Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 673 para

"Matías Valenzuela González"

Matrimonios

| Ver más »
Cuadra González del Riego - Galleguillos SmartHoy, 4 de septiembre, a las 17:30 horas, en la capilla del Fundo Reina Sur (Aconcagua s/n, Colina), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Bernardita Galleguillos Smart con el señor Sebastián Cuadra González del Riego. Serán padrinos de la novia el señor Enrique Galleguillos Álvarez y la señora Bernardita Smart de Galleguillos; y del novio, el señor Hernán Cuadra Gazmuri y la señora Josefina González del Riego de Cuadra. Bendecirá la ceremonia el R.P. Pedro Ríos.Serrano Palma - Prieto AlcaldeHoy, sábado 4 de septiembre, a las 18:00 horas, en la iglesia San Francisco, Alameda Bernardo O'Higgins 840, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Francisca Prieto Alcalde con el señor Cristóbal Serrano Palma. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Prieto Sánchez y la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Jacir Yunis , Alejandra Palma De Serrano , Alejandro Boetsch Fernández , Alicia Zerega Gutiérrez , Ana María Camacho Saavedra , Ana María Saavedra De Camacho , Andrés Paúl Errázuriz , Basílica De La Merced , Basílica Nuestra Señora Del Perpetuo Socorro , Benito Rodríguez , Bernardita Galleguillos , Blanco Encalada , Carlos Alberto Barra Junemann , Carmen Luz Portales De Valenzuela , Claudio Verdugo , Cristóbal Serrano Palma , Denice Marcich Dubost , Elisa Cristino De Witt , Elton Irarrázaval , Enrique Galleguillos , Eugenio Camacho , Felipe De Larraechea , Francisca Prieto , Francisco Elton Irarrázaval , Francisco José Elton González , Gabriela Boetsch Domínguez , Gabriela Domínguez De Boetsch , Gonzalo Serrano Gutiérrez , González Del Riego , Hernán Cuadra Gazmuri , Ignacio Cortés , Jaime Ríos , Joaquín Valenzuela , John Biggs Santa Cruz , Jorge Marín , Jorge Prieto Sánchez , Jose Tomás Montt Rodríguez , Josefina González Del Riego De Cuadra , José Ignacio , José Joaquín Valenzuela Portales , José Luis Correa , José Menchaca Benito , Juan Apóstol , Juan Pablo Navarro Navarro , Lucía Baeza De Fernández , Lucía Fernández Baeza , Luis Felipe Valdés Covarrubias , Macarena Biggs Montaner , Magdalena Maino González , Marcela Paz Fernández Ugarte , Marcela Ugarte De Fernández , Mariela Jacir Ramírez , Marta Marcela González Zambrano , María Bernardita Valdés Peña , María Isabel , María Javiera Maino González , María Soledad Rodríguez De Montt , María Teresa Peña De Valdés , María Teresa Valdés De Izquierdo , María Verónica Barra González , María Verónica González Pérez , Matías Valenzuela González , Mauricio Zajaropulos Cristino , Mercedes Irarrázaval De Elton , Mirella Ramírez Urrutia , Montt Rodríguez , Navarro Navarro , Nicolás Valenzuela González , Néstor Antonio Lagos Wilson , Néstor Lagos González , Pablo De Juan , Pablo Navarro , Patricio Fernández Cifuentes , Patricio Montt Errázuriz , Pedro Ríos , Rafael Ducci , Renato Fernández Irarrázaval , Roberto Izquierdo Menéndez , Rodrigo Carril Moreno , Rodrigo Izquierdo Valdés , Sebastián Cuadra González Del Riego , Sebastián Urruticoechea , Serrano Palma , Teodoro Zajaropulos Garrido , Teresita Fernández , Teresita Paúl Fernández , Valenzuela González , Valenzuela Portales , Ximena Navarro De Navarro , Ángeles Montaner Lewin

Salida de Mariano Montenegro

| Ver más »
Señor Director:Manifestamos nuestro profundo desacuerdo con la decisión de destituir al Dr. Mariano Montenegro de su cargo como director del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (Senda).Los problemas que como país tenemos, derivados del uso de tabaco, alcohol, marihuana y otras drogas, son preocupantes. Existe evidencia científica que permite respaldar políticas tendientes a desincentivar el uso, regular contextos de consumo y brindar atención especializada a personas que presentan dificultades. Abordar estos problemas demanda un perfil de alta competencia en un tema específico y complejo. Y fue precisamente el Sistema de Alta Dirección Pública el que, luego de evaluar sus méritos académicos y profesionales, incluyó al señor Montenegro en la terna final, siendo posteriormente elegido.El trabajo del señor Montenegro ha sido...

Matrimonios Concertados

| Ver más »
Hoy sábado 5 de noviembre quedará concertado el matrimonio de la señorita Constanza Téllez Román con el señor Gonzalo Parada Hernández. Harán la visita de estilo el señor Jorge Parada Ahumada y la señora Susana Hernández Echegoyen. Bendecirá las argollas el R.P. Sebastián Navarrete. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María José Hurtado Fabres con el señor Miguel Baeza Guiñez. Harán la visita de estilo el señor Eulogio Baeza Guiñez y la señora Raquel Guiñez de Baeza. Bendecirá las argollas el R.P. John O'Reilly, L.C. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Magdalena Sofía Valdivieso Tagle con el señor Matías Juan Hepp Valenzuela. Bendecirá las argollas monseñor Juan Ignacio González...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefina Aurora, hija del señor Israel Muñoz Vásquez y de la señora Carola Espinoza Cabezas.Ha nacido Agustín Iñaki, hijo del señor Francisco Olea González y de la señora Gabriela Herrera Godoy.Ha nacido Rodrigo Alfredo, hijo del señor Patricio Danitz Millar y de la señora Tamara Álvarez de Danitz.Ha nacido Fernanda Andrea, hija del señor Andrés Vergara Orellana y de la señora Paula Campos de Vergara.Ha nacido Matheus, hijo del señor Mauricio Morales Mendoza y de la señora Gabriela Migotto.Ha nacido Manuel Ignacio, hijo del señor Manuel Zuleta Gómez y de la señora Marcia Longa Cordero.Ha nacido Sofía, hija del señor Marcelo Carrere y de la señora Francisca Acuña Romero.Ha nacido Trinidad, hijo del señor Matías Price González y de la señora Karin Knoeppchen de Price.Han nacido Martina y Matías Jesús, hijos del señor Pablo Yarmuch...
Noticias relacionadas:

Las movidas del balompié criollo

| Ver más »
Colo Colo:Llegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta. EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah), Francisco Silva (Cruz Azul, MEX).Se van: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.U. Española:Llegan: Sebastián Amar (U), Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Misael Dávila (Iquique) y Ramiro Carrera (Arsenal, ARG).Posible: César Pinares (Al Sharjah, EAU).Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla y Pablo Aránguiz.U. de Chile:Llegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posible: César Pinares (Al Sharjah. EAU).Se fueron: Sebastián Ubilla, Sebastián Amar, Gonzalo Collao y Martín Arenas.Everton:Llegan : Leonardo Figueroa (Cobresal), Marco Bueno (Pachuca, MEX) e Ignacio Núñez (Ñublense).Posible:...
Citados: Alfredo Pussetto , Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brayan Valdivia , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Bryan Cortés , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Cris Martínez , Cristián González , Cristopher Díaz , Cristopher Toselli , César Cortés , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Rojas , Diego Sosa , Eduardo Bello , Emilio Hernández , Enzo Guerrero , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Felipe Muñoz , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Alarcón , Francisco Ayala , Francisco Castro , Francisco Silva , Franco Costanzo , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Díaz , Gabriel Torres , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Iván Ledezma , Jean Pineda , Joao Ortiz , John Jorquera , Jorge Ortega , Jorge Rodríguez , José Garcés , José Muñoz , José Silva , Juan Andrade , Juan Espinoza , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Figueroa , Luis Pavez , Luis Riveros , Manuel Villalobos , Marco Medel , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Martín Rolle , Matheo Zoch , Matías Cavalleri , Matías Fracchia , Matías López , Matías Ramírez , Matías Vera , Mauro Quiroga , Michael Lepe , Michael Ríos , Misael Dávila , Nicolás Astete , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Oroz , Nicolás Sandoval , Nozomi Kimura , Oliver Benítez , Pablo Aránguiz , Pablo Corral , Patricio Jerez , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Piero Campos , Raimundo Rebolledo , Ramiro Carrera , Ramón Fernández , Ramón Sáez , Raúl Becerra , Renato González , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Rodrigo Riquelme , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Amar , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Sebastián Villegas , Steven Almeida , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Víctor Morales , Yerko Rojas

Poca gente, pero mucho entusiasmo en el Teatro Caupolicán

| Ver más »
Poca gente, pero mucho entusiasmo en el Teatro Caupolicán ROMINA RAGLIANTI y FERNANDO ZAVALA Eran pocos aunque muy animados. Tal vez fue el calor o el hecho de que todo comenzó en la inoportuna hora de almuerzo, pero lo cierto es que tanto dentro del Teatro Caupolicán como afuera (toda esa cuadra de la calle San Diego estaba cerrada) la "Olimpiatón" que se celebró ayer en ese lugar no pudo congregar un alto número de personas. Menos de mil asistentes en el interior y no más de un centenar en la calle, donde se instaló la pista donde se corrieron los 100 metros planos y también los "100 metros gordos". Sin embargo, el entusiasmo de los asistentes en el lugar era contagioso y así se percibió también en pantalla.Eran cerca de las 14 horas cuando el atleta Tomás González, jurado y entrenador de algunos de los famosos que participaron, llegó al Caupolicán y, como es tradición de la Teletón, fue recibido por fanáticas que le...

La UC gana con lo justo

| Ver más »
Apenas terminó la participación de Santiago Morning en el torneo de Primera B, sus dirigentes decidieron que la continuidad de 16 jugadores quedaba en veremos.Es así como sus principales cartas -Óscar Ortega y David Escalante, ambos delanteros- dejaron el país y se fueron a Argentina.En ese contexto se presentó el "Chago" en San Carlos para medirse con la UC, en duelo válido por los octavos de final de la Copa Chile.Utilizando un equipo alternativo -fueron titulares Matías Pérez y Rodrigo Valenzuela- el cuadro de Martín Lasarte dilapidó muchas ocasiones y sólo ganó por 2-1.Anotaron para la UC Pablo González (9') y Matías Mier (37'). Descontó Gonzalo Reyes (58'). "En el primer tiempo deberíamos haber resuelto el partido. La entrada de (Álvaro) Ramos y Rojas le dio más aire al equipo", sostuvo Lasarte después del juego.El cotejo de vuelta está fijado para el sábado,...

Católica va por el primer golpe en la Copa Sudamericana

| Ver más »

28/08/08 EMOL - Deportes

Católica va por el primer golpe en la Copa Sudamericana SANTIAGO.- Con la misión de acallar todas las críticas por la irregular campaña en el Torneo de Clasura, que la tiene ubicada en el octavo puesto de la tabla de posiciones con 14 puntos, Universidad Católica saldrá a derrotar a Olimpia de Paraguay por la primera fase de la Copa Sudamericana.Para el duelo de este jueves (20:50 horas) en el estadio San Carlos de Apoquindo, los dirigidos del técnico Fernando Carvallo tienen claro que ante los guaraníes no hay margen para el error.Así lo entiende el arquero José María Buljubasich quien reconoció que "debemos estar muy concentrado y no cometer fallas que nos puedan costar caro. Me parece que llegamos bien y lo ideal es obtener un buen resultado que nos de la tranquilidad para el partido de definición".Sobre el rival el meta señaló que "es un equipo muy complicado que vendrá por los puntos, y como...

Héctor Robles da a conocer la nómina de la "Roja" Sub 20 para su debut ante Uruguay

| Ver más »

29/05/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Héctor Robles, entrenador de la selección chilena Sub 20, dio a conocer la nómina de 20 jugadores nacidos en 1997 que jugarán dos partidos amistosos ante su similar de Uruguay. El primero de los duelos ante los charrúas se disputará este martes 31 de mayo en el estadio Parque Capurro y el segundo el jueves 2 de junio en el estadio Jardines del Hipódromo, ambos en Montevideo.Entre los nombres destacan el de Cristián Gutiérrez, defensa de Colo Colo, y de los atacantes Felipe Fritz, de Universidad de Concepción, y José Luis Sierra, de Unión Española.Además, sorprenden dos mediocampistas que militan en Santa Cruz de la Segunda División Profesional, Thomas Jones y Tomas Valenzuela; junto con el arquero Matías Burgos (Magallanes), el zaguero Nozomi Kimura (Santiago Morning) y Benjamín Gazzolo (Unión San Felipe), todos de la Primera B.Con este grupo,...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Matilde Alejandra, hija del señor Alejandro Montes Lahaye y de la señora Carolina Rencoret de Montes. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Cristián Gaete Prieto y de la señora María Ignacia Godoy de Gaete. Ha nacido Arturo, hijo del señor Arturo Verderau del Río y de la señora María Ángela Alarcón de Verderau. Ha nacido Paula, hija del señor Juan Pablo Hiribarren Bouchon y de la señora Paula Rodríguez de Hiribarren. Ha nacido Margarita, hija del señor Enrique Guzmán Blanco y de la señora Macarena Cox de Guzmán. Ha nacido Agustina, hija del señor Antonio Sabugal Armijo y de la señora Katryn Eben de Sabugal. Ha nacido Juan Enrique, hijo del señor Juan Enrique Swinburn Larraín y de la señora María del Carmen Correa de Swinburn. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Cristián Cerón Charme y de la señora Paulina Hidalgo de...
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Andrés , Agustín Ignacio , Alejandra Pérez De Arriagada , Alejandro Montes Lahaye , Alfonso Correa Bulnes , Andrea Labarca De Newbold , Andrea Liliana Ramírez De Naranjo , Andrea Paz , Andrea Schoennenberck De Correa , Andrés Velarde Gaggero , Antonio Medina Navia , Antonio Sabugal Armijo , Araceli León De Jarratt , Arantza Martina , Arturo Verderau Del Río , Beltrán Larraín Aspillaga , Belén Ignacia , Bruno Perinetti Corral , Bárbara Paola , Camila Alejandra , Carlos Ide Saldaña , Carlos Raineri Venegas , Carlos Rivera Mora , Carolina Díaz De Farías , Carolina Figueroa , Carolina García-Huidobro De Vergara , Carolina Rencoret De Montes , Carolina Wistuba De González , Caroline Pérez , Cecilia Cabello De Cabello , Cherie Korenfeld De Sánchez , Christian Marcelo González Aedo , Cora Cantín De Venegas , Cristián Alfredo Carvallo Holtz , Cristián Andrés Briceño Pérez De Arce , Cristián Cerón Charme , Cristián Gaete Prieto , Cristián José , Cristóbal José , Dagoberto Godoy Aracena , Daniel Bernal , Daniela Heran , Enrique Guzmán , Ernesto Cuevas Jacob , Esteban José , Faviola Gallardo De Armijo , Felipe Armijo Sánchez , Fernando Melhuish Zanca , Francisca Belén , Francisco Núñez Peña , Gabriela Jiménez De Miranda , Germán Arriagada Navarro , Gladys Coumerme De Godoy , Gonzalo Cordero Mendoza , Gonzalo Córdova Soto , Gonzalo Vargas Véliz , Guillermo Ponce Miguel , Hans Peter , Hernán Robles Ramos , Humberto Hidalgo Caprile , Humberto Ortúzar Domínguez , Illia Monge De Caro , Inés Araya De Hidalgo , Isidora Amalia , Isidora Lucía , James Newbold , Javier Jorrat Zárate , Javier Nabil , Javier Sagredo Reyman , Jeannette Silva De Escobedo , Jimena Rodríguez De Cordero , Joaquín Antonio , Joaquín Rodrigo , Jorge Miranda Valenzuela , José Alonso Ugolini Tello , José Diez Scholz , José Hueitra Navarro , José Miguel Gimeno , José Tomás , José Tomás Vergara Joannon , Juan Enrique , Juan Enrique Swinburn , Juan Francisco Cabello Domínguez , Juan Francisco Canales , Juan Ignacio , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Hiribarren Bouchon , Juan Pablo Riesco Valdivieso , Juan Pablo Soto Helo , Julio Escobedo , Julio Gómez , Karen Acosta De Velarde , Katherine Brochet De Gimeno , Loreto Arredondo De Perinetti , Lucía Loreto Castellano De Campos , Macarena Cox De Guzmán , Macarena Icaza De Bernal , Magdalena Ubilla , Manuel Pablo Van Oordt Fernández , Marcela Acevedo De Soto , Marcela Esquivel De Berdichevsky , Marcela Vilca De Palavecino , Marcelo Enrique Durán Ibáñez , Marcelo Fuentes , Marcia Millas , Marcia Navarro , Marco Berdichevsky Bizama , Margarita Miranda De Vásquez , Mario González Figueroa , Marisol Corrotea Ortiz , Marisol Fernández , Martín Antonio , María Carolina De La Fuente De Melhuish , María Carolina González De Calvo , María Cecilia Eblen De Robles , María De La Luz Berg De Ugolini , María Del Carmen Correa De Swinburn , María Eliana , María Elisa Moreno De González , María Fernanda Tornero De Ortúzar , María Francisca Rodríguez De Vergara , María Gabriela Fissore De Ureta , María Ignacia Godoy De Gaete , María José , María José Gómez De Carvallo , María Magdalena Heska De Canales , María Paulina Bahamondes De Rivera , María Soledad Duarte De Salinas , María Teresa , Mateo Agustín , Matilde Alejandra , Matías Alejandro , Matías Fernando , Matías Vergara Rourke , Mauricio Eduardo Naranjo , Mauricio Ureta Letelier , Maximiliano Andrés , Miguel Caro Monardes , Mitzi Reyes De González , Monserrat Amparo , Monserrat Isidora , Máximo Farías Novoa , Mónica Jara De Ortiz , Nicole Anastassia , Nicolás Eyzaguirre Baeza , Nicolás Octavio , Nicolás Tagle Swett , Norman Ronald Campbell , Oscar Sepúlveda Pacheco , Pablo Carvallo Fuentes , Pablo Palavecino Silva , Pamela Zenteno De Gómez , Paola Toro De Ide , Paola Vera De Fuentes , Patricia González , Patricia Serrano De Sagredo , Patricio Von Mühlenbrock Rosales , Paula Bobadilla De Vargas , Paula Contardo De Riesco , Paula Rodríguez , Paula Tejos De Herrera , Paulina Diemer De Córdova , Paulina Hidalgo De Cerón , Paulina Ramírez De Ide , Paz Ignacia , Pedro Alexis , Renato Vicente , Ricardo Bittelman Saporta , Roberto Venegas Bustamante , Rodrigo Augusto , Rodrigo Calvo Valenzuela , Rodrigo González Riedemann , Rodrigo Hasenberg Díaz , Rodrigo Hernández , Rodrigo Herrera Unda , Rodrigo Ortiz Vásquez , Ronald Campbell Mitchell Ferrada , Rosario Del Pilar , Roxana Andrea Muñoz De Mitchell , Rubén Vergara González , Sabrina Valdebenito De Durán , Sandra Santana De Diez , Sandra Solís De Cervilla , Sara Moncada , Sebastián Eyzaguirre Baeza , Silvio Alfredo Campos , Tomás Alonso , Valentina Paz , Verónica Soto De Ponce , Vicente Aldo , Vinicio Cervilla Oltremari , Vladimir Vásquez Martínez , Waldo Sánchez Olivares , Washington Salinas Cáceres , Ximena Ballivian De Hasenberg , Ximena Ramírez De Carvallo , Álvaro Ide Nualart , Ángela Alarcón , Ángeles Esteve De Briceño , Ángeles González De Tagle
.