Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Nadejda Ostrovskaya"

Resultados de tenis (martes 12 de octubre)

| Ver más »

12/10/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los marcadores finales que se registran en las canchas del mundo: Torneo ATP de Viena, Austria, primera ronda: David Nalbandian (ARG ) a Andreas Seppi (ITA), por 6-4 y 6-3. Nicolás Massú (CHI) a Karol Kucera (ESQ), por 6-4, 6-7(5) y 6-4. Luis Horna (PER) a David Ferrer (ESP), por 6-3 y 6-2. Tommy Haas (ALE) a Wesley Moodie (SAF), por 6-3 y 6-0. Stefan Koubek (AUT) a Alberto Martín (ESP), por 7-5 y 6-1. Davide Sanguinetti (ITA) a Mariano Zabaleta (ARG), por 7-6 y 7-5. Torneo ATP de Moscú, Rusia, primera ronda: Radek Stepanek (RCH) a Irakli Labadze (GEO), por 6-2 y 6-1. Cyril Saulnier (FRA) a Andrei Stoliarov (RUS), por 6-4, 5-7 y 7-6(6). Vladimir Voltchkov (BIE) a Gilles Elseneer (BEL), por 6-2 y 7-6(1). Mikhail Youzhny (RUS) a Marc Rosset (SUI), por 4-6, 6-3 y 6-2. Dominik Hrbaty (ESQ) a Thomas Johansson (SUE), por 6-4, 4-6 y 6-3. Nikolay Davydenko (RUS) a...
Noticias relacionadas:

Davenport enfrenta a Dokic en Abierto de Australia

| Ver más »

12/01/01 EMOL - Deportes

SYDNEY.- No cabe duda que el sorteo del cuadro femenino del Abierto de Australia le puso las mayores dificultades a la estadounidense Lindsay Davenport, que en primera ronda deberá enfrentar a la joven promesa local Jelena Dokic. Sin embargo, el primer Gran Slam de la temporada, que se disputará en el Melbourne Park del 15 al 28 de enero, dejó a la suiza Martina Hingis frente a la húngara Katalin Marosi-Aracama, de fácil acceso para la mejor jugadora del mundo. Mujeres Individuales: Martina Hingis (1, SUI) vs. Katalin Marosi-Aracama (HUN) Rachel McQuillan (AUS) vs. Els Callens (BEL) Anne Kremer (LUX) vs. Iroda Tulyaganova (UZB) Tatiana Panova (RUS) vs. Virginie Razzano (FRA) Holly Parkinson (EE.UU.) vs. Angeles Montolio (ESP) Evie Dominikovic (AUS) vs. Patty Schnyder (SUI) Gala León García (ESP) vs. Rita Grande (ITA) Clasificada vs. Amy Frazier (16, EE.UU.) Elena Dementieva...
Citados: Adriana Gersi , Alexandra Stevenson , Alicia Molik , Alina Jidkova , Amanda Coetzer , Amanda Grahame , Amanda Hopmans , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Isabel , Angeles Montolio , Anna Kournikova , Anna Smashnova , Annabel Ellwood , Anne Kremer , Anne-Gaelle Sidot , Asa Carlsson , Barbara Rittner , Barbara Schett , Bryanne Stewart , Chanda Rubin , Christina Wheeler , Conchita Martínez , Corina Morariu , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Els Callens , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Francesca Schiavone , Giulia Casoni , Henrieta Nagyova , Holly Parkinson , Jana Kandarr , Jana Nejedly , Jelena Dokic , Jelena Kostanic , Jennifer Capriati , Jennifer Hopkins , Justine Henin-Hardenne , Karina Habsudova , Kim Clijsters , Kristie Boogert , Kristina Brandi , León García , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Louise Latimer , Lubomira Bacheva , Magdalena Grzybowska , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Maria Alejandra Vento , Maria Antonia Sánchez Lorenzo , Marissa Irvin , Marlene Weingartner , Marta Marrero , Martina Hingis , Martina Sucha , Mary Pierce , Meghann Shaughnessy , Miriam Oremans , Miroslava Vavrinec , Monica Seles , Nadejda Ostrovskaya , Nadejda Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Olga Barabanschikova , Paola Suarez , Patricia Wartusch , Patty Schnyder , Pavlina Nola , Rita Grande , Rita Kuti Kis , Rossana De Los Ríos , Ruxandra Dragomir , Sabine Appelmans , Sandrine Testud , Sarah Pitkowski , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Silvija Talaja , Sonya Jeyaseelan , Sylvia Plischke , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Panova , Tina Pisnik , Venus Williams , Virginie Razzano

Resultados deportivos del día

| Ver más »

05/11/01 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación se detallan los resultados deportivos que se han producido durante este lunes: TENIS Copa Ericsson, etapa uruguaya, primera ronda Gastón Etlis (ARG) a Juan Antonio Marín (CRC), por 4-6, 6-2 y 6-4. Fernando Meligeni (BRA) a Oscar Serrano (ESP), por 6-4 y 6-3. Hugo Armando (EE.UU.) a Feliciano López (ESP), por 7-6(3) y 6-4. José Acasuso (ARG) a Jan Frode Andersen (NOR), por 6-1 y 6-3. Torneo de Pattaya, Tailandia, primera ronda Zsofia Gubacsi (HUN) a Montinee Tangphong (TAI), por 6-1 y 6-4. Tatiana Poutchek (BIE) a Tamarine Tanasugarn (TAI), por 3-6, 6-3 y 6-2. Ai Sugiyama (JAP) a Silvija Talaja (CRO), por 5-7, 6-3 y 6-3. Anne Kremer (LUX) a Nadejda Ostrovskaya (BIE), por 6-3, 4-6, 7-6(6). Rossana de los Ríos (PAR) a Petra Mandula (HUN), por 6-4 y 6-2. Martina Sucha (ESQ) a Pavlina Nola (NZL), por 6-2, 4-6 y...

Resultados en el Abierto de Australia

| Ver más »

15/01/01 EMOL - Deportes

MELBOURNE, Australia.- Estos son los resultados de la primera jornada del Gran Slam oceánico: Hombres Individuales Primera ronda Mikhail Youzhny (RUS) a Jacobo Díaz (ESP), 6-1, 6-1 y 6-4. Marat Safin (2, RUS) a Galo Blanco (ESP), por 6-4, 1-6, 6-4 y 7-6 (5). Agustín Calleri (ARG) a Jason Stoltenberg (AUS), por 7-6(3), 6-4 y 7-6(1). Juan Ignacio Chela (ARG) a Takao Suzuki (JAP), por 6-3, 6-1, 6-7(0) y 7-6(4). Max Mirnyi (BIE) a Todd Perry (AUS), por 7-6(6), 6-4 y 6-3. Mariano Zabaleta (ARG) a Todd Woodbridge (AUS), por 6-4, 6-2, 5-7, 2-6 y 6-4. Guillermo Cañas (ARG) a George Bastl (SUI), por 6-4, 6-4 y 6-3. Harel Levy (ISR) a Fernando Vicente (ESP), por 4-6, 6-3, 6-3 y 6-1. Andrei Pavel (RUM) a Michael Russell (EE.UU.), por 7-6(5), 6-7(5), 7-5 y 6-4. Michel Kratochvil (SUI) a Raemon Sluiter (HOL), por 6-2, 6-2, 7-5. Michal Tabara (RCH) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 3-6, 6-4, 6-4,...

Kuerten está solo

| Ver más »

27/06/00 EMOL - Deportes

LONDRES.- De catorce jugadores latinoamericanos que comenzaron el torneo, 11 en el cuadro masculino y tres en el femenino, sólo tres han logrado la segunda ronda. Triste balance para el tenis sudamericano después de solo dos días de competición. El brasileño Gustavo Kuerten, cuarto favorito, dos semanas después de su triunfo en Roland Garros, comenzó su batalla en la hierba inglesa de Wimbledon donde venció al estadounidense Chris Woodruff en el primer envite, pero será el único jugador latinoamericano en la segunda ronda. Antes de conseguir la victoria por 6-4, 6-7 (5-7), 7-5 y 7-6 (7-5) en dos horas y 46 minutos, Kuerten exhibió un evidente mal humor cuando el juez de silla, el portugués Jorge Díaz, dio por buena una bola que significaba el 5-5 (el brasileño servía para ganar el segundo parcial). Kuerten es la mejor y también la última esperanza de la...
.