Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 56 para

"Miguel Mujica Arriagada"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Eduardo Nestler Gebauer y de la señora María Consuelo González de Nestler. Ha nacido María Clara, hija del señor Cristophe Giroux Méndez y de la señora Patricia Correa de Giroux. Ha nacido Fernanda Macarena, hija del señor Miguel Vásquez Plaza y de la señora Marcela de Orúe de Vásquez. Ha nacido Martín, hijo del señor Sergio Lacámara Guzmán y de la señora Alejandra Irarrázaval de Lacámara. Ha nacido Gastón Andrés, hijo del señor Andrés Ortúzar Silva y de la señora Alejandra Larraín de Ortúzar. Ha nacido José Tomás, hijo del señor José Ignacio Depassier Jiménez y de la señora María Teresa Delgeon de Depassier. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Sergio Araneda Angulo y de la señora Nicole Suárez de Araneda. Ha nacido Trinidad, hija del señor Nicolás Amenábar Atria y de la señora Macarena...
Noticias relacionadas:
Citados: Ada Navarro De Orellana , Alberto Aparicio , Alberto Sepúlveda , Alejandra Cruz De Aparicio , Alejandra González De Ahumada , Alejandra Irarrázaval , Alejandra Jarpa De Martin , Alejandra Larraín De Ortúzar , Alfredo Boerner , Amaya María , Amparo José , Ana María Fernández De Canessa , Andrea Ossandón , Andrés Ortúzar Silva , Andrés Saavedra Guerrero , Angélica Martínez De Bustamante , Antonia Gabriela , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Benjamín Solís De Ovando Ibarra , Bernardita Gardeweg , Carlos Borgel Aguilera , Carlos Hormazábal Gálvez , Carlos Ignacio , Carlos Torres Tapia , Carolina Rodríguez De Díaz , Carolina Versluys De Urrea , Catalina Ignacia , Caterina Cristino De Rodríguez , Catherine Delgado De López , Cecilia Paredes De Marín , Christian Andresen Müller , Claudia Albertini De Trejo , Claudia Rider De Aste , Claudia Uribe De Andresen , Claudio Gálvez Arriagada , Claudio Marín Torres , Clemente Baltazar , Clemente José , Cristina Valeria , Cristián Barrales Ruiz , Cristián Pérez Vergara , Cristián Tempini Liberona , Cristophe Giroux Méndez , Cristóbal Ignacio , César Ayub , Daniel Bustamante , Darío Díaz Peña , Darío Martínez Pedraza , David Urrea Urrea , Diego Alvear Téllez , Diego Pablo , Doris Fernández , Eduardo López Guerrero , Eduardo Pastén Guzmán , Eduardo Valenzuela Sabbagh , Eduardo Vidal Flores , Elisa Heidi , Fabricio Gajardo Vilches , Felipe Martin Cuadrado , Fernanda Macarena , Fernando Queirolo Ruibal , Francisca Barría De Pérez , Francisco Anabalón Aburto , Freddy Corvalán Meza , Gastón Andrés , Gastón Orellana , Gigliola Zaccarelli , Gonzalo Ahumada Jerez , Hernán Palacios Correa , Héctor Acuña Muñoz , Ignacio Ciro , Ignacio Eduardo , Ignacio Marcelo , Ingrid González De Pérez , Irene De La Cerda De Wagner , Isabel Margarita Barruel De Saavedra , Isabel Rabagliati De Alvear , Isabel Soldano De González , Isabel Vergara De Oyarzún , Jaime Vásquez Marín , Javier Trejo Urzúa , Javiera Díaz De Mujica , Javiera Vallejos De Boerner , Jazmín Romero De Vidal , Joaquín Alonso , Joaquín Andrés , Jorge Saba Samur , Josefa Emilia , José Díaz Valenzuela , José Ignacio , José Miguel Roig Petersen , José Pablo , José Tomás , José Tomás Arrigorriaga González , Juan Ignacio Tagle Subercaseaux , Juan José , Juan Luis Goldenberg Serrano , Juan Manuel Rodríguez Molina , Juan Pablo , Juan Pablo Eduardo , Juan Pablo Lorenzini Gavilán , Karen Goldschmied De Mies , Lorena Lizama De Torres , Luciano Alberto , Luis Pérez Bascur , Macarena Belén , Macarena Llugany De Amenábar , Magdalena Correa De De Toro , Magdalena De Ugarte De Lorenzini , Magdalena Del Rosario , Marcela Arriagada De Brickell , Marcela De Orúe De Vásquez , Marcela González , Marcela Pérez De Tempini , Marcelo Aste Moya , Mario Leiva Fuentes , Mario Vila Fernández , Marisol Aguirre De Moraga , Martina Paz , Martín Momares Ossandón , María Angélica Silva De Gálvez , María Cecilia Fuenzalida , María Clara , María Consuelo González , María Eladia Zamudio De Borgel , María Eugenia Masihy De Jara , María Florencia , María Gracia , María Graciela Echaurren De Tagle , María Jesús , María José , María José Merino De Barrales , María Loreto Contreras De Acuña , María Paz Bustos De Méndez , María Soledad Mendoza De Guajardo , María Teresa , Mateo Alfredo , Mateo Ignacio , Matilda Antonia , Matías Alfredo , Mauricio Méndez Délano , Maximiliano Canessa Zapico , Miguel Medina Turner , Miguel Mujica Arriagada , Miguel Vásquez , Miguel Ángel , Mireya Mora De Frez , Miriam Villalobos De Corvalán , Mónica Furtado De Queirolo , Nicole Suárez De Araneda , Nicolás Amenábar , Nicolás Miguel , Nicolás Oyarzún Detzel , Pablo Alfonso , Pablo Andrés Rivera Gatica , Pablo Fernández Yoma , Pablo Wagner San Martín , Paloma León De Martínez , Pamela Chauriye De Rivera , Pamela Salgado De Leiva , Patricia Correa De Giroux , Patricio Brickell Quinteros , Patricio Frez Marín , Patrick Mies Moreno , Paula Cuevas , Paula Destuet De Valenzuela , Paula Espinosa De Solís De Ovando , Paula Undurraga , Paulina Alfaro De Gajardo , Paulina Heresi De Ayub , Pilar Aspillaga De Palacios , Rafael Enrique , Ramiro González Prandi , Raúl Antonio Padilla , Renato Daniel , René Fernández-Romo Urzúa , Rodrigo Guajardo Arriagada , Rodrigo Martínez Gajardo , Rodrigo Moraga Greve , Ruby Martinson De Saba , Sandra Ibáñez De Vásquez , Sara Moncada , Sergio Araneda Angulo , Sergio De Toro , Sergio Lacámara Guzmán , Sofía Elizabeth , Solange Sahid De Zarzar , Sonia Garay De Butron , Tatiana Celume De Goldenberg , Tomás Santiago , Vanesa Thiers De Fernández , Verónica Araneda De Díaz , Verónica Cisternas De Vila , Verónica Peralta De Martínez , Vicente Ignacio , Violeta Peña De Padilla , Viviana Zamora , Víctor Alejandro Jara Urrutia , Víctor Delgado Machuca , Víctor Zarzar , Ximena Flores De Delgado , Yessica Pacheco De Hormazábal , Ángeles Mena De Sepúlveda , Ángeles Pardo , Óscar Marcelo Butron Vaca

Matrimonios

| Ver más »
Dittborn Rodríguez - Ohlsen Álamos Hoy sábado 14 de julio, a las 19:00 horas, en la capilla del Colegio San Francisco Javier, de Huechuraba, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Valentina Ohlsen Álamos con el señor Alberto Dittborn Rodríguez. Serán padrinos de la novia el señor Óscar Ohlsen Vásquez y la señora Cecilia Álamos Ovejero; y del novio, el señor Alberto Dittborn Baeza y la señora Paulina Rodríguez Allendes. Bendecirán la ceremonia el R.P. Felipe Berríos y el R.P. Alfonso Baeza. Grohnert Bebin - Solar Törey Hoy sábado 14 de julio, a las 18:45 horas, en la iglesia San Lázaro (Ejército 415) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Francisca Solar Törey con el señor Nicolás Grohnert Bebin. Serán padrinos de la novia el señor Franklin Solar Artigas y la señora Susana Törey de Solar; y del novio, el...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Grohnert Mackenna , Alberto Dittborn Baeza , Alberto Dittborn Rodríguez , Alberto Ruiz , Alfonso Baeza , Alfonso Paulos , Andrés Arteaga , Andrés Tomás Cardemil , Camila Torres , Cecilia Montenegro De Paulos , Christian Ochsenius Brieva , Colegio San Francisco Javier , Correa Elizalde , Ernesto Correa Gatica , Fernando Garrido Capdevila , Francisco Javier Larraín Barros , Gabriela Valenzuela Leiter , García De La Huerta , Garrido Capdevila , Germán Ochsenius Rondanelli , González Cruz , Gustavo Ortiz Wolf , Horacio Rivas , Ignacio Andrés Mujica Arriagada , Ivonne Bebin De Grohnert , Jaime Guzmán , Javier Andrés Paulos Montenegro , Jesús De Nazareno , Jorge Rodríguez , Josefina Rodríguez , Josefina Ureta , José Joaquín González Cruz , José Joaquín González Errázuriz , Juan Carlos I , Juan Esteban Morales Mena , Juan Ignacio González Errázuriz , Juan Pablo Garrido Capdevila , Luis Hernán Tagle Domínguez , Luz María Tagle , Manuel Montt , Manuel Morales , Marcela Brieva Johnson , Marcelo Isaule Murúa , María De La Luz , María Eugenia Capdevila De Garrido , María Eugenia Correa Elizalde , María Eugenia Gamboa De Valenzuela , María Eulalia Larraín De Rodríguez , María Gabriela Ortiz Valenzuela , María Isabel , María Jesús Valenzuela Gamboa , María Josefina Cruz De González , María Madre De La Misericordia , María Soledad Arriagada De Mujica , María Teresa Elizalde De Correa , María Trinidad Bascuñán Ureta , Miguel Ángel , Mujica Arriagada , Nicolás Grohnert Bebin , Patricia Luján , Patricio Cardemil Valenzuela , Patricio Valenzuela Larrañaga , Paula Montserrat Ruiz Torres , Paulina Rodríguez Allendes , Paulos Montenegro , Roberto Rodríguez Guaita , Rodríguez Tapia , Rosario García De La Huerta , Ruiz Torres , Sabine Barckhahn Veloso , Samuel Arancibia , Valentina Ohlsen , Valenzuela Gamboa , Veloso Cabrera , Óscar Ohlsen Vásquez

Vuelco En el COCh

| Ver más »
Quienes participaron el lunes por la noche en la reunión de directorio del Comité Olímpico de Chile (COCh), comentaron que durante el encuentro se produjeron dos sucesos relevantes: la repostulación de Ricardo Navarrete como eventual candidato a la presidencia y la confirmación de Julio Riutort como abanderado de "varias" federaciones que "estudian seriamente" su ascenso al sillón principal de Vicuña Mackenna. En esa oportunidad - "y por un acuerdo de directorio"- los dirigentes decidieron morderse la lengua frente a los medios de comunicación. Sin embargo, el cuadro igual se pinceló al día siguiente, cuando uno de los integrantes del directorio del COCh confesó: "Contrario a lo que casi todos pensábamos (los directores), Ricardo Navarrete cambió el discurso, dio un giro en 180 grados y dejó entrever, claramente, su deseo de repostular al cargo". La misma fuente...
Noticias relacionadas:

Con esto viven los deportistas de élite en Chile

| Ver más »
ANDRÉS SOLERVICENS M. Diego Bórquez fue el deportista que entregó la mejor relación pesos-oro en los últimos Juegos Panamericanos. El karateca recibió poco más de $10 millones en 2007 y se inscribió con un título en Río de Janeiro que ayudó a Chile a volver a trepar en el concierto continental. Pero esos millones no son para su bolsillo. En esa cuenta se suma todo lo que el Estado, a través de Chiledeportes y el Plan ADO (una mixtura de platas fiscales y privadas), gastaron en brindarle una beca mensual, pagarle su participación en torneos de preparación, proveerlo de un técnico y darle un viático. Antes de que se creara ADO, la corporación de alto rendimiento formada por el COCh, Chiledeportes y empresas privadas, los especialistas de élite sólo tenían dos vías de financiarse: la beca Proddar que les entregaba el Estado mensualmente, y los proyectos que...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Seven mundial en Sausalito

| Ver más »
Un emisario de la International Rugby Board (IRB), el irlandés Mark Egan, gerente del World Seven Series de la IRB, tiene anunciado su arribo a Santiago para el lunes 14 de octubre. El personero europeo permanecerá en Chile hasta el miércoles 16 y su misión será verificar cómo la ovalada nacional está organizando - por segunda vez en su historia- una de las etapas del circuito mundial de seven a side 2002-2003. Pero Egan también va a inspeccionar el escenario de la exclusiva etapa sudamericana. En estos momentos analizamos la posibilidad de que sea en el Estadio Sausalito. La semana pasada tuvimos una reunión con la alcaldía de Viña del Mar. Ya nos dieron la palabra y estamos esperando la carta de confirmación sobre el patrocinio, dijo Miguel Ángel Mujica, presidente de la Federación de Rugby de Chile (Feruchi). De esa respuesta, además, dependerá la bendición final...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Más de 200 políticos han declarado en el caso de los falsos exonerados

| Ver más »
Más de 200 políticos han declarado en el caso de los falsos exonerados Carlos Luz Aguilera Y a son 25 congresistas -nueve senadores y 16 diputados en ejercicio-, los que han declarado por el caso de falsos exonerados políticos, investigado por la ministra en visita Mireya López. Esto, luego de que la Contraloría constatara, en junio de 2013, que 2.951 beneficiados no cumplen con los requisitos para recibir una pensión mensual de alrededor de 100 mil pesos, que es otorgada desde la publicación de la Ley de Exonerados Políticos en 1993.A esta lista de las autoridades que han entregado su testimonio, en colaboración con el proceso, se suman las declaraciones de 12 ex senadores, 29 ex diputados y 7 ex funcionarios del Ministerio del Interior. Destacan, además, las declaraciones del ex ministro de Hacienda Eduardo Aninat, el ex intendente Francisco Huenchumilla, gobernadores (16), seremis (9), alcaldes (37), concejales (22), funcionarios de servicios...
Citados: Adriana Muñoz , Aldo Cornejo González , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Navarro , Andrés Palma Irarrázaval , Andrés Zaldívar , Aníbal Pérez , Camilo Escalona , Carlos Abel Jarpa , Carlos Jarpa , Carlos Luz , Carlos Montes Cisternas , Carlos Olivares Zepeda , Carlos Ominami Pascual , Denisse Pascal Allende , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Aninat , Eliana Caraball , Enrique Jaramillo , Enrique Jaramillo Becker , Eugenio Tuma , Exequiel Silva Ortiz , Fanny Pollarolo , Felipe Letelier Norambuena , Felipe Valenzuela Herrera , Fernando Meza , Fidel Espinoza Sandoval , Francisco Encina , Guido Girardi , Guillermo Ceroni Fuentes , Isabel Allende , Iván Flores García , Iván Mesías , Jaime Estévez Valencia , Jaime Gazmuri , Jaime Gazmuri Mujica , Jaime Naranjo , Jaime Naranjo Ortiz , Jorge Insunza Becker , Jorge Lavandero Illanes , José Antonio Leal , José Miguel Hernández , José Miguel Ortiz Novoa , José Pérez Arriagada , Juan Bustos Ramírez , Juan Pablo Letelier , Juan Ramón Núñez Valenzuela , Laura Soto , Laura Soto González , Luis Pareto González , Marcelo Schilling Rodríguez , María Antonieta , Mireya López , Pedro Muñoz Aburto , Rabindranath Quinteros , Rafael Arratia Valdebenito , Raúl Herrera Herrera , Roberto León , Roberto León Ramírez , Roberto Muñoz Barra , Rodolfo Seguel Molina , Samuel Venegas Rubio , Sergio Bitar Chacra , Sergio Elgueta Barrientos , Sergio Morales Morales , Sergio Ojeda , Sergio Ojeda Uribe , Sergio Páez Verdugo , Víctor Barrueto , Zarko Lucksic Sandoval

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eduardo Edwin Ahumada Álvarez* Jannette Al Ghandur* Zoila Alfaro Díaz* Eliana Rebeca Orfilia Araos Bruna* José Rosendo Canales Dolhavaratz* Luisa Charne Grimberg* María Isabel Delgado Moreno* Javiera Fernanda Elberg Sheward* Miguel Ángel Estrella Arenas* David Fuller Brain* Raúl Gallegos Vildósola* Graciela Ladrón de Guevara* Clotilde Lillo Navarrete* Olga Luisa Madariaga Urbina* Juan Carlos Martínez Escribano* Juan Massa Doyharçabal* María Mujica Urzúa* María Musalem Musalem* Rita Ortúzar Rojas de Mujica* María Inés Pascual Correa* Luis Ricci Loyola* Fernando Sanzana Dumont* María Isabel Soissa Batifoulie* Manuel Humberto Toledo Cáceres* Gustavo Víctor Torrens Heck* José Zabala de la FuenteIN MEMORIAM* Julio Canessa RobertEXPRESIONES DE GRACIAS* Mónica Acevedo Walker* Héctor Arriagada Sepúlveda* Emma del Carmen Burger Badinez* Marta Cecilia de...
.