Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Mauricio Oyarzo Miranda"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Abogabir Ovalle y de la señora Rosario Rivadeneira de Abogabir. Ha nacido Fernanda María, hija del señor Nicolás Bacarreza Ovalle y de la señora Catherine Ruz de Bacarreza. Ha nacido Andrés, hijo del señor Gonzalo Siade Kúncar y de la señora María Gabriela Ferrando Kyling. Ha nacido Lola, hija del señor Eduardo Aguirre Aguirrezábal y de la señora Maravillas García-Valdecasas de Aguirre. Ha nacido Ricardo, hijo del señor Ricardo Mena Sánchez y de la señora María Cristina Prieto de Mena. Ha nacido Máximo, hijo del señor Cristián Greene Pérez y de la señora Verónica Gatica de Greene. Ha nacido Nidhi-María, hija del señor Arvind Ludhiarich y de la señora Laura Villa Muñoz. Ha nacido Nicolás Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Ayala Massa y de la señora Marcela Sabagh de Ayala. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alan Gringras Nussbaum , Aldo Morales Acevedo , Alejandra Auad , Alejandra Flores De Pantoja , Alejandra Letelier De Lillo , Alejandra San Martín De Vargas , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alonso Javier , Amanda Ana , Ana María Guzmán Monsalve , Andrea Salazar De Reyes , Andrés Amunátegui Echeverría , Andrés García , Andrés Reyes , Angélica Norambuena De Stuven , Antonia Alejandra , Aníbal Rogel Sepúlveda , Arantza Nicolette , Badi Amenábar González , Benjamín Andrés , Benjamín Eduardo , Benjamín Scabini Armijo , Bernardita Riffo De Tejos , Bernardo Donoso González , Bárbara Aguirre Espinoza , Candelaria María , Carlos Abogabir Ovalle , Carlos Alfonso , Carlos Alfonso Parra Gaete , Carola Contesse Strauss , Carolina Baliellas De Benech , Carolina Díaz De Valenzuela , Carolina Guerrero Ampuero , Carolina Undurraga Herrera , Catalina Cardemil De Maurel , Catherine Ruz , Cherie Gutiérrez De Toloza , Claudia Abarca De Soto , Claudia Avendaño De Jorquera , Claudia Segura Torres , Claudio Guerrero Ramírez , Constanza Agüero Camposano , Constanza Fontaine De Ramírez , Cortés De Escudero , Cristián Greene Pérez , Cristián Lillo Araya , Cristián Ormázabal Acevedo , Cristóbal Alonso , Cristóbal José , Daniel Ortiz Del Río , Daniel Swett , Daniella Cornejo , Diego Antonio , Dolores Balmaceda , Eduardo Aguirre Aguirrezábal , Elisa Francesca , Ema Dunner De Ortiz , Emily Ignacia , Esperanza Villar , Estela Jane , Federico Jaeger , Felipe Delpiano González , Felipe Ignacio , Felipe Jaén Salgado , Felipe Jorquera , Felipe Palacios González , Fernanda María , Francisco Javier Rodríguez Cavallari , Francisco Raúl Ignacio , Gabriel Palta Lecaros , Gabriela Paz , Gabriela Serrano De Morales , Gabriela Tormo Wagner , García De La Huerta , Germán Aravena Larenas , Germán Mauras Garrido , Gonzalo Nicolás , Gonzalo Valencia , Guillermo Bruna Eyzaguirre , Henry Toloza Cerón , Hernán Provoste Aguilera , Hernán Tejos Rodríguez , Huerta Aguirre , Jaime Vadell Rivera , Javier Cabezas , Javier Ramón , Javiera Ignacia , Johanna Tuteleers De Parra , Jorge Durán Valdivia , Josefa Belén , José Ignacio , José Miguel Vargas Arriagada , José Pablo , José Tomás , Juan Eduardo Lizama , Juan Francisco Levine , Julián Ignacio , Laura Gatica De Ormazábal , Laura Leonor , Laura Paz , Laura Soltof De Mauras , Liliana Barrera De Cabezas , Lorena De Mizrahi Vaisman , Lorena Norambuena De Palta , Lorena Villar De Donoso , Luigi Alonzo Mancilla , Magdalena Aguirre Ariztía , Magdalena Tocornal , Manuel Escudero Muñoz , Maravillas García-Valdecasas De Aguirre , Marcela Naranjo De Jaeger , Marcela Sabagh De Ayala , Mario Salinas Arredondo , Martín Gabriel , Martín Javier , María Belén , María Belén Pérez Mancilla , María Cristina Prieto De Mena , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda , María Gabriela Ferrando , María Ignacia , María Ignacia Urrutia , María Inés García De Palacios , María Jesús , María José Domínguez De Swett , María José Ortúzar De Bruna , María Paz Zavala , María Victoria Palma De Rodríguez , Mateo Ignacio , Mateo José , Matías Cristóbal , Mauricio Catrilef Vera , Mauricio Maurel Tassara , Mauricio Oyarzo Miranda , Mónica Bua Cunninghamm , Natalia Vilches De Alonzo , Nelson Valenzuela Peña , Nicholas Gras Poirot , Nicolás Andrés , Nicolás Bacarreza Ovalle , Nury Moya De Delpiano , Pablo Andrés Ayala Massa , Pablo Andrés Ramírez Sotomayor , Pablo Pantoja Pineda , Paola Mena De Avendaño , Patricia Alarcón De Guerrero , Patricia Arteaga De García De La Huerta , Patricio Stuven Cangas , Paul Caro Sandoval , Paula Valenzuela Torres , Petar Giuseppe , Rafael Armando , Rafael Covarrubias Valenzuela , Raimundo Agustín , Raúl Benech Valdovinos , Ricardo Mena Sánchez , Roberto Zúñiga Rodríguez , Rodrigo Aranis Aqueveque , Rodrigo Castro Muñoz , Rodrigo Soto Marambio , Rosario Rivadeneira , Sandra Villegas De Durán , Sara Guzmán , Sara Moncada , Sergio Avendaño Torres , Sofia Francisca , Thomas Alfonso , Tomás Ignacio , Verónica Gatica De Greene , Vilma Cabruja , Viviana Roblero De Oyarzo , Ximena Lara Cisternas , Ximena Salinas Obreque , Álvaro Henríquez Aguirre , Álvaro Jorge Ciangherotti Ciangherotti

A Concejales

| Ver más »
Ocho son los puestos que esperan a los concejales: Por Juntos Podemos van: José Neguel, María Uribe, Miguel Yáñez y Manuel Aguilante, Osvaldo Barría y José Foppiano. La Alianza lleva a: Roberto Sahr, Mónica La Paz, Beatriz Sánchez, Mauricio Peña, Lillo, Oscar Bravo, Vicente Karelovic, Karin Matheson y Alex Oyarzo. De la Concertación postulan: José Saldivia, Luis Burgos, Paola Fernández, Alfredo Miranda, Emilio Boccazzi, Carlos González, Antonio Bradasic, Eric Román, Nolberto Catalán y Jorge...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías

Siguen los enredos en las pesas

| Ver más »
No hay caso con las pesas criollas. Otro conflicto, que amenaza incluso con llegar a los tribunales de justicia, se gestó luego de que la Federación de Halterofilia, que preside Fernando Morales Ahumada, decidiera quitar su auspicio para el sistema Proddar (que entrega recursos a deportistas de élite) a doce exponentes de las asociaciones Metropolitana, La Serena, Concepción y Punta Arenas... Las mismas que se oponen a su gestión directiva. Se envió una circular al Centro de Alto Rendimiento donde se deja muy en claro que nuestros deportistas no están reconocidos por la Federación. Esto es muy grave, porque se trata de una revancha personal del señor Morales que traspasa el rango dirigencial y afecta a los deportistas, explicó Manuel Rojas, presidente de la Asociación Metropolitana. Los levantadores que no podrán repostular a sus beneficios en el Instituto Nacional del...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rafaella, hija del señor Cristián Sartori Salgado y de la señora Natalia Aguirre de Sartori. Ha nacido Emilia Adela, hija del señor Claudio Muñoz Pirce y de la señora Paulina Toso Milos de Muñoz. Ha nacido Josefa Isabel, hija del señor Nelson Abarca Chiappe y de la señora Isabel Fernández de Abarca. Ha nacido Jacinta Beatriz de Lourdes, hija del señor Rafael De la Maza Domínguez y de la señora Paula Budinich de De la Maza. Ha nacido Fernando, hijo del señor Sergio Moreno Figueroa y de la señora Verónica Mariani de Moreno. Ha nacido Pilar, hija del señor Humberto Díaz Candia y de la señora María Pilar Otero de Díaz. Ha nacido Colomba, hija del señor Juan Emilio Cheyre Forestier y de la señora María de los Ángeles Astaburuaga de Cheyre. Ha nacido Bruno Michele, hijo del señor Gino Cattani Campazzo y de la señora Daniela...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Alarcón De Sotomayor , Alejandra Clavero De Sambuceti , Alejandra Pérez De Lucero , Alonso Nicolás , Alonso Patricio , Ana Luisa , Angeli Lizarde De Altamirano , Antonio Serra Rojas , Arturo Aracena Hernández , Benjamín Emanuel , Benjamín Rafael , Bernardita Mozó De Moyano , Bruno Michele , Carlos Acevedo Espinosa , Carlos Cruzat Irarrázaval , Carlos Fuentes Pérez , Carlos Renzo , Carmina Fuentes De Malsch , Carol Ivon Lizana De Villamil , Carolina Dinamarca De Urra , Carolina Jopia De Méndez , Carolina Paredes De Pavez , Carolina Poblete De Amat , Carolina Prado De Cortés , Carolina Salazar De Aros , Catalina Florencia , Catalina Ignacia , Catalina Macarena , Claudia Balmaceda De Errázuriz , Claudia Benavides De Opazo , Claudia Reyes De Quiroz , Claudio Muñoz Pirce , Constanza Raquel , Cristina Verdugo , Cristián Eduardo Arévalo Araneda , Cristián Ramírez Reyes , Cristián Sartori Salgado , Cristóbal Enrique , César Aros Sánchez , Daniel Marcos Pino Palma , Daniela Ferrando De Cattani , Daniella Loretto , Denise Atal De Serrano , Diego Agustín , Eduardo Altamirano Parada , Eliana Aravena De Canales , Emilia Adela , Felipe Errázuriz Sotomayor , Fiorella Giulia , Francisco Javier Moyano Pérez , Gabriela Celeste , Gino Cattani , Giovanna González De Reyes , Heras De Henríquez , Hugo Poblete Olate , Humberto Díaz Candia , Héctor Rojas Rencoret , Ignacio Alfonso , Isabel Fernández De Abarca , Isidora Paz , Iván Méndez Rivera , Jacinta Beatriz De Lourdes , Jaime Amengual Leiva , Jaime Pavez Higuera , Javier Alberto , Jorge Amat , Jorge Rivas Abarca , Jorge Serrano Besa , Josefa Isabel , José Gabriel Arriagada , José Pablo Domínguez Bustamante , José Tomás , Juan Andrés Urra Navarrete , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Esteban , Juan Ignacio , Juan Luis Tomasevic Peirano , Juan Pablo Novoa Zegers , Laura Riquelme De Soto , Lily Sánchez De Rivas , Luis Michel Quiroz Espinoza , Luz María Elgueta De Maillet , Macarena Cifuentes De Acevedo , Macarena Délano De Novoa , Magdalena Aguirre De Covarrubias , Manuel Carvajal , Marcelo Opazo Mejías , Marco Antonio Canales Molina , Marta Barrera De Mondaca , Martín Andrés , Martín José , María Carolina Sánchez De Cruzat , María Inés Mewes De Serra , María Isabel , María Luisa Joannon De Jordán , María Paz Montes De Domínguez , María Pilar Otero De Díaz , María Teresa Ghiardo De Arévalo , Matías Ignacio , Mauricio Henríquez Barrera , Maximiliano José , Micaela Ignacia , Milena Tapia De Arriagada , Mónica Espinoza De Carvajal , Natalia Aguirre De Sartori , Nelson Abarca Chiappe , Nicole Paetz De García , Nicolás Patricio , Osvaldo Vázquez Rossoni , Pablo Arriagada Arriagada , Pablo Del Campo Brahm , Paola Venturini De Aracena , Patricia Horenstein De Quinteros , Patricia Miranda De Tomasevic , Patricio Quinteros Valdés , Paul Eduardo , Paul Maillet Hemmelmann , Paula Araya De Arriagada , Paula Budinich De De La Maza , Paulina Toso Milos De Muñoz , Pedro Sambuceti Pulgar , Percy García García , Rafael Covarrubias Valenzuela , Rafael De La Maza Domínguez , Rafael Jordán Marín , Raúl Contreras Rodríguez , Raúl Mondaca , Roberto Malsch Steeger , Rocío Carolina , Rodrigo Guzmán Larenas , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rolando Lucero Acuña , Ronnie Reyes Contreras , Rosa Medina De Poblete , Sara Moncada , Sergio Cortés Valdés , Sergio Moreno Figueroa , Sofía Beatriz , Sofía Guerrero , Sotomayor Fernández , Tomás Francisco , Valeria Fuentes De Vázquez , Verónica Gutiérrez De Contreras , Verónica Mariani De Moreno , Verónica Yáñez De Fuentes , Vicente Andrés , Victoria Silva De Rojas , Vladimir Soto Méndez , Walter Alberto

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.