Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 495 para

"Miguel Zúñiga González"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Raimundo Cerda Lecaros y de la señora Josefina Dittborn de Cerda. Ha nacido Agustín, hijo del señor Leonardo Pérez Olate y de la señora Carolina Delgado de Pérez. Ha nacido María, hija del señor Pedro García-Huidobro Covarrubias y de la señora Anita Howard de García-Huidobro. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Matías Errázuriz Egaña y de la señora Paula Pérez de Errázuriz. Ha nacido Isabella, hija del señor Bernd von Malapert Reccius y de la señora Sabine Eggers de Von Malapert. Ha nacido Amalia, hija del señor Rodrigo Fernández Donoso y de la señora Trinidad Fernández de Fernández. Ha nacido María Teresa, hija del señor Felipe Díaz Léniz y de la señora Patricia Besa de Díaz. Ha nacido Benjamín Ignacio, hijo del señor Gonzalo Mansilla Escalona y de la señora Patricia Pacheco de Mansilla. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Humberto , Agustín Philippe , Alberto Moreno Figueroa , Alejandro Aravena Lizana , Alejandro De La Vega Venegas , Alejandro Salinas Rivera , Amelia Jesús , Amparo Leonor , Ana Catalina Vicuña , Andel Paulmann De Perretta , Andrea Soledad Gajardo De Gatica , Andrés Larraín Correa , Anita Howard , Antonia Paz , Arturo Bascuñán Aldunate , Bartolomé Cecchi , Benjamín Andrés , Benjamín Augusto , Benjamín Ignacio , Bianca Frederich , Brien Sanan , Bárbara Beatriz , Carmen Astaburuaga De Palacios , Carolina Couve De Abé , Carolina Delgado De Pérez , Carolina Hormazábal De Aravena , Carolina Tapia De Weiffenbach , Carolina Valdés De Villalón , Cecilia Valenzuela De Boye , Claudia Gatta De Quiñones , Claudia Lazcano , Claudia Rojas De Valencia , Claudia Toro De Cabezas , Claudio Abé Montt , Claudio Quiñones Vergara , Clemente Alfredo , Cristina Freite De Carrasco , Cristián Fuentes Salinas , Cristián Herrera , Cristián Muñoz Alarcón , Cristián Weiffenbach Ferrer , Cristóbal Armando , Dante Marcel , David Evert Jorquera , Diego Alberto , Dieter Hauser , Edmundo Torres Riesco , Emilio Fernández Fabres , Erica Risso De Fuentes , Ernesto Reyes , Felipe Díaz , Felipe Leiva Salazar , Fernanda Demaría De Gazmuri , Fernán Gazmuri Arrieta , Florencia Isidora , Francisca Irarrázaval De Gumucio , Francisco Letelier Braun , Fredy Fernández Peralta , Gabriel Rolla Dinamarca , Gerardo Sánchez Cornejo , Giovanni Gabriel , Gonzalo Mansilla Escalona , Helen Sotomayor De Barrios , Héctor Fuentes Parra , Héctor Rojas Allende , Isabel Ureta De Irarrázaval , Ivette Bernal , Jacqueline Soto De De La Vega , Javier Osvaldo , Javier Susacasa Massone , Jeanette Merlet De Salgado , Johana Martínez Morales , Jorge Castro Rojas , Josefina Dittborn De Cerda , Joseph Saab Nahas , José Antonio Gatica Díaz , José Antonio Troncoso , José Francisco , José Gaspar , José Ignacio , José Ramón Vega Orueta , José Tomás , Juan Andrés , Juan Cristóbal Gumucio Schönthaler , Juan Pablo , Juan Pablo García Tello , Juan Pablo López , Juan Paulo Cabezas Sainz , Laura Valentina , Leonardo Pérez Olate , Lorena Castro De Leiva , Lorena Martínez De Pizarro , Lorena Navarro De Muñoz , Luis Carlos Valdés Correa , Luis Daniel Carrasco González , Luis Salgado Cuadro , Mabel Orrego De Sánchez , Macarena Valdivieso , Magdalena Carvajal De Vega , Magdalena Irarrázaval De Valdés , Manuel Carrasco Martínez , Marcela Sagredo De Hauser , Marcela Silva De Fuentes , Marco Perretta Pieber , Mariella González De Fuentes , Martina Jesús , Martín Ernesto , María Carolina Arce De Peterssen , María Del Pilar Reid De Franck , María Elizabeth Morales De Carrasco , María Fernanda Agüero De Fernández , María Fernanda Zapata , María Florencia Ureta , María Francisca Germain , María Isabel , María Josefina , María José , María José Donoso De Lecaros , María Paula Pino De Bartolomé , María Paz , María Paz García De Saab , María Sofía Dörr Spoerer , María Soledad , María Soledad Del Río De Moreno , María Soledad Reyes Bruce De Salinas , María Teresa , Matías Errázuriz , Matías Ignacio , Maximiliano Enrique , Maya Antonella , Miguel Zúñiga González , Monserrat Magdalena , Mónica Jorquera De Ovalle , Mónica Yáñez De Evert , Nicolás Ovalle Rivera , Pablo Amorín Torres , Pablo Antonio , Pablo Fuentes Pérez , Pablo Irarrázaval Mena , Pablo Nicolás , Patricia Besa De Díaz , Patricia Pacheco De Mansilla , Paula Alvarado De Sandoval , Paula Buzeta De Torres , Paula Del Sante De Fernández , Paula Pérez De Errázuriz , Pedro César Pizarro Torrealba , Pedro García-Huidobro Covarrubias , Pedro Javier , Pedro José , Pedro Lotouszynski González , Raimundo Cerda Lecaros , Renato Esteban , Ricardo Lecaros Edwards , Ricardo Millán Alderete , Ricardo Villalón Cortés , Roberto Franck Tagle , Rocío Belén , Rodolfo Valenzuela León , Rodrigo Boye Tuset , Rodrigo Fernández Donoso , Romina Valdivia Chávez , Sabine Eggers , Sandra Rojas De Valenzuela , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Palacios Cobo , Sergio Alfredo , Sergio Cubillos González , Silva De Castro , Sofía Antonia , Sofía Pierina , Sofía Trinidad , Teresita De Jesús , Tomás Ignacio , Trinidad Fernández De Fernández , Valencia Reyes , Verónica Guerrero De Rojas , Verónica Valdés De García , Vicente Tomás , Víctor Enrique Peterssen Soffia , Víctor Gutiérrez Quezada , Víctor Ricardo , Víctor Sandoval Villarroel , Ximena Gutiérrez De Reyes , Ximena Irribarra , Ximena Solís , Yuling Teneos De Rolla , Ángel Barrios Romo , Ángela Morice León

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Julio Octavio Canessa Robert* Elsa del Carmen Cid Arroyo* Pilar Córdova González* Raquel Crisóstomo Fuentes* Lucía Hödar de Ehlers* Claire Khamis Massu de Fajardin* Osvaldo del Carmen Martínez Bustos* María Pilotti de Urzúa* Hilda Julia Rodríguez Leyton* Osvaldo Rubio Basaure* Marta Sobera Vollaire* Isaac Tapia Figueroa* Juan Enrique Vargas Rodríguez IN MEMORIAM* Ana María Billard Acuña* María Castro de De La Cruz* Fernando Cruz Navarro* Ivonne Dabike Gonzalez* Margarita Goycoolea Ortúzar* Oscar Montealegre Iturra EXPRESIONES DE GRACIAS* Gloria Cristina Chomalí Kokaly* Arístides Cicci Lombardo* Casilda Ignacia De La Paz Moreno* Rosa Figueroa Reyes vda. de Araya* Ernst August Gerhard Lorenz Strelow* Clodomiro Gabriel González Soto* Ana Luisa González Zubil* Máximo Néstor Lastra Saldías* Ema Laval de Moreno* Bárbara Maldonado Espinoza* Marta G.

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Inés Acevedo* Eliana Arnello de Ross* Jorge Bravo Moreno* Luis Enrique Cañete Molina* Margarita Cristina Frau Castillo* Hernán Fuenzalida Puig-Mir* Marcela Greve Uría vda. de Arcil* Rodrigo Hurtado Espínola* Cristina Isaíra Bello* Marina Otilia Lagos Calderón* Ximena Lavín vda. de Undurraga* Miguel Guillermo Lazo Zúñiga* Faiz Machini Jamarne* Sergio Martínez González* Flores Martínez Pereira* Dalia Mena Vargas* Jorge Claudio Merino Köhnenkamp* Patricio Nordenflycht Adriasola* Galvarino Peralta Herrera* Claudia Rojas Caballol* Mauricio Ruiz Fernández* Olga Elvira Soto Carvallo* Luisa del Carmen Vera OrtizIN MEMORIAM* Enrique Alcalde Irarrázaval* Florencia Cox de Silva* Camilo Lyon WilmsEXPRESIONES DE GRACIAS* Elena Cabrera Ramírez* Bárbara Carrillo Loyola* Mario Fernando Lüer Jara* María Elena Pineda...

Minuto a minuto final del Clausura: La U y Cobreloa ya tienen alineaciones confirmadas (finalizado)

| Ver más »

29/12/11 EMOL - Deportes

Minuto a minuto final del Clausura: La U y Cobreloa ya tienen alineaciones confirmadas (finalizado) SANTIAGO.- Se define el Torneo de Clausura 2011. Universidad de Chile y Cobreloa se enfrentan en el Estadio Nacional desde las 20:00 horas, para definir quién se lleva los honores en el segundo campeonato del año.En el duelo de ida disputado en Calama, fue un empate sin goles que dejó a la U con la ventaja para asegurar su decimoquinto título de su historia.19:50.- Los equipos ya están listos para salir a la cancha del Estadio Nacional, para definir al campeón del Torneo de Clausura. Ahora siga el relato online de Emol.19:45.- Universidad de Chile regresa a camarines tras el calentamiento previo, mientras que el estadio está prácticamente lleno, cuando faltan 15 minutos para el inicio del partido.19:30.- Los suplentes de Nelson Acosta son: Luciano Palos, Boris González, Rodolfo González, Miguel Sanhueza, Sebastián Zúñiga, Patricio Schwob y Álvaro López.19:24.- Los...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Andrés Céspedes, Willy Semler y Paulina Urrutia protagonizan Otelo en la UC

| Ver más »
VERÓNICA MARINAO No era una tarea fácil. Porque siempre será complicado encontrar al actor que pueda dar vida al celoso moro Otelo. Finalmente, la versión que para esta tragedia de William Shakespeare prepara el teatro de la UC ya tiene rostro: el de Andrés Céspedes, el director de la compañía El Cancerbero. No menos difícil era dar con el intérprete de Iago, el perverso antagonista y gran motor dramático de la obra. Será Willy Semler. Y en el papel de la ingenua e incondicional Desdémona estaría Paulina Urrutia, actriz elegida por la directora del montaje, Claudia Echenique, pero cuya firma aún no se ha concretado, aunque - según trascendió- ella sería llamada en los próximos días por las autoridades del teatro. Otelo, Shakespeare, sangre, venganza, muerte. Potente mezcla. Juan Antonio Muñoz, crítico de El Mercurio, dice: Es una obra de intriga masculina por...

PDI captura a banda "Los Corredores"

| Ver más »
Cinco sujetos fueron sorprendidos en el Club Hípico vendiendo cocaína y marihuana, informó la Brigada de Investigación Criminal de la PDI de San Miguel. Al ser detenidos, portaban 241,2 gramos de cocaína, 12,4 gramos de marihuana, 278 mil pesos y 70 dólares.Eran liderados por Carlos Eduardo Vaquerizas Foster, quien cargaba una pistola y ya había cumplido una condena por narcotráfico. Según la investigación, expendían droga durante las reuniones hípicas en la zona de picnic. También fueron aprehendidos Miguel Ángel Foster Zúñiga, Juan Pablo Sánchez Leyton, Marcelo Alejandro Castillo González y Víctor Hugo Parrao...

Triunfo por penales del CDA sobre Cobreloa cerró el "Fútbol por Chile"

| Ver más »

07/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Esta noche, con el partido entre Antofagasta y Cobreloa, se cerró el programa oficial del "Fútbol por Chile", iniciativa gestada por la ANFP y los clubes del fútbol profesional chileno para ir en ayuda de las víctimas por el terremoto del 27 de febrero. Aunque formalmente la entrega del dinero del fútbol a la campaña "Chile ayuda a Chile" se hizo ayer (con un global de 423 millones de pesos) esta noche también hubo recaudación que irá en ayuda. Es que en el Regional de Antofagasta cerca de dos mil presenciaron el triunfo del CDA por penales ante Cobreloa. El equipo de Hernán Ibarra ganó 4-2 en lanzamientos penales, tras igualar 3-3 en los 90'. Los goles de los locales fueron de Hrvoj Buljan (2' y 45') y Juan Martín Amieva (85'), mientras para los loínos marcaron Rodolfo González (27'), Miguel Sanhueza (51') y Sebastián Zúñiga de penal (35'). Al final...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Marta Inés Aguirre Aguirre* Eduardo Domínguez Vial* Olaya Errázuriz de Tomic* Francisca Andrea Galindo Moletto* Rodrigo Gática Braithwaite* María Elza Leiva Herrera* Rosa Andrea Miranda González* Sonia Nogales Abarca* Juan Hernán Pastenes Pino* Vicente Francisco Quaglia Peña* Roswitha Weis* Luis Osvaldo Zúñiga BenavidesIN MEMORIAM* Clara González Bravo * Juana Massud MassudEXPRESIONES DE GRACIAS* Miguel del Carmen Ortega...

Matrimonios

| Ver más »
Silva García - Mella BaileyHoy, sábado 7 de noviembre, a las 20:15 horas, en la iglesia Santa Filomena, Santa Filomena 315, Recoleta, se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita María Daniela Mella Bailey con el señor Pablo Cristóbal Silva García. Serán padrinos de la novia el señor Fernando Mella Gajardo y la señora Patricia Bailey de Mella; y del novio, el señor Patricio Silva Romero y la señora Nelly García de Silva. Bendecirá la ceremonia el R.P. Mauricio Montoya Márquez.Zúñiga González - Sáinz ManhoodHoy, sábado 7 de noviembre, a las 18:30 horas, en la capilla Santo Cristo (Av. Lusitania 810, Viña del Mar) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Sáinz Manhood con el señor Carlo Zúñiga González. Serán padrinos de la novia el señor Norberto Sáinz Bernat y la señora Marisol Manhood Maydl de Sáinz; y del...
Citados: Alejandra Valenzuela Gil , Alexandra Rada Espinosa , Alfonso Félix González Bacigalupo , Alfonso González Fernández , Alonso De Ovalle , Ana María Mozó Valdivieso , Barros Izquierdo , Benjamín Echeverría Gaete , Bennett Guzmán , Bernardita Guzmán De Bennett , Carlo Zúñiga González , Carlos Alberto Bennett , Carlos Zúñiga Gallegos , Carmen Bacigalupo De González , Carmen De La Cerda , Carmen Luz , Cristián Castro , Cristóbal Bennett Guzmán , Cristóbal Jaraquemada , Daniel Albarrán , Darío Barros Ramírez , Duque Cuadra , Eduardo Valenzuela Acuña , Eliana González Benítez , Elías Enrique Lapostol Maruejouls , Fernando Mella Gajardo , Francesca Rada Espinosa , González Bacigalupo , Horacio Aránguiz Donoso , Ignacio De Loyola , Isabel Margarita Raggio Rodríguez , Jaime González Araneda , Javier Aránguiz , Javiera Albarrán , Jerónimo Amenábar Vives , Jorge Echeverría Garcés , José Enrique Duque Menghini , Juan Andrés Mozó Covarrubias , Juan Apóstol , Juan Francisco Pinilla , Juan Francisco Quingles Torres , Julio Jaraquemada Ledoux , Leandro Parra Silva , Luis Alfonso Rubio , Luis Emilio Ahumada , Luis Miguel Herrera , Luz María Vergara Rodríguez , Macarena Parra Raggio , Macarena Sáinz , Maria Elena , Martín Rubio Vergara , María Angélica Valdés De Domínguez , María Antonia Elorriaga , María Beatriz Quingles Torres , María Beatriz Torres , María Carolina Campino Fernández , María Carolina Fernández De Campino , María Daniela Mella Bailey , María Elisa Gaete Vidal , María Fresia Gil Hormazábal , María Isabel , María José Lapostol Coello , María Teresa Coello , María Teresa Domínguez Valdés , María Teresa Izquierdo De Barros , Mauricio Montoya Márquez , Nelly García De Silva , Nicole Rada Espinosa , Nicolás Icaza Arrau , Nicolás Icaza Schmidt , Norberto Sáinz Bernat , Pablo Campino Edwards , Pablo Cristóbal Silva García , Pablo De Juan , Pablo Urzúa , Patricia Bailey De Mella , Patricio Domínguez Arteaga , Patricio Sagredo , Patricio Silva Romero , Pedro Quingles Aninat , Pilar Ahumada , Rafael Elorriaga , Raúl Maldonado Ortega , Raúl Mozó Covarrubias , Rodrigo Antonio Duque Cuadra , Silva García , Toda Costa , Tomás Amenábar , Ximena Hederra De Jaraquemada , Ángeles Arrau De Icaza
.