Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 75 para

"Nicolás Novoa Carrasco"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija del señor Gonzalo Larraín Errázuriz y de la señora Claudia Lyon de Larraín.Ha nacido Santiago, hijo del señor Mauricio Rojas Gacitúa y de la señora Viviana Monsalvez Ramírez.Ha nacido Amelia Nur, hija del señor Tomás Ernst Wurzbacher y de la señora Paula Andrea Frindt Apara.Ha nacido Gustavo Iván, hijo del señor Rodrigo Solís Chávez y de la señora Lorena Salgado Montoya.Ha nacido Raúl Nicolás Domenico, hijo del señor Raúl Vernal Ormazabal y de la señora Iris Urrieta.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Paul Donarski Abarca y de la señora Ángela Barra de Donarski.Ha nacido Amanda Ignacia, hija del señor Christian Navarro Manzanares y de la señora Mónica Torres de Navarro.Ha nacido María Amparo, hija del señor Matías Hepp Valenzuela y de la señora Magdalena Valdivieso Tagle.Ha nacido Valentina Andrea, hija del...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Walker Frías , Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Alejandra Soto Ogaz , Amanda Ignacia , Amely Roth Meier , Ana María Baraona Castro , Andrea Freire Zawadsky , Andrea Kannegiesser Thomsen , Augusta María Alemparte , Augusto Lutz Palacios , Camila Beatriz , Camilo Figueroa Santelices , Carmen Nc Intyre Astorga , Carol Acevedo De Figueroa , Carolina Gajardo Wulf , Christian Navarro Manzanares , Claudio Antonio Ugarte Bolelli , Constanza González Montt , Constanza Lazarovich Cichero , Cristóbal Andrés , Daphne Tedros Muñoz , Demetrio Larraín De La Cerda , Drago Iván , Elena Paz , Fernando Silva Aguad , Florencia Adriana , Florencia Paz , Francesca Marengo , Francisca Hernández , Francisca Paulina , Francisca Wielandt De Mujica , Francisco Elgueta Fazzi , Francisco Ihnen Becker , Gaby Ancco Galindez , Gonzalo Larraín Errázuriz , Gustavo Iván , Hans Knoop Frick , Ignacio Antonio , Iván Alday Kukoc , Jaime Lavayen Roca , Jorge Cruz Campos , José Manuel Romero Leiva , José Miguel Echenique Barros , José Ortiz , José Zuta Felices , Juan Eduardo , Juan Eduardo Cruz Balmaceda , Karen Gutiérrez Acevedo , Katia Siglic Abaroa , Lorena Salgado Montoya , Macarena Figueroa , Magdalena Valdivieso Tagle , Manuel Cádiz Trejos , Manuel Mujica Domínguez , Marcelo Ipinza Merello , Marco Correa Morales , Mariana Veras Ebner , Martín Westhoff , María Abbott , María Amparo , María Del Pilar Lavin Valenzuela , María Del Pilar Leyton , María Isabel , María Mozo De Cruz , María Soledad Menchaca Steinfort , María Trinidad , Matías Hepp Valenzuela , Mauricio Rojas , Miguel Vega Peña , Mónica Torres De Navarro , Nicole Inzunza Jofré , Nicolás Cortés Tupper , Nicolás Novoa Carrasco , Nicolás Stange , Olivia María , Olivia Paz , Pablo Alfonso Gajardo , Pablo Schuster Pineda , Pamela Díaz Sepúlveda , Paola Andrea Espinoza Guerrero , Paola Romero Tapia , Patricio Melero Donoso , Paul Donarski Abarca , Paula Andrea Frindt Apara , Pedro Pablo , Pedro Pablo Ilardi Lazcano , Pilar Muñoz , Raúl Nicolás Domenico , Rodrigo Antonio Toro Sánchez , Rodrigo Maldonado Carrasco , Rodrigo Morales Kallina , Rodrigo Solís Chávez , Rosario Pino , Ruth Carrillo Gajardo , Santiago Javier , Sara Pilar , Sofía Antonia , Thomas Leisewitz Velasco , Tomás Ernst Wurzbacher , Vicente Ignacio , Viviana Monsalvez Ramírez , Álvaro Nieto Tassara , Ángela Barra De Donarski , Ángeles Sánchez De Novoa

Los caballos chilenos se ponen a prueba en el Mundial de Francia

| Ver más »
P or primera vez en la historia, dos caballos nacionales, fieles representantes de la raza chilena, compiten en la modalidad Movimiento de Rienda, en los Juegos Mundiales Ecuestres que se disputan en Normandía (Francia)."Torero", del criadero Quimpomay, fue el primero en mostrarse en Caen, con la monta del jinete brasileño Daniel Martins Cruz. "No se hizo un buen puntaje, en el último giro me desequilibré y nos penalizaron", reconoció. Esta madrugada hacía su presentación "Batral", del criadero Santa Isabel, con la monta de Marcelo Troncoso.La delegación, además, tiene representantes en Enduro Ecuestre (Ana Novoa, Martín García y Harken Jensen) y un equipo de Salto (Samuel Parot Jr., Rodrigo Carrasco, Nicolás Imschenetzky y Tomás...

Clínica Universidad Católica

| Ver más »
En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca, hija de don Juan Pablo Correa Rodríguez y de la señora Claudia Cickovic de Correa. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Manuela, hija de don Jorge Hernández González y de la señora Verónica Fuentes de Hernández. En Clínica Universidad Católica ha nacido Valeria Paola, hija de don Daniel Rojas Domínguez y de la señora Paola Baeza de Rojas. En Clínica Universidad Católica ha nacido Francisca María, hija de don Mauricio Nacrur Tacla y de la señora Cecilia Pinto de Nacrur. En Clínica Universidad Católica ha nacido Catalina Anahí, hija de don Oscar Sierra Lucero y de la señora Carmen Rosales de Sierra. Clínica Las Nieves EN Clínica Las Nieves ha nacido Zoé Augusta, hija de don Hans Den Bieman y de la señora María Pía Maturana de Den Bieman. En Clínica Las Nieves ha nacido Florencia, hija...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María Sofía, hija del señor Claudio Rivero Maag y de la señora María Macarena Fernández de Rivero. Ha nacido Guillermo Fernando, hijo del señor Guillermo Malatrassi Mozó y de la señora Catalina Santa Cruz de Malatrassi. Ha nacido Santiago, hijo del señor Sebastián Oviedo Etchegaray y de la señora Constanza Dell'Oro de Oviedo. Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Andrés Urzúa Sánchez y de la señora Nora Gardilcic de Urzúa. Ha nacido Daniela Valentina, hija del señor Francisco Sabioncello Corral y de la señora Patricia Hernández de Sabioncello. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor José Luis Lavín Venegas y de la señora María del Pilar Vial de Lavín. Ha nacido Emilia Catalina, hija del señor Carlos Arriagada Müller y de la señora Pamela Núñez de Arriagada. Ha nacido Clara, hija del señor Matías Bernales Lyon y de...
Noticias relacionadas:

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron

Los Juegos Deportivos empiezan a tomar forma en el sur

| Ver más »
3 títulos conquistó el Liceo Abate Molina en básquetbol. Ganó el comunal de Talca Sub 14 (varones) y Sub 18 (damas y varones).30 de octubre se conocerá el campeón regional de fútbol Sub 14 en Chillán.6 de agosto se disputará el regional de atletismo Sub 14 de La Araucanía. El 7 será el turno de los Sub 17. La Región del Maule ya tomó vueloLas competencias de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el Instituto Nacional de Deportes (IND), entraron en tierra derecha en la Región del Maule. En la Provincia de Cauquenes, los basquetbolistas iniciaron los festejos. Los quintetos de la Escuela Pahuil, de Chanco (damas), y del Garden College, de Cauquenes (varones), se coronaron en Sub 14, mientras que el Liceo Inmaculada Concepción, de Cauquenes (damas), y el Liceo Pelluhue (varones) mandaron en Sub 16.En vóleibol, la Provincia de Talca eligió al Liceo Santa Marta...

Matrimonios

| Ver más »
Parot Marro - Donoso Santamaría Hoy sábado 4 de noviembre, a las 20:00 horas, en el templo mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica de Chile (Av. Jaime Guzmán E. 3300) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Francisca Donoso Santamaría con el señor Felipe Ignacio Parot Marro. Serán padrinos de la novia el señor Rodrigo Donoso Jiménez y la señora Carmen Santamaría de Donoso; y del novio, el señor Pedro Parot Urrutia y la señora Elsa Marro Barbosa. Bendecirá la ceremonia el R.P. Juan Valdés, S.J. Muñoz Reinoso - Muñoz Zanzani Hoy, 4 de noviembre, a las 19:00 horas, en la iglesia del Santísimo Sacramento (Arturo Prat 471, con Santa Isabel) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Daniela Muñoz Zanzani con el señor Patricio Muñoz Reinoso. Serán padrinos de la novia el señor Diego Muñoz Zanzani...

Desde el punto penal, la UNAB logró su tercera estrella de la Copa Universia

| Ver más »
Producción: Nicolás Labra G. y Francisca Undurraga J. Con ocho finales a su mando, incluyendo la Copa Universia en damas, Sergio Valdés es uno de los técnicos experimentados del fútbol universitario. Y eso se reflejó en los números de la campaña de la U. Andrés Bello: seis triunfos y una sola derrota -en la primera fecha ante la U. Iberoamericana-, siendo el equipo más regular junto al otro finalista, la U. Gabriela Mistral.La campaña de la UNAB sumó elogios y por eso llegaron a la final con el mote de favoritos. Y allí no fallaron. Pese a que en los diez minutos del primer tiempo de alargue, la historia pudo terminar en tragedia para la UNAB: John Novoa, volante de la UGM, lanzó un tiro libre casi perfecto, pero el travesaño devolvió el balón. Pudo ser el héroe. Unos minutos después, en la definición por penales, fue el propio Novoa, quien mandó su disparo a las...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sofía Margarita, hija del señor José Antonio Abell Mena y de la señora Claudia Crempien De la Carrera.Ha nacido Pablo José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez de Noguera.Ha nacido Lucas, hijo del señor Matías Nazar Del Valle y de la señora María José Calderón de Nazar.Ha nacido Joaquín, hijo del señor Francisco Rodríguez Cavallari y de la señora María Victoria Palma de Rodríguez.Ha nacido Ramiro Sebastián Agustín, hijo del señor Ramiro Reyes Meneses y de la señora Claudia Sepúlveda de Reyes.Ha nacido Gracia, hija del señor Matías Desmadryl Lira y de la señora Carola Díaz de Desmadryl.Ha nacido Martina, hija del señor Alfred Krebs Poulsen y de la señora Verónica Sáez Rey.Ha nacido Francisco José, hijo del señor José Gabriel Correa Lira y de la señora Catalina Jorquera Walsen.Ha nacido...
.