejar atrás mal inicio de temporada en su debut en el Apertura

| Ver más »

27/07/13 EMOL - Deportes

La U de Figueroa busca dejar atrás mal inicio de temporada en su debut en el Apertura SANTIAGO.- A las 17:30 horas de esta tarde la Universidad de Chile buscará un triunfo ante Rangers en su debut en el Torneo de Apertura 2013-2014 que le permita dejar atrás el fracaso que representó la prematura eliminación de la Copa Chile el pasado miércoles. Para ello, el técnico de los azules, Marco Antonio Figueroa, dispondrá algunas modificaciones en la oncena titular, como la inclusión desde el primer minuto de Luciano Civelli. El trasandino, quien hasta ahora no había tenido participación en este semestre, será el volante por izquierda, cuya plaza había sido ocupada en los primeros partidos del "Fantasma" en la banca laica por Roberto Cereceda y Marcelo Jorquera. Otras de las novedades del ex DT de Cobreloa será la titularidad de Bryan Cortés, quien será el volante por derecha. De esta manera, la más probable oncena titular de la U será con Johnny Herrera; Pablo...
.