Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 23 para

"Marie Eve Pelletier"

Tie Break

| Ver más »
BOGOTÁ: Capdeville espera La lluvia que cayó ininterrumpidamente sobre la capital colombiana ayer obligó a suspender la segunda jornada de la Copa Petrobras de Bogotá (75 mil dólares más hospitalidad, arcilla), por lo que el chileno Paul Capdeville (143º del mundo) recién podrá debutar hoy, enfrentando al austríaco Daniel Köllerer (223º). Si el tiempo lo permite, el programa de hoy también debería incluir un duelo fratricida en dobles: Adrián García (183º de la especialidad) y el argentino Cristián Villagrán (139º) chocarán con Capdeville (326º) y el mexicano Bruno Echagaray (367º). VICTORIA: Gana Koch Andrea Koch (502ª del mundo) avanzó a los octavos de final de Victoria (México, 25 mil dólares, cemento) tras derrotar por 6-0 y 6-2 a la local Ana Sofía Camberos (sin ranking). La chilena lo tendrá más difícil en la segunda ronda, ya que mañana...

Chile define hoy

| Ver más »
El pronóstico no es de los mejores para el equipo chileno de Copa Fed, que disputa en Porto Seguro, Brasil, su permanencia en el Grupo Uno Americano. Luego de las derrotas consecutivas ante Brasil y Cuba, sólo una victoria sobre Canadá, en el último duelo de la serie A, le permitiría al equipo de Belus Prajoux zafar automáticamente del descenso. Pero es poco probable que Andrea Koch (736ª de la WTA) y Valentina Castro (838ª) consigan ese objetivo hoy, pues las canadienses, que tienen a Marie-Eve Pelletier (206ª), derrotaron por 2-1 ayer a Brasil y buscarán afirmarse en el primer lugar de la zona para buscar uno de los cupos al repechaje del Grupo...

Resultados del Masters Series de Cincinnati (martes 15 de agosto)

| Ver más »

15/08/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los partidos que han finalizado en el torneo estadpunidense: Torneo ATP Masters Series de Cincinnati, EE.UU., primera ronda: Roger Federer (SUI) a Paradorm Srichaphan (TAI), por 7-5 y 6-4. Fernando González (CHI) a Nicolás Massú (CHI), por 6-4 y 6-4. Andy Roddick (EE.UU.) a Daniele Bracciali (ITA), por 6-7(6), 7-6(4) y 7-6(5). Stanislas Wawrinka (SUI) a José Acasuso (ARG), por 5-7, 6-4 y 6-1. Tommy Robredo (ESP) a Richard gasquet (FRA), por 7-5 y 7-5. Novak Djokovic (SER) a Jarkko Nieminen (FIN), por 7-6(5) y 6-4. Ivan Ljubicic (CRO) a Greg Rusedski (GBR), por 6-3 y 6-4. Justin Gimelstob (EE.UU.) a Feliciano López (ESP), por 6-3 y 7-6(4). Rafael Nadal (ESP) a Sam Querry (EE.UU.), por 6-7(5), 6-2 y 6-3. Robin Soderling (SUE) a Tomas Berdych (RCH), por 6-4 y 6-3. Tommy Haas (ALE) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-3 y 6-4. Andy Murray (GBR) a Tim Henman (GBR),...

Resultados de tenis (martes 4 de enero)

| Ver más »

04/01/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han registrado esta jornada en los distintos torneos profesionales que se disputan alrededor del mundo: Torneo ATP de Adelaida, Australia, primera ronda Lleyton Hewitt (AUS) a Arnaud Clement (FRA), por 2-6, 6-1 y 6-1. Julien Benneteau (FRA) a Potito Starace (ITA), por 6-3 y 6-4. Xavier Malisse (BEL) a Alberto Martín (ESP), por 6-2 y 7-6(1). Radek Stepanek (RCH) a Philipp Kohlschreiber (ALE), por 6-3 y 6-4. Taylor Dent (EE.UU.) a Robby Ginepri (EE.UU.), por 6-1, 2-6 y 6-2. Joachim Johansson (SUE) a Marc Kimmich (AUS), por 6-2 y 6-4. Juan Ignacio Chela (ARG) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-1 y 6-1. Agustin Calleri (ARG) a Jarko Nieminen (FIN), por 6-4, 3-6 y 7-6(2). Jean-Rene Lisnard (FRA) a Sebastien De Chaunac (FRA), por 6-4 y 7-6(4). Amer Delic (EE.UU.) a Todd Reid (AUS), por 3-6, 7-5 y 6-2. Torneo WTA de Auckland, Nueva Zelandia, segunda...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

20/07/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación los resultados más importantes registrados durante la jornada del domingo 20 de julio: TENIS ATP de Stuttgart, Final Guillermo Coria (ARG) a Tommy Robredo (ESP), por 6-2, 6-2 y 6-1. ATP de Holanda, Final Nicolás Massú (CHL) a Raemon Sluiter (HOL), por 6-4, 7-6(3) y 6-2. Copa Fed, Cuartos de Final Bélgica 5 - Eslovaquia 0 Kim Clijsters (BEL) a Janettte Husarova (SVQ), por 6-0 y 6-1. Justine Henin-Hardenne (BEL) a Eva Fislova (SVQ), por 6-2 y 6-1. Els Callens/Caroline Maes (BEL) a Jarmila Gajdosova/Lubomira Kurhajcova (SVQ), por 6-4 y 7-5. Rusia 5 - Eslovenia 0 Elena Bovina (RUS) a Katarina Srebotnik (SLO), por 7-6(4) y 6-2. Vera Svoraneva (RUS) a Maja Matevzic (SLO), por 6-1 y 6-2. Elena Dementieva-Anastasia Myskina (RUS) a Katarina Srebotnik-Tina Krizan (SLO), por 6-2 y 6-3. Francia 4 - España 1 Amélie Mauresmo (FRA) a Magüi Serna (ESP), por...

Resultados de tenis (miércoles 3 de noviembre)

| Ver más »

03/11/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Resultados de los principales torneos que se desarrollan en el mundo: Torneo ATP Masters Series de París, Francia, segunda ronda: Max Mirnyi (BIE) a Fernando González (CHI), por 7-6(8) y 6-3. Andy Roddick (EE.UU.) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-2 y 6-2. Jurgen Melzer (AUT) a Tommy Robredo (ESP), por 6-3, 3-6 y 6-1. Marat Safin (RUS) a Ivan Ljubicic (CRO), 6-7(1), 6-3 y 7-5. Nicolás Massú (CHI) a Christophe Rochus (BEL), por 6-2 y 7-6(4). Guillermo Cañas (ARG) a Jo-Wifried Tsonga (FRA), por 6-1 y 6-3. Vincent Spadea (EE.UU.) a Nikolay Davydenko (RUS), por 7-6(4) y 6-0. Cyril Saulnier (FRA) a Dominik Hrbaty (ESQ), por 7-6(4) y 6-2. Mikhail Youzhny (RUS) a Jiri Novak (RCH), por 6-3 y 7-3. Radek Stepanek (RCH) a Victor Hanescu (RUM), por 6-4 y 6-1. Feliciano López (ESP) a Gastón Gaudio (ARG), por 7-5, 3-6 y 6-1. Torneo ATP challenger Copa Petrobras, cuartos de...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

21/07/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados más importantes registrados durante la jornada del domingo 21 de julio: TENIS Torneo de Umag (ATP), Final Carlos Moyá (ESP) a David Ferrer (ESP), por 6-2 y 6-3. Abierto Energis (ATP), Final Juan Ignacio Chela (ARG) a Albert Costa (ESP), por 6-1 y 7-6 (7/4) Copa Federación Grupo Mundial, 4tos de Final AUSTRIA 4 - CROACIA 1, en Portschach Iva Majoli (CRO) a Barbara Schett (AUT), por 6-4 y 6-3 Barbara Schwartz (AUT) a Jelena Kostanic (CRO), por 4-6, 6-3 y 8-6 Barbara Schett y Patricia Wartusch (AUT) a Karolina Sprem y Silvija Talaja (CRO), por 6-2 y 6-1 ESPAÑA 5 - ALEMANIA 0, en Palma de Mallorca Arantxa Sánchez-Vicario (ESP) a Martina Muller (ALE), por 3-6, 6-2 y 6-3 Marta Marrero (ESP) a Anca Barna (ALE), por 7-6 (7-2), 2-6 y 6-2 Virgina Ruano y Magúi Serna (ESP) a Bianca Lamada y Barbara Rittner (ALE), por 6-3 y 6-3 ESLOVAQUIA 4 -...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

22/10/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación le entregamos el detalles de los resultados más importantes que se han producido este martes en el mundo del deporte: FUTBOL Liga de Campeones, cuarta jornada: Grupo A Arsenal (ING), 1 - Auxerre (FRA), 2 Goles: 0-1: m.8: Kapo, 0-2: m.27: Fadiga, 1-2: m.53: Kanu. Borussia Dortmund (ALE), 1 - PSV Eindhoven (HOL), 1 Goles: 1-0: m.10: Koller, 1-1: m.47: Bruggink. Grupo B Basilea (SUI), 2 - Valencia (ESP), 2 Goles: 1-0, m.32: Ergic. 1-1, m. 36 Baraja. 1-2, m. 72: Curro Torres. 2-2, m. 90: Ergic. Spartak Moscú (RUS), 1 - Liverpool (ING), 3 Goles: 1-0: m.23: Danishevski, 1-1: m.29: Owen, 1-2: m.70: Owen. 1-3: m.90: Owen. Grupo C Roma (ITA), 0 - Genk (BEL), 0. Real Madrid (ESP), 2 - AEK Atenas (GRE), 2 Goles: 1-0, m. 24: McManaman. 2-0, m. 43: McManaman. 2-1, m. 74: Katsouranis. 2-2, m. 86: Centeno. Grupo D Olympique Lyon (FRA), 3 - Inter Milán (ITA),...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

09/07/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este es el detalle de los principales resultados que se han producido en el mundo del deporte: TENIS Torneo de Gstaad, Suiza, primera ronda Galo Blanco (ESP) a Rogier Wassen (HOL), por 7-5 y 6-1. Paul-Henri Mathieu (FRA) a Albert Costa (ESP), por 6-4 y 6-3. Juan Carlos Ferrero (ESP) a Alberto Martín (ESP), por 6-2 y 6-2. Attila Savolt (HUN) a Nicolás Lapentti (ECU), por 7-5, 1-6 y 7-5. Stefan Koubek (AUT) a Nicolás Todero (ARG), por 7-6(2) y 6-2. Roger Federer (SUI) a Hicham Arazi (MAR), por 6-4 y 6-3. Marc Rosset (SUI) a George Bastl (SUI), por 7-6(5), 3-6 y 6-3. Radek Stepanek (RCH) a Francisco Clavet (ESP), por 6-3 y 6-3. Gastón Gaudio (ARG) a Franco Squillari (ARG), por 2-6, 6-1 y 6-4. Torneo de Bastad, Suecia, primera ronda Magnus Norman (SUE) a Jonas Borjkman (SUE), por 1-6, 6-3 y 6-4. Gorka Fraile (ESP) a Andrea Gaudenzi (ITA), por 6-4 y 7-6(4). Guillermo...
Citados: Adam Kennedy , Albert Costa , Alberto Martín , Alexandre Simoni , Anastassia Radionova , Anca Barna , Andrea Gaudenzi , Angeles Montolio , Arantxa Sánchez Vicario , Arnaud Di Pasquale , Asa Svensson , Barbara Rittner , Barbara Schett , Barbara Schwartz , Ben Ellwood , Carlos Moya , Cindy Waston , Céline Beigbeder , Denisa Chladkova , Dominik Hrbaty , Eva Dyrberg , Evelyn Fauth , Fernando Alonso , Filip Prpic , Flavia Pennetta , Francisco Clavet , Franco Squillari , Gabriel Trifu , Gastón Gaudio , George Bastl , Gorka Fraile , Granados Martínez , Greta Arn , Guillermo Cañas , Henrieta Nagyova , Hicham Arazi , Iveta Benesova , James Blake , Jana Hlavackova , Jana Kandarr , Jonathan Erlich , Juan Carlos Ferrero , Julian Knowle , Jurgen Melzer , Justin Gimelstob , Klara Koukalova , Kristian Pless , Kristie Boogert , Kristina Brandi , Lubomira Bacheva , Magdalena Grzybowska , Magnus Norman , Marc Gene , Marc Rosset , Mardy Fish , Maret Ani , Maria Goloviznina , Maria Kondratieva , Maria Wolfbrandt , Mariam Ramón Climent , Mariana Díaz Oliva , Marie Eve Pelletier , Martin Lee , Martina Sucha , Martín Vassallo , Meryam Haddad , Michael Kohlmann , Nadejda Ostrovskaya , Nick Heidfeld , Nicolás Lapentti , Nicolás Todero , Noam Okun , Olivier Rochus , Paul-Henri Mathieu , Radek Stepanek , Roger Federer , Rogier Wassen , Sabine Klaschka , Sandra Kleinova , Sofia Arvidsson , Stefan Koubek , Svetlana Kuznetsova , Tiffany Dabek , Tommy Robredo , Valentina Sassi , Virginie Razzano , Wayne Arthurs , Zsofia Gubacsi

Resultados deportivos del día

| Ver más »

11/06/02 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación detallamos los principales resultados deportivos del día registrados en el mundo: TENIS Torneo de Londres, segunda ronda: Mark Philippoussis (AUS) a Greg Rusedski (GBR), por 6-7(1), 7-6(3) y 7-6(5). Xavier Malisse (BEL) a Cecil Mamiit (EE.UU.), por 6-4 y 6-0. Todd Martin (EE.UU.) a Ramón Delgado (PAR), por 6-2, 6-7(6) y 7-6(6). Raemon Sluiter (HOL) a Taylor Dent (EE.UU.), por 6-3, 6-7(5) y 6-3. Vince Spadea (EE.UU.) a Michael Llodra (FRA), por 7-6(5) y 7-5. Wayne Arthurs (AUS) a Nicolas Coutelot (FRA), por 7-6(5) y 6-3. Adrian Voinea (RUM) a Gregory Carraz (FRA), por 2-6, 6-4 y 6-4. Jeff Morrison (EE.UU.) a Andrew Ilie (AUS), por 6-3 y 6-1. Neville Godwin (SUD) a Richard Gasquet (FRA), por 7-6(4), 5-7 y 6-3. Karol Kucera (ESQ) a George Bastl (SUI), por 7-6(5) y 6-3. Jan-Michael Gambill (EE.UU.) a Michael Chang (EE.UU.), por 7-5 y 6-3. Hyung-Taik Lee (COR)...
.