Ordenar por:

Resultados 1 al 9 de 9 para

"Nicolás Carpo"

Los premiados

| Ver más »
BÁSQUETBOLCopa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioInstituto Alonso de ErcillaMejores jugadores Serie AMini: Miguel Vásquez (A. de Ercilla)Infantil: Nicolás Carpo (Andrée)Intermedia: Eugenio Luzcando (A. de Ercilla)Superior: Diego Valenzuela (Seminario PM)Serie BMini: Joaquín Ramírez (SS.CC. Alameda)Infantil: Pol Soler (SS.CC. Manquehue)Intermedia: Ignacio Larraguibel (L. Alemán)Superior: Mauricio Gutiérrez (Calasanz)Espíritu deportivoIsaac de Pablo (Alicante), Henrik von Appen (C. Alemán), Álvaro Hurtado (Ercilla), Matías Núñez (I. La Salle), Ramiro Insunza (La Girouette), Tomás Carmona (SIAO), Alejandro Gómez (SIEB), Pedro San Martín (Seminario), Raimundo Cannobbio (Manquehue), Benjamín Quezada (V. Divino), Mikel Rosas (A. Francesa), Nicolás Carpo (Andrée), Matías Gómez (Calasanz), Ronald Gaete (L. Alemán), Simón Linqvist (SEK), Héctor Muñoz (Alameda),...
Noticias relacionadas:

No está para malos ratos

| Ver más »
No está para malos ratos J. P. P. No jugaban en su gimnasio, pero igual parecían los dueños de la pelota. Los infantiles del Andrée llegaron hasta la casa del Colegio Alemán en busca de su segunda victoria en la Serie A de la Copa Universidad Mayor-Libascopar. Y la consiguieron con comodidad.Al quinteto de La Reina le bastó con los 16 minutos iniciales para sentenciar el partido. En el primer cuarto, Javier Donoso se robó todos los aplausos al convertir diez de los once puntos de los amarillos (11-0). Y en el segundo, entre Álvaro Ávila, Vicente Concha y Nicolás Carpo dejaron el duelo 30-2.La Infantil del Alemán es un elenco en formación y en la Serie A eso se siente en demasía durante los primeros duelos. La oferta no la desaprovechó la escuadra de Príncipe de Gales, que finalmente terminó festejando por 64-10."La verdad es que esperábamos un poco más del Alemán. A principios de año...

Nacimiento

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Felipe Alfonso, hijo del señor Lucio Ricke Gebauer y de la señora Marcela González de Ricke. Ha nacido María Victoria, hija del señor Jorge Marchant Santa María y de la señora Victoria Valdés de Marchant. Ha nacido Juan, hijo del señor Javier de Iruarrizaga Samaniego y de la señora Bernardita Araneda de De Iruarrizaga. Ha nacido Tomás, hijo del señor Juan Eduardo Correa García y de la señora María Constanza Gillet de Correa. Ha nacido Vicente, hijo del señor Cristian Lange Guillén y de la señora Alejandra Villalobos de Lange. Ha nacido Benjamín Eduardo, hijo del señor Rodrigo Maturana Fernández y de la señora Loretto Orellana de Maturana. Ha nacido Ema, hija del señor Pedro Pablo Browne Urrejola y de la señora Macarena Bezanilla de Browne. Ha nacido Nicolás José, hijo del señor Nicolás Kulikoff del Amo y de la señora Dixie...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Fouillioux Mosso , Alberto Le Blanc Matthaei , Alejandra Silva De González , Alejandra Villalobos De Lange , Alejandro González Dale , Alejandro Smith , Alexander Jeffrey , Amanda Trinidad , Andrea Garmendia , Andrea Matus De Lengwenus , Andrea Muñoz De Smith , Andrés Carrasco Fernández , Andrés Martínez , Andrés Velasco Pérez , Andy Jurado Mendoza , Antonia Belén , Aída Bustamante De De Ferrari , Belén Espinosa De Fuentes , Benjamín Eduardo , Bernardita Araneda De De , Bernardita Nally De Carrasco , Blanca Coronel De Jurado , Camila Fernanda , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Ramírez De Valdivieso , Carmen Gloria González De Muñoz , Carolina López De Martínez , Carolina Marmolejo , Catalina Alejandra , Catalina De Jesús , Catalina Isidora , Catalina Paz , Catalina Ureta , Cecilia Castro De Poblete , Claudia Espinoza De Rojas , Claudia Guerrero De Espinoza , Claudia Yevens De Schmidt , Claudio Gómez Poblete , Claudio Rojas Figueroa , Constantino Benko Mejías , Constanza Valeria , Consuelo Isidora , Cristian Lange Guillén , Cristián Andrés Ciudad Cueto , Cristián Espinoza Durán , Cristián Heinsen Planella , Cristóbal Andrés , Daniel Ocampo , Diego Ignacio , Domenico Adriano , Eduardo Valdivieso Stone , Elisa Tupper De Bustamante , Elías Ernesto , Eugenia Ramos , Felipe Alfonso , Felipe Andrés , Felipe Iván , Felipe Müller , Fernanda Consuelo , Fernando Promis Baeza , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisca Carolina , Francisca Consuelo , Francisco Duarte Díaz , Francisco Fuentes Aguirre , Francisco Ignacio , Francisco Javier , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Francisco Pizarro , Francisco Schmidt Klein , Francisco Villalobos , Godfrey Flores Torres , Gustavo Cortés Barros , Hans Von Leyser Jux , Helga Calderón De Gómez , Hugo Giovo Banchero , Igal Esteban , Ignacio Emilia , Ingrid Burmeister , Italo Carpo Rojas , Ivonne Sandoval De Carpo , Jaime Hormazábal López , Javier Andrés , Javier Eduardo , Javier Mancilla , Javier Solís Segovia , Jeannette Canale De Goetz , Jessica Rosenkranz De Flores , Joaquín Ignacio , Jorge Amthauer Schilling , Jorge Garay Velásquez , Jorge Lengwenus Werner , Jorge Marchant Santa María , Josefina Ignacia , José Fidel Bilbao , José Luis , Juan Eduardo Correa García , Juan Pablo , Juan Silva Silva , Julie Valderrama De Sepúlveda , Kurt Holger , Leonardo Bustamante Homar , Leopoldo Belmar Tapia , Lidia Calderón , Lidia Salamanca De Solís , Loretto Orellana De Maturana , Lucio Ricke Gebauer , Luis Emilio , Luis Ignacio Olmedo Bustos , Luis Poblete Morales , Lukas Andreas , Macarena Bezanilla De Browne , Macarena Del Sol De Müller , Magdalena Beatriz , Magdalena Pereira De Heinsen , Maite Larrázabal De Alemparte , Marcela Boetto De Ganter , Marcela González De Ricke , Marcela Sabían De Moreno , Marcelo Cisternas Baeza , Marcelo Varac Jure , Margarita Cortés , Marian Eloise , Mariela Muñoz De Prieto , Marina Belén , Mario Andrés , Marjorie Durand De Mancilla , María Angélica Zulic De Belmar , María Constanza Gillet De Correa , María Cristina Pinar De Cortés , María Eugenia Mazzini Cisternas , María Ignacia Schiffrin , María Jesús , María Jesús Fernández Gurruchaga , María José , María José Fernández De Velasco , María José Letelier De Godoy , María Loreto Perales De Garay , María Luisa Antillanca De Moya , María Pilar Herrera , María Trinidad , María Virginia Escobar De González , Matías Ignacio , Mauricio Salas Otero , Mauricio Schwartzman , Maximilian Alexander , Michael Meade , Michael Nickl , Michael Stefan , Michaela Valentina , Michel Bergoeing Reid , Miguel Alemparte , Miguel Alexis Moya Carrillos , Milene Huerta De Duarte , Mónica Diez De Salas , Mónica Tagle , Nelly Gutiérrez De Silva , Nicolás Antonio , Nicolás José , Nicolás Kulikoff Del Amo , Omar Moya Vega , Pamela Borquez De De La Barra , Pamela Campos De Hormazábal , Paolo De Ferrari , Paraskeva Doneva , Patricia Larraín Benoit De Giovo , Patricio Andia Utreras , Patricio González Gómez , Paul Furst Gwinner , Paula Cordero , Paula Espinosa De Olmedo , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Martí De Aranda , Paula Soto Montenegro , Paulina Lavagnino De Pizarro , Pedro Pablo Browne , Pilar Calle De Villalobos , Pilar Martínez De Ocampo , Ramón Mesías Cancino , Renata Valentina , Rodolfo Aranda Sánchez , Rodrigo Ganter Solís , Rodrigo Hunriksen Poblete , Rodrigo Maturana Fernández , Rodrigo Prieto Zamora , Rolf Goetz Arratia , Romina Zunino , Rosa Margarita López De Ciudad , Rosario Astorga , Sandra Herrera , Sara Moncada , Sebastián De La Barra , Sebastián Godoy Sagredo , Sergio Campos , Sofía Alejandra , Sofía Renata , Sofía Valentina , Solange Enríquez , Sonia Martina , Susana Harcha De Campos , Tomás Ignacio , Valentina Isidora , Valeria Cueto De Benko , Verónica Alfaro De Moya , Victoria Valdés De Marchant , Vladimir Muñoz Soto , Víctor Moreno Sepúlveda , Ximena Aguilera , Óscar Sepúlveda Zuleta , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Con Clase Universitaria

| Ver más »
Mientras Universidad de Concepción se impuso como visitante a Provincial Osorno por 84-81, ganándole por primera vez en el año, Llanquihue superó en su gimnasio de Puerto Varas a Petrox por 103-91, en los encuentros de los cuatro integrantes del grupo A (los de mejor puntaje), en que se dividió el torneo cestero de la Dimayor después de jugarse dos ruedas. Estos ya están clasificados para los play-off y juegan para determinar su ubicación final. En el grupo B, también denominado "Los de Abajo", que disputan dos cupos para los play-off, Universidad Católica sorprendió al vencer en Temuco a Unión Deportiva Española por 92-76, en tanto que en Talca, Español, con el aporte del gigante Patricio Briones (recién contratado), doblegó a Valdivia por 95-93. TERCERA DERROTA El triunfo de los penquistas significó la tercera derrota consecutiva de Osorno y la pérdida de la...

Welcome No Fue Amable

| Ver más »
Aunque cumplió un más que digno primer lapso - que hizo suyo por 44 a 41- Universidad Católica fue incapaz de resistir el peso y calidad de Atlético Welcome, de Uruguay, que acabó por vencerla 87-74 en la fecha inaugural del cuadrangular benéfico Encestando una Sonrisa, que organiza el Club Deportivo Universidad Católica y que se desarrolla en el estadio Santa Rosa de Las Condes. La figura más consistente del quinteto anfitrión fue el bahameño Shivago Nicolls, quien luchó prácticamente solo contra los welcomenses por la hegemonía de los tableros. Creo que puedo dar más. Todavía no tengo mucha química con mis compañeros (llegó hace cinco días al país). Hicimos un muy buen primer tiempo, pero la mayor envergadura física de ellos nos liquidó, señaló el poste foráneo, ex Newell's Old Boys de Rosario (club del Torneo Nacional de Ascenso de Argentina). A su...

Llanquihue No Afloja el Liderato

| Ver más »
Provincial Llanquihue defendió con calidad su posición de puntero del torneo cestero de la Dimayor, al derrotar como visita, en Talcahuano, a Petrox por 85-79. Pero el campeón de la temporada pasada, Universidad de Concepción, le pisa los talones y es ahora su escolta, tras superar a Provincial Osorno 66-62. Estos cuatro conjuntos que integran el grupo A de la competencia, ya están clasificados para la fase final o de play off y sólo disputan su ubicación final. En el grupo B, que disputaban los dos últimos cupos para los play off, lograron ese privilegio Español de Talca y Universidad Católica, aún cuando resta una fecha para terminar la fase. Español fue a Valdivia y ganó 86-81, en tanto que la UC en su gimnasio de Santa Rosa de Las Condes doblegó a Unión Deportiva Española de Temuco por 66-51. Los perdedores ya están eliminados. DOBLE EMOCION Llanquihue dio...
.