Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 215 para

"Miguel Carrasco Henríquez"

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Raimundo, hijo del señor Marcelo Parra Novoa y de la señora María Paz Morandé de Parra. Ha nacido Matías José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez Ugarte de Noguera. Ha nacido Octavia, hija del señor Juan Ignacio Pellegrini Pucci y de la señora María José Llompart de Pellegrini. Ha nacido Josefa Antonia, hija del señor Francisco Javier Gutiérrez Tagle y de la señora Claudia Alejandra Guerrero de Gutiérrez. Ha nacido Pedro Gregorio, hijo del señor Pedro Pizarro Cañas y de la señora María Paz Pulgar de Pizarro. Ha nacido Borja, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Fernando Andrés, hijo del señor Francisco Pérez Vásquez y de la señora Pamela Castro de Pérez. Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Óscar Fuentes Venegas y de la señora Loreto...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Alberto Sotomayor , Alejandra González De Schneidewind , Alejandra Ugalde Castro , Alejandro Goich , Alex James Khamis , Alicia Briones Marasovic , Ana Hidalgo De Fredes , Ana María Márquez Eguiguren , Ana María Quiñones De León , Ana María Rodas De Rodríguez , Andrea Llorens , Andrea Vogel De Urra , Andrés Errázuriz , Andrés Felipe Espinoza Cifuentes , Andrés López Alarcón , Antonella Torres , Arantza Pilar , Armando Schneidewind Hernaiz , Beatriz Amparo , Benjamín Errázuriz Palacios , Benjamín Manuel , Blanca María , Bárbara Etcheberry Araos , Carlos Vergara Ortúzar , Carolina Doberti Alvarado , Carolina Montes Von Unger , Carolina Perusina Fernández , Carolina Rebolledo De Sotomayor , Carolina Tassara Solís , Catalina Antonia , Cecilia Costa Lecaros , Christian Fredes Gutiérrez , Christian Ignacio , Christian Nicolás , Christian Urra Valencia , Claudia Alejandra Guerrero De Gutiérrez , Constanza Carolina , Cristián Amudio Leiva , Cristián Jesús , Dafne María Carrasco , Daniel Aguilera Ovalle , Daniela Abumohor De Seaquist , Diego Villalobos Rivera , Domenica Antonia , Doris Herrerías , Eitan Schwartz , Emilia Antonia , Felipe Juillerat Muñoz , Felipe Ojeda Dinamarca , Fernando Andrés , Fernando Lecaros , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisco Caso Rubio , Francisco Javier Gutiérrez Tagle , Francisco José , Francisco Mardones Barrientos , Francisco Pérez Vásquez , Franco Andrés , Giannina Squartini Manniello , Giselle Sayeh De Caso , Gloria Maldonado De Benites , Hugo Andrés Espinoza Lizana , Isabel Margarita León De Correa , Isidora Carolina , Ivonne Moreno De Carrasco , Jacqueline Vera De Fajardo , Javier Ignacio , Javier Ignacio Manríquez , Joaquín Ignacio , Johana Gallegos De Catalán , John Seaquist , Josefa Antonia , José Domingo , José Miguel Vargas Huepe , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo Undurraga Sotomayor , Juan Ignacio Pellegrini Pucci , Julián Blas Martorell , Karina Solange Barnert Cid , Laura Miller Mujica , Loreto Larraín De Fuentes , Luis Alberto Camus Ibáñez , Luis Catalán Venegas , Macarena Correa De Vergara , Macarena Fuentealba De Salazar , Magdalena Navajas Rodríguez , Manuel Diez Abusleme , Marcela Rojas De López , Marcelo Fernandino , Marcelo Fernández , Marcelo Parra Novoa , Marco Antonio Hernández , Marco Antonio León Quiñones , Maria Elena , Mariela Silva Rojas , Mario Moyano Ormazábal , Martín Andrés , María Bernardita González De Aguilera , María José , María José Llompart De Pellegrini , María Paz Morandé De Parra , María Paz Pulgar De Pizarro , María Teresa , Mateo Andrés , Matías José , Matías Noguera Cuevas , Mauricio Rodríguez Bernal , Mena De Ojeda , Michele Espinoza , Miguel Carrasco Henríquez , Natalia Rodríguez Ugarte De Noguera , Nicole Vieli De Blas , Pablo Fajardo Razmilic , Pablo Somarriva Pohl , Pamela Castro De Pérez , Patricia Jara , Patricio Correa De La Cerda , Patricio Rivero Butti , Paula Hernández Fuenzalida , Paula Rubio Vergara , Paula Tagle Irarrázaval , Pedro Dussaillant Lehmann , Pedro Gregorio , Pedro Hernán , Pedro Pizarro Cañas , Renato Felipe , Rodrigo Beltrán Meléndez , Rodrigo Benites Segura , Rodrigo Gaggero Dachelet , Rodrigo Montalva Polanco , Rodrigo Sáez Soffia , Rolando Tramón Cárdenas , Rosa Moreno , Rosario Belén , Sandro Solari , Santiago Manuel , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Quijano Cáceres , Sofía Castro Carvajal , Trinidad Alejandra , Valentina Jesús , Valeria Pachel , Verónica Pacheco De Hernández , Víctor Manuel Figueroa Parot , Víctor Salazar Villalobos , Ximena Valdés Rodríguez , Álvaro Moreno Meléndez , Ángela Karina , Ángeles Ferrer De Juillerat , Óscar Fuentes Venegas

Gonzalo Fierro es duda en Colo Colo para enfrentar a Audax

| Ver más »

31/10/07 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Mientras los lesionados en Audax Italiano están recuperados, los problemas se traspasaron ahora al estadio Monumental. El técnico de Colo Colo, Claudio Borghi, confirmó esta mañana que lo más probable es que el volante albo, Gonzalo Fierro, no sea de la partida, después de evidenciar algunos problemas físicos.El estratega, eso sí, tiene ya claro quién ingresará en su reemplazo y la modificación que haría en el esquema inicial. "Estamos viendo las posibilidades de que entre (Gonzalo) Jara por la derecha y un delantero más", aclaró.El argentino esperará además a Rodrigo Millar, quien también presentó algún tipo de molestia en la última práctica del Cacique. El equipo para enfrentar a Audax Italiano en el Monumental sería con Cristián Muñoz, Miguel Riffo, Jorge Carrasco, David Henríquez; Gonzalo Jara, Arturo Sanhueza, Rodrigo Meléndez, Roberto...
Noticias relacionadas:

"Millonarios juega mejor de visita que de local"

| Ver más »
RAÚL NEIRA B. Esta semana, Colo Colo juega dos partidos. El miércoles (a las 18:15 horas) con Everton y el jueves (21:30) ante Millonarios, por la Copa Sudamericana. Y David Henríquez, el capitán, fue citado para el cotejo internacional. "Eso me hace suponer que el jueves seré titular, aunque todavía no hablo con Claudio Borghi", sostiene el defensa, quien reapareció en la estelaridad alba el último sábado, cuando Colo Colo visitó a Puerto Montt, tras una lesión en los aductores y un esguince en la rodilla izquierda. "Me sentí súper bien, no tuve grandes dolores. Me quedó una molestia en la rodilla, pero me dijeron que era normal después de los esguinces mediales... Jugué de líbero, más tiempista que cuando lo hago de stopper", manifestó Henríquez. -Usted vio desde afuera la ida ante Millonarios. ¿Qué podría decir del equipo colombiano? -"Que pegan mucho...

Colo Colo pierde a David Henríquez para duelo con Audax Italiano

| Ver más »

27/08/07 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Los ingresos de Jorge Carrasco en defensa y Miguel Aceval como volante externo serán las novedades que presentará Claudio Borghi en la formación de Colo Colo para enfrentar a Audax Italiano este martes por la Copa Sudamericana (19:15 en el Monumental). Carrasco ingresará por David Henríquez, quien no pudo recuperarse del desgarro sufrido en el partido que el cuadro albo igualó 2-2 ante Unión Española. En tanto, Aceval lo hará por el costado izquierdo, zona que regularmente ocupa Roberto Cereceda. Borghi sostuvo en el entrenamiento de hoy que los antecedentes poco valen a la hora del duelo, pero que seguramente será un partido similar al que animaron en el Apertura, donde los audinos se impusieron por 1-0 (gol de Moya) y le quitaron el invicto a los posteriores tricampeones. "Nosotros siempre jugamos igual, no variamos mucho. Ellos en cambio, tienen dos opciones. O...
Noticias relacionadas:

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Universidad de Chile enfrenta a la U. de Concepción con la misión de seguir en la punta

| Ver más »

28/08/11 EMOL - Deportes

Universidad de Chile enfrenta a la U. de Concepción con la misión de seguir en la punta SANTIAGO.- Universidad de Chile tendrá un duro compromiso esta tarde a las 18:30 horas cuando reciba a Universidad de Concepción en el estadio Nacional con la tarea de mantener el liderato del Torneo de Clausura.Los azules, que llegan como invicto con cuatro triunfos en igual cantidad de partidos, deberán batallar contra un aguerrido cuadro del Campanil que viene de una cómoda victoria ante Deportes Iquique en Yumbel.Esto sumado a la presión de mantener el liderato del campeonato donde ostentan 12 puntos, uno más que su escolta Universidad Católica que se mide esta tarde ante Santiago Wanderers en Valparaíso.El técnico universitario, Jorge Sampaoli esperará hasta último minuto a Gustavo Lorenzetti que se encuentra contuso tras el partido a mitad de semana contra Santiago Morning. La "U" formaría con, Johnny Herrera en...

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Nuevo mando eleva jerarquía en seguridad e inteligencia

| Ver más »
La conformación del nuevo Alto Mando elevó la jerarquía del director de Orden y Seguridad, y del director de Inteligencia Policial. Esos cargos son ahora el tercero y el cuarto en la línea de mando. Cinco generales fueron ascendidos a generales inspectores al recibir sus nombramientos. Destaca que dos de las cabezas del mando se desempeñaron como edecanes del ex Presidente Patricio Aylwin. El mando tras el general director Alberto Cienfuegos lo encabeza el nuevo Subdirector de la institución, general inspector Federico Schwerter, de 51 años y 33 años en Carabineros, nombrado general en 1997. Estuvo en La Moneda desde 1988, año en que conformó la guardia de palacio. En 1990 pasó a ser edecán de Aylwin, hasta 1991. Fue prefecto de Valparaíso y en 2000 asumió como director de Salud. El tercero en el mando es el nuevo director de Orden y Seguridad, general inspector Nelson...

Obituario

| Ver más »
Andrés Estanislao Aguirre Esse Ana Baeza Miranda de Valdés Luis Alejandro Barrios Álvarez Miguel Luis Enrique D'Alencon Masferrer José Guillermo Gallardo Guerrero Magda Guaita vda. de Carvallo Víctor Hassón Hassón José Antonio Hortal Adriana Ximena Francisca Larreta Lavín Leopoldo Luisetti Martini Margarita Malleros Casimatis vda. de Tefarikis María Rosa Marambio Henríquez Miguel Antonio Marchessi Mora Olga Lucía Martínez vda. de Gacitúa Joba Maturana Carmona María Angélica Merino Carrasco Trinidad Olave de Rivera María Inés de las Mercedes Olave Guzmán Hernán Andrés Olguín Contreras Eduardo de Jesús Pérez Rojas Adriana Rodríguez Álvarez Gloria Angélica San Martín Contreras Luci Angélica Sandoval Ibarra Juan Eugenio Siglic Araya Marcelo Osvaldo Teuber Faulbaum Mercedes Valenzuela Navarrete vda. de Keith Víctor Hugo Valenzuela...

Defunciones

| Ver más »
Luis Emilio Alemparte Claro Amelia Arenas Gómez vda. de Oyarzún . Nicolás Bakovic Andreuzzi Victoria Barra Salomone vda. de Tobar . René Calderón Villalobos Luis Alfonso Escandón Hevia Patricio Fernández Carrasco Héctor Miguel Fuentealba Viveros Adriana del Carmen Fuentes Manríquez Julio Guerrero Delgado Carlos Lolas Nazrala María Maldonado Henríquez Rubén Claudio Mansilla Rey Carmen Marino vda. de Laureda Iris Moreno vda. de Artigas Nenita vda. de Oyarzún Luis Alberto Oyarce Manríquez Francesca Reposi Bagnasacco vda. de Panizza . Jaime Rodríguez Valdés Alfredo Saumann Beseler Guillermo Schneider Trautmann Mario Tello Dote Humberto Trucco León Sonia Amelia del C. Vásquez...
.