Ordenar por:

Resultados 1 al 7 de 7 para

"Mario Livingstone Balbontin"

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Ganador de primarias de Chile Vamos en Zapallar será formalizado por caso SQM

| Ver más »

21/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El ganador de las primarias de Chile Vamos en la comuna de Zapallar, Gustavo Alessandri será formalizado en el marco del caso SQM.El Ministerio Público lo investiga por presuntamente haber emitido boletas falsas a la minera por un monto de 23 millones de pesos, para el financiamiento de su campaña política.Por ello se le formalizará el próximo 6 de julio, sólo tres meses antes de que se realicen las elecciones municipales.Alessandri, quien se encuentra desempeñando el cargo de concejal en la comuna de Puente Alto y que es respaldado por la UDI, se adjudicó la victoria este domingo en las primarias municipales con un 63,18% de las preferencias.De esta forma, superó a los candidatos Mario Livingstone Balbontín (Evópoli) y a José Miguel Torrico Mayor...

Hugo Lavados es reelegido como presidente de AFP Cuprum e Ignacio Álvarez gerente general

| Ver más »

06/01/15 - El Mercurio - EyN Nacional

En sesión de directorio de la Administradora de Fondos de Pensiones, Cuprum, celebrada el 2 de enero pasado, se reeligió a Hugo Lavados Montes como presidente de la sociedad y a Juan Eduardo Infante Barros como vicepresidente. Como directores se nombró, además, a Isidoro Palma Penco, Alejandro Echegorri Rodríguez, Mario Livingstone Balbontín y su suplente Diego José Livingstone Ureta, Jorge Pérez Fuentes y su suplente Jorge Alexis Pérez Fodich, Juan Eduardo Infante Barros y su suplente Eduardo Birke Pfister y, Susana María Tonda Mitri y su suplente Marta Noemi Tonda Mitri. Ignacio Álvarez fue reelegido como gerente general de la administradora de pensiones. Todo ello, luego de la renuncia de José Alliende González, María Domínguez Rojas, Óscar Torres Arrau, José Vial Cruz, José Avendaño Castaño, María Barthel Montero, Josefina García Matte, Anamaría...
Noticias relacionadas:

EFE designó a los nuevos directores de las filiales de transporte de pasajeros

| Ver más »

30/06/10 EMOL - Economía

SANTIAGO.- Menos de una semana después de que se constituyera el directorio de la Empresa de los Ferrocarriles del Estado (EFE), la firma estatal designó a los nuevos directores de las filiales de transporte de pasajeros. Este nombramiento completa la designación de un total de 23 ejecutivos. En Metro Valparaíso (Merval) el directorio quedó conformado por Víctor Toledo Sandoval, Francisco Bartolucci Johnston, Rodrigo Ubilla Mackenney, José Luis Mardones Santander y Luis Rivera Gaete. En Trenes Metropolitanos (TM) los directores son Juan Esteban Doña Novoa, Alejandro Valenzuela Diez, Miguel Flores Vargas, Carlos Díaz Vergara y Manuel Francisco Gana Eguiguren. Trenes Regionales (Terrasur) quedó conformado por Gonzalo Edwards Guzmán, Mario Livingstone Balbontín, Jose Luis Santa Maria Zañartu, Sergio Correa de la Cerda y María Magdalena Brzovic Orrego. En tanto, en...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Jorge Aleuanlli Suse* Raquel del Carmen Arias* Héctor Renato Balbontín Delpino* Sara Cooper Zurob vda. de Mohor* Raquel Correa Prats* Fresia Courbis de Morales* Silvia Marta Covacich Cvitanich* Eva María Denzel vda. de Haberkorn* Gastón Dubournais Charme* José Manuel Goikoetxea Ascorbe* Pamela Andrea Jara Lobos* Sergio Roberto Livingstone Pohlhammer* Paola Jeannette Mardones Pincheira* Jaime Óscar Meley Fernández* Nena Melfi Cerda* Mariano Nicolas Mayne* Mario Podestá Gómez* Braulio Pulgar Avilés* Rosa Amalia Rodríguez González* Pilar Rubio Pérez* Arcadio San Martín Villalobos* Rosario Strahovsky Villagrán* Sergio Raúl Ulloa Ocampo* Juan Ulloa Rozas* Judith Villarroel Bascopé* Dinka Yaksic MiricIN MEMORIAM * Carlos Iván Arriagada Constenla* María Teresa Novoa Aravena de ViveroEXPRESIONES DE GRACIAS* Helia Aracena Godoy* Manuel José Hurtado...
.