Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 165 para

"Matías Echeverría López"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Ignacio Aguirre Figari y de la señora Isabel Pérez de Aguirre. Ha nacido Victoria Florencia Rafaela, hija del señor Marco Antonio Soto Raimil y de la señora Daniela Virginia Cortés Urzúa de Soto. Ha nacido León, hijo del señor Rafael Valdés Balbontín y de la señora Francisca Searle de Valdés. Ha nacido Rosario, hija del señor Juan Pablo Echeverría Prado y de la señora Francisca Villalobos de Echeverría. Ha nacido Emilio Antonio, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza de Gómez. Ha nacido Allegra María de Lourdes, hija del señor Marco Giamminola y de la señora Roxany Moulás de Giamminola. Ha nacido Elena, hija del señor Pablo Monterey Poblete y de la señora Mariana Castro de Monterey. Ha nacido Blanca Sofía, hija del señor Gonzalo Vargas Serrano y de la señora Marcela...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Gómez Korn , Agustín Ignacio , Alberto José , Alberto Novoa Pacheco , Alejandra Riquelme De Espinoza , Alejandra Weisselberger De Infeld , Alejandro Grimm Moroni , Alexis Espinoza Ortiz , Allegra María De Lourdes , Amanda Irene , Ana Luisa Ripoll De Urtubia , Ana María Irarrázaval De Lind , Ana María Peragallo De Díaz , Andrés Baboun Massu , Andrés Swett Amenábar , Andrés Vodopic Fernández , Antonia De Jesús , Antonia Ignacia , Astrid Erlandsen De Piñeiro , Asunción Rosario , Aída Erika Loayza De Ballentine , Benjamín Eduardo , Bernardita Soto , Carlos Alberto Lind Tagle , Carlos Francisco , Carlos Guerrero , Carolina Fernández De Godoy , Carolina Larach , Carolina Paz Aguayo De Alarcón , Carolina Valenzuela De Echeverría , Catalina Belén , Catalina Lamarca De Swett , Catherine Nanet Jara De Miranda , Claudia Camus De Thienel , Claudia Poblete De Ciano , Colomba María , Cristián Piñeiro Becerra , Cristián Rodríguez Christensen , Daniela Silva De Panza , Daniela Virginia Cortés Urzúa De Soto , Danis Meléndez De Torres , Davor Andrés , Diego Panza Schön , Dominique Larraín De Rengifo , Edmundo Ureta , Eduardo Alonso , Eduardo Vicencio Aragonesse , Elizabeth Nilo De Moreira , Emilia Dominga , Emilia Lucrecia , Emilio Antonio , Emilio Marín Menanteau , Federico Fainberg , Felipe Eduardo , Felipe Thienel Martínez , Fernando Abarca Correa , Florencia Emilia , Florencia Martina , Francisca Searle De Valdés , Francisca Villalobos De Echeverría , Francisco Javier , Gabriela Teuly De Fainberg , Geraldine Mendoza De Gómez , Geraldine Storm De Abarca , Giulio Vassallo , Gonzalo Vargas Serrano , Gregorio Ruiz-Esquiade Sandoval , Guillermo Adrian Ciano , Ignacio Aguirre Figari , Ignacio Tomás , Isabel Antonia , Isabel Margarita González De Malfanti , Isabel Pérez De Aguirre , Jaime Díaz García , James Ballentine Jiménez , Javier Horacio Castillo Castro , Javier Raúl , Jessica Andonie De Papazian , Joaquín Ignacio , Jorge Alberto , Jorge Quilaqueo Henríquez , Jorge Rebolledo Cortés , Jorge Torres Muñoz , Josefina Ignacia , José Ignacio , José Manuel Godoy Villarroel , José Manuel Rengifo Arostegui , José Octavio , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cuevas Villegas , Juan Pablo Cruzat Corssen , Juan Pablo Echeverría Prado , Juan Pablo Ríos Castellón , Juan Pablo Tagle Sánchez , Julieta Antonia , Julio Alberto Alarcón Aguirre , Julio Gutiérrez González , Ketty Ibáñez De Vásquez , Laura Araya De Ríos , Laura Eloise , Lorena Jacqueline Troncoso De González , Luz Poblete De Rodríguez , Macarena García De Cruzat , Manuel Antonio Guzmán Córdova , Marcela Martínez De Vargas , Marcello Malfanti Contador , Marco Antonio Soto , Margarita Aspite De Grimm , Mariana Castro De Monterey , Mariela Cáceres De Guerrero , Martín Valenzuela Durán , María Alejandra Tuset De Vassallo , María Asunción González , María Carla Vera De Vicencio , María Gracia Brauning De Torrejón , María Ignacia , María Isabel , María José , María José Acle De Valenzuela , María José Morandé De Larenas , María Luisa , María Luisa Manríquez De Ureta , María Soledad Sánchez , María Teresa Bernal , Matías Echeverría López , Matías González Argomedo , Matías Leiva Frías , Maximiliano Gaspar , Michela Romoli De Gutiérrez , Miguel Infeld , Mónica Cedeño De Echeverría , Mónica Hanna De Espinoza , Natalia Gatica , Pablo Andrés González Pérez , Pablo Monterey Poblete , Pamela Aravena De Urrutia , Paola Guidugli De Leiva , Paolo Bernardo , Patricia Andrews De Valenzuela , Patricia Munizaga De Marín , Patricio Bown Cuello , Patricio Miranda , Paula Francisca Abello De González , Paulina Andrea Parra De Guzmán , Pedro Esteban Miranda Soto , Rafael Ignacio , Rafael Valdés , René Venegas Rojas , Ricardo Vásquez , Roberto Torrejón Godoy , Rodrigo Larenas , Rodrigo Mancilla Johnson , Rodrigo Urtubia González , Rosario Goycoolea De Miranda , Régulo Tomás , Régulo Valenzuela , Samuel Moreira Muñoz , Samuel Nicolás , Samuel Papazian Riveros , Sandra Meza De Bown , Sara Moncada , Sergio Eduardo , Sergio Urrutia Escalona , Tomás Ignacio , Trinidad Antonia , Victoria Florencia Rafaela , Viviana Strahalm De Cuevas , Ximena Sierralta De Rebolledo , Ángel Andrés , Ángel Espinoza

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

Club por club: así se están armando los equipos para la próxima temporada

| Ver más »
IquiqueLlegaron: Bryan Cubillos (D. Vallenar), Humberto Bustamante (U. San Felipe) y Álvaro Ramos (Wanderers).Se fueron: Fernando Lazcano, Cristián Oviedo, Walter Mazzolatti, Carlos Soza y Francisco Bahamondes.AntofagastaLlegaron : Gabriel Sandoval (Unión Española), Óscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos) y Fernando Vergara (DT).Se fueron: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT).CobresalLlegó: Francisco Sánchez (Antofagasta).Se fueron: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, Patricio Jerez, Diego Cerón y Diego Silva.San LuisLlegaron: Braulio Leal (O'Higgins), John Santander (Huachipato) y Diego Silva...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Silva , Diego Valdés , Eduardo Espinel , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Humberto Bustamante , Ignacio González , Javier Elizondo , Javier Grbec , Johan Moreno , John Santander , Jorge Acuña , Jorge Romo , José Contreras , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Marín , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Miguel Jiménez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Maturana , Nicolás Vargas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Sebastián Pérez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Vicente Gatica , Álvaro Ramos , Óscar Salinas

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Ignacio Felipe, hijo del señor Felipe Cox Oddo y de la señora Carolina Acevedo de Cox. Ha nacido María José, hija del señor Luis Eduardo Muñoz Ferreira y de la señora Ximena de la Rosa de Muñoz. Ha nacido Maximiliano Tomás, hijo del señor Cristián Araya Farías y de la señora Susana Manríquez de Araya. Ha nacido María Belén, hija del señor Abraham Torres Córdova y de la señora Patricia Hoces de Torres. Ha nacido María Belén, hija del señor Abraham Torres Córdova y de la señora Patricia Hoces de Torres. Ha nacido Joaquín Eduardo, hijo del señor Víctor Hugo Ramírez Saldías y de la señora Marcela Castro de Ramírez. Ha nacido Javier Ignacio, hijo del señor Roberto Salas Silva y de la señora Dilia Riquelme de Salas. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Cristi Labra y de la señora Francisca Nieto de Cristi. Han nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Torres Córdova , Agustín José , Alan Jijena Hilgers , Albert Von Loebenstein Manzur , Alejandra Cristina , Alejandra Muñoz De Urriola , Alejandro Leiva , Alfredo Cafati De Georgis , Alfredo Espinoza Pérez , Amalia Augusta , Ana Elena Garuz De De Benito , Ana Eugenia Benavente De Roldán , Ana Ganora De Flores , Andrea Encinas De Acuña , Andrea Mackenna De Salas , Andrea María Guadalupe , Andrea Pérez De Narbona , Andrés Christiansen Arteaga , Andrés Rodríguez Rowe , Andrés Sebastián , Andrés Velasco Carvallo , Angélica Osorio , Antonia Nikol , Aracelli Francisca , Aranda De Leiva , Arturo Alonso , Benjamín Adolfo , Benjamín Alejandro , Benjamín Ariel , Benjamín Ignacio , Benjamín Maximiliano , Carlos Contreras Cornejo , Carlos Imbert Acuña , Carlos José Salazar Gemes , Carlos Mujica Irarrázabal , Carlos Tomás , Carmona Pradel , Carolina Acevedo De Cox , Cecilia Camacho De Guzmán , Cecilia Haas De Ortúzar , Claudia Correa De Gillier , Claudia Espinosa De Clavero , Claudia Molina , Claudio Molina , Claudio Oestreicher Conley , Clemente Ignacio , Colomba Agustina , Constanza Grisanti De Correa , Cristina Pizarro De Monsalve , Cristián Araya Farías , Cristián Hernández Cuevas , Cristián Roldán Gómez , Cristián Sandoval Soto , César Monsalve Astudillo , Daniela Urtubia De Espinoza , Dilia Riquelme De Salas , Eduardo Sabag Zarruk , Elisa María , Elisa Moraga De Molina , Elsa Zawadzki De Oestreicher , Emilia Josefa , Enrique Marfil Ilabaca , Felipe Albornoz Albornoz , Felipe Cox Oddo , Felipe Cristi , Felipe Jorge , Fernanda Margarita , Fernando Bandera Toro , Fernando Montero Carrasco , Francisca Nieto De Cristi , Francisca Pérez , Francisca San Martín De Velasco , Francisca Villanueva De Christiansen , Francisco Daniel , Francisco De Benito Santo Domingo , Francisco Guzmán Molina , Francisco Izquierdo , Francisco Javier Ortúzar Vergara , Francisco Villarroel Woodbridge , Gabriel Marcelo , Gallardo De Camilla , Gerardo Rodríguez Galaz , Giovanna Redolfi , Héctor Acuña Mora , Ignacio Alvear Ramírez , Ignacio Felipe , Javier Ignacio , Javier Narbona , Javiera Ignacia , Joaquín Eduardo , Johanna Cárdenas De Ibarra , Jorge Bouillet Gajardo , Jorge Muñoz González , José Ignacio , José Manuel Maturana Aguilar , José Tomás , Juan Antonio , Juan José , Juan Manuel Irarrázaval Mena , Karin Reyes Piña , Liliana Arroyo De Montero , Loreto León De Marfil , Loreto Rivera De Herrera , Lucas Enzo , Luis Eduardo Muñoz Ferreira , Luis Enrique Urriola Bustos , Macarena Donoso De Salazar , Macarena Gutiérrez De Rodríguez , Magdalena María , Marcela Castro De Ramírez , Marcelo Pineda Vásquez , Marcelo Weisselberger Aravjo , Maritza Menares De Pineda , Martina Belén , Martina Paz , Martín Antonio , Mary Carmen Canale De Agliati , María Angélica Duque De Reyes , María Belén , María Carolina , María Carolina Abusleme De Sabag , María Daniela Menneschi De Carmona , María Eugenia Correa De Allende , María Eugenia Martínez , María Ignacia , María Ignacia Pirlz De Izquierdo , María José , María José Leyan De Sandoval , María Lorena Urzúa De Imbert , María Magdalena , María Paz Dörr De Zegers , María Pilar Echeverría De Alvear , María Teresa Lagos De Opazo , Mateo Antonio , Matías Alejandro , Matías Antonio , Matías Barroilhet Sánchez , Mauricio Acuña Espinoza , Max Zegers , Maximiliano Tomás , Monserrat Vidal De Echeverría , Nelly Alejandra , Nelson Clavero Acevedo , Octavio Mujica , Pamela Paulsen De Berstein , Paola Veglia De Muñoz , Patricia Díaz De Contreras , Patricia Hoces De Torres , Patricia Rodríguez De Mujica , Patricio Allende , Patricio Correa Rodríguez , Patricio Rivas Aranda , Paula Cialone De Johow , Pedro Calderón Fernández , Pedro Peña Espinoza , Philippe Gillier , Pilar Errázuriz De Mujica , Raquel Guíñez De Briones , Ricardo Agliati Caram , Ricardo Briones López , Ricardo Flores Vargas , Roberto González Fourcade , Roberto Johow Jackson , Roberto Salas Silva , Rodrigo Antonio Southerland López , Rodrigo Aquiles Camilla Urrutia , Rodrigo Echeverría Covarrubias , Rodrigo Espinosa Della Maggiora , Rodrigo Herrera Pacheco , Rodrigo Ibarra González , Rodrigo Ignacio , Sandra Chicao De Bouillet , Sara Inés Aranda De Rivas , Sara Moncada , Sebastián Berstein Jáuregui , Sergio Martín Salas Fernández , Simón Raphael , Sofía Paz , Soledad Salgado , Susana Manríquez De Araya , Sussy Alejandra Macaya Jiménez De Southerland , Tatiana Sepúlveda De Maturana , Teresita Bulnes De Irarrázaval , Trinidad Macarena , Valeria Ruz De González , Valerie Tulard De Bandera , Verónica Rodríguez De Espinoza , Viggo François Pierre , Víctor Hugo Ramírez , Víctor Opazo Carvallo , Ximena De La Rosa De Muñoz , Yanina Valenzuela De Peña , Yolanda Robles De Hernández , Álvaro Espinoza Cea , Ángeles Fernández De Villarroel

Las caras nuevas para Londres 2012 todavía escasean

| Ver más »
Las caras nuevas para  Londres 2012 todavía escasean Javier Ceppi B. Soraya Jadue, Óscar Vásquez, Roberto Echeverría, Gonzalo Barroilhet, Cristián Bustos y Francisca Campos algo vieron de Londres 2012. Ellos fueron los seis deportistas chilenos que participaron en la ceremonia de clausura de los Juegos de Beijing, en donde se le pasó la posta a la capital británica. De ellos seis, cinco deberían repetirse el plato. Ese grupo de deportistas es un fiel reflejo de lo que se prevé que va a suceder en 2012. Con cuatro años por recorrer, y con el nuevo ciclo olímpico recién comenzando para la mayoría, no hay grandes esperanzas de sumar muchas caras nuevas a la delegación chilena. El panorama más optimista lo presenta el atletismo, que fue una de las dos disciplinas donde participaron más chilenos en Beijing con seis. De ese grupo, sólo Marco Antonio Verni está completamente descartado para Gran Bretaña. "Si uno analiza,...

Obituario

| Ver más »
María Aboid Morez vda. de Elías José Barzelatto Sánchez Carlos Alberto Brieva Bebin Germán G. Cadet Cádiz Eduardo Cattán Arzá Rosa Chernogubsky vda. de Zavelev Atilio Cremaschi Yávar Raquel Echeverría Baeza de Duhart Rudolf Ernst Gudenschwager Claudia Figueroa Lynch Dolores Forés Rull Gustavo Adolfo Fuentes Stone Carlos García de la Huerta Danailov Mario Garrido Carrasco Eugenio Guzmán Dinator Jorge Gvozdanovic Zanchi Luis Alberto Jara Illanes Agustín Layera González Enrique Lira Matte Enrique Matías López Clerici María Andrea Moreno Molina María Cristina Moya Blanco Carlos Darío Nilo Rojas Luis Emilio Palma Palma Ismael Ramírez Pastén Federico Reinecke Rothe Luis Roblero Sánchez Enrique Tolosa Echavarría Gonzalo Towsend Madariaga Lidia Vargas Sánchez Raquel María Zañartu Gutiérrez Teresa del Carmen Zúñiga...

Cortés gana el abierto

| Ver más »
Juan Carlos Cortés se consagró campeón del 10º Abierto Aficionado Brisas de Santo Domingo, al anotar un gross de 207 impactos (seis bajo el par). El segundo mejor de la categoría varones A fue Juan Eduardo Labbé, con 223 palos (+10). En Preseniors, se impuso Matías López, con 227 golpes, seguido de Simeón Gutiérrez, con 233; en Juveniles ganó Antonio Costa, con 214 palos, escoltado por Luciano Díaz, con 221; en Seniors venció Francisco Cortés, con 238, luego de un playoff con Tom Almojuela, y en damas la mejor fue María P. Echeverría, con 219, seguida de María F. Hurtado, quien finalizó con...

Alvarado, infalible

| Ver más »
Notable resulta la participación de Benjamín Alvarado en el selectivo para la Copa Los Andes, que se disputa en el Club de Golf Los Leones. Pese a que el juvenil ya tiene pasajes para Brasil, no ha sacado el pie del acelerador: ganó siete palos ayer y se distanció aún más de su escolta Hugo León Torres, con un acumulado de +19. El propio León aseguró el segundo cupo internacional con +5. Lo sigue Nicolás Geyger (+1) y Andrés Jabalquinto (-6). La última plaza será disputada por Alex Grasty, Santiago Russi y Matías Correa. En las damas aparecieron los dos primeros triunfos sobre el recorrido de Presidente Riesco: María Paz Echeverría y Camila López anotaron +1 en la ida y la primera superó a Gloria Soto en la general. El trío participará en la cita de Brasil además del mundial amateur de Malasia. Woods con ventaja Tiger Woods extendió a cinco golpes su ventaja a la...

Armada eleva a Chiloé a categoría de zona naval y se aprueba el Alto Mando 2010

| Ver más »
Armada eleva a Chiloé a categoría de zona naval y se aprueba el Alto Mando 2010 La Armada decidió transformar en Quinta Zona Naval el actual distrito naval de Chiloé, con asiento en Puerto Montt, y nombró al comodoro Francisco García-Huidobro como su primer encargado, según la conformación del Alto Mando Naval para el año 2010 aprobada por la Presidenta Michelle Bachelet.La decisión, según explicaron fuentes de la Armada, se fundamenta en el importante incremento de las actividades marítimas que ha experimentado dicha área en los últimos años.La institución informó también que pasarán a retiro seis contraalmirantes, que dos contraalmirantes ascienden al grado de vicealmirantes y ascenderán a contraalmirantes cinco capitanes de navío y dos comodoros -capitanes de navío que han estado desempeñando cargos que corresponden a contraalmirantes.Pasarán a retiro los contraalmirantes Luis Torres Vásquez, Enrique Merino Mackenzie, Cristián del Real...

La U potencia el trabajo defensivo para frenar el temible poder aéreo de Racing

| Ver más »
Ramiro Fuenzalida En Universidad de Chile están ansiosos por ratificar ante Racing Club el buen arranque copero demostrado ante Vasco da Gama, en su estreno en el grupo E de la Libertadores.El 1-0 en Brasil y las siete victorias consecutivas del equipo -seis en el campeonato nacional, donde el fin de semana alcanzaron la cima- tienen a los azules con la moral en alto. Y a eso suman la tranquilidad de haber estudiado a cabalidad al rival. Ángel Guillermo Hoyos tomó nota: de los últimos 24 goles de "La Academia", diez fueron de cabeza, por lo que el DT puso énfasis en el trabajo defensivo con el fin de bloquear el poderío aéreo de los de Avellaneda."Trabajamos mucho el juego aéreo defensivo. También ensayamos los balones parados en el área rival, porque creemos que nosotros también podemos aprovechar esa faceta", adelantaron en el CDA. Ahí, en las dos horas y quince minutos...
.