Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 70 para

"Miguel Rosas Contreras"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Cristián Noguera Correa y de la señora Alejandra Husch de Noguera. Ha nacido León José, hijo del señor Jaime Benavente Pereira y de la señora María Dolores Gazitúa de Benavente. Ha nacido María Gracia, hija del señor Ignacio Hernández Masalleras y de la señora Patricia Ihnen de Hernández. Ha nacido José Pedro, hijo del señor Sebastián Valdés De Ferari y de la señora María Cristina Arjona de Valdés. Ha nacido Amalia, hija del señor Manuel Díaz Moles y de la señora Trinidad Schmidt de Díaz. Ha nacido Diego, hijo del señor José Ignacio Bertea Claro y de la señora Geraldine Brinck de Bertea. Ha nacido Pedro, hijo del señor Alfonso Tagle Moreno y de la señora Pilar Flaño de Tagle. Han nacido María Ignacia y Magdalena Paz, hijas del señor Christian Oros Nercelles y de la señora María Paz Trebilcock de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrián Vera Burton , Alberto Alday Estay , Alberto Santiago , Aldo Ulloa Benavides , Alejandra Husch De Noguera , Alejandro Javier , Alejandro Vásquez Herrada , Alfonso Tagle Moreno , Alicia Viteri De Salinas , Ana María Salinero De Herrera , Andrés Rojas , Antonia Matilda , Antonia Paz , Azize Sukni De Rodríguez , Beatriz Vizcaya De Santelices , Benjamín Eduardo , Benjamín Gonzalo , Benjamín Ignacio , Carla Muñoz De Espinoza , Carlos Contreras Moreno , Carlos Díaz , Carlos Fernández González , Carlos Quiroga Suazo , Carlos Rodríguez Vásquez , Carolina González De Rojas , Carolina Juleff De Cuadra , Carolina Messina De Herrera , Carolina Zapata De Fernández , Cecilia Araya De Lillo , Christian Oros , Claudia Alejandra Rovero González De Mora , Claudia Flores , Claudia Rojas De Auad , Claudio Rojas González , Claudio Romero Martín , Claudio Sandoval Soto , Constanza Isidora , Constanza Valentina , Cristián Abrigo Mayorga , Cristián Ahumada Morales , Cristián Andrés Letelier Andreu , Cristián Noguera Correa , Cristián Pizarro Fuentes , Cristián Rodríguez , Cristián Saldivia Moraga , Cristóbal Anguita Swinburn , Damián Lucas , Daniel Opazo Ortiz , Daniela Cortés De Sepúlveda , Daniela Fernanda , David Yáñez Córdova , Denisse Messen De San Martín , Diego Alejandro , Durán De Godoy , Eduardo Andrés Botello Correa , Emilia Carolina , Erna Méndez De Vásquez , Fabiola Utreras De Moreno , Felipe Alexis , Fernanda Antonella , Fernanda Carolina , Fernanda Ignacia , Fernanda Paz , Florencia Agustina , Florencio Emilio , Francisca Javiera , Francisco Cruz , Francisco Javier , Francisco Javier González Silva , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Javier Santelices Lorca , Francisco Ruz Torreblanca , Franco Antonio , Gabriel Alberto , Gabriel Alberto Flores , Gabriel Ignacio , Geraldine Brinck De Bertea , Gonzalo Arellano Rodríguez , Grace Troncoso Oyarzún De Rojas , Guillermo Alberto , Guillermo Márquez Roldán , Héctor Andrés Jara Quijada , Ignacio Andrés , Ignacio Hernández Masalleras , Ignacio Javier , Isidora Eugenia , Isidora Ignacia , Jaime Benavente Pereira , Javiera Agustina , Javiera Garcés De Alday , Javiera Paz , Jorge Lillo Pezoa , Jorge Rojas Pizarro , Jorge Rojas Urbina , José Echeverría Riquelme , José Ignacio , José Luis Fernández Ruz , José Pedro , Juan Eduardo Wallis Ariztía , Juan Pablo Salinas Undurraga , Karen Burgos De Rojas , Karina Díaz De Capitani , Katherine Pérez De Ruz , Leonardo Herrera Mena , León José , Lisandra González De Córdova , Lizzette Nilo De Romero , Lorena Fernández De Belmar , Loreto Hayden De Barahona , Luis Antonio Auad Bruzzone , Luis Antonio Mora Soto , Luis Enrique Romero Wood , Macarena Elizabeth Millar Narbona De Morales , Macarena Rozas De Abrigo , Macarena Valdés De Pinedo , Magdalena Hikari , Magdalena Paz , Maite Florencia , Manuel Díaz , Marcela Lara De Ahumada , Marcelo Belmar Moncada , Marcelo Godoy Zamora , Marcelo San Martín Ruiz , Marco Espinoza Riquelme , Marianela Vergara De Ramírez , Marta Rosa Meir Serrano De Jara , Martín Ignacio , María Angélica Peñafiel De Anguita , María Clara , María Cristina Arjona De Valdés , María Dolores Gazitúa De Benavente , María Dolores Lecaros De Ariztía , María Francisca Del Pozo De Celedón , María Gracia , María Graciela Díaz Fadic De González , María Ignacia , María Inés , María Inés Castro De Wallis , María Isabel , María Nelly Salinas De Contreras , María Paz Trebilcock De Oros , María Soledad Espinosa De Beas , María Trinidad , María Trinidad Zegers De Mackenna , Matilde Antonia , Matías Vicente , Mauricio Capitani , Maximiliano Alfonso , Mercedes Olivares De Rosas , Miguel Ignacio , Miguel Rosas Contreras , Mitsuko Matsumoto De Rodríguez , Mónica Firmani De Opazo , Mónica Tomassovich De Casanueva , Natalie Roberts De Letelier , Nicolás Celedón Forster , Pablo Ignacio , Pablo Mackenna Izquierdo , Pamela Farías De Díaz , Pamela Vadell De Saldivia , Pascal Ignacia , Pasqual Alberto , Patricia Adriazola De Lazzerini , Patricia Campos De Echeverría , Patricia Ihnen De Hernández , Paula Andrea Sanhueza De Ulloa , Paula Carvajal , Paz Fernanda , Pilar Espinoza De Rojas , Pilar Flaño De Tagle , Roberto Díaz Becerra , Roberto Lazzerini Vásquez , Robinson Barahona Abarca , Rodrigo Beas Navarrete , Rodrigo Espinoza Ramírez , Rodrigo Ramírez , Rolando Casanueva De Rosa , Roxana Alvear De Romero , Sara Moncada , Sebastián Ariztía Correa , Sebastián Cuadra Rodríguez , Sebastián Valdés De Ferari , Sergio Córdova Alarcón , Sergio Pinedo Lisoni , Shyla Saavedra De Fernández , Sidney Moreno Loyola , Sonia Garay De Butron , Susana González De Cruz , Tamara Espinosa De Arellano , Tatiana Lázaro De Espinoza , Tomás Antonio , Trinidad Schmidt De Díaz , Verónica Paz De Vera , Verónica Ramírez Campos De Díaz , Vicente Alonso , Vicente Antonio , Víctor Manuel , Víctor Sepúlveda Herrera , Wladimir Rojas , Ximena Galaz De Botello , Ximena Sandoval De Sandoval , Yuri Alexander Morales Morales , Óscar Butron Vaca

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Irma Adriana Acuña Vásquez* Paulina Alfaro Selingue* Eliana Isabel Ambuchi Villena* Rosita Bascuñán de Aburto* Yves Rene Bekaert* Álvaro Bianchi Rosas* Rosa Rosalba Contreras de la Fuente* Benito Giordano Tobar* Ivo Fabián Govorcin Panovic* Marmaduke Arturo Grove Velásquez* Nelly Iglesias de Mundi* Silvia A. Jiménez R. vda. de Blanco* Inés Landabur de Vignola* Arturo Larraín Contardo* Fernando Monje Muñoz* Claudio Andrés Morales Concha* Alberto Rioseco Vásquez* Eloy Rodríguez Azolas* Francisco Rondón Seda* Valentín Segundo Soto Schneider* Rosa Soledad Sou Tello* Violeta Valech SarquisIN MEMORIAM * María Durán de Rubio* Fuad Heresi Zarruk* Hilda de las Mercedes Madariaga Acevedo de GimpelEXPRESIONES DE GRACIAS* Miguel Adauy Hasbún* Enriqueta Victoria Bascur Valdés* Ximena Blumer de Emden* Genaro Bravo Balvoa* Jorge Cáceres Schulz* Héctor Manuel...

Obituario

| Ver más »
* Jorge Aspillaga Bierwirth* Horta Catalina Correa Maccarini* Guillermo de las Heras Rodríguez* Siegfried Hannemann U.* Carlos Iván Molina Correa* Alfredo Miguel Olmo Lazcano* Cedomir Vjkoslav Paravic Franulic* Arturo Ramírez Contreras* Sergio Santiago Reginato Ciari* Ilda Luisa del Carmen Reyes Rojas* Sergio Ríos López* Predelinda Rosas Valdés* Valentina Shoferistov vda. de Grigoriew* María Eugenia Urrutia Sepúlveda* Ana María Valdovinos Jara* Mario Emilio Zamorano Toledo* Mario Samuel Puelma Cuevas* Ana Vidal Covarrubias de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Francisco Guillermo Briceño Huerta* Anita Bustamante González* Magdalena Beatriz Calvert Campos* Óscar Carmona Cavieres* Marta Iris Contreras Rivera* Eugenio Manuel Segundo Córdova Garrido* Alberto Miguel Elgueta Villarroel* Sergio Gallardo Espinoza* Alejandro Jaramillo Carrasco* Jaime Jiménez Saavedra* Ana María Keim Rosas* Julia Betzabé López Canales* Graciela Pérez Ortega* Gustavo Pizarro Saavedra* Francisco Pröschle Carrasco* Sergio Quezada Lafourcade* Rebeca Romero Rojas* Nadia Saavedra VergaraIN MEMORIAM* Violeta Valech SarquisEXPRESIONES DE GRACIAS* Ana Elvira Orrego...

"Un Periodismo Siempre a la Vanguardia"

| Ver más »
Con una emotiva ceremonia, que esta vez se realza por los cien años que cumple "El Mercurio", se llevó a efecto anoche la ceremonia de entrega de medallas a funcionarios por 10, 20, 30 y 40 años de servicios. En la oportunidad el Presidente y Director del diario, Agustín Edwards Eastman, resaltó su afecto por todas las generaciones "mercuriales" que, desde su fundación, han venido dando vida, día a día, a ese ideal de "un periodismo siempre a la vanguardia en calidad y autoexigencia". Reparó, asimismo, en lo personal, la cercanía que siente con las figuras de su abuelo Agustín Edwards Mac Clure y su padre, Agustín Edwards Budge. "No puedo menos que pensar en lo que habrá sido esta misma hora, el 29 de mayo de 1900", destacó. "Pensar en las expectativas, en las ilusiones, los preparativos, la agitación, la actividad de ese grupo humano, de ese equipo profesional que se...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Agustín Edwards Mac Clure , Alarcón Hernández , Alejandro Ricardo , Alvarez Arriaza , Alvarez Rapaport , Alvaro Patricio , Andrés Omar , Aranda Cobos , Araya Mario , Arturo Alejandro , Barnes Rodríguez , Bello Rojas , Berger Solís , Carlos Alfonso , Carlos Eduardo , Carlos Francisco , Carlos Omar , Carlos Valerio , Carmen Gloria , Castillo Guzmán , Castillo Ojeda , Castro Aguilar , Ceballos Manríquez , Chávez Feliú , Cifuentes Herrera , Claudio Enrique , Corona Rodríguez , Cristián Enrique , Danitza Raquel , David Enrique , Díaz Araya , Díaz Díaz , Edgardo Antonio , Eduardo Abraham , Eduardo Leonel , Emilio Omar , Enrique Alejandro , Enrique Eduardo , Enrique Silverio , Erika Berta , Ernesto Javier , Erwin Guillermo , Espinosa Díaz , Espinosa Ribas , Ester Adelaida , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Figueroa Esquivel , Figueroa Portales , Francisco Javier , Fredes González , Fuentes Cantillana , Fuentes Meynet , Gamboa Reveco , Garrido Garrido , Gonzalo Alejandro , González Fuentes , González González , González Morales , González Olivera , Guerrero Espinoza , Guillermo Eduardo , Guillermo Juan , Gutiérrez Vargas , Gómez García , Hugo Alberto , Héctor Ignacio , Héctor Ramón , Iglesias Romo , Iván Alejandro , Jaime Alberto , Jara Becerra , Jara Polanco , José Enrique , José Manuel , José Vicente , Juan Augusto , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Julia Beatriz , Julio Jacobo , Leonel Iván , Luis Edgardo , Luis Enrique , Luis Fernando , Luis Hernán , Luis Orlando , Luis Raúl , Manuel Benito , Manuel Jesús , Marcela Paola , Marcelo Nicanor , Marcos Lorenzo , Mario Alfredo , Martín López , Martínez Martínez , María Carolina , María José , María Pilar , María Teresa , Mercedes Garrido , Mercurio De Santiago , Miguel Angel , Miguel Antonio , Miguel Edmundo , Muga Muñiz , Nadia Ruth , Ojeda Blanc , Olivares De La Barrera , Oscar Andrés , Ovando Sepúlveda , Pablo Hernán , Pablo Marcelo , Patricio Eduardo , Patricio Humberto , Paula Del Carmen , Pedro Alfonso , Pedro Santiago , Pino Barra , Pérez Correa , Quiroga Alcayaga , Quiroga Sanhueza , Raúl Alfredo , Raúl Arturo , Raúl Francisco , Reid Tobar , Ricardo Antonio , Ricardo Jesús , Ricardo Miguel , Rodrigo Eduardo , Rogers Díaz , Rogers Muñoz , Rosas Soto , Sagal Ardiles , Segovia Isasi , Sergio Alberto , Urrutia Jaramillo César Wladimir , Valenzuela Mangini , Vera Navarro , Vergara Montenegro , Villarroel Cabello , Víctor Manuel , Víctor Roberto

Agenda

| Ver más »
centro MUSEO DE SANTIAGO CASA COLORADA. Merced 860. Proyecto concluso, instalación de la artista visual Rosa Velasco. Hasta el 27 de agosto. HOTEL GALERIAS. San Antonio 65. Vaguada costera. Grabados de Gladys Figueroa, Víctor Maturana y Virginia Vizcaíno. Hasta el 5 de septiembre ZIEBOLD. Dominica 54. Pinturas y dibujos de los artistas Alejandro Balbontín y Alejandro Oroz. Hasta el 28 de agosto. MUSEO DE ARTE CONTEMPORANEO. Parque Forestal s/n. Genio de la Bastilla, muestra colectiva de artistas chilenos y franceses. Hasta el 29 de agosto. GOETHE INSTITUT. Esmeralda 650. El tiempo, tela de vida exposición colectiva del grupo Imagen Idea, formado por profesores y egresados del Departamento de Artes Visuales de la Facultad de Artes de a Universidad de Chile. Hasta el 31 de agosto. GALERIA DE ARTE SAN FRANCISCO. Hotel Plaza San Francisco, Alameda 816. Grabados de la artista...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Sergio Alfredo Alcayaga Casali* León Dobry Folkmann* Elizabeth Marie-Helene Dubusc von Pastor* Hélène Giroux Gauyacq* Marta Eliana Leiva Couderc* Miguel Letelier Valdés* Adriana Ramírez-Olavarría Inostroza de De la Vega* Sadoc Exequiel Rosas Vidal* María Angélica Vargas Bueno* Iris Elise Marie Vogel Cáceres* Héctor Ramón Zamorano San Martín* Luis Roberto Zamorano Vargas* José Rubén Zeballos OlivaresIN MEMORIAM* Inda Siac de SegalEXPRESIONES DE GRACIAS* Zoila Emilia Aguilera Vargas* Óscar René Cisternas Contreras* Hortensia González de Movillo* María Mercedes Ugarte Larraín* Silvia Teresa Vargas...

Carabineros arresta a 14 miembros se bandas dedicadas al robo de cajeros automáticos

| Ver más »

10/03/11 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Departamento de Investigación de Organizaciones Criminales (OS-9) de Carabineros detuvo en las últimas horas a 14 miembros de bandas dedicadas a robos de cajeros automáticos en comunas de la capital. Una labor de inteligencia y el desarrollo de diversas indagaciones por varios meses permitieron la identificación de 22 organizaciones dedicadas a estos ilícitos y que operan en la Región Metropolitana. La policía logró establecer la vinculación de 15 de ellos a los robos de 55 dispensadores. Todos tienen antecedentes por diversos delitos, como robo, porte ilegal de armas de fuego, drogas y hurto, entre otros. También, registran órdenes de detención de tribunales capitalinos. Con los antecedentes, el OS-9 detuvo a 14 de los bandidos en domicilios de distintas comunas de la Región Metropolitana. Los aprehendidos fueron identificados como Carlos Andrés Ruiz...

Jornada exitosa en Futrono

| Ver más »
Carlos Mollenhauer y Engenio Mendoza tuvieron una jornada muy exitosa el 9 y 10 de febrero, al ganar el rodeo libre de Futrono. 29 puntos les marcaron a los toros en "Tan Callado" y "Lolero", superando en la serie Campeones a Mario Díaz y Alexis Troncoso, quienes sumaron 26 unidades en "Reflejo" y "Alacrán" (criadero Quillaycillo). Terceros se ubicaron Sebastián Walker y Camilo Padilla en "Ganchito Espectacular" y "Lucero", con 23. "Sello de Raza: "Estrellón". Movimiento a la Rienda: Pablo Barra en "Laborioso", con 23 puntos. A su vez, en el interclubes de San Pedro, el primer lugar fue para Francisco Infante y Vicente Yáñez, con 28 puntos en "Chaucha" y "Esquinera". Los mismos jinetes, pero en "Arrebol" y "Ollín", ocuparon el segundo puesto con 23 unidades. Terceros, Francisco Moraga y Guillermo Mondaca en "Mal Impuesto" y "Bombero", con 19. Sello de Raza: "Buen Trago".

Parlamentarios y alcaldes DC anticipan su voto ante un pacto electoral con el PC

| Ver más »
Parlamentarios y alcaldes DC anticipan su voto ante un pacto electoral con el PC NELLY YÁÑEZ y MARIELA HERRERA La anuencia de los senadores Eduardo Frei: Partidario de un pacto con el PC es el ex Presidente, por el término de la exclusión, por un mayor número de doblajes en el Congreso y por el apoyo del Juntos Podemos en una virtual segunda vuelta presidencial. Jorge Pizarro: "Hay que terminar con la exclusión y de paso lograr doblajes en el Congreso. El pacto no afecta a la DC porque es puntual; no va más allá. Hay que ver cómo se implementa para que ningún partido salga perjudicado". Mariano Ruiz-Esquide: "El terminar con la exclusión implica un bien democrático superior. No veo un costo para la DC, porque ni nosotros ni el PC vamos a cambiar nuestros puntos de vista por un pacto instrumental". Hosaín Sabag: "Comparto el término de la exclusión, pero no hay que perder de vista que nuestro electorado es sensible.No ganamos nada con esto. Espero...
.