Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 61 para

"Mauricio Sánchez Faúndez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Martín y Josefina, hijos del señor Rodrigo Guzmán Lavín y de la señora María Isabel Larraín de Guzmán. Ha nacido Nicolás Ignacio, hijo del señor Nicolás Álvarez Campillay y de la señora Valeria Bruna de Álvarez. Ha nacido Marcelo, hijo del señor Marcelo Aste Moya y de la señora Claudia Rider de Aste. Ha nacido Nour, hija del señor Jascin Chahuan Manzur y de la señora Soraya Mattar de Chahuan. Ha nacido Borja, hijo del señor Sergio Miranda Bernascoli y de la señora Maricarmen Iñiguez de Miranda. Ha nacido Laura, hija del señor Rubén Soumastre Obrador y de la señora Carolina Musre de Soumastre. Ha nacido Mariana, hija del señor José Luis Jeria López y de la señora Paula Montes de Jeria. Ha nacido Magdalena Milagros, hija del señor Cristián Schalscha Doxrud y de la señora Carolina Aguilar de Schalscha. Ha nacido Josefa,...
Noticias relacionadas:
Citados: Abad De Waghorn , Agustina Baliño , Agustina Graciela , Alan Kallens Gazitúa , Alberto Jesús , Alejandra Ugalde Romagnoli , Alejandro Castro , Alejandro Onetto Torres , Ana Carolina Barthel De Correa , Ana Catalina Galdames Alvear , Ana Leiva De Tardon , Ana María Salinero , Angélica Silva , Annabella Taladriz Reyes , Antonella Paz , Antonia Ignacia , Beatriz Crovetto De Osorio , Benjamín Ignacio , Bárbara Pereira Pantoja , Camila Sol Galatzan Iturra , Camilo Javier , Carlos Andrés , Carlos Daniel Aguirre Rioseco , Carlos Marcial Lara Grez , Carmen Jara De Salgado , Carola Martínez De Díaz , Carolina Aguilar De Schalscha , Carolina Barraza De Rozas , Carolina Rodríguez De Pozo , Catalina Ignacia , Catalina Samso De Segura , Cecilia Silva Fernández , Celeste Margarita , Chloé Liv Inés , Christian Alexandroff , Christian Repetto Cruz , Claudia Alejandra Silva Molina , Claudia González , Claudia Rider De Aste , Claudio Morales Pavez , Claudio Obando , Clemente Agustín , Constanza Olsen De Icaza , Cristián Besa Parma , Cristián Schalscha , Cristián Urzúa Daniels , Cristián Zúñiga Palma , Cristóbal Andrés Romo Avendaño , Cristóbal Eduardo , Denise Kreisberg Lewinsohn , Diego Manuel , Eduardo Hola Cheul , Eduardo Nathan Altmann , Eduardo Pozo Ortiz , Emilia Agustina , Emilio José , Enrique Muñoz Oyarce , Erica Gurvic De Alexandroff , Federico Alfredo Durr Blohm , Felipe Ignacio , Fernando Bandera Toro , Fernando Rivas Garrido , Fernando Vergara Reyes , Fernán Rojas Averill , Flavia Schiavi De Oyanedel , Francisco Funes Díaz , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Rozas Mesquida , Freddy Malhue Ramírez , Gonzalo Galdames , Graciela López , Gunther Ortlieb , Herbert Becerra Aedo , Ingrid Toro , Ivonne Lara Jaque , Iván Andrés , Iván Correa , Iván Olivárez Lopetegui , Iván Oyanedel , Jaime Martínez , Jaime Rosales Rosales , Jaime Sánchez Castro , Javier Andrés , Javiera Paz , Jean Pierre Furque Feliú , Jemimah Francis Aguirre De Aguirre , Jorge Figari Campos , Jorge Morales , Jorge Osorio Hernández , Jorge Parra Giraldo , José Díaz Contreras , José Luis Jeria López , José Miguel Puelma Barriga , José Pablo , Juan Esteban , Juan Pablo , Juliana Martínez , Julio Alejandro Disi Rojas , Leonor Ocampo , Lorena Andrea Lizana González , Lorena Passeron De Sánchez , Lorena Scolari , Loreto Céspedes De López , Loreto Mujica Figueroa , Lourdes Antonia , Luna Paz , Macarena Briño Silva , Magdalena Grez De Besa , Magdalena Milagros , Manuel Huerta Olivares , Manuel Icaza Landeta , Marcelo Aste Moya , Marcelo Salvador Chadud , Marco Antonio , Marco Igor López , Maricarmen Iñiguez De Miranda , Marina Selaive De Sanhueza , Marino Bejarano , Martín Patricio , Martín Pedro , María Belén Merdine De Romo , María Carolina Besa , María Inés Moreno , María Isabel , María Jesús , María Macarena Barros Gübeli , María Paz , María Rosario Silva De Sedano , María Verónica Campino , María Verónica Hernández De Onetto , María Ximena De Parra , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Sánchez Faúndez , Maximiliano Andrés , Maximiliano Javier , Michel López Vargas , Miguel Ángel , Mirko Enrique , Mónica Morales De Funes , Nicolás Ignacio , Niels Sorensen Feliú , Ortega Troncoso , Pablo Salgado García , Pamela Lizana De Obando , Pamela Pereira De Rojas , Pamela Valentina Fuenzalida , Paola Novoa Raposo , Paola Rabié Lehmann De Salvador , Paola Ricci Ricci , Pascale Dennise , Patricio Gahona López , Paula Jesús , Paula Montes De Jeria , Paulina Ortiz Verdugo , Paulina Valenzuela Lazcano , Pedro Eduardo , Pedro García De La Huerta , Pedro Gómez Figueroa , Pilar Kanaan Briceño , Renato Antonio , Renzo Cannoni Berd , Ricardo Manns Opazo , Rita Araneda , Roberto Sanhueza Lacroix , Rocío Gallardo , Rodrigo Alarcón Jara , Rodrigo Alfonso , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Reyes Miguel , Rodrigo Waghorn Gallegos , Rosa Belén Salas De Puelma , Rubén Soumastre Obrador , Ruth Roldán De Morales , Samantha Kerry , Sara Moncada , Sebastián Renato , Sebastián Valdés Vicuña , Sergio Miranda Bernascoli , Simón Pedro , Sofía Belén , Sol Vallebona Amunátegui De Alarcón , Soraya Mattar , Tamara Murga Zarour , Tomás León , Trinidad Antonia , Trinidad Ignacia , Trinidad Javiera , Valentina Durruty Del Río , Valeria Bruna , Valeria Moreno De Muñoz , Vanessa Bunster Díaz , Verónica Pérez De Vergara , Vicente Andrés , Ximena Garbarino De Manns , Ximena Rodríguez De Rivas , Yessica Olivares Parada , Álex Sedano , Álvaro Segura White , Óscar Agustín , Óscar Manuel , Óscar Tardon Vásquez

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Las frases que encendieron 2010

| Ver más »
Las frases que encendieron 2010 La gran pelea por el sillón de Quilín"En la ANFP manda más Bielsa que el presidente Harold Mayne-Nicholls". Antonio Bloise, mandamás de Everton, molesto por la suspensión de un partido."Creemos que estamos en condiciones de garantizar la permanencia de este directorio hasta 2015. Tenemos cerca del 70% de los votos". Harold Mayne-Nicholls, poco después del Mundial."Si no sigue Mayne-Nicholls, Bielsa se va. La relación con el actual presidente es lo que mantuvo al entrenador". Miguel Bauzá, abriendo los fuegos antes de la elección."No creo, por principio, en este tipo de fórmulas (consenso), porque con opiniones disímiles en una mesa se hace difícil trabajar". Mayne-Nicholls, cuando el recuento de votos aún le era favorable."Hemos asistido a un acto inaudito, una voluntad de manipular un acto eleccionario (...). Ninguna persona es dueña del fútbol chileno". Jorge Segovia,...

La mayoría no aprueba el retiro de la policía

| Ver más »
J. Ramírez-Musella y H. Opazo La mayoría de los clubes profesionales reaccionó en contra de la medida que los obligará a contratar guardias de seguridad para reemplazar a los carabineros."Es obligación de la autoridad resguardar el orden público, por muy privado que sea el evento. Si alguien quiere matar el fútbol, este es el camino correcto", disparó Luis Faúndez , gerente de Santiago Morning."Los guardias no pueden actuar como Carabineros. Eso creará un problema tremendo. Es una mala noticia para la ciudadanía. Creará estrés. Será incontrolable", arguye el directivo de Cobreloa Sebastián Vivaldi .Otro que está en desacuerdo es Mario Rodríguez , timonel del fútbol de U. de Concepción. "Los guardias no tienen la capacidad de disuasión ni las atribuciones que posee Carabineros; es difícil que puedan controlar la seguridad", cree."Me parece mala medida. Carabineros...

Roberto Gutiérrez agita el lento mercado nacional

| Ver más »
Laura Muñoz y Cristian Arce San Marcos : Llegó Renato Ramos (U. de Concepción). Partieron Fernando Méndez, José Pedrozo, Marcelo Medina, Rafael Celedón, Nicolás Villafañe, Roberto Castillo, Francisco Piña y Renato González.Iquique: Llegan Fernando Manríquez, Nicolás Ortiz (U. La Calera), Cristian Grabinski (San Martín de San Juan/ARG) y el DT Cristián Díaz. Partieron Boris Rieloff y Sebastián Toro.Cobreloa: Llegaron Marco A. Figueroa como DT, Pablo González (U. Católica), Alejandro Vásquez (Ñublense) y Miguel Cuellar (Cobresal). Se marcharon Cristián Canío, Sergio Comba y José Luis Díaz.Antofagasta: Sumó a Cristián Canío (Cobreloa), Esteban González (U. de Concepción), Andrés Oroz (Rangers) y Michael Silva (S. Wanderers). Se fueron Diego Ruiz y Eric Pino.Cobresal: Llegaron Jorge Deschamps (San Marcos), Patricio Jerez (D. Concepción), Felipe Salinas (U.
Citados: Adolfo Lima , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Andrés Oroz , Braulio Leal , Camilo Rencoret , Christian Martínez , Claudio Muñoz , Cristian Grabinski , Cristián Díaz , Cristián Magaña , Cristián Muñoz , César Cortés , Damián Ledesma , Darío Franco , David Henríquez , Diego Ruiz , Diego Sánchez , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Emanuel Croce , Emiliano Romero , Enzo Cabrera , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban González , Federico Falcone , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando Manríquez , Fernando Méndez , Francisco Arrué , Francisco Bahamondes , Francisco Piña , Franco Ragusa , Gabriel Rodríguez , Gonzalo Barriga , Isaac Díaz , Javier Capelli , Javier Vatter , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Deschamps , Jorge Schwager , José Barrera , José Luis , José Luis Díaz , José Pedrozo , Juan Cornejo , Juan Gutiérrez , Kevin Harbottle , Laura Muñoz , Leandro Torres , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Giovini , Luis Pavez , Manuel Faúndez , Marco Figueroa , Marco Hidalgo , Matías Donoso , Matías Masiero , Matías Mier , Matías Pérez , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Michael Silva , Miguel Cuellar , Milton Benítez , Nelson Saavedra , Nicolás López , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Suárez , Nicolás Trecco , Néstor Craviotto , Pablo Calandria , Pablo González , Patricio Jerez , Pedro Vera , Rafael Celedón , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Renny Vega , Robert Flores , Roberto Gutiérrez , Roberto Luco , Roberto Ovelar , Rodrigo Millar , Ronnie Fernández , Sebastián Toro , Sergio Comba , Waldo Ponce

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

Segunda Feria de Arte Joven en Sala Cero

| Ver más »
La Sala Cero de la Galería Animal celebra su año de apertura con una nueva Feria de Arte Joven. En ella se podrá ver el trabajo de artistas emergentes que expusieron sus obras en este centro de arte, aunque también participarán algunos invitados que nunca han realizado instalaciones en ese lugar. La feria puede ser visitada de lunes a viernes de 09:30 a 20:00 horas y los sábados de 10:30 a 14:00 horas.ARTISTAS PARTICIPANTESPaula Anguita.Constanza Arancibia.Cecilia Avendaño. José Antonio Bao. José Benmayor.Paulina Bunster.Cristóbal Cea. Flores Cecilia.Antonia Cruz. Patricia Domínguez. Virginia Echeverría. Elías Santis. Francisca Eluchans. Víctor Espinosa. Valeria Faúndez. Felipe Sepúlveda. Patricio Fernández. Tomás Fernández. Christian Galaz. José Pedro Godoy. Carlos Gómez.Catalina González. Adrián Gouet. Andrés Herrera. Federico Infante. Álvaro Izquierdo.

Torneo sin ascenso genera controversia en los equipos de la B

| Ver más »
Torneo sin ascenso genera controversia en los equipos de la B Raúl Neira B. Apenas finalizó la "reunión de trabajo" entre la ANFP y los clubes de Primera A y Primera B, realizada el miércoles en el edificio de Quilín, Cobreloa y Curicó Unido manifestaron su rechazo a la propuesta de no considerar ascensos para el Torneo de Transición, que se jugará el segundo semestre de 2016.Ayer más instituciones se sumaron a la crítica. "Lógico que no nos gustó", dice Mauricio Peyreblanque, presidente de La Serena. "Hay dos puntos importantes: el primero es que no exista ascenso, lo que genera desmotivación; lo otro es más complejo: ¿qué pasa si en el Transición, que va a influir en la tabla acumulada, tenemos un técnico y cuando se produzca el cambio de temporada ese técnico se va a un equipo que tendremos por rival? ¿Y si además se lleva cinco jugadores nuestros?", se pregunta.Hay voces opuestas también. Y Santiago Morning es una.

Mujeres pascuenses piden derogar normas que reducen castigo a violadores en la isla

| Ver más »
Mujeres pascuenses piden derogar normas que reducen castigo a violadores en la isla MAURICIO SILVA Dos proyectos de ley presentados en forma separada el martes pasado por los senadores de la V Región Francisco Chahuán (RN) y Ricardo Lagos Weber (PPD) buscan derogar los polémicos artículos 13 y 14 de la ley 16.441 que en 1966 creó el departamento de Isla de Pascua.La primera norma rebaja en un grado las penas por crímenes y delitos contra el orden de la familia, moralidad pública e integridad social y contra la propiedad cuando hayan sido cometidos en ese territorio y sus autores sean naturales de la isla. La segunda faculta al juez a beneficiar al condenado por cualquier delito que merezca reclusión a que cumpla hasta los dos tercios de su condena fuera de la cárcel.La inciativa de los parlamentarios responde a la demanda que han levantado organizaciones femeninas de la isla, que reclaman que esas normas en vez de discriminar positivamente a los pascuenses...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...
.