Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 34 para

"Néstor Gómez Canales"

Sancionan a dos fiscales por caso de parvularia violada en San Fernando que luego se suicidó

| Ver más »

11/02/13 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La Fiscalía Regional de O´Higgins informó que se sancionará a los fiscales Néstor Gómez Canales y Carlos López Miranda por sus responsabilidades individuales respecto a las decisiones tomadas tras la violación de una mujer de 23 años -identificada como Gabriela Marín Mejías- en San Fernando, cuyos agresores fueron dejados en libertad por el tribunal por falta de pruebas, lo que motivó que la víctima posteriormente se quitara la vida. El Ministerio Público oficializó que ambos investigadores deberán pagar una multa ascendente al 50 por ciento de su remuneración, detallando que en el caso Gómez, ésta responde al hecho de no haber dado cumplimiento a instrucciones internas, entre ellas, la de concurrir en ese caso, al sitio del suceso. La situación de López, en tanto, corresponde a una sanción de amonestación privada producto de las decisiones tomadas en...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Vicente, hijo del señor Nicolás Celedón Förster y de la señora María Francisca Del Pozo de Celedón.Ha nacido Vivian Victoria, hija del señor Julio César Inostroza Maldonado y de la señora Vivian de Barros.Ha nacido Bruno Antonio, hijo del señor José Antonio Guerrero Uriarte y de la señora Cristina Hau Espinoza.Ha nacido Mateo, hijo del señor Daniel Urrutia Lückeheide y de la señora Ana Paulina Matthei Schmidt.Ha nacido Macarena, hija del señor Juan Pablo Novoa Zegers y de la señora Macarena Délano Méndez.Ha nacido Sofía, hija del señor Patricio Tepper Lawrence y de la señora Evelyn Gajardo Bravo.Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Jaime Wallis Ariztía y de la señora Claudia Manero de Wallis.Ha nacido Clara, hija del señor Rafael García Aranda y de la señora María Carolina Corces Barja.Ha nacido Maximiliano, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Hirmas Halabi , Alejandro Fernández , Alfonso Esteva Escalona , Alonso Gabriel , Ana Paulina Matthei Schmidt , Andrea Manssur Godoy , Andrea Vergara , Andrés Cañas , Andrés Goñi Huneeus , Andrés Proboste Leclerc , Antonella Mora San Martín , Arturo Vicente , Benjamín Errázuriz Quiroga , Borja Gabriel , Bruno Antonio , Camilo Lorca Ferreccio , Carmen Luisa Calleja , Carolina Bustos Alarcón , Carolina Caballería De Aguilera , Christian Gárate Clarke , Christian Ramcke Potter , Claudia Manero De Wallis , Claudia Osses Aedo , Claudio Basualto Rioseco , Clemente Andrés , Cristina Hau Espinoza , Daniel Urrutia , Diego José , Eleonora Larre , Evelyn Gajardo , Felipe Andrés , Felipe José , Felipe Sahid , Fernando Gabriel , Francisca Isidora , Francisco Herrera Muñoz , Gabriel Leyton Gaete , Gabriel Maximiliano , Gaius Iulius Caesar , Gaspar Agustín , Gustavo Fernández Vergara , Inostroza Maldonado , Jaime Wallis Ariztía , Jorge Felipe , Jorge Zepeda , Josefa Ignacia , Josefina Riesco , José Antonio Guerrero Uriarte , José Francisco , José Luis González Trujillo , Juan Carlos I , Juan Edmundo Budinich , Juan José , Juan Pablo Novoa Zegers , Judith Rodríguez Sánchez , Julieta Antonia , Laura Amaya , Lorena Calleja Kandalaft , Luis Felipe Martínez Valenzuela , Luis Hernán , Macarena Délano Méndez , Magdalena Del Pilar , Magdalena Ignacia , Manuel Morera Badilla , Manuel Ramírez Izquierdo , Maricel Alejandra González Araya , Mariela Besoaín Oneto , Mario Solari Ascui , Marjorie Smith Ferrer , Martín Gustavo , María Alejandra Figueroa Serrano , María Alejandra Zúñiga Escudero , María Carolina Corces Barja , María Esperanza Carranca Silva , María Fernanda Rubio Rubio , María Francisca , María Francisca Del Pozo De Celedón , María José Contreras Sáez , María Soledad Meneses , María Trinidad , María Trinidad Moreno Letelier , María Verónica Díaz De Valdés Cerda , Nicole Denise Andreu Cooper , Nicolás Celedón Förster , Néstor Gómez Canales , Pablo Buttazzoni Delpiano , Pablo Gómez Edwards , Pamela Boeri Serrano , Paola Zolezzi Sánchez , Patricia Burmester , Patricio Tepper Lawrence , Paulina Musalem De Jiménez , Pedro Delpiano Barros , Pía Carolina Pascale , Pía Cárdenas , Rafael García , Rafael Jesús , Ricardo Yáñez Behrens , Robinson Bernal Varela , Rodrigo Aguilera Sáez , Rodrigo García , Rodrigo Grunert , Silvana Flores , Sofía Ignacia , Sonia Burgos Seguel , Tomás Alonso , Tomás Cox Campos , Tomás De Jesús , Valeria Mayorga Bustamante , Vera Garrido De González , Vicente José , Vivian De Barros , Ángela Valiente Urrutia

Obituario

| Ver más »
Marta Lilia Rebeca Alcaíno Alcaíno Vitalia Alvarado viuda de Concha María Elsa Andrade Pereira María Artigas Muñoz Iván Francisco Barrientos Krebs Olga Bravo Levol vda de Cataldo María Isabel Canales Horta María Teresa Carter Rodríguez Néstor Castagno Bernhardt Juan Carlos Escobar Burgos Rosa Esquivel Riquelme María Olga Gómez G Sergio Orlando Hidalgo Salinas María Eliana Lavín Rodríguez Víctor Edgardo Mellado Yáñez César Enio Muñoz Oyarce Lautaro Leonidas Pereira Vega Hilda Enriqueta Pezoa Sáez Nancy Rodríguez Barrios Antonio José Rafael Sastre Pérez Hilda Sepúlveda de Bouchon Gladys Solís Espinoza de Maldonado Pedro José Varas...

Parte Diario

| Ver más »
Traficaban drogas ocultas en cebollas Investigaciones detuvo a cinco personas, cuatro mujeres y un hombre, por el envío de una encomienda con drogas y un teléfono celular a la cárcel de Puerto Montt. En dos cebollas se ocultaban 130 pastillas del ansiolítico Flunotrazepan y 5 gramos de marihuana, además de un teléfono celular al interior de una papa. La incautación fue hecha en la oficina de una empresa de buses interprovinciales en Valdivia, en el marco del operativo "Matusalén" de la Brigada Antinarcóticos de la Policía de Investigaciones. Las detenciones fueron dispuestas por la jueza Lucía Masri. La fiscal de Valdivia, Tatiana Esquivel, indicó que una investigación que se extendió por más de dos meses permitió a la policía desbaratar la banda, que traficaba también drogas en las poblaciones Yáñez Zavala y Pablo Neruda. Sobre el ocultamiento de la droga,...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Resultados de la 19ª fecha del Clausura (gol a gol)

| Ver más »

09/11/08 EMOL - Deportes

Resultados de la 19ª fecha del Clausura (gol a gol) SANTIAGO.- Siga gol a gol los marcadores de los partidos de la decimonovena fecha del Torneo de Clausura chileno. Sepa cómo se definirán las clasificaciones a playoffs y a la Liguilla de Promoción Domingo 9 de noviembre Estadio Municipal de Calama, finalizado Cobreloa 2 Audax Italiano 1 Goles: 0-1, 9' Fabián Orellana (AI); 1-1, 78' Rodrigo Mannara (C); 2-1, 85' Rodrigo Mannara (C).Incidencias: 90' Expulsado Marcelo Broli (AI). Estadio Rubén Marcos Peralta, finalizado Provincial Osorno 1 Unión Española 2 Goles: 0-1, 6' José Luis Sierra, de penal (UE); 1-1, 74' Jorge Aguilar (PO); 1-2, 77' Mario Aravena (UE). Estadio Regional de Antofagasta, finalizado Antofagasta 0 Everton 1 Goles: 1-0, 57' Jaime Riveros (E). Estadio Municipal de Concepción, finalizado Ñublense 0 Universidad Católica 2 Goles: 0-1, 20' Julio Gutiérrez, de penal...

La nueva vida de Coca Gómez

| Ver más »
NATALIA NÚÑEZ La pluma de Coca Gómez (29), la guionista que dio vida a los "Machos", hoy no toca libretos de teleseries. Es más. Hace dos semanas ella recibió una tentadora oferta de Mega para encabezar el área dramática y ella prefirió decir que no. "Sería como volver al colegio", dice un cercano. Desde su bullada salida de Canal 13 en abril de este año, tras el fracaso de la teleserie "Hippie", Coca Gómez hace una pausa en su agitada vida como escritora y optó por tener un pasar menos vertiginoso, donde ella maneja los tiempos y decidir qué hacer, trabajando desde su departamento en el barrio Pocuro. Está más relajada. Ahora tiene más tiempo para la vida social e ir a restaurantes como el De cangrejo a conejo. Su ritmo bajó los decibeles: de trabajar 15 horas diarias seguidas, bajo el estrés del rating y encerrada en una oficina de Canal 13 en calle Inés Matte...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Blanca Rosa Arévalo Saavedra* María Luisa Brito Vásquez* Alejandro Cristi Bravo* María Graciela Fierro Ortega vda. de Gárnica* Iván Pablo Markusz Prager* Alejandro Massu Tuma* Jorge Quintas Pérez* Sabine Reuter Bourgeaux* Julia Ruiz Rodríguez vda. de Gil* Inés Salinas Tamayo* Esteban Solari Bonta* María Isabel Toledo SilvaIN MEMORIAM* Pedro Acuña Pérez* Raúl Ahumada Valencia* Camilo Alarcón Fuentes* Roberto Bataglia Hurtado* Mario Berríos Droguett* Ramón Callís Soto* Mario Campos Vásquez* Sergio Canales Parada* Miguel Cárcamo Aravena* Demetrio Castillo Maurelia* Humberto Córdova Merello* José De la Fuente Palma* Carlos Dreves Prieto* Eduardo Durán Sepúlveda* Raúl Fuenzalida Droguett* Tito Livio García Asenjo* Sofía Ximena Gómez Lund* Manif Guzmán Yuri* Carlos Jano Jano* Gonzalo Jiménez Huerta* Walter López Strange* Sergio Méndez Meléndez*...
Citados: Alejandro Cristi , Alejandro Massu Tuma , Armando Pérez Palavecino , Blanca Rosa Arévalo Saavedra , Camilo Alarcón Fuentes , Carlos Dreves Prieto , Carlos Jano Jano , Carlos Ulloa , Carlos Villarroel Gamboa , Eduardo Durán Sepúlveda , Eduardo Pizarro Pinochet , Eliseo Pérez Vega , Esteban Solari Bonta , Fernando Soto Rodríguez , Fernando Vidal Guzmán , Gonzalo Jiménez Huerta , Guzmán Yuri , Humberto Córdova Merello , Humberto Meneses Larrondo , Héctor Sepúlveda , Héctor Vilches Torres , Inés Salinas Tamayo , Iris Andrea Siri Martínez , Iván Pablo Markusz Prager , Jaime Villouta Olave , Jorge Alberto Mislej Bendek , Jorge Merino Neira , Jorge Quintas Pérez , José De La Fuente Palma , Julia Ruiz Rodríguez , Juvenal Suazo , Luis Risso Díaz , Luis Rivera Franco , Luis Santoni Thornhill , Manuel Suzarte Rosales , Mario Berríos Droguett , Mario Campos Vásquez , Mario Pereda Muñoz , María Graciela Fierro Ortega , María Isabel , María Luisa Brito Vásquez , Miguel Cárcamo Aravena , Néstor Rojas Carvacho , Octavio Vásquez Vergara , Patricio Rámila Gómez , Pedro Acuña Pérez , Ramírez Pavez , Ramón Callís Soto , Raúl Ahumada Valencia , Raúl Cristián Robles Díaz , Raúl Fuenzalida Droguett , René Viveros , Richard Vega Leiva , Roberto Bataglia Hurtado , Rolando Sáez Gutiérrez , Ronald Munzenmayer , Sabine Reuter Bourgeaux , Sergio Canales Parada , Sergio Méndez Meléndez , Sofía Ximena Gómez Lund , Tito Livio García Asenjo , Walter López Strange

"Vamos a la Pelea Como Siempre, Aunque Sea Dura"

| Ver más »
Alrededor del vino y del campo se armarán las historias románticas de la próxima teleserie de Canal 13. Ambos, aspectos que para la directora del área dramática de la estación, Nené Aguirre, tienen "magia". La Carretera de la Fruta será la locación de la producción, y "el elenco ya está tomando clases de enología". "Al principio tenía miedo de que los actores salieran en cuatro patas, pero en las catas el vino se escupe", aclara la ejecutiva refiriéndose al elenco que encabezan Luciano Cruz-Coke, Carolina Fadic, Alvaro Escobar y Paulina Urrutia y que encarnarán los dos mundos del vino: el tecnologizado, representado por una familia, y el más artesanal, representado por otra. "Y habrá muchos secretos entre ellas", agrega. Ese trabajo será el puntal de un área que enfrentará el 2000 con una ampliación en sus producciones y con el objetivo claro de llegar a la...
.