Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 90 para

"Marcos Rodrigo López Rivera"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Club X Club

| Ver más »
Cobreloa: Fernando Martel (foto) sufrió un esguince en su pierna derecha y será baja por unas tres semanas. En tanto, el club tendrá una filial en Tercera división. Huachipato Los acereros tenían una carta bajo la manga. El arquero suplente de Roberto Abondanzieri en Boca Juniors, el argentino Cristian Muñoz, será el nuevo guardavallas de la usina. Debido a esto, el lateral izquierdo estadounidense Chase Hillgenbrinck tendrá que abandonar la institución para ceder su cupo de extranjero. Su eventual paradero será la Universidad de Concepción o Naval de Talcahuano. Palestino S.A: El equipo de colonia ya tiene la oncena titular para enfrentar a Rangers. El técnico Horacio Rivas alineará a Hernán Caputo; César Talma, Mario Berríos, Marcos González, Fernando López; Jorge Rivera, Cristián Vilches, César Henríquez; Lucas Nanía; Roberto Castillo, Iván Álvarez. Por...

Copa Chile: Debuta la U y Arica e Iquique chocarán en el clásico del norte

| Ver más »

26/08/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este miércoles continúa la Copa Chile con la inclusión de los equipos de Primera División (Colo Colo hizo la excepción para dar el puntapié oficial ante Rapa Nui). Todo comienza a las 20 horas en el Estadio Municipal de San Felipe donde el local, puntero de la Primera B, recibe a O'Higgins cuyo técnico Gerardo Silva proyectó un equipo estelar para seguir avanzando en el torneo. Es que la Copa Chile entregará ahora un cupo directo a la Copa Sudamericana 2010 y un medio cupo al mismo torneo, que disputará el finalista con el mejor equipo de la fase regular del Apertura 2010. A las 21 horas Antofagasta se enfrentará en su casa a Cobreloa, que llega con Germán Cornejo en la banca y Raúl Toro como flamante nuevo estratega oficial (se presentará hoy, pero asumirá con propiedad mañana, aunque el fin de semana ante Unión por el Clausura seguiría sentado en el banco...

Blog: La "poda" comenzó de inmediato

| Ver más »
Blogs.-El cuadro de la Primera Región se recuperó en las últimas fechas, de la mano de Jorge Pellicer, pero no le alcanzó para instalarse en los playoffs . El presidente, Cesare Rossi, aseguró que no habrá un cambio significativo en la plantilla para el segundo semestre. Se irían : Marcos Barrera, Rodrigo Pérez, Rodrigo Brito, Marco Millape y Rubén Darío Gigena. En duda : Rodrigo Meléndez. Suenan : Julio César Laffatigue, Cristián Álvarez, José Contreras y Gustavo Lorenzetti. El ex jugador Leonardo Mas es el encargado de buscar nuevas figuras, las que refozarán el equipo con miras a las copas Sudamericana y Chile. "Queremos retener el título", dijo Cesare Rossi. COBRELOA Cobreloa fue uno de los que más se reforzaron, pero ni siquiera llegó a la postemporada. Y Nelson Acosta, su entrenador, ya dijo públicamente que muchos no pasaron la prueba y que él se equivocó...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José Tomás, hijo del señor Martín Figueroa Valenzuela y de la señora Magdalena Echeverría de Figueroa.Ha nacido Bruno, hijo del señor Alex Brinckmann Leuthner y de la señora M. Fernanda Casar de Brinckmann.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Rodrigo Rivera Zúñiga y de la señora María Montserrat Torrents Ramos.Ha nacido Julieta, hija del señor Alberto Castillo Ellwanger y de la señora Vanessa Leiva de Castillo.Ha nacido Maximiliano René, hijo del señor Claudio Fuentes Vent y de la señora Paula García Molinari.Ha nacido Vicente, hijo del señor Carlos Orellana Hata y de la señora Geraldine Antoine Faúndez.Ha nacido Tomás, hijo del señor Ricardo Jungk Urzúa y de la señora Pamela Bidart Hutt.Ha nacido Robert Sven, hijo del señor Robert Nielsen Pérez y de la señora Glenda Salamanca Echeverría.Ha nacido Max, hijo del señor Frank Schürch...
Noticias relacionadas:

Palestino partió con el pie derecho el Torneo de Clausura

| Ver más »

15/07/05 EMOL - Deportes

Los jugadores de Palestino celebran el 3-0 sobre Wanderers. SANTIAGO.- La inauguración del Torneo de Clausura, en la cancha de San Carlos de Apoquindo y con un poco más de 300 espectadores, tuvo un claro ganador esta noche: Palestino, que goleó por cuatro tantos a cero a Santiago Wanderers. El primer tanto fue convertido a los 17 minutos del primer tiempo por Marco Gonzáles, mientras que el 2-0 fue anotado por Roberto Castillo a los 30 minutos de la primera parte del encuentro. Los otros dos goles llegaron en la segunda parte del partido. A los 15 minutos del primer tiempo, Leonardo Monje anotó el 3-0, mientras que el 4-0 final fue marcado por Rodrigo Toloza cuando sólo faltaban 6 minutos para el fin del partido. Con este contundente triunfo de Palestino sobre la oncena de la Quinta Región y que fue arbitrado por Enrique Osses, se da inicio al Torneo de Clausura 2005.

Las movidas en el mercado chileno

| Ver más »
Equipo de deportes COLO COLOLlega: Brayan Cortés (Iquique).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta United), Macnelly Torres (Atlético Nacional, Colombia), Cristián Suárez (Everton).Se fueron: Michael Ríos , Ramón Fernández, Luis Pedro Figueroa y Cristopher Gonzales.UNIÓN ESPAÑOLALlegan: Misael Dávila (Deportes Iquique), Tobías Figueroa (Belgrano, Argentina) y Sebastián Amar (U. de Chile).Posibles: César Pinares (Al Sharjah).Se fue: Guillermo Hauché y Fernando Meneses.U. DE CHILELlegan: Felipe Saavedra (San Luis) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posibles: Yeferson Soteldo (Huachipato), César Pinares (Al Sharjah) y Tabaré Viudez (Nacional).Se fueron: Sebastián Ubilla y Gonzalo Collao.EVERTONLlega: Leonardo Figueroa (Cobresal).Posibles: Bryan Carvallo (Colo Colo).Se fueron : Sebastián Pérez, Jaime Carreño y Raúl Becerra.AUDAX ITALIANOLlegan: Sebastián Abreu (Puerto Montt),...
Noticias relacionadas:
Citados: Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Cris Martínez , Cristián González , Cristián Suárez , Cristopher Gonzales , Cristopher Toselli , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Rojas , Eduard Bello , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Felipe Muñoz , Felipe Reynero , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Ayala , Francisco Castro , Franco Costanzo , Franz Schultz , Gabriel Castellón , Gabriel Díaz , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Cano , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Jorge Rodríguez , José Garcés , José Luis Silva , Juan Carlos I , Juan Pablo , Leandro Benegas , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lorenzo De Almagro , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Pedro Figueroa , Manuel Villalobos , Marco Medel , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Martín Rolle , Matías Campos López , Matías Cavalleri , Matías Ramírez , Matías Vera , Micael Ríos , Michael Ríos , Misael Dávila , Nicolás Ferreyra , Nicolás Oroz , Nozomi Kimura , Oliver Benítez , Pablo Corral , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Raimundo Rebolledo , Ramón Fernández , Raúl Becerra , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Amar , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Sáez , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Tabaré Viudez , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Yerko Rojas

Universidad de Chile arma el mejor equipo en ocho años

| Ver más »
JUAN ESTEBAN CODELIA Fue el último título de César Vaccia en Universidad de Chile. Y tenía un plantel de lujo. Como en los mejores tiempos. Corría 2000 y se podía ver en los pastos del Caracol Azul a figuras como Sergio Vargas, Ricardo Rojas, Luis Musrri, Leonardo Rodríguez, Ronald Fuentes, Flavio Maestri, Cristián Castañeda, Pablo Galdames, Sebastián Pardo, Rodrigo Barrera, Rodrigo Tello, Rafael Olarra y Clarence Acuña. Ese equipo fue campeón, pero comenzó ahí el declive. Desde entonces, vender era sinónimo de sobrevivencia y se aceptaba la primera oferta que se recibía. Fue el fin de las vacas gordas y el comienzo de la caída de René Orozco al mando de los azules. Al año siguiente tuvieron que partir Tello (Sporting de Lisboa), Maestri, Acuña (Newcastle), Galdames (Cruz Azul), Leo Rodríguez (San Lorenzo) y hasta Musrri (China), y nunca más se vio tanto peso...

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »
Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

OBITUARIO

| Ver más »
•Magno Araya Salazar •Emilio Atalah Ananías • Hilda Bascuñán González vda. de Balbontín •Danilo Bassi Zambelli •Emilia Berríos de la Luz •Jorge Enrique Briones Pérez •Marcos Hernán Díaz Gutiérrez •María Droguett Torres •Raúl Federico Ferro Rettig •John Kenward Fleet Pasache •María Teresa Geisse vda. de Larraín •Fernando Rodrigo Henríquez de la Jara •Blanca Raquel Hernández Navarro •Ernesto Jiménez Herrera •Eliana Consuelo López Acevedo •Gastón Maltés Rivera •María Margarita Manzano Soffia •Elsa Medel M. vda. de López •Dicky Musiate Allel •Jaime Florentino Narváez Parra •Eduardo Francisco Rivera Zárate •Eliana de las Mercedes Roa Peña •Anselmo Simón Sacaluga Ribarovic •Pilar Toro Gómez •Cecilia Valenzuela Baeza •Josefina Vergara de Forero •Alicia Adriana Videla Leslie •María Mercedes Vivar...
.