Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 53 para

"Mauricio Peralta Olivares"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Tabancura Ha nacido Isabella, hija del señor Marcelo Bruzzone Goldsmith y de la señora Anita María Valenzuela de Bruzzone. Ha nacido Gabriel Augusto, hijo del señor Fernando Larral Salinas y de la señora María Fernanda Barrientos de Larral. Clínica Alemana Ha nacido Clemente, hijo del señor Domingo Viviani Goycoolea y de la señora Beatriz Amunátegui de Viviani. Ha nacido Andrés Felipe, hijo del señor Andrés Felipe Roessler Fernández y de la señora Marie Chantal Mouesca de Roessler. Ha nacido Julieta Raquel, hija del señor Alejandro Silva Friderichsen y de la señora Viviana Carvajal de Silva. Ha nacido Rafaela Antonia, hija del señor Roberto Fuentes Lozier y de la señora Paula Molina de Fuentes. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Cristián del Valle Hidalgo y de la señora Marcela Baeza de Del Valle. Han nacido Diego y Vicente, hijos del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Ruarte Vera , Alejandra Tapia De Vivallo , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alejandro Gómez González , Alejandro Silva Friderichsen , Alejandro Valdés Del Río , Alfonso Vergara Rivera , Ana María Schovelin De Campillo , Anais Giovanna , Andrea Alba , Andrea Verdugo De Pavlov , Andrés Acosta Searle , Andrés Felipe , Andrés Felipe Roessler Fernández , Andrés Moreno , Angélica Castillo De Ruarte , Anita María Valenzuela De Bruzzone , Ariel Esteban , Beatriz Amunátegui De Viviani , Bárbara Zúñiga De Acosta , Camila Fernanda , Carlos Borie Oroz , Carmen Luz Riba , Carmen Urzúa De Gallano , Carola Ojeda De González , Carolina Hodar , Catalina Garri De Valdés , Catalina Paz , Catherina Ardito De Borie , Charlotte Armijo , Christian Quijada Martínez , Christine Bräuchle De Ureta , Cindy Cancino De Peralta , Claudia Fuentes De Pinochet , Claudia Galleguillos De Salamanca , Claudia Ramírez De Gajardo , Claudio Vera Acuña , Constanza Lorena De La Cortina De Pedrosa , Constanza Raide De Letamendi , Cristina Arriaza De Mellado , Cristián Alejandro González Peralta , Cristóbal Francisco , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Mauricio , Cristóbal Nicolás , César Tapia Torres , Daniela Alvarado , Daniela Lipari De Vera , Daniela Orlandi De Inda , David Chechelnitzky Pfeiffer , Deborah Ventura , Diego Andrés , Diego Andrés Keizo , Diego Ariel , Dimitrije Pavlov Leiva , Domingo Viviani Goycoolea , Edwin Wegner Caro , Efraín González Morales , Elizabeth Trejo , Felipe Andrés , Felipe Bascuñán Cruz , Felipe Bertin Puga , Felipe Campillo Rodríguez , Fernanda Patricia , Fernando Casasempere Camiruaga , Fernando Landeros , Fernando Larral Salinas , Francisca Ignacia , Francisco Alejandro , Francisco Javier Maffei Domínguez , Francisco José Pinochet Cantwell , Francisco Mandiola Allamand , Francisco Ruiz Morandé , Freddy Gallano Queralta , Gabriel Augusto , Gabriela Paz , Giselle Noriega De Amorós , Guido Coggiola Molina , Hans Kramer Montenegro , Helena Angélica , Ignacio Letamendi Urcelay , Inda De La Cerda , Irina Castro , Isabel Marín De González , Ixchel Lizana De Gómez , Javier Alejandro , Javiera Ignacia , Jennifer Tsang De Mandiola , Josefa Renata , José Diuana Yunis , José Ignacio , José Pedro Balmaceda Montt , Juan Esteban Poblete Newman , Juan José , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo , Julieta Raquel , Julio Cortés Donoso , Justo Quiroz , Katerina Mikaela , Lidia Vera De Diaz , Lily Saavedra De Kramer , Loreto Riquelme De Iglesias , Luis Mariano Pedrosa Tan , Mabel Durán De Díaz , Mabel Farías De Neira , Macarena Díaz De Santander , Manuel Amorós , Marcela Baeza , Marcela Gutiérrez De Villarroel , Marcelo Bruzzone Goldsmith , Marcos Castillo Bustos , Marcos Pérez , Mariana Valdés De Ovalle , Mariano Ignacio , Marie Chantal Mouesca De Roessler , Mariela Cerda , Martha Navea De Martínez , Martina Isidora , María Alejandra , María Angélica Bustos , María Carolina Achurra De Balmaceda , María Del Carmen Gana De Ruiz , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda Barrientos , María Fernanda Larenas De Maffei , María Francisca , María Josefa Monge De Shea , María José Albornoz De Vergara , María Lorena Herrera De Macías , María Loreto Aceituno De Queros , María Luisa Bórquez De Cortés , María Paz Ahumada De Tapia , Matías Benjamín , Mauricio Gajardo Figueroa , Mauricio Peralta Olivares , Michel Neira Vidal , Michelle De Vidts De Chechelnitzky , Miguel Becerra Santana , Milka Abovich , Nelly Núñez De Pérez , Nelson Vivallo Cazenave , Nicolás Andrés , Nicolás Guerrero Becerra , Nicolás Shea Carey , Néstor Martínez Troncoso , Pablo Ureta Edwards , Pamela Sánchez De Jara , Paola Allel De Hendan , Paola Lazzerini , Patricia Brethauer De Millas , Patricia Fredes De Moreno , Patricio Diaz Méndez , Patricio Queros Calderón , Paula Molina De Fuentes , Paula Toro De Landeros , Paula Vergara De Coggiola , Paula Yakuba De Quijada , Paulina Rojas , Paz Luz Palma De Poblete , Paz Margarita , Pedro Mellado Aguilar , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafaela Antonia , Raúl Salamanca Carvajal , Renato Manuel , Ricardo Iglesias Torres , Roberto Fuentes Lozier , Rodrigo Villarroel , Samira Raissa , Sandra Atisha De Quiroz , Sara Moncada , Sebastián Francisco , Sebastián Phillips Montes , Sergio Macías , Sergio Santander Petrinovich , Silvia Landeros De Guerrero , Sofía Alejandra , Sofía Florencia , Soledad Fuenzalida , Susana Rojas De Becerra , Thomas Leisewitz Velasco , Timothy Andreas , Tomás Alberto , Trinidad Belén , Valentina Catalina De Lourdes , Valeria Tornel De Wegner , Viviana Carvajal De Silva , Walter Jara Hernández , Óscar Millas

Tramitado cierre de cuenta

| Ver más »
Mauricio Peralta Olivares Hasta el 14 de noviembre tuve una cuenta corriente en Corpbanca, cuando viajé a Coquimbo para cerrarla. El día anterior había cancelado el total de la línea de crédito y de la tarjeta Visa, quedando un saldo de casi $9.000. Respondí el formulario para el cierre de la cuenta y hablé con un ejecutivo en la IV Región, quien entendió mi decisión y en mi presencia rompió las tarjetas y los cheques, para luego decirme que en el máximo de una semana se concretaría todo. Ha pasado más de un mes y aún no cumple con lo acordado. Lo peor es que el banco sigue realizando cargos por intereses e impuestos bancarios. Si hubiese tenido problemas de sobregiro me habrían cerrado la cuenta de inmediato, y unilateralmente, pero como soy yo quien lo ha solicitado me tramitan hasta el cansancio. SOLUCIONADO.- Rodrigo Riquelme, subgerente de Procesos Centrales de...

Así está su club a 25 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).Posibles: Ninguno.DEPORTES IQUIQUESe van: Cristián Grabinski, Juan Fernández, Sebastián Ereros, Emanuel Vargas, Edson Puch, Leonardo Monje, Fernando Manríquez y Federico León.Llegan: Leandro Delgado, Rafael Caroca (ambos de Colo Colo), César Pinares (S. Morning), Nelson Rebolledo (U. de Chile), Santiago Romero (URU/ Nacional).Posibles: Javier Capelli (ARG/ Rangers), Álvaro Ramos (UC).COBRELOA:Se van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG), Gabriel Méndez (Atlético Tucumán/ ARG).Posibles: Hugo Droguett (sin club), Ismael Fuentes...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Cristhian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Kalinski , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Alarcón , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Franco Costanzo , Gabriel Méndez , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Ismael Fuentes , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Gonzalo Lorca , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Luis Mora , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leandro Paredes , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vázquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Villegas , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Álvaro Ramos

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Carmen María, hija del señor Alfredo Vilches Espinosa y de la señora Carmen Alcalde de Vilches.Ha nacido Clarisa, hija del señor Francisco Javier Espinosa Vargas y de la señora Carolina Arriagada de Espinosa.Ha nacido Martín Andrés, hijo del señor David John Faille Hyslop y de la señora María Ignacia Molina de Faille.Ha nacido Catalina Isabel, hija del señor Francisco Guzmán Mujica y de la señora Patricia Castro Román.Ha nacido Matías, hijo del señor Óscar Ruiz-Tagle Ramírez y de la señora M. Inés Varas Infante.Ha nacido Gerardo, hijo del señor Gerardo Palma Carvajal y de la señora Marta Fernández Ovalle.Ha nacido María José, hija del señor Francisco Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle.Ha nacido Catalina, hija del señor Ricardo Sohrens Chacón y de la señora Lorena Gálvez Santibáñez.Ha nacido...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Tenis: Con victoria de Julio Peralta comenzó el Futuro Chile 2

| Ver más »

13/10/08 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este lunes comenzó el cuadro principal del torneo de tenis Futuro Chile 2, primera etapa del Circuito Internacional Casino Express, con 15 chilenos en competencia en las canchas de la Ciudad Deportiva Iván Zamorano. Este lunes terminó la última ronda de clasificación y comenzó el cuadro principal, aunque sólo se jugaron dos partidos de singles durante esta jornada. En el encuentro más interesante, Julio Peralta (797º) hizo valer su experiencia y potencia al vencer a Cristóbal Saavedra (933º), por 6-2 y 6-3 en duelo de chilenos.De esta manera, Peralta jugará octavos de final con el ganador entre el peruano Mauricio Echazú (743º) y el lituano Gvidas Sabeckis (501º), que juegan este martes. El otro encuentro fue entre el francés Benjamin Dracos (596º) y el italiano Marco Sattanino (1286º), con victoria para el galo por 5-7, 6-4 y 7-5. También se...

Blog: Los futbolistas toman la palabra

| Ver más »
Blogs.-El nivel del campeonato, los arbitrajes y la infraestructura. El aporte de las sociedades anónimas y el nivel de apoyo a la actual directiva de la ANFP. El tema de los extranjeros (jugadores y entrenadores) y el sistema preferido de torneos. A todo ello se refirieron los protagonistas del fútbol nacional. Sergio Jadue divide las opiniones Voto a voto. Así fue el escrutinio cuando a los futbolistas se les preguntó sobre las expectativas que tenían con la nueva directiva de la ANFP, encabezada por Sergio Jadue. Los que creen en Jadue se impusieron por poco a los escépticos (49 contra 44), a los que hay que agregar los que no quisieron opinar porque era poco tiempo para evaluar. Pocos quisieron explayarse en el tema, aunque destacó que los seis jugadores encuestados de Unión La Calera -club de Jadue- se cuadraron y afirmaron que él sí llevaría adelante un buen...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Parra , Albert Acevedo , Alexis Viera , Alfonso Parot , Arturo Sanhueza , Benjamín Ruiz , Boris Aravena , Boris González , Boris Sagredo , Bryan Carrasco , Bryan Cortés , Carlos Galdames , Carlos Muñoz , Carlos Pérez , Carlos Tapia , Charles Aránguiz , Claudio Muñoz , Claudio Villalobos , Cristián Bogado , Cristián Oviedo , Cristián Rojas , Cristián Vilches , César Cortés , David Reyes , Diego Cuéllar , Diego Rivarola , Diego Scotti , Edgardo Abdala , Edson Puch , Eduardo Rubio , Enzo Gutiérrez , Enzo Vera , Esteban Sáez , Felipe Muñoz , Felipe Rojas , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Meneses , Fernando Solís , Francisco Arrué , Francisco Rojas , Francisco Silva , Franco Cabrera , Franco Quiroga , Gabriel Sandoval , Gabriel Vargas , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Villagra , Gustavo Lorenzetti , Higgins Fernando De La Fuente , Isaías Peralta , Iván Vásquez , Jaime Riveros , Joel Soto , Johan Fuentes , Jonathan Cisternas , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Villanueva , Juan González , Juan José , Julio Barroso , Leandro Delgado , Lorenzo Reyes , Luis Felipe Gallegos , Luis Marín , Marcelo Díaz , Mario Berrios , Matías Campos , Mauricio Donoso , Mauricio Salazar , Miguel Jiménez , Moisés Villarroel , Nicolás Larrondo , Nicolás Suárez , Octavio Pozo , Pablo Calandria , Pablo López , Pablo Silva , Patricio Jerez , Pedro Muñoz , Philip Araos , Raúl Olivares , Renato Ramos , Roberto Bishara , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Pérez , Rodrigo Valenzuela , Sergio Comba , Sergio Jadue , Washington Torres , Álvaro Ramos

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Margarita María, hija del señor Francisco Tocornal Jordán y de la señora Consuelo Vargas Silva.Han nacido Blanca y Juanita, hijas del señor Jaime Munro Cabezas y de la señora Fernanda García de Munro.Ha nacido Matías Vicente, hijo del señor Augusto Falcón Soto y de la señora María Francisca Williamson de Falcón.Ha nacido Rafaella, hija del señor Francisco Boetto Vega y de la señora Macarena Pizarro Mutinelli.Ha nacido León Enrique, hijo del señor Enrique Reutter Palma y de la señora Carolina Matus Pickering.Ha nacido Rafaella, hija del señor Andrés Caques Gómez y de la señora Romana Vivanco Grottini.Ha nacido Francisco, hijo del señor Francisco Urzúa Edwards y de la señora Teresita Errázuriz Domínguez.Ha nacido Bárbara, hija del señor Sergio Yaber Lozano y de la señora Consuelo Escobar de Yaber.Ha nacido Pascal, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Daños y 'toma' sufre mirador de B. O'Higgins en Valparaíso

| Ver más »
MAURICIO SILVA En agosto de 2005 fue reinaugurado en un acto solemne con la presencia de formaciones militares, encabezadas por el entonces comandante en Jefe del Ejército, Juan Emilio Cheyre.El obelisco que en 1910 erigió el cuerpo de policía de Valparaíso para conmemorar el zarpe de la Primera Escuadra Nacional parecía recuperar sus mejores días. Pero el monumento que recuerda que el 9 de octubre de 1818 Bernardo O'Higgins observó el zarpe desde ese mismo lugar del cerro San Roque vuelve a sufrir el rigor del abandono, ya que, según los vecinos, no duró mucho el aspecto flamante que le brindaron las escalas de piedra granítica y las grandes luminarias que allí se instalaron.Ya no está el cóndor de granito que coronaba el obelisco. Desestabilizado por el sismo del 27-F, una maniobra fallida de Bomberos terminó con el monolito azotado contra las escalinatas de acceso.
.