Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 186 para

"Matilde Ignacia"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Colomba, hija del señor Roberto Ignacio Ortega Valdivia y de la señora María Loreto Rivas de Ortega.Ha nacido Tarek, hijo del señor Carlos Lama Sabat y de la señora Jania Ananías de Lama.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Lavín Tocornal y de la señora Javiera Reyes de Lavín.Ha nacido Mateo, hijo del señor Gonzalo Torres Ferrari y de la señora María Beatriz Belmar Belmar.Ha nacido Ignacia Victoria, hija del señor Leonardo Castillo Orrego y de la señora Katherine Contreras Guzmán.Ha nacido José Francisco, hijo del señor Francisco José Coeymans Ossandón y de la señora Bernardita María Puig Vásquez.Ha nacido Candelaria, hija del señor Daniel Silva Pazos y de la señora Catalina Swinburn Prat.Ha nacido Manuel, hijo del señor Alejandro Poklepovic Zegers y de la señora María Paula Fernández Chadwick.Ha nacido Tomás, hijo del...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Antonia, hija del señor Nicolás Calvo Sánchez y de la señora María Antonia Correa de Calvo.Ha nacido Maximiliano José, hijo del señor Enrique Lira Cicarelli y de la señora Constanza Delgeon de Lira.Ha nacido Matías Eduardo, hijo del señor Eduardo Hidalgo Fuentes y de la señora Claudia Rodríguez Donatti.Ha nacido Matías Gaspar, hijo del señor Ricardo Arturo Haas Silva y de la señora Macarena Cruz de Haas.Ha nacido María Ignacia, hija del señor Francisco José Pérez Mujica y de la señora María José Muzzio Venegas.Ha nacido José Pedro, hijo del señor Cristóbal Guzmán Contreras y de la señora María Fernanda Norambuena Pape.Ha nacido Rosario, hija del señor Marcelo Fuentes Pérez y de la señora Pamela Gallardo Camus.Ha nacido Mateo, hijo del señor Diego Román Correa y de la señora Alejandra Portilla Pérez.Ha nacido Josefa, hija del...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Universidad de los AndesHa nacido Dominga Aurora Orozco Zenteno, hija del señor Carlos Orozco Ibarra y la señora Javiera del Pilar Zenteno Muñoz.Clínica Las CondesHa nacido Lourdes, hija del señor Cristián Boetsch Gillet y de la señora Constanza Morandé Covarrubias.Ha nacido Tomás Agustín, hijo del señor Sergio Reyes San Martín y de la señora Daniela Valenzuela Venandy.Ha nacido Florencia Pascal, hija del señor Sammy Toledo Valenzuela y de la señora Vitalia Valenzuela Faúndez.Ha nacido Millaray Isabel, hija del señor James Davie y de la señora Paula Riquelme Arriagada.Ha nacido León, hijo del señor Sebastián Izquierdo Ramírez y de la señora Javiera Vergara Núñez.Han nacido Joaquín y Amelia, hijos del señor Juan Carlos García-Huidobro Baeza y de la señora Andrea Lira Damm.Ha nacido Elena María, hija del señor Carlos José Vial Larraín y de la...

Los atletas del mañana celebraron en la pista

| Ver más »
Los atletas del mañana celebraron en la pista J. S. V. Ahora les tocó lucirse a los más chicos. Los atletas de las categorías Subpeneca (9 años), Peneca (10) y Subpreparatoria (11) se dieron cita en el Complejo Eliana Gaete Lazo, en San Carlos de Apoquindo, para celebrar su fin de semana en el XXI Torneo Día del Niño Soprole.Un total de 1.050 deportistas, de 102 colegios, respondió el llamado del Club Atletico Francés, organizador de la competencia.En una jornada marcada por grandes actuaciones, destacó Ignacia Henríquez (9 años, 4° básico, The English Institute), quien se colgó tres medallas de oro en la categoría Subpeneca. Venció en 50 metros planos (8.18 segundos), salto largo (4,10) e integró la posta 8x50."Estoy feliz con haber ganado la carrera y el salto largo, que es la prueba que más me gusta", dijo Ignacia. Junto a Matilde Tejos (Saint George), quien triunfó en las mismas pruebas, pero en...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefina, hija del señor Rodrigo Ahumada Muñoz y de la señora Paula Seguel de Ahumada.Ha nacido Agustina, hija del señor Alejandro Radich Kremer y de la señora Paula Rodríguez de Radich.Ha nacido Alonso Sebastián, hijo del señor Sebastián Carrasco Ulloa y de la señora Marcela Sánchez Dibarrat.Ha nacido María Gracia, hija del señor José Eugenio Grohnert Ovalle y de la señora María Pía Cerda de Grohnert.Ha nacido Constanza Rocío, hija del señor Francisco Javier Zegers Fracei y de la señora Isabel Margarita Rodríguez de Zegers.Ha nacido Margarita, hija del señor Rodrigo Pérez Mardones y de la señora Florencia Milthaler de Pérez.Han nacido Julia y Blanca, hijas del señor Emilio Sanfuentes Echeverría y de la señora Suzanne Wylie de Sanfuentes.Han nacido María de los Ángeles y María Ignacia, hijas del señor Patricio Aedo Batarse y de...
Citados: Agustín Alonso , Agustín Ignacio , Alberto Milstein , Alejandra Luco De Johnson , Alejandra Pérez De Tapia , Alejandro Astorga García , Alejandro Jara Romero , Alejandro Mateo , Alejandro Radich Kremer , Alexis Daniel Ghio Castro , Alonso Antonio , Alonso Sebastián , Andrea Selman Grez , Andrea Werner Fuchslocher , André David , Andrés Pérez López , Andrés Tamm Plesch , Angelo Parentini Soto , Ariel Shaoul Salas , Arturo Valenzuela Sáez , Bernardita Braun Elgart , Bernardita Williamson Aspillaga , Bernardo Philipp Rodríguez , Blanca Elvira Pérez De Johnson , Bárbara Gitarelli De Alfaro , Carlos Antonio Zamorano , Carlos Caro González , Carlos González Romero , Carlos Honorato , Carlos Pérez Martínez , Carol Ramírez De Urbina , Carolina Alarcón , Carolina Arcos De Jeria , Carolina Campos De Ramírez , Carolina González De Munita , Carolina González De Pedrero , Carolina Ross Rojas , Carolina Saavedra , Carolina Sepúlveda Burgos , Catalina Bellinghausen Ariztía , Catalina Herman Herrera , Catalina Isidora , Cecilia Bolados Correa , Cecilia Jenschke Smith , Cecilia Loreto A. Sánchez Vallejo , Cecilia Urruticoechea Ríos , Christian Peters , Clara Gil Weinstein , Clara María , Claudia Arancibia De Guajardo , Claudia Cofré Flores , Claudia Cortés Munizaga , Claudia Nylund De Jara , Claudia Quinteros , Claudio Ignacio , Claudio Tapia Rosas , Claudio Yévenes Constanzo , Clemente Ignacio , Clemente Santiago , Constanza Antonia , Cristián Andrés , Cristián Augusto Ramírez Domínguez , Cristián Cerda Saavedra , Cristián Flores Almendras , Cristián Lauriani Ide , Cristián Munita , Cristóbal Benjamín , Daniel Eduardo Johnson Rodríguez , Danilo Catalán Rodríguez , Denisse Martínez Sánchez , Diego Alejandro , Diego Emilio , Emiliana Margarita , Emilio Andrés , Emilio Sanfuentes Echeverría , Ernesto Hevia , Fabiola Monardes De Araya , Facundo Luciano Franco , Felipe Rodríguez Bonilla , Felipe Urbina , Flor De María , Flor De María Baertl De Lecaros , Florencia Milthaler De Pérez , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisco Javier Césped Muller , Francisco Javier Zegers , Gabriel Ignacio , Gabriela Domínguez De Domínguez , Germán Carrillo Videla , Germán Maximiliano , Gilda Vásquez Córdova , Gisela Soto De Parentini , Gonzalo Espinoza Rojas , Gustavo Andrés , Gustavo Rodríguez , Hernán Andrés Johnson Undurraga , Hugo Araya Lara , Ignacia Illanes Rodríguez , Ignacio Nicolás , Isabel Margarita Rodríguez De Zegers , Isabella Cristina , Isidora María , Isidora Paz , Jaime Lecaros Fernández , Javier Paulos Montenegro , Jessica Valenzuela De Pérez , Jimena Rosas De Aravena , Joaquín Sebastián , Johanna Escobar De Gutiérrez , Josefa Carolina , José Aravena Oñate , José Domingo , José Eugenio Grohnert Ovalle , José Ignacio , José Luis Alfaro Dahal , José Manuel Ibáñez Edmiston , Juan Carlos I , Juan Diego , Juan Esteban , Juan Ignacio Pardow García , Juan Obach González , Juan Pablo , Juan Pascual Baztán González , Karin Reuck , Laura Anita Emilia , Leonor Urbano Gutiérrez , Loreto Del Pilar Orrego De Franco , Macarena Jiménez Juncal , Manuel Jeria Huerta , Marcela Durán De Lizama , Marcela Díaz De Valdés De Rodríguez , Marcela Figueroa Aste , Marcela Soto De Valenzuela , Marcela Sánchez , Marco Soto Maturana , Marcos Santis Guzmán , Margarita Oyanedel De Popovych , Marianella Fernández Sobarzo , Martina Paz , Martín Roberto , Martínez Estay , María Cebrian De Caro , María Fernanda Cifuentes De Silva , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José , María Pía Cerda De Grohnert , María Soledad Sánchez De Garbarini , María Virginia Valenzuela , Mateo Patricio Antonio , Matilde Amparo , Matías Benjamín , Mauricio Silva Edwards , Maximiliano Andrés , Maximiliano Arturo , Michele Mattoli Chiavarelli , Miguel Pedrero Méndez , Máximo Patricio , Mónica Adasme Barriga , Mónica Molina De Carrillo , Neil Adler Behnke , Nicolás Correa Ferrer , Paola Andrea Alegría Godoy , Paolo Garbarini Ibáñez , Patricia Díaz , Patricio Aedo Batarse , Patricio Andrés Palacios Huerta , Paula Rodríguez De Radich , Paula Seguel De Ahumada , Paulina Calderón Parada , Paz Edwards Alonso , Paz Rojas Hidalgo , Pilar Searle Fillol , Pía Carolina Pizarro Valenzuela , Ramiro Soffia Moller , Renato Gutiérrez Valdebenito , Ricardo Ramírez Guzmán , Roberto Francisco , Rodrigo Acevedo Cox , Rodrigo Ahumada Muñoz , Rodrigo David , Rodrigo Díaz Fernández , Rodrigo Emilio Lazen Manzur , Rodrigo Espinosa Arroyo , Rodrigo Guajardo Martínez , Rodrigo José , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rodrigo Pérez Mardones , Rolf Sielfeld Corvalán , Romy Ormazábal De Santis , Rosario Carolina , Rosario Díaz De Peters , Sabine Barckhahn De Paulos , Sandra Bersezio Gallegos , Sandra Miranda , Sebastián Carrasco Ulloa , Sebastián Errázuriz , Sebastián Javier , Sergio Domínguez Rojas , Sofía Belén , Sofía Martínez Muñoz , Suzanne Wylie De Sanfuentes , Tomás José , Valentina Larrondo Bello , Valentina María , Valeria Carmona , Verónica De La Paz Cáceres De Zamorano , Vicente Alonso , Vicente José , Víctor Andrés López Bustamante , Víctor Manuel Lizama Parra , Ximena Salazar Carrasco , Ximena Serrano De González , Yaroslav Popovych , Óscar Drouillas Carrasco , Úrsula Bustamante De López

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* José Pedro Abarca Poblete* Andrés Alemany Méndez* Sergio Luis Alfonso Zamorano* Agustín Bianchi Barros* Alejandro Calvo Navarrete* María Teresa Colosía Piñeiro* Alfredo Erices Cifuentes* Miguel Ángel Fabio López* Hernán Eduardo Fredes Villagrán* Galo Francisco Gambi Arriagada* Sergio Goldenberg Urzúa* Jorge Omar González Huidobro* Luisa Juana Hernández Molina* Francisco Javier Hurtado Guzmán* Peter Krausz Engel* Eloina Leiva Mendoza* Guillermo Alberto López Mañan* Guillermo Ernesto Martínez Ramírez* Claudio Molina Silva* Carmelita Monnin Barhorst* María Victoria Núñez Núñez* Sergio Luis Olfonso Zamorano* Sor Petronila Ester Olivares Gómez* Arturo Picon Ruíz* Antonio Raveau Sotomayor* Hernán Andrés Saide Lolas* José Cornelio Smith de Saint Sauveur* Ximena Stuven vda. de FlühmannIN MEMORIAM* Mario Azócar Pereira de Castro* Daniel Jesús Morales...

Nombres bíblicos, rebuscados y "masculinizados" son los más inscritos en el sector oriente

| Ver más »

01/04/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Su propio catálogo de nombres de bebés tienen las comunas del sector oriente de la capital. A diferencia de lo que ocurre en el resto del país, allí son los nombres bíblicos; los más antiguos y tradicionales, pero poco usados; y los típicamente masculinos trasladados a femenino los que más sobresalen.De acuerdo a los datos entregados por el Registro Civil en forma exclusiva a Emol, los nombres más inscritos durante 2015 en las comunas de Las Condes y Vitacura fueron, por lejos, María y José. Esto difiere de lo que ocurre en el resto del país donde lideran, desde hace ya varios años, Sofía y Agustín.En el caso de las niñas, hay otros nombres que también tienen mucho arrastre en el sector oriente –pese a que en el resto del país no son de los más populares–, como Dominga, Olivia y Jacinta. Este último ni siquiera figura entre los 100 más inscritos...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Fernanda Martina, hija del señor Fernando Vásquez Barriga y de la señora Carolina Fuenzalida Pérez.Ha nacido Amélie, hija del señor Nicolás Caussade Coudeu y de la señora Isabel Ide de Caussade.Ha nacido José Miguel, hijo del señor Andrés Aliaga Torretti y de la señora María Carolina Sánchez de Aliaga.Ha nacido José Eugenio, hijo del señor José Eugenio Grohnert Ovalle y de la señora María Pía Cerda de Grohnert.Ha nacido Amanda Isabel, hija del señor Mario Arce Garcés y de la señora Katherin Holmgren Fidalgo.Ha nacido Joaquín Eduardo, hijo del señor Eduardo Godoy Hales y de la señora Pollia Fulle Bunster.Ha nacido Tábata Emilia, hija del señor Julio Figueroa Puente y de la señora Andrea Droppelmann Valenzuela.Ha nacido Clemente, hijo del señor Víctor Salazar Villalobos y de la señora Macarena Fuentealba de Salazar.Ha nacido Laura,...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Universidad de los AndesHa nacido Gabriel Germán, hijo de don Juan Pablo Cruz Navarro y de la señora María Isabel Castellón Álvarez.Ha nacido Matilde, hija de don Sebastián Truffello Tobar y de la señora María José Domínguez Farah.Clínica Santa MaríaHa nacido Clara María, hija de don Benjamín Silva Irarrázal y de la señora María Ignacia Sat Yaber.Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija de don Juan Francisco Reyes Taha y de la señora Andrea Maldonado Benedetti.Ha nacido Mateo, hijo de don Felipe Bertoni Bravo y de la señora Javiera de Solminihac de Bertoni.Ha nacido Dominga, hija de don Juan Cristóbal Lira Eguiguren y de la señora Magdalena González Ahrens.Ha nacido Daniel, hijo de don Simón Münzer Gredig y de la señora Michelle Paz Ustilovsky.Ha nacido Arthur, hijo de don Werner Méndez Barends y de la señora Gislaine Kamile von der...
Noticias relacionadas:

El San Anselmo superó las exigencias

| Ver más »
El San Anselmo superó las exigencias Con la disputa del Torneo Nivel E y Súper E, las deportistas más experimentadas de la Asociación Escolar de Gimnasia Artística (AEGA) se reunieron en el Calasanz para cerrar las competencias del primer semestre.En el tapete ñuñoíno, las mejores fueron las alumnas del San Anselmo. Con 144,75 unidades, las "Cuervitas" de Chicureo encabezaron la clasificación de Honor 1, seguidas por el anfitrión (142,65) y el Colegio del Sagrado Corazón Apoquindo (141,35).Una de las grandes figuras del equipo vencedor fue María Paz Espinosa, quien lideró la Franja 2 del Nivel Súper E -el más exigente de la AEGA- junto a Javiera Contreras (SC Apoquindo) y Josefa Gougain (Calasanz).Otra alumna del colegio de Chicureo que subió a lo más alto del podio fue Matilde Vicuña en la Franja 1 del Nivel E. Florencia Ramírez (Calasanz) y Katia Rafaeli (Santa Cruz de Chicureo) la acompañaron.En la...
.