Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 40 para

"Nelson Andrés Acuña Cornejo"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guillermo, hijo del señor Guillermo Rivera Jullian y de la señora María José Mardones de Rivera. Ha nacido Ismael José, hijo del señor Hernán Lepeley Muzard y de la señora Daniela Rubio Núñez de Lepeley. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Pablo Chaud Soza y de la señora Andrea Gioia de Chaud. Ha nacido Juan Pablo Antonio, hijo del señor Juan Pablo Arteaga Urzúa y de la señora María Eugenia Hortal de Arteaga. Ha nacido Vicente Tomás, hijo del señor Rodrigo Neveu Cortez y de la señora Marcela Díaz de Neveu. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Roberto Araya González y de la señora Carolina Méndez de Araya. Ha nacido Isabella, hija del señor Héctor Rubén León Marchant y de la señora Giselle Pérez de León. Ha nacido Amalia Belén, hija del señor Felipe Ignacio Valbuena Valdivieso y de la señora Catalina Ofelia Tapia de...
Noticias relacionadas:
Citados: Aladino Rojas Cárdenas , Alberto Carrizo , Alberto Mery González , Alejandra Alvarado De Rozas , Alejandra Herrera De Valenzuela , Alejandro Barrera Espina , Allan Ulloa Aravena , Alonso Esteban , Amalia Belén , Amanda Lucía , Andrea Gioia De Chaud , Andrea Lui De Kramer , Andrea Verdi , Antonia Belén , Antonia Valentina , Antonio Pardo , Antonio Velásquez Pisani , Astrid Brünner De Gigoux , Benjamín Andrés , Benjamín Nicolás , Bernardita Soto De Elgueta , Bernardo Mayorga Herrera , Blanco-Los Andes , Camilo Paolo , Carla Lizbeth , Carlos Arellano Tapia , Carlos Ferrer , Carlos Renato Bahamondez Muñoz , Carola Ocaranza , Carolina Lazo , Carolina Méndez De Araya , Carolina Sartori De Correa , Carolyn Vargas De Henríquez , Catalina Belén , Catalina Ofelia Tapia De Valbuena , Cecilia Mesa , Christian Chirino Cortés , Claudia Abusleme De Ferrer , Claudia Espinoza Painen De Mery , Claudia Inostroza De Cisternas , Claudia Olave De Pinochet , Claudio Briceño Díaz , Clemente Sebastián , Constanza Antonia , Constanza Caselli De Guzmán , Cristián Cabrera Vásquez , Cristóbal Andrés , Daniela Rubio , Darío Tomás , David Valenzuela , Denisse Salinas De Ulloa , Eduardo Charpentier Mejías , Eduardo Pizarro Guerrero , Egon Winter Cárcamo , Elizabeth González De Arámbulo , Elizabeth Ortega De Sepúlveda , Enrique Alberto , Felipe Barrera Sancho , Felipe Ignacio Valbuena Valdivieso , Felipe Valenzuela Villalobos , Fernando Baltra , Fernando Guzmán Salazar , Florencia Antonia , Francisca Antonia , Francisco Ramón , Gabriel Alonso , Giselle Pérez De León , Gonzalo Kameid Zapata , Guillermo Rivera Jullian , Hernán Lepeley Muzard , Héctor Rubén León Marchant , Ismael José , Jacqueline Ortíz De Brizuela , Jaime Kassis Aguad , Javier Ignacio , Javiera García , Jessica Díaz De Cabrera , Joaquín Alonso , Joaquín Esteban , Johanna Roco De Sanhueza , Jorge Arámbulo Pagua , Jorge Contreras Rojas , Jorge Deantas Luzzi , Jorge Gigoux Müller , Jorge Iván , Jorge Octavio , Jorge Rojas García , Jorge Roque Espinosa , Josefina De Lourdes , José Eugenio Crescente , José Eugenio Silva Zaldívar , José Joaquín Pérez , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Pablo Antonio , Juan Pablo Arteaga Urzúa , Juan Pablo Chaud Soza , Juan Pablo Correa Valenzuela , Juan Pablo González Cruz , Juan Pablo Würth Gatica , Juan Pardo Escámez , Karina Jara De Velásquez , Lilian Cornejo De González , Liliana Ramírez De Mayorga , Liliana San Martín De Contreras , Loreto Cifuentes De Winter , Loyola Tobar , Lucas Alonso , Lucila Gómez De Charpentier , Luis Arancibia Flores , Luis Rozas González , Luis Sepúlveda , Luz Quiroga De Arellano , Manuel Valdivia Madariaga , Marcela Alburquenque De Rojas , Marcela Díaz De Neveu , Marcelo Henríquez Pardo , Maria Elena , Maritza Nidy Ferj De Marín , Martina Paz , Martín Alonso , María Angélica Regueira De Würth , María Antonia , María Benito De Pardo , María Cristina Fuentealba De Vásquez , María Cristina Rodríguez De Aravena , María Eugenia Hortal De Arteaga , María Francisca Weihrauch De Pérez , María Jesús Tabja De Rojas , María José Mardones De Rivera , María Loreto Cornejo De Auad , María Paz Joannon De León , María Paz Lioi , María Paz San Román De Chirino , María Pía Molina De Silva , María Teresa , María Teresa Larenas De Nogueira , María Trinidad , María Ximena Morán De Bahamondez , Matilde Rosita , Matías Alejandro , Matías Nogueira Fernández , Mauricio Brizuela Díaz , Max Espínola Larrea , Maximiliano Andrés , Maximiliano Eduardo , Melany Mansilla De Carrizo , Montserrat Navarro De Roque , Nancy Castillo De Pardo , Nelson Andrés Acuña Cornejo , Nicole Cabezas De Acuña , Nicolás Agustín , Nicolás Alberto , Pablo Auad , Pablo Elgueta Bruna , Pablo Pinochet Herrera , Patricia Letelier De Pizarro , Paula Pavez De Arancibia , Paulina Werner De Barrera , Pedro Alberto , Pedro Pablo , Reinaldo Martínez Bustamante , René Cisternas Ríos , Ricardo Sanhueza Acosta , Ricardo Vásquez , Roberto Araya González , Roberto Hernán Marín Araya , Rodrigo León , Rodrigo Neveu Cortez , Sandra Duque De Martínez , Sandra Iglesias De Valdivia , Sara Moncada , Shirley Gómez De Ahumada , Sofía Emilia , Soledad Ruiz De Valenzuela , Sonia Araya De Briceño , Stefan Kramer Hepp , Verónica Escobar De Baltra , Vicente Alejandro , Vicente Ignacio , Vicente Tomás , Víctor Aravena Herrera , Waldo Ahumada Alfaro , Yamilet Devia De Arata , Óscar Arata

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Madison, hija del señor David Rea y de la señora Tracy Rea. Ha nacido Eduardo José, hijo del señor Eduardo Molinos Schmidt y de la señora Bernardita Rillón de Molinos. Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Andrés Cabrera Muñoz y de la señora Aracelli Tachoires de Cabrera. Ha nacido Emilio, hijo del señor Rafael Hurtado Vargas y de la señora Francisca Artus de Hurtado. Ha nacido Germán, hijo del señor Claudio Rivero Maag y de la señora María Macarena Fernández de Rivero. Ha nacido Martín Gabriel, hijo del señor Alfonso Bullemore Astete y de la señora Macarena Ojeda de Bullemore. Ha nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Juan Carlos Munita Madrid y de la señora Silvana Prats de Munita. Ha nacido Bruno Tomás, hijo del señor Andrés Innocenti García y de la señora Claudia Cuellar de Innocenti. Ha nacido Guillermo Antonio,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Fernanda , Agustina Paz , Alejandro Saval , Alfonso Bullemore Astete , Alfredo Esquivel García , Alicia Echeverría De Marín , Alicia Gómez De Correia , Almida Ignacia , Alonso Andrés , Amanda Beatriz , Amanda Lucía , Amaya Hernando De Guzmán , Ambrosio Montt Montero , Ana María Balbontín De Barrera , Ana María Fuenzalida De Mallea , Andrés Cabrera Muñoz , Andrés González Saavedra , Andrés Innocenti García , Andrés Rodríguez , Angelo Leonard Zambrano , Antonella Paola , Antonia Azócar De Flores , Antonia Catalina , Antonio Lorenzo , Aracelli Tachoires De Cabrera , Avril Francine , Benjamín Esteban , Bernardita Rillón De Molinos , Bruno Tomás , Bárbara Rojo , Camila Antonia , Camila Paz , Carla Salinas De Makuc , Carlos José , Carlos José Marín , Carlos Montilla Navarro , Carmen Gloria Vera De Rosende , Carolina Figueroa De Krebs , Carolina Larraín De Navarro , Carolina Ojeda De Astudillo , Cecilia Pinedo De Esquivel , Christian Artigas Correa , Christian Ibáñez Fernández , Claudia Cuellar De Innocenti , Claudia Martínez De Llan , Claudio Rivero Maag , Claus Krebs Poulsen , Cristian Camus , Cristián Flores Ferreira , Cristián Flores Martínez , Cristóbal Fuenzalida Aguilera , Cristóbal Novoa Carrasco , César Guzmán Bezmalinovic , Daniela Araya De Salcedo , Daniela Bugueño De Moyano , Diego Ignacio , Eduardo Fuentealba Fierro , Eduardo José , Eduardo Molinos Schmidt , Eduardo Pizarro Torrealba , Elisa Paz , Emilia Agustina , Emilia Isabel , Emilia Jesús , Emilio Ignacio , Esteban Herrera Pérez , Ethan Jesús , Etienne Vigouroux , Eugenia Morales De Velásquez , Eva Cendoyya De Flores , Felipe Alberto , Felipe Figueroa , Fernanda Ignacia , Francis Castaño , Francisca Artus De Hurtado , Francisca Ibáñez De Montt , Francisca Mardones De Rojas , Francisco Javier Rivas Gutiérrez , Francisco Ramírez Del Campo , Francisco Rosende García , Gonzalo Salcedo , Guadalupe Sánchez De Varela , Guillermo Antonio , Guillermo Francisco Correia Cerón , Ignacio Andrés , Ignacio Echeverría , Ignacio Garrido Bermúdez , Iker Alberto , Iris Pacheco De Leonard , Isidora Ignacia , Ivonne Vidal De Ojeda , Jasmyn Guarin De Guarin , Javiera Moreno De Labbé , Jean Pierre Sánchez Candia , Jessica Reyes De Córdova , Jesús Llan Mendoza , Joaquín Eduardo , Johanna Hernández De Droguett , Jonathan Makuc , Jorge Acuña , Jorge Barrera Sancho , Jorge Fica Sánchez , Jorge Luis , Josefina Valentina , José Hernán Ovalle , José Manuel Mallea Rojas , José Pedro , José Tomás , José Tomás Ovalle Gordon , Juan Carlos I , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Gazmuri Berdichevsky , Juan Pablo Navarro Cabello , Juan Velásquez Silva , Julio Ramírez Varela , Karen Montes De Acuña , Karen Rotolo De Montilla , Karina García De Ibáñez , Lorena Arqueros De Artigas , Lorena Espiñeira De Herrera , Lorena Silva De Gazmuri , Loreto Mosquera De Ovalle , Lucas José , Lucila Siskind De Monsalve , Luis Enrique Izquierdo Guzmán , Luisa Salinas De Zabala , Luz Rivera De Requena , Macarena Ojeda , Magdalena Patricia , Manuel Córdova Cabezas , Manuel Marrodán García , Marcela Gajardo De Pizarro , Marcela Vitoria De García , Mariana Del Campo De Wilson , Maricel Valenzuela De Ovalle , Martín Gabriel , María Aguirre De Carcer De Garrido , María Belén López De Muñoz , María Carolina Imbert , María Cecilia Castillo De Eyzaguirre , María Cristina Valdés De Sánchez , María Dolores Fernández De Figueroa , María Isabel , María José Córdova De Izquierdo , María José Estay De Camus , María José Roberts De García , María José Villagra De Novoa , María Luisa Cortés De Ramírez , María Macarena Fernández De Rivero , María Trinidad , Matilda Ignacia , Matías Andrés , Mauricio Droguett Sáez , Mauricio Lepe , Mauricio Varela Labbé , Maximiliano León , Miguel Fuentes Morales , Mónica Assef De Alonso , Nelson Ojeda Soto , Nicolás Antonio , Nicolás García Falabella , Norma Contreras De Fuentealba , Oliver Pavez García , Paola González De Seisdedos , Paola Mundaca De Fuentes , Paola Sancristoful De Ramírez , Paola Tauris De Saval , Pascal Antonio , Pascuala Ignacia , Patricia Amunátegui De Said , Patricia Barahona De González , Patricio Labbé Cereceda , Patricio Wilson Goldsmith , Paulo Varela Peña , Pedro Alfonso , Pilar Díaz De Rivas , Rafael Eyzaguirre , Rafael Guarin , Rafael Hurtado Vargas , Rodrigo Alonso Schramm , Rodrigo Moyano Rozas , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Requena Cornejo , Rodrigo Rojas Farías , Rodrigo Sánchez , Rodrigo Zabala Espinoza , Salvador Said , Santiago Emilio , Santiago Tomás , Sara Moncada , Sergio Maass Oñate , Silvana Prats De Munita , Sofía Constanza , Sofía Del Pilar , Sofía Magdalena , Sonia Cornejo De Rodríguez , Tomás Andrés , Trinidad Del Río , Williams Astudillo Encina , Ximena Karmy De Echeverría , Ximena Yáñez De Sánchez

Roberto Gutiérrez agita el lento mercado nacional

| Ver más »
Laura Muñoz y Cristian Arce San Marcos : Llegó Renato Ramos (U. de Concepción). Partieron Fernando Méndez, José Pedrozo, Marcelo Medina, Rafael Celedón, Nicolás Villafañe, Roberto Castillo, Francisco Piña y Renato González.Iquique: Llegan Fernando Manríquez, Nicolás Ortiz (U. La Calera), Cristian Grabinski (San Martín de San Juan/ARG) y el DT Cristián Díaz. Partieron Boris Rieloff y Sebastián Toro.Cobreloa: Llegaron Marco A. Figueroa como DT, Pablo González (U. Católica), Alejandro Vásquez (Ñublense) y Miguel Cuellar (Cobresal). Se marcharon Cristián Canío, Sergio Comba y José Luis Díaz.Antofagasta: Sumó a Cristián Canío (Cobreloa), Esteban González (U. de Concepción), Andrés Oroz (Rangers) y Michael Silva (S. Wanderers). Se fueron Diego Ruiz y Eric Pino.Cobresal: Llegaron Jorge Deschamps (San Marcos), Patricio Jerez (D. Concepción), Felipe Salinas (U.
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Andrés Oroz , Braulio Leal , Camilo Rencoret , Christian Martínez , Claudio Muñoz , Cristian Grabinski , Cristián Díaz , Cristián Magaña , Cristián Muñoz , César Cortés , Damián Ledesma , Darío Franco , David Henríquez , Diego Ruiz , Diego Sánchez , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Emanuel Croce , Emiliano Romero , Enzo Cabrera , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban González , Federico Falcone , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando Manríquez , Fernando Méndez , Francisco Arrué , Francisco Bahamondes , Francisco Piña , Franco Ragusa , Gabriel Rodríguez , Gonzalo Barriga , Isaac Díaz , Javier Capelli , Javier Vatter , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Deschamps , Jorge Schwager , José Barrera , José Luis , José Luis Díaz , José Pedrozo , Juan Cornejo , Juan Gutiérrez , Kevin Harbottle , Laura Muñoz , Leandro Torres , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Giovini , Luis Pavez , Manuel Faúndez , Marco Figueroa , Marco Hidalgo , Matías Donoso , Matías Masiero , Matías Mier , Matías Pérez , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Michael Silva , Miguel Cuellar , Milton Benítez , Nelson Saavedra , Nicolás López , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Suárez , Nicolás Trecco , Néstor Craviotto , Pablo Calandria , Pablo González , Patricio Jerez , Pedro Vera , Rafael Celedón , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Renny Vega , Robert Flores , Roberto Gutiérrez , Roberto Luco , Roberto Ovelar , Rodrigo Millar , Ronnie Fernández , Sebastián Toro , Sergio Comba , Waldo Ponce

Temporada de políticos

| Ver más »
MARIELA HERRERA MUZIO MAÑANA, a las 12 horas, los 120 diputados electos jurarán su "compromiso como servidores públicos" en la sesión de instalación de la Cámara Baja. Dirigida por el presidente provisional Rodolfo Seguel, la sesión se abrirá nombrando a cada uno de los honorables que ocuparán un sillón durante el período 2002-2006. Luego, se dará paso a la elección de la mesa y quien se elija declarará instalada la Cámara. La persona en cuestión será la diputada PPD Adriana Muñoz, quien se coronará como la primera mujer, en la historia del Parlamento, en ocupar dicho cargo. Se rematará la ceremonia con el himno nacional interpretado por la camareta vocal de la Universidad de Chile. Emotivo sin duda. Linda ceremonia. Para nada similar a la imagen que tuvieron días antes los políticos allí presentes, especialmente de la Concertación, quienes se entrabaron en...

La DC enfrenta su peor derrota electoral

| Ver más »
MERCEDES GARRIDO El peor desastre electoral de los últimos años tuvo ayer la Democracia Cristiana, partido que es el gran perdedor de las elecciones de ayer. Aunque sus dirigentes, encabezados por su presidente, Patricio Aylwin, prepararon con anticipación el camino de la derrota al asumir que bajarían en diputados y en votación, ayer se vieron en el peor escenario, al reducir a 24 su representación de 38 diputados y al elegir sólo dos senadores de los nueve que postuló: Adolfo Zaldívar y Jorge Lavandero. Perdió el cupo de Manuel Antonio Matta, derrotado por el socialista Jaime Naranjo, y el escaño de Juan Hamilton - quien no fue a la reelección- al caer Aldo Cornejo frente al PPD Nelson Ávila. No obstante, la bancada senatorial DC sigue siendo la más numerosa. Otro golpe que recibió la DC fue perder su condición de ser el primer partido político del país, lugar...

El monólogo De don Pablo

| Ver más »
"A las doce habrá una conferencia de prensa de don Pablo Hoffmann", anunció el jefe de Asuntos Públicos, Andrés Espinosa. Y hacia allí partieron los periodistas. Cada uno tenía su pregunta. Pero un solo pensamiento recorría el complejo Juan Pinto Durán: ¿De qué hablaría el gerente general? ¿Quizás algún descubrimiento en el caso de dóping de Clarence Acuña? ¿Acaso la convocatoria de Fernando Cornejo para enmendar el error administrativo? ¿O la televisación en directo y por canales abiertos del partido ante Uruguay? Pero nada de eso ocurrió. La mentada conferencia de prensa fue un monólogo de Pablo Hoffmann, que versó sobre moralidad y periodismo. El contador-gerente de la ANFP se sentó con Nelson Acosta y Espinosa como escuderos y tomó la palabra, que no dejó nunca hasta el final de su sentida exposición, para la cual no utilizó ningún libreto. La...

Breves

| Ver más »
Últimos aprontes Entre el 25 y el 27 de agosto se realizará la tercera versión del Rodeo de la Minería, en el Parque Pretil de Copiapó. Uno de los aspectos que más preocupan, como en todo rodeo, es el de los novillos (serán alrededor de 300 animales), los que se arrendaron en Temuco. Fueron invitadas las 33 asociaciones de Chile y son varias las figuras de renombre que ya han confirmado su presencia, como Luis Eduardo Cortés. Corrieron los jurados En la medialuna de Las Vizcachas se llevó a cabo el rodeo para jurados, que se disputó con 14 colleras, que corrieron cuatro toros. Los mejores fueron Andrés Covarrubias e Iván Merino, con 27 unidades; más atrás quedaron Alfredo Acuña y José Manuel Middleton, con 23, y Max Genkowski y Gastón Salazar, con 21. El Sello de Raza recayó en "Victoria", de Rolando Varela, que montó Acuña. Elegido torrealba Tras reunirse en...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Santiago Roberto, hijo del señor Diego Gutiérrez Álvarez y de la señora Lia Gómes Rocha de Gutiérrez. Ha nacido Joaquín Alonso, hijo del señor Ricardo Lübbert Aedo y de la señora Roxana Parra de Lübbert. Ha nacido Benjamín Alberto, hijo del señor Claudio Pérez Droguett y de la señora Soledad Mancilla de Pérez. Han nacido Ignacio y Diego, hijos del señor Matías Bambach Fuentes y de la señora Anita Schultz de Bambach. Ha nacido Clara, hija del señor Jorge Granic Latorre y de la señora María Teresa de Iruarrizaga de Granic. Ha nacido Santiago, hijo del señor Juan Pablo Schele Kenkel y de la señora María del Pilar Laso de Schele. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Juan Pablo Barriga Hevia y de la señora Pilar Olmedo de Barriga. Ha nacido Florencia Margarita, hija del señor Emilio Martínez Moreno y de la señora Miriam Robles de...
Citados: Alejandra Fuenzalida , Alejandra Gómez De Alvo , Alejandra Saravia De Opazo , Alejandra Silva De Báez , Alejandro Rodríguez Undurraga , Amelia María , Amira Fabiola , Ana Verónica Silva De Gómez , Andrea Verónica Flores De Gómez , Andrea Viteri De Figueroa , Andrés Enrique Gómez Parrini , Andrés Melossi Jiménez , Anita Schultz De Bambach , Arantza Francisca , Aylin Villegas De Carvajal , Behlül Said , Belén Alejandra Elena , Benjamín Alberto , Benjamín Ricardo , Bernardita Preece De Johnson , Bilal Demir , Carlos Arnoldo Huenteo Lara , Carlos Norambuena Osses , Carlos Rojas , Carlos Rojas Díaz , Carlos Sarzosa Fuentes , Carlos Torres Martínez , Carmen Ariztía De Guzmán , Carmen Gloria Guzman De Reiher , Carola Barreda De Fuentes , Carolina Alejandra , Carolina Ayala De Rojas , Carolina Escobedo , Carolina González De Díaz , Carolina Saavedra De Goldsmith , Caroline Astudillo De Vargas , Caroline Ubilla De Pérez , Catalina Isidora , Christian Willatt Herrera , Claudia Bustamante De Jaramillo , Claudia Jélvez De Rojas , Claudio Pérez Droguett , Claudio Reiher Sandoval , Constanza Belén , Constanza Paz , Constanza Soledad , Constanza Vilches De Willatt , Consuelo Ignacia , Cristian Castro Barros , Cristian Ferriere , Cyrille Maillet , Dan Goldsmith Goldblum , Daniel Weis Cillero , Diego Gutiérrez , Diego Johnson Roig , Edgardo Antonio , Eduardo Guajardo Díaz , Eduardo Tapia Mazzo , Elisa María , Elías Figueroa , Emilia Antonia , Emilie Bouron De Maillet , Emilio Martínez Moreno , Esperanza Valentina , Fabiola Albornoz De Norambuena , Felipe Alonso , Felipe Javier , Fernando De Carcer Hott , Florencia Margarita , Francisca Daniela , Francisca Zahr De Abusleme , Francisco Figueroa Duclos , Francisco Javier Vargas Sepúlveda , Gerardo Nannig Bachmann , Gina Palma De Moya , Gonzalo Carvajal Mendoza , Gracia De Córdova , Guillermo Ignacio Heinrich Rojas , Guillermo José Aguirre , Guillermo Tomás , Guzmán Mohr , Héctor Jara Sepúlveda , Héctor Rodrigo Gómez Viveros , Ilse Contreras De Vega , Ingrid Bugmann De Kanaan , Ingrid Reyes De Ferriere , Inés Johnson , Isabel Muñoz De Heinrich , Jacqueline Dussaillant De Melossi , Jaime Castillo Iglesias , Jaime Saravia Vilo , James Báez Vega , Javier Eduardo , Jennifer Alcaíno De Aguirre , Jimena Osorio De Machuca , Joanna Rafols De Weis , Joaquín Alonso , Joaquín Vicente , Jorge Campos , Jorge Granic Latorre , Jorge Tomás , José Alberto , José Tomás , Juan Enrique Torres Carrasco , Juan Esteban Fuentes Espinosa , Juan Pablo , Juan Pablo Barriga Hevia , Juan Pablo Machuca Palacios , Juan Pablo Schele Kenkel , Julio Barriga Tapia , Julián Alonso , Katherine Johansson De Rodríguez , Katheryn Vega De Millar , Kuninori Kosuge , Leonardo Díaz Figueroa , Lia Gómes Rocha De Gutiérrez , Loreto Herrera De Avila , Lucila Valdés , Luis Alejandro Moya Parraguez , Luis Enrique Vega Briceño , Luis Pizarro Vásquez , Luz María Correa , Mabel Elena Jiménez Acuña De Navarrete , Manuel Alejandro Gil López , Manuel José , Manuel José Noguera Cuevas , Marcelo Herrera Bustos , Mario Godoy Burgos , Mario Millar , Mariola Cerda De Guajardo , Marjorie Sanhueza De Arend , Martina Alexandra , María Agustina , María Alejandra Tornería De Cuevas , María Del Pilar Grez De Vinagre , María Del Pilar Laso De Schele , María Eugenia , María Ignacia , María Javiera Ojeda De Castro , María Jesús , María Rosario , María Soledad Riquelme De Torres , María Teresa , María Verónica Zegers De De Carcer , Mateo André , Matías Bambach Fuentes , Matías Patricio , Mauricio Aranda Grez , Mauricio Retamales Cáceres , Maximiliano Alejandro , Michael Kanaan Briceño , Miguel Córdova , Miriam Robles De Martínez , Natalia Marchant De Saravia , Natalia Valentina , Nicolás Felipe , Osvaldo Humberto Avila Cornejo , Pablo Jaramillo Tapia , Pablo Vinagre Tagle , Pamela Sepúlveda De Nannig , Paola Arriagada De Pizarro , Patricia Arancibia De Barriga , Patricia Jorquera De Herrera , Patricia Ortega De Tapia , Paula Beatriz Ortíz , Paula Candia De Díaz , Pedro Cuevas Salgado , Pilar Olmedo De Barriga , Raimundo Andrés , Raquel Elizabeth Muñoz , Raúl Abusleme , Ricardo Arend Gómez , Ricardo Lübbert Aedo , Ricardo Opazo Bustamante , Richard Navarrete Contreras , Roberto Alvo , Romina Santana De Torres , Rosa María , Roxana Garrido De Jara , Roxana Parra De Lübbert , Saliha Demir , Santiago Roberto , Santiago Tomás , Sara Moncada , Sebastián Carlos , Silvana Oliva De Figueroa , Silvina Bastiani , Sofía Esther , Soledad Mancilla De Pérez , Teresa Moya De Campos , Tomas Ignacio , Tomoko Kosuge , Valentina Antonia , Valentina Tagle , Vanessa Andonie De Smolinsky , Verónica Palacios De Retamales , Vicente Constantino , Vicente Matías , Williams Pérez Camus , Wolfgang Smolinsky , Óscar Díaz Bustamante

Eventual Empate por Traslado del Congreso

| Ver más »
VALPARAISO.- Con posiciones absolutamente divididas y en un eventual empate se enfrentaría la votación del proyecto de ley sobre el traslado de la sede del Congreso a Santiago en el Senado y la Cámara de Diputados, si el Presidente de la República, Ricardo Lagos, decide enviarlo a trámite legislativo. En el caso del Senado - que acaba de aprobar por 23 votos contra 22 la solicitud del proyecto de ley- se mantendría la diferencia de un voto más por el traslado, en una votación en que participen todos sus miembros en ejercicio y sólo se produciría un empate si el senador Augusto Pinochet concurriera a votar (por cuanto es un senador en ejercicio, no así el senador Francisco Javier Errázuriz que está desaforado). En la Cámara de Diputados también las posiciones muestran un estrecho margen en favor de una u otra posición. Ambos sectores - los que propician el traslado y...
Citados: Adolfo Zaldívar , Adriana Muñoz , Alberto Cardemil , Alberto Espina , Aldo Cornejo , Alejandro Foxley , Alejandro García Huidobro , Alejandro Navarro , Alfonso Vargas , Andrés Chadwick , Andrés Palma , Andrés Zaldívar , Antonella Sciaraffia , Antonio Horvath , Antonio Leal , Aníbal Pérez , Arturo Longton , Augusto Parra , Augusto Pinochet , Beltrán Urenda , Carlos Abel Jarpa , Carlos Bombal , Carlos Cantero , Carlos Kuschel , Carlos Montes , Carlos Olivares , Carlos Recondo , Carlos Vilches , Carmen Frei , Claudio Alvarado , Darío Molina , Darío Paya , Edgardo Boeninger , Edgardo Riveros , Edmundo Salas , Eduardo Díaz , Eduardo Frei , Eliana Caraball , Enrique Jaramillo , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Enrique Zurita , Eugenio Tuma , Evelyn Matthei , Exequiel Silva , Fanny Pollarolo , Felipe Letelier , Felipe Valenzuela , Fernando Cordero , Francisco Bartolucci , Francisco Encina , Francisco Javier Errázuriz , Francisco Prat , Gabriel Ascencio , Gabriel Valdés , Gonzalo Ibáñez , Guido Girardi , Guillermo Ceroni , Gustavo Alessandri , Homero Gutiérrez , Ignacio Pérez , Ignacio Walker , Isabel Allende , Iván Mesías , Iván Moreira , Jaime Gazmuri , Jaime Jiménez , Jaime Mulet , Jaime Naranjo , Jaime Orpis , Jaime Rocha , Joaquín Palma , Jorge Lavandero , Jorge Martínez Busch , Jorge Pizarro , Jorge Soria , Jorge Ulloa , Josefina Bilbao , José Antonio , José Antonio Galilea , José García , José Miguel Ortiz , José Pérez , Jovino Novoa , Juan Antonio , Juan Bustos , Juan Masferrer , Juan Pablo Letelier , Julio Canessa , Julio Dittborn , Julio Lagos , Laura Soto , Leopoldo Sánchez , Lily Pérez , Luis Monge , Luis Pareto , Manuel Antonio Matta , Manuel Rojas , Marco Cariola , Marcos Aburto , Mario Acuña , Mario Bertolino , Mario Ríos , María Angélica Cristi , María Antonieta , María Pía Guzmán , María Rozas , María Victoria Ovalle , Maximiano Errázuriz , Miguel Hernández , Nelson Avila , Osvaldo Palma , Osvaldo Vega , Pablo Galilea , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Walker , Patrico Cornejo , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Alvarez Salamanca , Rafael Arratia , Rafael Moreno , Ramón Vega , René Manuel García , Ricardo Lagos , Ricardo Rincón , Roberto Delmastro , Roberto León , Roberto Muñoz Barra , Rodolfo Seguel , Rodolfo Stange , Rodrigo Alvares , Rosa González , Rosauro Martínez , Salvador Urrutia , Samuel Venegas , Sergio Aguiló , Sergio Bitar , Sergio Correa , Sergio Diez , Sergio Elgueta , Sergio Fernández , Sergio Ojeda , Sergio Páez , Sergio Romero , Sergio Velasco , Tomás Jocelyn Holt , Víctor Barrueto , Víctor Reyes , Waldo Mora , Zarko Luksic

Fondart a la Savia Nueva

| Ver más »
Un jurado que encabezó la Ministra de Educación, Mariana Aylwin, secundada por Nivia Palma, Coordinadora Nacional del Fondart, y una Comisión de personalidades que evaluó propuestas en diversas áreas culturales, dio a conocer ayer los 229 proyectos de creación y producción artística aprobados este año por Fondart. Las propuestas escogidas en Plástica, Artes Audiovisuales, Teatro, Danza, Música y Artes Integradas, fueron seleccionadas entre 2.546 postulaciones, las cuales se vieron incrementadas en un 42% con respecto a las del año pasado. De las 229 postulaciones aprobadas, un 28% corresponde a iniciativas regionales. "Aquí hubo un trabajo profesional muy intenso, muy serio, con días y noches de concentración para poder definir, efectivamente, cuáles son los mejores proyectos. Queremos valorar muy significativamente este aporte, porque, sin esta comisión y los jurados...
.