Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 25 para

"Mario Andrés Pacheco Barrios"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Georgina Judith Balbontín Verdugo* Luis Esteban Barbieri Rojas* Mary Edda Castro Guzmán* Catia del Carmen Littin Cucumides* Jaime Daniel Alfonso Lopetegui Adams* Iris López Madariaga* Marlvina Malouf Khoury* Ana María Millán Amaya* Hernán Navarrete Guajardo* Mario Andrés Pacheco Barrios* Ignacio Ramírez Fuentealba* Luz Elena Ramírez Letelier* Jorge Reyes Lanyon* Raúl Reyes Recabal* Christian Romero Ibaceta* Sonia Rosales Pastrián* Carlos Velásquez Barrientos* Fernando Alberto Wylie ValdésIN MEMORIAM* Patricio Campos StreetEXPRESIONES DE GRACIAS* Marta Regina Donoso Leiva* Óscar Alfredo Meneses Torres* Fernando Moreno Cruchaga* Luis Romero...

Por encima de la historia

| Ver más »
Por encima de la historia Javier Quirós Justiniano mostró mucho pressing en la mitad de la cancha, pero falló en la definición durante todo el partido. Por su parte, Sao Bento fue más pragmático y sacó a relucir todo su plantel estelar, ad portas de su estreno en la LDC '11.En los primeros 40 minutos, los blancos aseguraron el partido gracias a la figura del cotejo, Mauricio González, quien tras una buena jugada hizo estrellar la pelota en el vertical, situación que aprovechó Claudio González para abrir la cuenta. Después fue Claudio Sougarret quien estableció el 2-0. Así se fueron al descanso.En el complemento, el actual campeón de la liga intentó descontar a través de Mario Lama, Jorge Morales y Ariel Valeria, pero nada de eso ocurrió. Al contrario, Sao Bento logró aumentar las cifras a través de Raúl Cifuentes, quien tras una desinteligencia en mitad de terreno entró solo y le picó la...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael, hijo del señor Alejandro Pattillo Silva y de la señora Angelita García Lisoni.Ha nacido Pascuala, hija del señor Juan Pablo Besa Pincemin y de la señora Paulita Fernández Lozier.Ha nacido Antonieta, hija del señor Gastón Escala Garcés y de la señora María Loreto Ffrench-Davis de Escala.Ha nacido Julia, hija del señor Jorge Navarrete Poblete y de la señora Patricia Bada de Navarrete.Ha nacido Gastón, hijo del señor Felipe Arriarán Murillo y de la señora Ángela Araya Álvarez.Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Méndez Ceroni y de la señora Macarena González San Martín.Ha nacido David, hijo del señor David Juacida Israel y de la señora Daniela Jajam de Juacida.Ha nacido Carolina Antonia, hija del señor Cristián Pamiez Sepúlveda y de la señora Soledad Hernández Moreno.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Eduardo Polanco...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Agustín Mateo , Aida Ordóñez Romero , Aldo Bertrán , Aldo Capurro Ibarra , Alejandra Alegre Olazaran , Alejandra Jiménez De Reyes , Alejandro Baeza Correa , Alejandro Pattillo Silva , Alfonso Gaspar , Alfredo Sandoval Ibáñez , Alonso Andrés , Alonso Hernán , Ana María Castillo Serrano , Ancelmo Fernández Peña , Andrea Carolina , Andrea Cañete Pastene , Andrés Larrea Vega , Andrés Tapia De Frutos , Andrés Zaina , Angelita García Lisoni , Anita Garay Vásquez , Arlette Orellana Cárdenas , Boris Barrios Vargas , Bruno Luciano , Bárbara Gutiérrez Pino , Camila Pérez Tello , Camilo Andrés , Carla Chasco Navarro , Carla Solari Martínez , Carlos Raggio Cannoni , Carlos Ramírez Agrian , Carlos Vejar Fuentes , Carmen Gloria Góngora Díaz , Carolina Antonia , Carolina Barriga Schneeberger , Carolina Cohen Muñoz , Carolina Mella Martínez , Carolina Rozas Arellano , Catalina Daniela , Celis Mondaca , Claudia Fernández Burgos , Claudia Flores González , Claudia Rojas Jiménez , Claudia Tordesilla Matus , Claudio Rozas Ramírez , Cristián López Valenzuela , Cristián Navarro Zamora , Cristián Pamiez Sepúlveda , Cristóbal De Jesús , Cristóbal Roberto , César Silva Garmendia , Daniel Castro Salazar , Daniel Pérez Alvarez , Daniela González , Diego Alonso , Edith Espinoza Echeverria , Eduardo González Lillo , Eduardo Polanco Peralta , Eduardo Reyes , Eduardo Tapia Herrera , Eliseo Piño Cañas , Emilia Magdalena , Emilio Alonso , Esperanza Isidora , Esteban Herrera Pérez , Fabián Hernández Sepúlveda , Felipe Arriarán Murillo , Felipe Cardemil Muñoz , Felipe Meza Donoso , Felipe Méndez Ceroni , Fernando Andrés , Fernando Solís Morales , Francisca Belén , Francisca Saavedra Joannon , Francisco Torres , Gastón Escala Garcés , Germán Celis Vidal , Gloria Córdova Ruiz , Gloria Riquelme Arévalo , Gonzalo Andrés Galvez Cabrera , Ignacia Valentina , Isidora Ester , Jacqueline Olivares , Jacqueline Veliz , Javiera González Pérez , Javiera Valentina , Jean Pierre Oyharcabal Labarca , Joaquín Adriasola Domínguez , Jorge Navarrete Poblete , Jorge Pino Quezada , Josefina Arancibia Cartagena , José Francisco , Juan Carlos I , Juan David Martínez , Juan Pablo Besa Pincemin , Juan Pablo Neculhueque Liberona , Juan Pablo Salgado , Juan Rodrigo Santi Zamorano , Juan Sebastián , Julia Ormazábal Mardones , Julián Emilio , Julián Roberto Luis , Katherine González Pineda , Lorena Espiñeira Rojas , Lorenzo Antonio , Loreto Cifuentes Domínguez , Lucas Alejandro , Macarena González San Martín , Marcela Díaz De Polanco , Marcela Poblete Rubio , Margarita López Ramírez , Maria José , Mariana Sepúlveda Silva , Mariluz Pardo Román , Mario Baeza Torres , Mario Nicanor , María Del Carmen Ortúzar Valdés , María Francisca Saavedra Joannon , María Loreto Ffrench-Davis De Escala , María Pilar Gil Lavandero , María Soledad Castillo De Vergara , María Trinidad González Lago , María Verónica Armijo Pardo , Maximiliano Agustín , Miguel Ángel , Máximo Nicolás , Mónica Soto , Nicolás Calvo , Nicolás Droppelmann Muñoz , Nicolás Pérez Sanhueza , Nicolás Valenzuela Arteaga , Octavio Guzmán Suárez , Orietta Zúñiga De Silva , Orlando Abril Idrovo , Orlando Guerrero Diedrich , Osvaldo Pinochet Oyarzún , Pablo Sangüesa , Pablo Utz Contreras , Pamela Fernández González , Paola Ossandón Silva , Patricia Bada De Navarrete , Patricia León , Patricio Balmaceda Donoso , Paula Rubio , Paulina Pérez Sanguesa , Paulita Fernández Lozier , Pedro Pablo , Pía Carolina , Rafael Bennett Monje , Rafaela Jesús , Renata Pascale , René Pacheco Valdés , Roberto Parrao González , Rocío Fredes Figueroa , Rodrigo Makuc Aguirre , Rodrigo Zamorano Abramson , Romina Cannoni Berd , Rosario Agustina , Rosario Domínguez De Droppelmann , Sandra Tapia Torres , Sandra Vidal Herrera , Sebastián Andrés , Sebastián Atala Riquelme , Sergio Chinchón Díaz , Soledad Fantuzzi Villasante , Soledad Hernández Moreno , Soledad Valenzuela , Susana González García , Tomás Ignacio , Trinidad Ignacia , Tristán Wallbank , Valentina Matus San Martín , Valentina Paz , Valeria Espinoza Ramírez , Valeria Maira , Vicente Martín , Victoria Acevedo De Riffo , William Curutchet Farias , Ángela Araya

Nacimientos Clínica Sara Moncada.-

| Ver más »
EN Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Belén Catalina, hija del señor Luis Gastón Villalobos Yáñez y de la señora Claudia Andrea Catilao de Villalobos. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Daniella Anaisse, hija del señor Carlos Mora Montero y de la señora Carolina Reyes de Mora. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Cristóbal Ricardo, hijo del señor Marcelo Duhalde Casanova y de la señora Silvia González de Duhalde. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Josefa Ignacia, hija del señor Oscar Téllez Alarcón y de la señora Paula Feliú de Téllez. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Macarena Paz, hija del señor Alfredo Oyarzún Pinto y de la señora Paula Lamilla de Oyarzún. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Diana Patricia, hija del señor Albino Cepeda Delgado y de la señora Jimena Quezada de Cepeda. En Clínica Sara...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Tomás, hijo del señor José Javier Ossa Monge y de la señora Marta del Sante de Ossa.Ha nacido Sofía, hija del señor Manuel Alejandro Suárez Casanova y de la señora Catalina Pérez de Suárez.Ha nacido León, hijo del señor Jorge Salinas Ubilla y de la señora Elizabeth Piwonka Aedo.Ha nacido Lucía, hija del señor Germán Naranjo Maldini y de la señora Paulina Acosta Cea.Ha nacido Pablo, hijo del señor Gonzalo Irarrázaval del Campo y de la señora Constanza Greene de Irarrázaval.Ha nacido Catalina, hija del señor Fernando Araya Remagni y de la señora María Ester Matus de Araya.Ha nacido Josefina Paz, hija del señor Mauricio Dabdoub Rock y de la señora María Antonieta Calderón de Dabdoub.Han nacido Micaela y Lucas, hijos del señor Cristián Veth Raffo y de la señora Carolina Quintana Marcó.Ha nacido Macarena, hija del señor Sebastián...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Liliana Barrios Espinoza Erminda Bustos Aura María Mercedes Campos Peña Gladys Contreras de Matheu Sylvia Cornejo Magnani de Letelier Carmen Yolanda Cortés Carbone Eduardo Emilio Faine Bravo Juana Elena Franjola Orellana Eduardo Lonnberg Arana Arturo Mann Zapfe Manuel Jesús Muñoz Arévalo Rosa Onfray Baglietto vda. de Covarrubias Óscar Arturo Pacheco Miranda Andrés Pavez Román Isidora de la Luz Rebolledo Figueroa Rafael Eduardo Riveros Veas Irma Gertrudis Rojas María Victoria Rojas G. vda. de Sukno Mario Santiago Scheggia Oteíza Ivonne Stiglich C. de Johannsen Juan Francisco Tohá Concha Luis Humberto Valenzuela...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares
.