Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 44 para

"Marcos Patricio Vargas Oyarzún"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Olarra entibia un flojo mercado

| Ver más »
CORRESPONSALES El salto de Rafael Olarra de Unión Española a Audax Italiano, el club del que emigró hace 15 años, es lo más relevante de un mercado que, con la mayoría de los equipos iniciando su pretemporada, aún tiene un flojo movimiento.Los itálicos, que suman ya cinco incorporaciones, son los más prolíficos de la temporada, junto a Ñublense y Everton. El resto está tardando.SAN MARCOS: Incorporó a Renato Ramos (U. de Concepción). Se fueron Fernando Méndez, José Pedrozo, Marcelo Medina, Rafael Celedón, Deivid Soares, Fabián Muñoz, Nicolás Villafañe, Roberto Castillo, Francisco Piña y Renato González. Inicia su pretemporada el 26 de diciembre.IQUIQUE: Llegaron Fernando Manríquez (U. La Calera), Nicolás Ortiz (U. La Calera) y Emanuel Vargas (Cobresal), más el DT Cristián Díaz. Están cerca del zaguero Cristian Grabinski (San Martín SJ) y Edson Puch (Al...
Citados: Adolfo Lima , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alexis Viera , Andrés Oroz , Andrés Reyes , Boris Pérez , Braulio Leal , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Christian Sepúlveda , Claudio Muñoz , Claudio Rivero , Cristian Grabinski , Cristian Muñoz , Cristián Díaz , Cristián Magaña , Cristián Rojas , César Cortés , Diego Ruiz , Diego Sánchez , Diego Vallejos , Edson Puch , Elías Hartard , Emanuel Vargas , Emiliano Romero , Enzo Cabrera , Eric Pino , Esteban Carvajal , Esteban González , Fabián Muñoz , Federico Falcone , Felipe Muñoz , Felipe Reynero , Fernando Hurtado , Fernando Manríquez , Fernando Martel , Fernando Méndez , Francisco Arrué , Francisco Bahamondes , Francisco Piña , Franco Ragusa , Gastón Cellerino , Gastón Filgueiras , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Hugo Lusardi , Isaac Díaz , Jaime Grondona , Javier Vatter , Jefferson Viveros , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , José Acevedo , José Barrera , José Díaz , José Pedrozo , Juan Abarca , Juan Barros , Juan Cornejo , Juan Gutiérrez , Juan Maldonado , Leandro Torres , Leonardo Romero , Leonardo Valencia , Lucas Giovini , Lucas Ojeda , Luis Acuña , Luis Oyarzún , Luis Pavez , Luis Quinteros , Marco Figueroa , Marco Hidalgo , Matías Donoso , Matías Masiero , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Michael Silva , Miguel Cuéllar , Moisés Vásquez , Nelson Saavedra , Nicolás Ortiz , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Orlando Gutiérrez , Pablo Calandria , Pablo González , Pablo Lavandeira , Patricio Jerez , Pedro Vera , Rafael Celedón , Rafael Olarra , Raúl Gutiérrez , Renato González , Renato Ramos , Robert Flores , Roberto Luco , Rodrigo Meléndez , Rodrigo Ramírez , Ronnie Fernández , Sebastián Pérez , Sebastián Toro , Sergio Comba , Washington Torres , Williams Martínez , Óscar Salinas

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Clarisa, hija del señor José Alberto Bravo de Goyeneche y de la señora Camila del Solar de Bravo. Ha nacido Martina Nerak, hija del señor Pablo Mallanes Calfucura y de la señora Karen Ballesteros de Mallanes. Ha nacido Emilio, hijo del señor Arturo Ready Salamé y de la señora Bárbara Puelma de Ready. Ha nacido Olivia, hija del señor Francisco Lepeley Contesse y de la señora Lupe Santos de Lepeley. Ha nacido Diego Daniel, hijo del señor Miguel Luis Poblete Jaramillo y de la señora María Gabriela Silva de Poblete. Ha nacido Claudio Hernán, hijo del señor Marcos Grinstein Feldman y de la señora Sandra Bonilla de Grinstein. Ha nacido Maureen, hija del señor Roberto Barroso Wolf y de la señora Maureen Doren de Barroso. Han nacido Rafaela y Renata, hijas del señor Cristián Díaz Araya y de la señora Grace Osuna de Díaz. Ha nacido...
Citados: Adolfo Vega Moreno , Agustín Renato , Alejandro Chanes , Alejandro Gatica Sepúlveda , Alexia Toro De Tasso , Amanda Belén , Andrea Barff , Andrés Ducassou Araneda , Andrés Ignacio , Andrés Ilabaca Astorga , Angélica Valenzuela De Donaire , Antonia Isais , Astudillo Amaro , Beatriz Santis De Rojas , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Bernardita Lucía , Bárbara Puelma , Camila Godoy Ezquerra De Grasset , Carolina Barra , Carolina Cuello De Cortés , Carolina Escudero , Carolina Padilla De Sotomayor , Carolina Paz , Catalina Legarreta De Iglesis , Catalina María Valenzuela De Gardeweg , Catalina Navarro De Brunet , Catalina Pascalle , Catalina Paz , Cecilia Valcarce De Ramírez , Chistian Fau Fuentes , Christian Valdez Gutiérrez , Claudia Cortés De Birchmeier , Claudia Fernández De González , Claudio Hernán , Claudio Ondiz Castro , Cristian Sepúlveda Torchia , Cristina Murúa De Astudillo , Cristián Brunet , Cristián Chulak Fredes , Cristián Del Campo Barrios , Cristián Díaz Araya , Cristián Kantor , César Alonso Rosales Toro , Danilo Alfaro Quinteros , David Augusto Pellizzari , David Patricio , Diego Antonio , Diego Cristóbal , Diego Daniel , Diego Guillermo Lastra , Diego José , Diego Prieto Damm , Elizabeth Guajardo De Pellizzari , Enzo Lepori Monroy , Enzo Vicente , Felipe Andrés Contreras Godoy , Fernando Casasempere Camiruaga , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisco Cortés García , Francisco González Schiavetti , Francisco Iglesis Buchanan , Francisco Javier Rojas , Francisco José Birchmeier Catalán , Francisco Lepeley Contesse , Franco David , Gabriel Alberto , Gabriel Antonio , Gianni Zoppi González , Gonzalo Alonso , Gonzalo Carrasco Sánchez , Gonzalo Martín , González Esquivel , Grace Osuna De Díaz , Henry Pugh Riquelme , Hernán Campos Ramos , Humberto Tasso Frigerio , Ignacio Manuel , Isidora Agustina , Ismael Correa , Javiera Ignacia , Jeannette Asenga De Lavagnino , Jimena Doiny De Kantor , Joaquín Alonso , Johanna Escobar De Gutiérrez , Jorge Gallardo Contreras , Jorge Sacaan Selman , Josefa Ignacia , Josué Fernández , José Alberto , José Manuel Navarrete Poblete , Juan Carlos I , Juan José , Juan Luis Morovic Inostroza , Juan Pablo , Juan Pablo Grasset Benavente , Juan Pablo Halpern , Juan Pablo Mouat Holley , Juan Pablo Rojas , Juana María , Karen Ballesteros , Karina Ovalle De Gatica , Laura María , Lily Ulriksen De Correa , Lourdes Cancino , Luis Antonio Bórquez Oyarzún , Lupe Santos , Macarena Díaz De Gallardo , Macarena Zilleruelo De Sepúlveda , Marcela Gutiérrez De Campos , Marcela Manzanares De Ilabaca , Marcela Pierola De Carrasco , Marcelo Lavagnino Humeres , Marcelo Tomás , Marco Navarrete Ortiz , Marcos Grinstein Feldman , Mariana Barral De Zoppi , Martín Andrés , Martín Ignacio , Martín Osvaldo , María Cecilia Frías De Chanes , María Dolores Irarrázaval De Halpern , María Elizabeth Arce , María Gabriela Silva De Poblete , María Gloria Urrutia De Ducassou , María Gracia , María Jesús , María Lorena Acevedo De Callejas , María Renata , María Rosa Quispe De Vega , María Soledad Mevibosky De Lepori , María Teresa Tagle De Contreras , María Verónica Araus , María Verónica San Martín De Prieto , Matilde Javiera , Matías Acevedo Ferrer , Maureen Doren De Barroso , Mercedes García De Vargas , Miguel Luis Poblete Jaramillo , Mónica Antilén De Lastra , Mónica Morales De Valdez , Mónica Patricia Bellalta De Bórquez , Mónica Valero De Mouat , Nicolás Andrés , Nicolás Felipe , Nicolás Sotomayor Bulnes , Orlando Callejas Maldonado , Pamela Hinzpeter De Morovic , Patricia Carrasco De Navarrete , Patricio Fuenzalida Aguirre , Patricio Vargas Muñoz , Paula Medina De Chulak , Paulina Rojas , Paulina Salazar De Rojas , Pilar Aravena De Batek , Priscilla Manosalva De Rosales , Ramón Andrés Readi Sakurada , Renato Gutiérrez Valdebenito , René Donaire Bozo , Ricardo Alarcón Schiller , Ricardo Andrés Castañeda Jiménez , Roberto Barroso Wolf , Rodrigo Batek León , Rodrigo Ramírez Marchant , Sandra Bonilla De Grinstein , Sandra Carrasco , Santiago Alonso , Santiago Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Errázuriz , Sebastián Gardeweg Ried , Sofía Arnaiz De Navarrete , Sofía López De Pugh , Solange Nabzo De Fau , Soledad Avril , Soledad Badilla De Alfaro , Soledad Serrano De González , Sonia Durán , Teresita María , Tomás Pedro , Vanesa Constanza , Vicente Andrés , Vivian Quiroz De Alarcón , Ximena Ros De Sacaan , Ángel Octavio

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

Indice 2000

| Ver más »
AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...

Olmos trabaja defensa y ataque de la "Roja"

| Ver más »

11/11/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Juvenal Olmos sabe con lo que se encontrará en Montevideo. También imagina lo que le opondrán los paraguayos en Santiago. Y ya con casi la totalidad del plantel de la "Roja" en Juan Pinto Durán, hoy comenzó a trabajar la parte futbolística. Olmos dividió a los suyos en dos grupos y trabajó defensa y ataque por separado. A su vez, los defensores fueron separados en dos grupos de cuatro más un arquero y recibieron los embates de Arturo Norambuena, el sub 23 Rodrigo Millar y Patricio Galaz, más cuatro juveniles de Audax Italiano. A estas alturas parece quedar claro que el DT va a jugar con una línea de cuatro defensores en Montevideo y que la más segura conformación sería con Ricardo Rojas, Miguel Ramírez, Rafael Olarra y Rodrigo Pérez, con Nelson Tapia en la portería. La otra alternativa estuvo integrada por Boris González, Luis Fuentes, Pablo Contreras y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael, hijo del señor Rafael Fuenzalida Moure y de la señora María Jesús Swinburn Prat.Ha nacido Santiago José, hijo del señor Felipe Lobo Lavín y de la señora María Magdalena Valdés Peña.Ha nacido Eloísa, hija del señor Randolph Rufatt Proestakis y de la señora Daniela Antireno Joui.Ha nacido Pedro, hijo del señor Pablo Harrison Necochea y de la señora Magdalena Urrejola Correa.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Benoit Larraín y de la señora María Catalina Zegers García-Huidobro.Ha nacido Franco, hijo del señor Cristián Pedevila Geiser y de la señora Perla Klawer Dukes.Ha nacido Amalia Paz, hija del señor Jorge Bravo Salvo y de la señora Javiera Duarte de Bravo.Ha nacido Sofía Gabriela, hija del señor Sebastián Contador García y de la señora Gabriela Navarro Young.Ha nacido Florencia Antonia, hija del señor Gonzalo...
Citados: Agustín Facundo , Alberto Munita , Alejandro Ban Garetto , Alex Valdebenito Herrera , Almendra Javiera , Amalia Paz , Ana Cecilia Figueroa Orellana , Andrea Pizarro Robles , Andrea Valenzuela Bustos , Antonia Patricia , Ariel Zamorano Rojas , Carmen Andrea Bustos , Carolina Aldunate Fernández , Carolina Donoso Cartagena , Carolina Fuentes Lainez , Carolina Garcés Moraga , Carolina González De Besa , Claudia Brito Donoso , Claudio Irribarra Baranda , Clemente Luis , Cristián García Allendes , Cristián Pedevila Geiser , Cristián Polgatiz Monsalve , Cristián Vargas , Daniela Antireno Joui , Daniela Aros , David Arellano Cornejo , Diego Andrés , Dominga Antonia , Edgardo Sepúlveda Valenzuela , Elisa Rosario , Erika Salazar Valenzuela , Felipe García Bunster , Felipe Lobo , Fernanda Rojas Padilla , Fernando Aldunate Mackenna , Fernando Valenzuela Velasco , Florencia Antonia , Francisca Peppi Aronowsky , Francisco Comparini , Francisco Otárola Merino , Gabriel Arteaga , Gabriela Navarro Young , Gonzalo Besa Herrera , Griselda García , Guido Zietzke Bustos , Gustavo Ríos Godoy , Héctor Felipe , Héctor Felipe Pino , Javier Castro Ampuero , Javiera Duarte , Javiera Ignacia , Javiera Meza Fuentes , Javiera Montt Monckeberg , Jorge Alarcón , Jorge Luis Rojas Fernández , Jorge Saenz-Diez Erazo , José Francisco , José Miguel Lagos Toro , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Benoit , Juan Pablo Valenzuela Diez , Julio Montenegro , Laura Antonia , Laura Florencia , León Mateos , Lucas Andrés , Luciano Rafael , Luciano Sebastián , Luis Exequiel Fuentes , Luis Felipe Costa Edwards , Magdalena Urrejola Correa , Maite Agustina , Marcos Mejías Peña , Marianela Avendaño Oyarzún , Maritza Vera Aranda , Martín Ignacio , María Amelia , María Candelaria , María Carolina Irarrázabal Andrews , María Catalina Zegers , María Dolores Suárez Hierro , María Emilia , María Eugenia Ramírez Rebolledo , María Ignacia Larraín Vacarezza , María Ignacia Urzúa Dumay , María Jesús Swinburn Prat , María José , María José Camacho Bacigalupo , María José Mujica Camus , María Magdalena Valdés Peña , María Paz Araneda , Matías Montoya Tapia , Matías Quezada Ogaz , Mauricio Fuentes Alfaro , Mónica Rosales , Nora Osores Navarrete , Pablo Harrison Necochea , Paola Correa , Patricia Guajardo Rodríguez , Patricia Muñoz Poblete , Patricio Bastidas Madariaga , Paula Angermeyer Sotta , Pedro Bruno , Rafael Fuenzalida Moure , Roberto Zúñiga Tapia , Santiago Ignacio , Santiago José , Sebastián Contador García , Sebastián Ruiz Salgado , Sebastián Vives Oliva , Sofía Gabriela , Sofía Paz , Ximena Cruz Poblete , Ximena Vargas Villaseca , Ángela Cruzat Corssen

Alex Anwandter y Pedropiedra entre los músicos más nominados a los Premios Pulsar

| Ver más »
SANTIAGO.- Nada menos que 160 son los especialistas que eligieron a los nominados para esta nueva versión de los Premios Pulsar, de una nada despreciable lista de 1.156 postulantes.Se trata de 24 categorías promovidas por la Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD), las cuales recorren distintos géneros —del jazz al pop, pasando por el rock y la música de raíz— así como también labores anexas a la producción musical en sí misma, como son la creación de videoclips o el arte para discos, entre otros múltiples trabajos.Entre los nombres que más aparecen entre estos posibles ganadores están Alex Anwandter, quien compite tanto con su disco Amiga como son singles derivados y su trabajo como productor, y PedroPiedra, además de nombres como Perrosky, Manuel García, Weichafe y Miss Garrison.#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} Todos los nominados a...

Necimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustín, hijo del señor Carlos Ducci González y de la señora Ana María Yunge Rojas.Ha nacido Amanda, hija del señor Hernán Iriarte Ávila y de la señora Marta Sánchez Vivero.Ha nacido Sumi, hija del señor Jong Bom Pak Lee y de la señora Francesca Botto de Pak.Han nacido Alejandro y Andrés, hijos del señor Orestes Niebla Anido y de la señora Pamela Bravo Morandi.Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Gonzalo Bravo del Campo y de la señora Mirta Miranda de Bravo.Ha nacido Matilde Florencia, hija del señor Elías Leyton Arancibia y de la señora Mónica Biskupovic Navarro.Ha nacido Francisca, hija del señor Wladimir Rojas Bravo y de la señora Carolina González Vargas.Ha nacido Josefina María Matilde, hija del señor José Luis Luarte Espinosa y de la señora Paola Molina O'Ryan.Ha nacido Laura Antonia, hija del señor Andrei Brezinsky...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...
.