Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 20 para

"Martín Schilkrut"

Una gran celebración en El Colorado

| Ver más »
Una gran celebración en El Colorado VICTORIA ARANCIBIA C. El Colorado estaba lleno. Por primera vez en esta temporada, las cuatro categorías del Circuito Metropolitano de Esquí compitieron el mismo día. En la pista Cóndor Norte, los Sub 14 y Sub 16 se enfrentaron a un slalom a dos mangas. Al mismo tiempo, en León Norte, los Sub 10 y Sub 12 enfrentaron la kombi race , prueba que mezcla gigante y slalom en el mismo trazado.Entre los más grandes, los nombres se repitieron. Nicolás Pirozzi (Everest) sigue liderando en Sub 16, mientras que en damas nuevamente triunfó Emilia Aramburo (Cumbres).En Sub 14, Amelia Crespo (Arrayanes) mantuvo su invicto, pero en los hombres sorprendió Pedro Bañados (13 años, 7° básico, Cumbres). "La pista era bastante técnica, pero ya había entrenado ahí, así que no se me hizo difícil", aseguró. "No esperaba ganar porque últimamente había estado lejos del triunfo", confesó.Los...
Noticias relacionadas:

Copa CLC

| Ver más »
SUB 14 - PRIMERA CARRERA DAMAS Lugar/ Nombre/ Colegio/ Tiempo1° Emilia Aramburo/ Cumbres/ 47.272° Victoria Koifman/ Nido de Águilas/ 47.293° Mijal Frenkel/ Nido de Águilas/ 48.824° Rafaela Madrid/ Alemán de Villarrica/ 49.685° Isidora Ross/ The Grange/ 50.57VARONES1° Nicolás Pirozzi/ Everest/ 40.922° Baltazar Olivares/ Colegio Alemán/ 41.803° Martín Schilkrut/ Nido de Águilas/ 43.214° Samuel Rodríguez/ The Grange/ 44.055° Vicente Banduc/ Santiago College/ 44.17SUB 14 - SEGUNDA CARRERA DAMAS Lugar/ Nombre/ Colegio/ Tiempo1° Matilde Schwencke/ The Grange/ 42.002° Emilia Aramburo/ Cumbres/ 42.363° Victoria Koifman/ Nido de Águilas/ 42.804° Mijal Frenkel/ Nido de Águilas/ 42.885° Elisa Fergie/ San Nicolás Diácono/ 44.54VARONES1° Nicolás Pirozzi/ Everest/ 45.122° Martín Schilkrut/ Nido de Águilas/ 48.013° Agustín Jaras/ Nido de Águilas/ 49.854° Samuel...
Noticias relacionadas:

Everest fue el mejor en la nieve

| Ver más »
Aunque la temporada finalizó hace semanas, los esquiadores del Circuito Metropolitano tenían una cita pendiente: la premiación a los mejores del año.La novedad fue el ranking de colegios, que lideró el Everest en Damas y Varones, escoltado por el Nido de Águilas y el Cumbres.Individualmente, Dominga Arteaga (Highlands) fue la mejor Sub 10 con 95 puntos, seguida por Amelia Crespo (Arrayanes de San Fernando, 75) y Emilia Fernández (San Benito, 72). Pedro Bañados (Cumbres, 100), Manuel Horwitz (Craighouse, 90) y Lucas Aramburo (Cumbres, 85) también se lucieron.En Sub 12, los reconocimientos fueron para Victoria Koifman (Nido de Águilas, 125), Mijal Frenkel (Nido, 92), Emilia Aramburo (Cumbres, 87); y para Nicolás Pirozzi (Everest, 115), Tomás Schwencke (Grange, 98) y Martín Schilkrut (Nido, 97).En Sub 14 festejaron Bernardita Janssen (Everest, 100), Camila Picó (Craighouse,...
Noticias relacionadas:

Copa JEEP

| Ver más »
SUB 14 - PRIMERA CARRERA DAMASLugar/ Nombre/ Colegio/ Tiempo1° Carolina Jiménez/ Everest/ 1:00.382° Mijal Frenkel/ Nido de Águilas/ 1:02.173° Emilia Aramburo/ Cumbres/ 1:02.244° Victoria Koifman/ Nido de Águilas/ 1:02.445° Matilde Barros/ Newland School/ 1:03.03VARONES1° Diego Holscher/ Everest/ 56.732° Benjamín Allendes/ Everest/ 58.183° Tomás Vergara/ Monte Tabor/ 58.284° Nicolás Pirozzi/ Everest/ 58.855° Baltasar Olivares/ Alemán/ 1:00.06SUB 14 - SEGUNDA CARRERA DAMAS1° Carolina Jiménez/ Everest/ 58.662° Victoria Koifman/ Nido de Águilas/ 1:01.143° Mijal Frenkel/ Nido de Águilas/ 1:02.284° Emilia Aramburo/ Cumbres/ 1:02.485° Isidora Valdés/ Cumbres/ 1:03.42VARONES1° Diego Holscher/ Everest/ 57.432° Nicolás Pirozzi/ Everest/ 58.643° Benjamín Allendes/ Everest/ 58.664° Tomás Vergara/ Monte Tabor/ 59.995° Baltasar Olivares/ Alemán/ 1:00.44SUB 16 -...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Josefina, hija del señor Gonzalo Bertrán Ruiz y de la señora María Constanza Trabucco de Bertrán. Ha nacido Juan Carlos, hijo del señor Juan Carlos Balmaceda Peñafiel y de la señora Patricia Burmester de Balmaceda. Ha nacido María Sara, hija del señor José Ignacio Goldsack Trebilock y de la señora María del Pilar Concha de Goldsack. Ha nacido Blanquita, hija del señor Antonio Margozzini Gran y de la señora Alejandra Salinas de Margozzini. Ha nacido Eleni, hija del señor Nicolaos Tsimoyannis Sarantitis y de la señora Claudia Acevedo de Tsimoyannis. Ha nacido Juan José, hijo del señor Pablo Lewin Guzmán y de la señora Andrea Schaeffer de Lewin. Ha nacido Isidora Carolina, hija del señor Christian Brambs Filippi y de la señora Carolina Vargas de Brambs. Ha nacido Catalina, hija del señor Rodrigo Della Maggiora Silva y de la señora...
Citados: Agustín Ignacio , Akira Jacques , Alejandra Jara De Cristi , Alejandra Muñoz De Vicencio , Alejandra Retamal De Espinoza , Alejandra Salinas , Alejandro Gómez Cortés , Alexa Puchi De Quaas , Alexander Banfield Erazo , Alexander Quaas Berger , Alonso Agustín , Amara Ignacia , Ana María Hurtado De Blumenberg , Ana Mercedes Baigorri De Picone , Andrea Cevallos , Andrea Schaeffer De Lewin , Andrea Sepúlveda De Urbina , Angélica Guzmán De Montenegro , Anouk Consuelo , Antonieta Riveros De Hernández , Ariel Schilkrut Cogan , Arturo Goldsack Pérez , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Brunilda Vergara De Heresi , Bruno Yussef , Bárbara Rojo , Camila Francisca , Carla Arrigoni , Carlos Contreras Robledo , Carola Guzmán De Espinosa , Carolina Errázuriz , Carolina Vargas De Brambs , Catalina Antonia , Catalina Giovanna , Catalina Javiera , Catalina Olivares De Della Maggiora , Cecilia Arriagada , Christian Brambs Filippi , Christian Espinoza Vergara , Claudia Acevedo , Claudia Muñoz De Mera , Claudia Vivanco De Gaete , Claudio Rosas Araneda , Claudio Vásquez Carrasco , Cornelia Bouwman , Cristián Pérez , Daiel Julio Albornoz , Daniel Ampuero Dueñas , Daniel Lerín Pardillos , Daniela Díaz , Diego Depix Barraza , Diego Esteban , Diego Medina Gatica , Domingo Ignacio , Domingo Morales Lizama , Elena Cerda De Hevia , Emilia Ignacia , Eric Blumenberg Mella , Esteban Avello , Estefanía Paz , Fabiana Reyes De Julio , Fabiola Miranda , Felipe Contreras López , Felipe Lyon Ramírez , Felipe Rodríguez Vergara , Fernanda Cortés De Pérez , Fernando Salas Palacios , Florencia María , Florencia Paz , Francisca Cerda De Gómez , Francisca Salinas De Goldsack , Francisco Espinosa Ortega , Francisco Javier , Francisco Javier Dulanto Galilea , Francisco Peñaloza Molfino , Germán Picone Mansilla , Gloria Cáceres De Cáceres , Gonzalo Bertrán Ruiz , Gonzalo Nahim , Guillermo Watkins Sepúlveda , Gustavo Alonso , Horacio Andrés , Héctor Barquin Arellano , Ignacia Antonia , Isidora Agustina , Isidora Carolina , Iván Martineau Oyarzún , Jaime Cristi Balcazar , Javier Heresi , Javier Osvaldo , Javiera Letelier , Jean Pierre Sánchez Candia , Joaquín Ignacio , Joaquín Salvador , Jorge Esteban Gaete Cruz , José Ignacio , José Luis Maturana Vega , José Pablo Andrés , Juan Andrés , Juan Carlos I , Juan José , Juan Miguel Pereiras , Juan Pablo , Julio Trujillo Rivas , Lilian Aguirre De Barquin , Lorena Ravanales De Maspes , Luis Andrés , Luis Andrés Hevia Campusano , Mabel Cortés De Morales , Macarena Andrea Montalva De Fauré , Macarena Uribarri De Contreras , Macario José , Manuel Marrodán García , Marcelo Cáceres Pino , Margarita Villagrán De Martínez , Maria Elena , Martina Paz , Martín Gaspar Antonio , María Antonieta , María Constanza Trabucco De Bertrán , María Del Pilar , María Francisca Lohse De Ampuero , María Gabriela Andrade De Avello , María Ignacia Gutiérrez De Aranda , María Inés Lago , María Josefina Fresno De Rodríguez , María José , María Magdalena Otaegui De Salas , María Sara , María Soledad , María Soledad Baeza De Valdés , María Soledad Correa De Rosales , María Soledad Turull De Rosas , María Victoria Inostroza De Banfield , Mateo Ignacio , Matilde Antonia , Matías Ignacio , Mauricio Francisco Gaete Trejo , Mauricio Valdés Valenzuela , Máximo Mera Lillo , Nancy Yáñez De Contreras , Natalia Kuhrke De Trujillo , Ney Eduardo Fauré Cañas , Nicolaos Tsimoyannis Sarantitis , Nicole Linneberg De Schilkrut , Nicole Soulodre De Hombo , Nicolás Ignacio , Olga Luz Cardona De Pereiras , Osvaldo Moya , Pablo Lewin Guzmán , Pamela Orrego De Moya , Paola León De Watkins , Patricia Ames De Giglio , Patricia Burmester De Balmaceda , Patricio Bustos , Patricio Tapia Alarcón , Paulina Fuenzalida De Jaque , Paulina Saavedra , Paulo Rosales , Renzo Maspes Candia , Ricardo Jaque , Ricardo Mauricio Riquelme González , Ricardo Musalem Bendek , Roberto Hernández Puschel , Rodrigo Andrés Martínez , Rodrigo Aranda Fredes , Rodrigo Della Maggiora Silva , Rodrigo Núñez Ruiz , Rodrigo Urbina San Martín , Romina Pantoja De Tapia , Sandra Segura De Bustos , Sara Moncada , Sebastián Alexander , Sebastián Navarro Rojo , Sergio Montenegro Arancibia , Sofía Amalia , Sofía Belén , Sofía Margarita , Takashi Hombo Hombo , Tomás Fernando , Trinidad Consuelo , Tullio Giglio González , Valentina Jesús , Vergara De Pino , Verónica Ossandón De Martineau , Verónica Paiva De Vásquez , Ximena Yáñez De Sánchez , Yerko Clavero , Yessica Orellana De Maturana , Álvaro Pino Conrads , Úrsula Steinlen

Itinerario

| Ver más »
¿QUIÉN ROBÓ LA GIOCONDA? La comedia "¿Quién robó La Gioconda?", premiada en el Concurso de Dramaturgia del Teatro de la UC, se presenta en el Teatro del Parque, dirigida por su autor, Vittorio di Girolamo. Los personajes que aparecen están vinculados con la historia verdadera; manifiestan sus ambiciones, sus sueños y los problemas que logran superar. Actúan Pablo Schwarz, Teresa Hales, Antonia Bravo, César Arredondo, Jaime Mc Manus. Av. Kennedy 5413, subsuelo Boulevard, Parque Arauco. A las 20:30 horas. Jueves, viernes, sábados y domingos. Hasta el 10 de diciembre. PATRIMONIO DE JUAN LÉMANN Cerca de 70 manuscritos musicales autógrafos del distinguido compositor Juan Lémann formarán parte de la Dirección de Bibliotecas Archivos y Museos (DIBAM), gracias a la donación que, María Luisa Herreros, viuda del compositor, realizará. Archivo de Música y Medios Múltiples...
.