Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 264 para

"Marcelo San Martín Ruiz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Cristián Noguera Correa y de la señora Alejandra Husch de Noguera. Ha nacido León José, hijo del señor Jaime Benavente Pereira y de la señora María Dolores Gazitúa de Benavente. Ha nacido María Gracia, hija del señor Ignacio Hernández Masalleras y de la señora Patricia Ihnen de Hernández. Ha nacido José Pedro, hijo del señor Sebastián Valdés De Ferari y de la señora María Cristina Arjona de Valdés. Ha nacido Amalia, hija del señor Manuel Díaz Moles y de la señora Trinidad Schmidt de Díaz. Ha nacido Diego, hijo del señor José Ignacio Bertea Claro y de la señora Geraldine Brinck de Bertea. Ha nacido Pedro, hijo del señor Alfonso Tagle Moreno y de la señora Pilar Flaño de Tagle. Han nacido María Ignacia y Magdalena Paz, hijas del señor Christian Oros Nercelles y de la señora María Paz Trebilcock de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrián Vera Burton , Alberto Alday Estay , Alberto Santiago , Aldo Ulloa Benavides , Alejandra Husch De Noguera , Alejandro Javier , Alejandro Vásquez Herrada , Alfonso Tagle Moreno , Alicia Viteri De Salinas , Ana María Salinero De Herrera , Andrés Rojas , Antonia Matilda , Antonia Paz , Azize Sukni De Rodríguez , Beatriz Vizcaya De Santelices , Benjamín Eduardo , Benjamín Gonzalo , Benjamín Ignacio , Carla Muñoz De Espinoza , Carlos Contreras Moreno , Carlos Díaz , Carlos Fernández González , Carlos Quiroga Suazo , Carlos Rodríguez Vásquez , Carolina González De Rojas , Carolina Juleff De Cuadra , Carolina Messina De Herrera , Carolina Zapata De Fernández , Cecilia Araya De Lillo , Christian Oros , Claudia Alejandra Rovero González De Mora , Claudia Flores , Claudia Rojas De Auad , Claudio Rojas González , Claudio Romero Martín , Claudio Sandoval Soto , Constanza Isidora , Constanza Valentina , Cristián Abrigo Mayorga , Cristián Ahumada Morales , Cristián Andrés Letelier Andreu , Cristián Noguera Correa , Cristián Pizarro Fuentes , Cristián Rodríguez , Cristián Saldivia Moraga , Cristóbal Anguita Swinburn , Damián Lucas , Daniel Opazo Ortiz , Daniela Cortés De Sepúlveda , Daniela Fernanda , David Yáñez Córdova , Denisse Messen De San Martín , Diego Alejandro , Durán De Godoy , Eduardo Andrés Botello Correa , Emilia Carolina , Erna Méndez De Vásquez , Fabiola Utreras De Moreno , Felipe Alexis , Fernanda Antonella , Fernanda Carolina , Fernanda Ignacia , Fernanda Paz , Florencia Agustina , Florencio Emilio , Francisca Javiera , Francisco Cruz , Francisco Javier , Francisco Javier González Silva , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Javier Santelices Lorca , Francisco Ruz Torreblanca , Franco Antonio , Gabriel Alberto , Gabriel Alberto Flores , Gabriel Ignacio , Geraldine Brinck De Bertea , Gonzalo Arellano Rodríguez , Grace Troncoso Oyarzún De Rojas , Guillermo Alberto , Guillermo Márquez Roldán , Héctor Andrés Jara Quijada , Ignacio Andrés , Ignacio Hernández Masalleras , Ignacio Javier , Isidora Eugenia , Isidora Ignacia , Jaime Benavente Pereira , Javiera Agustina , Javiera Garcés De Alday , Javiera Paz , Jorge Lillo Pezoa , Jorge Rojas Pizarro , Jorge Rojas Urbina , José Echeverría Riquelme , José Ignacio , José Luis Fernández Ruz , José Pedro , Juan Eduardo Wallis Ariztía , Juan Pablo Salinas Undurraga , Karen Burgos De Rojas , Karina Díaz De Capitani , Katherine Pérez De Ruz , Leonardo Herrera Mena , León José , Lisandra González De Córdova , Lizzette Nilo De Romero , Lorena Fernández De Belmar , Loreto Hayden De Barahona , Luis Antonio Auad Bruzzone , Luis Antonio Mora Soto , Luis Enrique Romero Wood , Macarena Elizabeth Millar Narbona De Morales , Macarena Rozas De Abrigo , Macarena Valdés De Pinedo , Magdalena Hikari , Magdalena Paz , Maite Florencia , Manuel Díaz , Marcela Lara De Ahumada , Marcelo Belmar Moncada , Marcelo Godoy Zamora , Marcelo San Martín Ruiz , Marco Espinoza Riquelme , Marianela Vergara De Ramírez , Marta Rosa Meir Serrano De Jara , Martín Ignacio , María Angélica Peñafiel De Anguita , María Clara , María Cristina Arjona De Valdés , María Dolores Gazitúa De Benavente , María Dolores Lecaros De Ariztía , María Francisca Del Pozo De Celedón , María Gracia , María Graciela Díaz Fadic De González , María Ignacia , María Inés , María Inés Castro De Wallis , María Isabel , María Nelly Salinas De Contreras , María Paz Trebilcock De Oros , María Soledad Espinosa De Beas , María Trinidad , María Trinidad Zegers De Mackenna , Matilde Antonia , Matías Vicente , Mauricio Capitani , Maximiliano Alfonso , Mercedes Olivares De Rosas , Miguel Ignacio , Miguel Rosas Contreras , Mitsuko Matsumoto De Rodríguez , Mónica Firmani De Opazo , Mónica Tomassovich De Casanueva , Natalie Roberts De Letelier , Nicolás Celedón Forster , Pablo Ignacio , Pablo Mackenna Izquierdo , Pamela Farías De Díaz , Pamela Vadell De Saldivia , Pascal Ignacia , Pasqual Alberto , Patricia Adriazola De Lazzerini , Patricia Campos De Echeverría , Patricia Ihnen De Hernández , Paula Andrea Sanhueza De Ulloa , Paula Carvajal , Paz Fernanda , Pilar Espinoza De Rojas , Pilar Flaño De Tagle , Roberto Díaz Becerra , Roberto Lazzerini Vásquez , Robinson Barahona Abarca , Rodrigo Beas Navarrete , Rodrigo Espinoza Ramírez , Rodrigo Ramírez , Rolando Casanueva De Rosa , Roxana Alvear De Romero , Sara Moncada , Sebastián Ariztía Correa , Sebastián Cuadra Rodríguez , Sebastián Valdés De Ferari , Sergio Córdova Alarcón , Sergio Pinedo Lisoni , Shyla Saavedra De Fernández , Sidney Moreno Loyola , Sonia Garay De Butron , Susana González De Cruz , Tamara Espinosa De Arellano , Tatiana Lázaro De Espinoza , Tomás Antonio , Trinidad Schmidt De Díaz , Verónica Paz De Vera , Verónica Ramírez Campos De Díaz , Vicente Alonso , Vicente Antonio , Víctor Manuel , Víctor Sepúlveda Herrera , Wladimir Rojas , Ximena Galaz De Botello , Ximena Sandoval De Sandoval , Yuri Alexander Morales Morales , Óscar Butron Vaca

Una vez fue clásico

| Ver más »
Castañeda espera a Quiroz Varias rondas de empanadas continuaron al entrenamiento de Universidad de Chile ayer en el Caracol Azul. Sin hinchas y casi sin periodismo, el director técnico Víctor Hugo Castañeda ensayó la alineación que ofrecería ante Audax Italiano: Miguel Pinto; Marco González, Cristian Thompson, Roberto Cáceres; Nelson San Martín, Luis Musrri, José Rojas; Ezequiel Amaya, Marcelo Vega; Rodolfo Moya y Diego Rivarola. La diferencia con respecto a la oncena que goleó a Cobresal es la inclusión de San Martín por Franco Quiroz, desde el miércoles algo lesionado en el isquiotibial izquierdo. San Martín ingresará al mediocampo y González actuará de primer marcador central. Es bastante probable, en todo caso, que Quiroz se mejore y actúe, con lo que San Martín volvería a salir del equipo y el seleccionado nacional regresaría al mediocampo. "Ante Cobresal...
Noticias relacionadas:

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Matrimonios concertados

| Ver más »
Ha quedado concertado el matrimonio de la señorita Pilar Sáez Astaburuaga con el señor Bernardo Lyon Valdivieso. Hicieron la visita de estilo el señor Andrés Lyon Lyon y la señora Carolina Valdivieso de Lyon. Bendijo las argollas el R.P. Osvaldo F. de Castro.Quedó concertado el matrimonio de la señorita Josefina Barrios Ruiz-Tagle con el señor Cristián Etchegaray San Martín. Hicieron la visita de estilo el señor Enrique Etchegaray Aubry y la señora María Gabriela San Martín de Etchegaray. Bendijo las argollas el R.P. Marcelo Gálvez.Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Adriana Capobianco May Zaidan con el señor Eduardo Torretti Schmidt. Harán la visita de estilo el señor Eduardo Torretti Pero y la señora María José Schmidt de Torretti. Bendecirá las argollas el R.P. Osvaldo...

Mapa de los futbolistas chilenos en el extranjero

| Ver más »

17/02/11 EMOL - Temas

Chile no se caracteriza por exportar muchos jugadores. No es Argentina, Brasil, Uruguay o Paraguay, que cada aÑo venden cientos de futbolistas a todas partes del mundo. Históricamente han sido pocos, pero han encontrado en Italia un fútbol donde asentarse y lograr triunfos. El Calcio, una de las ligas más difícil para jugar por la intensidad en la marca, supo de chilenos desde hace mucho tiempo. Jorge Toro, figura de la Selección que fue tercera en 1962, estuvo en Sampdoria y Modena en la década del sesenta. Hugo Rubio también pasó por Italia, específicamente en Bologna, en 1988. Claro, ambos sin pena y nada de gloria. Pasó mucho tiempo para que un chileno marcara el camino del resto y fue nada menos que Iván Zamorano, cuando arribó al Inter de Milán en 1996. 'Bam Bam' no venía bien en Real Madrid y decidió probarse en Italia, fútbol en el cual no había...

Fernández se coloca como goleador de la Sudamericana

| Ver más »

05/10/06 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Luego de los dos tantos que anotó anoche en el duelo con Alajuelense, el volante chileno y figura de Colo Colo, Matías Fernández, se convirtió en el líder en solitario de la tabla de goleadores de la Copa Sudamericana de fútbol, al sumar cuatro tantos en la competición. Fernández anota un tanto de penal, marcado también anoche en el duelo con los costarricenses, que casi dejaron en los cuartos de final al cuadro popular. Los goleadores del torneo son: Con cuatro goles: Matías Fernández (Colo Colo, 1 penal). Con tres: John Charría (Deportes Tolima); Rodrigo Archubi (Lanús); Juan García (Mineros de Guayana); Limberg Gutiérrez (Bolívar); Marcelo Gómes (Universitario-BOL); Johan Fano (Coronel Bolognesi); Ebelio Ordóñez y Pavel Caicedo (El Nacional-ECU). Con dos: José Luis Jerez (Colo Colo); Marcelo Tejera (Nacional, URU), Roberto...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Defunciones

| Ver más »
Victoria Sofía Acuña HallberMarcia Lorena Berríos QuinterosBob BorowiczEliana Eduvijis Bunster Millas vda. de Fuenzalida .Humberto Calderón FavaroMarta del Carmen Calquín GonzálezCarlos Humberto Castro RubioHernán Federico Espinosa QuirogaGraciela Espinoza FerrariAnita Fachinetti AmpueroMaría Regina Galdames HidalgoPía Genta YobVerónica Ester González OsorioMaría Eugenia Harboe DumandMireya Elena Leiva LeivaGeorgina Mateo FernándezEdna Méndez de la Ossa vda. de Werner .Juan Miguel Núñez FloresInés Prado Germain de AnnunziataManuel Rencoret MonckebergVíctor Hugo Robertson MonzónRaúl Marcelo Saavedra YáñezRuth Elena Sáez DinamarcaHilda San Martín San MartínXimena Seguel RetornanoAlba Lina Enriqueta Silva RozasEdmundo Subiabre AndradeMaría Enriqueta Theoduloz ZúñigaAugusto Valentín Ugalde CastilloMaría Vergara Araya vda. de Muñoz Ruiz de...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Listas para clasificatorios

| Ver más »
De acuerdo al ranking de colleras, comprendidos los rodeos corridos el 12 y 13 de octubre, ya son 20 las parejas que han cumplido con el puntaje y requisitos para intervenir en los clasificatorios de marzo próximo. Estos cuartetos son: Cristián Cárdenas-Manuel Báez (Magallanes), en Fantasma y Pantruca, 42 puntos; Max Genskowsky-Jorge Carrasco (Melipilla), en Esquimal y Bienvenido, 28; Ricardo de la Fuente-Luis Eduardo Cortés (Valdivia), en Ráfaga y Batuco, 21; René Moreno-Javier Ruiz (Petorca), en Estero y Entonado; Martín Villagra-Marcelo Moyano (Bío-Bío/Colchagua), en Rambita y Pepa, 20; Alfonso Vargas-Mauricio Toloza (Quillota), en Elector y Fabulosa, 20; por Pedro Ruiz-Tagle-Juan Ortega (Santiago), en Tramposilla y Chinchilla, 19. Figuran a continuación, todos con 18 unidades, Francisco Infante-Vicente Yáñez (Melipilla), en Pretil y Merlín; Víctor Arancibia-José Luis...
.