Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 85 para

"Mauricio Rojas Duarte"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Pedro, hijo del señor Matías Garcés Oyarzún y de la señora Isabel Margarita Solar de Garcés. Ha nacido Trinidad, hija del señor Daniel Pérez Piazza y de la señora Ana María Donoso de Pérez. Han nacido Matilde y Thomas, hijos del señor Michael Alymann y de la señora Karla Carrasco de Alymann. Ha nacido Emilia, hija del señor Víctor Matthei Fornet y de la señora María José Alonso de Matthei. Ha nacido Agustina María, hija del señor Cristóbal Benavides Almarza y de la señora Camila Lucchini de Benavides. Ha nacido Antonia, hija del señor Alejandro Suárez Casanova y de la señora Catalina Pérez de Suárez. Ha nacido Guillermo Nicolás, hijo del señor Guillermo Andrés Durruty Velasco y de la señora María Soledad Bacarreza de Durruty. Ha nacido Sofía Natalia, hija del señor Jaime Mujica Barros y de la señora Mónica Fischer de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Vélez De Vallet , Adriano Daniele , Agustina María , Agustina Paz , Agustín Alonso , Agustín Ignacio , Alejandra Gomien De Avilés , Alejandro Suárez Casanova , Alejandro Vela Irribarra , Alexandra León De Rojas , Ana Alcayaga De Ayala , Ana Carvajal De Arancibia , Ana María Donoso De Pérez , Andrea Tognarelli De Orellana , Andrea Vargas , Andrés Beca Frei , Andrés Tirado , Anita Núñez De Alvarado , Anna Beatriz , Antonella Ignacia , Antonio Alvarado Silva , Arturo Leiva Padilla , Benjamín Andrés , Benjamín Mauricio , Bernardita Rojas De Compagnon , Bernardita Umaña Bustos De Queirolo , Bárbara Herrera De Poblete , Camila Lucchini De Benavides , Camilo Torres Vicent , Carmen Gloria Bezanilla De Mackenney , Carmen Guilisasti Palacios , Carmen Paz Mocarquer De Vargas , Carolina Araya De Delgado , Carolina Pesce De Tirado , Catalina Paz , Catalina Pérez De Suárez , Christian Neira Tapia , Claudia Andrea Navarrete De Reyes , Claudia Escudero , Claudia Pacheco De Lewin , Claudia Schlicht De Moisan , Cristian Ayala Leiva , Cristián Dufeu Aguirre , Cristóbal Benavides Almarza , Danae Mlynarz Puig , Daniel Pérez , Daniel Soto Sayes , Daniela Isabel , Danilo Núñez Izquierdo , David Godoy , Diego Agustín , Diego Kostin García , Elia Del Rosario , Elizabeth Carrasco De Ojeda , Eugenia Aguilar De Leiva , Evelyn Huarte De Sandoval , Fabiola Díaz De Soto , Fabián Véliz , Felipe Andrés , Fernando Antonio , Fernando Poblete González , Florencia Belén , Florencia Carolina , Florencia Ignacia , Francisca Jesús , Francisca Tornero De Velasco , Francisco Javier Lewin Zepeda , Francisco Maximiliano , Francisco Pérez Paredes , Francisco Salvador , Francisco Velasco Echazarreta , Franco Maximiliano , Franco Vittorio , Frank Castellón , Gallardo De Pinilla , Giancarlo Arrigoni Guglielmucci , Gino Cavallieri Catalán , Gloria Rebolledo De Hidalgo , Gloria Sánchez De Vela , González De Sepúlveda , Guillermo Andrés Durruty Velasco , Guillermo Nicolás , Hugo Vilches , Héctor Valdés León , Ingrid Salinas De Quezada , Inés Oliver , Isabel Margarita , Isidora Paz , Jaime Milic Barros , Jaime Mujica Barros , Javiera Antonia , Javiera Isidora , Jorge Garay Pérez , Jorge Holley Segura , Jorge Mackenney Poblete , Josefina Matilde , José Luis Sepúlveda Zapata , José Zapata San José , Juan Miguieles Silva , Julio Compagnon Bernabé , Julio Ilabaca Grez , Julio Ojeda Hernández , Julián Andrés , Karina Reyes , Karla Carrasco , Lautaro Manríquez Callejas , León Moisan Loyola , Lorena Navarro De Vilches , Lorena Yarad De Salvador , Loreto Castillo De Dufeu , Lucía Navarro De Serani , Luis Campos Rivas , Luis Reinoso Lagos , Maite Florencia , Manuel Besoain Riveros , Manuel Ramos González , Marcela Alejandra , Marcela Parada De Véliz , Marcela Retamal De Torres , Marcelo Mena Améstica , Marcelo Merino Estrada , Marcelo Serani Sánchez , Marco Pino Valdivia , Margarita Rodríguez De Milic , Martín Arluciaga Correa , Martín Ignacio , María Francisca Quezada De Holley , María Graciela Toro De Bustamante , María Inés Bustos De Zapata , María José Alonso De Matthei , María Margarita Monckeberg De Cox , María Paz , María Soledad , María Soledad Bacarreza De Durruty , María Soledad Candia De Ilabaca , María Trinidad , María Trinidad Sinclair De Bianchini , María Verónica Cárcamo De Valdés , Mateo Domingo , Matilda Ignacia , Matías Garcés Oyarzún , Mauricio Díaz Aravena , Mauricio Pinilla Ferrera , Mauricio Rojas Duarte , Mónica Fischer De Mujica , Mónica Lagos De Ramírez , Nelson Vallet Ibarra , Nelson Vidal , Nicole Alejandra , Nicolás Cubillos Sigall , Nicolás Orellana Solari , Nils Stolzenbach Wagner , Noemí Barrera De Neira , Néstor Eduardo Andrés Manríquez Gálvez , Néstor Juan José , Pamela Onetto , Paola Capece , Paola Hojman , Paola Santis De Reinoso , Paola Vera De Díaz , Pascale Berndt De Stolzenbach , Patricia Bazán De Pérez , Patricia Líbano De Manríquez , Patricia Thomson De Caro , Patricio Ramírez Díaz , Patricio Villacura Flores , Paula Vásquez De Campos , Rafael Alejandro Bustamante Donoso , Rafael Cox Montt , Raimundo Andrés , René López Pinochet , Ricardo Alberto Barra Luzoro , Ricardo Alfonso , Ricardo Arancibia Cabrera , Ricardo Hidalgo Barra , Roberto Eugenio Reyes , Rodolfo Delgado Figueroa , Rodrigo Avilés , Rodrigo Jofré González , Rodrigo Sandoval Faundes , Rodrigo Vera Sepúlveda , Ronald Caro Rodríguez , Rosa Aguilera De Godoy , Rosa Ana Verdi De Manríquez , Sara Moncada , Sebastián Queirolo Catalán , Sergio Vargas , Sofía Antonia , Sofía Graciela , Sofía Natalia , Sofía Pilar , Sonia Oldani De Arrigoni , Soraya Musa De Mena , Tomás Guillermo , Valenzuela De Ramos , Verónica Behrens De López , Verónica Jara De Castellón , Verónica Sepúlveda De Cavallieri , Vesna Radnic De Kostin , Vicente Alejandro , Vicente Antonio , Vicente Fernando , Vicente Ignacio , Vicente Rodolfo , Vittorio Bianchini Jacques , Viviana Quevedo Barra De Pino , Víctor Matthei Fornet , Víctor Quezada Díaz , Yasna Urquiza De Merino , Ángela Valentina

Tribunal de Penalidades

| Ver más »
CASTIGOS AL POR MAYOR: Quince jugadores fueron sancionados con una fecha de suspensión por el Tribunal de Penalidades. De ellos, el coquimbano Daniel López cumplirá su castigo en el partido de hoy frente a Rangers. El resto de las suspensiones recayeron sobre Jaime Lopresti, Sergio Gioino, Luis Medina, Alexis Garrido y José Contreras (Iquique), Víctor Cancino y Marco Bautista (D. Concepción), Yerko Darlic y Mauricio Ledesma (Palestino), Germán Navea (La Serena), Marcelo Miranda (Cobreloa), Raúl Duarte y Luis Ceballos (Huachipato) y Hernán Muñoz (S. Morning). En la Primera "B", especial atención recibió Santiago Wanderers, quien sufrió la sanción de su técnico Jorge Garcés (una fecha) y sus jugadores Gabriel Mendoza (2), Rodrigo Cuevas (2) y Mauricio Rojas (1). Además fueron castigados con dos jornadas Raúl Leal y Andrés Muñoz, de Linares. Una fecha recibieron Juan...

Regresa ITT

| Ver más »
Desde hace 10 años que en Chile no se organizaba un torneo ITT ("international title tournament"), necesario para que los ajedrecistas locales obtengan el título de maestro internacional. Debido a esta carencia, posee solamente seis MI activos, mientras que Argentina cuenta con 54. Es lo que Endesa trata de remediar (con los auspicios de Entel y la Fundación Chilena de Ajedrez) con el torneo "Pedro Donoso in memoriam", en homenaje a este abnegado maestro y gran profesor de jóvenes, varios de los cuales participan en el certamen que culminó anoche en la sede de Santa Rosa. Los ITT son torneos cerrados y jugados en tiempos clásicos de mayor lentitud. Aunque modestamente Endesa los planificó para cada dos meses, pretende realizar otro en noviembre para grandes maestros. Seguro ganador del certamen era el MI argentino Salvador Alonso (2.441, primer tablero de Boca Juniors), con 7...

Alcalde Se Rebela contra Orden de la Contraloría

| Ver más »
El alcalde de La Florida, Gonzalo Duarte, anunció que no acatará una instrucción escrita de la Contraloría General de la República, que le fue complementada ayer verbalmente por el contralor (s) Jorge Reyes, en orden a retirar los cierres metálicos que obstaculizan el tránsito vehicular y peatonal. El alcalde reconoció que caerá en desacato ante los criterios fijados por el máximo organismo fiscalizador del país, pero lo justificó aduciendo que "no voy a dejar indefensos a los vecinos ante la delincuencia". Otros seis municipios fueron notificados de similar medida y al menos dos alcaldes estuvieron dispuestos a no asumir ninguna medida en contra de obstáculos de esta naturaleza que instale la comunidad. Entretanto, la Contraloría General de la República, mediante una declaración pública emitida ayer por la tarde, aclaró que no ha congelado órdenes para el retiro...

Fútbol chileno: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

29/12/08 EMOL - Deportes

Fútbol chileno: Mercado de fichajes 2009 SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 18 clubes de la Primera División del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles Municipal Iquique Juan Farías, Patricio Contreras, Pedro Velásquez, Sebastián Karl, Cristian Sepúlveda, Joel Do Nascimiento, Jonathan Méndez César Talma (P.Montt), Rafael Celedón (Cobreloa), Leonardo Mas (U), Arturo Villasanti (Boca Unido, Arg), Marcelo Rolón (Copiapó) Se busca un arquero (Rainer Wirth o Mario Villasanti) y un delantero (argentino o paraguayo) Cobreloa Marco Antonio Figueroa (DT), Francisco Prieto, Gustavo Savoia, Óscar Cornejo, Fabián Benítez Marcelo Trobbiani (DT), Osmar Molina (Olimpia, Par), Alejandro Osorio (Ñublense), Sebastián Montecinos (San Marcos de Arica) Juan Carlos Caballero (Benidorm, Esp) Cobresal Luis Godoy, Freddy Segura, Diego Guidi, Fabián Alfaro, Rodrigo...
Citados: Albert Acevedo , Alejandro Osorio , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tapia , Carmelo Vega , Christian Martínez , Christian Vilches , Claudio Calderón , Cristian Bogado , Cristian Gómez , Cristian Sepúlveda , Cristóbal Jorquera , César Carranza , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Talma , Daniel Vitor , Diego Guidi , Diego Scotti , Edgardo Abdala , Eduardo Dumas , Enzo Gutiérrez , Exequiel Amaya , Fabián Alfaro , Fabián Benítez , Felipe Ortega , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Francisco Arrué , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Héctor Barra , Iván Caicedo , Jaime González , Johan Fuentes , Jonathan Méndez , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Schwager , José Catalán , José Luis , José Mardones , José Rosales , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel , Juan Manuel Cavallo , Juan Ubilla , Leonardo Monje , Luis Flores , Luis Flores Abarca , Luis Godoy , Luis Peña , Luis Salmerón , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Salas , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mario Villasanti , Martín Ferrando , Martín Gianfelice , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Cabrera , Nery Veloso , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Osmar Molina , Osvaldo Duarte , Pablo Pereira , Patricio Contreras , Paulo Garcés , Pedro Carrizo , Pedro Muñoz , Pedro Velásquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Estevez , Raúl Toro , Renato Ramos , Ricardo Rojas , Rivera Galindo , Roberto Gutiérrez , Rodrigo Barra , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montecinos , Sebastián Páez , Víctor González , Víctor Loyola , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Los 100 seleccionados

| Ver más »
Arqueros: Pedro Castañeda, Héctor Carrasco, Franco Aracena, Nicolás Muñoz, Lukas Canevaro, Jonathan Neira y Franco Bastías.Defensas: Andrés Llanos, Patricio Arce, César Daille, Francisco Herrera, Mauricio Osorio, Flavio Rojas, Javier Anguita, Roberto Flores, Juan Hurtado, Nelson Maldonado, Agustín Cañas, Joaquín Leng, Gonzalo Yokota, Mauricio Osorio, Felipe Bravo, Benjamín Fernández, José Moreno, Luis González, Francisco Allende, Matías Acevedo y José Merino.Volantes: Diego Barrientos, Milian Muñoz, Renato Cornejo, Emerson Lara, Bastián Cabezas, Cristopher Carvajal, Guillermo Soto, Alfredo Herrera, Jorge Espinoza, Jaime Márquez, Andrés Astorga, Simón Calderón, Alejandro Álvarez, Diego Díaz, Paolo Cartes, David Faúndez, Rodolfo Meza, Andrés Fuentes, Felipe Tenorio, Diego Castro, Sebastián Orellana, Marcos Contreras, Ricardo Suárez, Felipe Mena, Daniel López,...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Premiaron a los mejores

| Ver más »
La Universidad Técnica Federico Santa María (sede Viña del Mar) premió a sus deportistas destacados. El galardón para el mejor del año fue para Juan Pablo Muñoz (Informática), quien practica taekwondo. Además se distinguió a: Luis Pando, en ajedrez; Róbinson Fuentes, en atletismo; Yeimy Donoso, en básquetbol damas; Carlos Núñez, en básquetbol varones; Sergio Rojas, en buceo; Jaime Arancibia, en fútbol; Pamela Cornejo, en balonmano damas; Mauricio Martínez, en balonmano varones; Rodrigo Olivos, en judo; Eduardo Duarte, en natación; Maximiliano Aceitón, en rugby, Francisco Benavente, en tenis; Rodrigo Calderón, en tenis de mesa varones; Carla Ortega, en tenis de mesa damas, Marcelo Aravena, en vóleibol varones, y Cristina Fuentealba, en vóleibol...

Medallas por Años de Servicio en 'El Mercurio'

| Ver más »
El presidente y director de "El Mercurio", Agustín Edwards Eastman, rindió un homenaje a los empleados de esta casa periodística, en la tradicional ceremonia de entrega de medallas por años de servicio, que en esta oportunidad correspondieron a 124 empleados. Agustín Edwards resaltó que durante décadas la empresa ha experimentado innumerables cambios para responder siempre a las exigencias de la modernidad, y quienes ahora reciben medallas por 10, 20, 30 y 40 años de servicio se han caracterizado por su capacidad para asumir tales desafíos. "El liderazgo que 'El Mercurio' ha sabido mantener por más de un siglo no garantiza, por sí solo, que éste se mantenga. Sin embargo, la capacidad profesional de sus trabajadores, su espíritu de esfuerzo, su capacidad de adaptación al cambio y, en especial, su lealtad probada, nos permiten mirar con gran optimismo el futuro",...
Citados: Abarca Panza , Abbott Rojas , Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Alejandro Manuel , Alex De Jesús , Alfredo Leonardo , Alvaro Julio , Andrea Carolina , Aranda Mena , Bruna Gallardo , Cabrera Morgado , Calvo Valdivieso , Camacho Meza , Carlos Alberto , Carlos Alejandro , Carlos Eduardo , Carmen Del Pilar , Carolina Loreto , Carolina Teresa , Castro Morales , Cea Gutiérrez , Christian Nicolás , Claudio Rodrigo , Corona Moreno , Corona Sepúlveda , Correa Prats , Cortés Venegas , Cristián Patricio , Cristián Zegers , Cruz Schmidt , Daniel José , Edgardo Fabián , Eduardo Emilio , Espinoza Cáceres , Eugenio Enrique , Exequiel Cornelio , Felipe Edwards Del Río , Fernando Antonio , Fernando Dante , Fernando Francisco , Flores Beltrán , Francisco Antonio , Francisco Jorge , Félix Alejandro , Gatica Montecinos , Germán Waldo , Gilberto Bernardo , González Castro , González Vidal , Gutiérrez Bello , Gutiérrez Mera , Guzmán Quezada , Hernán Andrade , Hernández Rodier , Héctor Eduardo , Héctor Luis , Héctor Patricio , Ibarra Albornoz , Isabel Margarita , Iván Antonio , Iván Carlos , Jaime Francisco , Jara Ríos , Jonny Kulka , Jorge Edwards , Jorge Ernesto , Jorge Esteban , Jorge Luis , Jorge Omar , Josué Jonathan , José Patricio , Juan Alberto , Juan Miguel , Juan Pablo , Juan Pablo Illanes , Jurado Rojas , Leone Márquez , Luco Rojas , Luco Villaseca , Luis Américo , Luis Antonio , Luis Eduardo , Luis Ernesto , Luis Javier , Magaly Del Pilar , Manuel Enrique , Marcela Patricia , Marcelo Hugo , Marco Antonio , Marcos Rodolfo , Marisol Patricia , Martínez Muñoz , María Carolina , María Cecilia , María Consuelo , María De La Luz , María Isabel , María José , María Paz , María Verónica , Medina Pardo , Miguel Oscar , Miguel René , Mónica Amelia , Neira Aguilera , Nicolás Agustín , Olivares Ibáñez , Oscar Jorge , Oscar Mauricio , Patricio Alonso , Patricio Rodolfo , Paula Beatriz , Pavez Medrano , Pedro Antonio , Páez Cabrera , Pérez Barrera , Quiroz Valenzuela , Ramos Campos , Ramírez Aravena , Ramón Antonio , Raúl Anselmo , Raúl Humberto , Ricardo Alfonso , Ricardo Patricio , Riquelme Poblete , Rocha Parra , Rodrigo Enrique , Rodríguez Piña , Rossana Ivette , Saavedra Walker , Salas Uribe , Sandra Patricia , Santiago Agustín , Sergio Enrique , Sergio Raúl , Silva Rojas , Soledad Del Pilar , Soto Gutiérrez , Soto Tapia , Torres Gagos , Vargas Cornejo , Vargas Miquel , Verónica Del Carmen , Vicente Mauricio , Villegas Reyes , Víctor Hugo , Víctor Manuel

Guillier o Piñera: La lista de economistas que decidieron apoyar a un candidato

| Ver más »

15/12/17 EMOL - Economía

SANTIAGO.- Durante esta semana, varios destacados economistas respaldaron públicamente a los candidatos presidenciales Alejandro Guillier y Sebastián Piñera.Ambos grupos enviaron cartas a El Mercurio para detallar las razones de sus respaldos, de cara a la segunda vuelta que se realizará este domingo 17 de diciembre.En una misiva titilada "Proyecto progresista para Chile" un equipo de 10 economistas, algunos de ellos ligados históricamente a la Concertación, manifestó su respaldo al abanderado oficialista destacando que "suscribimos un proyecto progresista para Chile, que conduzca los desafíos del desarrollo económico, político y social del país".En la misma, añadieron que "esperamos que las reformas que interpreten las demandas de nuestra sociedad y dinámicas globales como el cambio tecnológico, climático y las migraciones se sustenten sobre acuerdos de amplia base...
.