Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 46 para

"Marcelo Pineda Vásquez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Eloísa, hija de don Juan Pablo Rengifo Aróstegui y de la señora Andrea Rendic Concha.Ha nacido Martín Eduardo, hijo de don Eduardo Haddad Ananías y de la señora Judit Marti de Haddad.Ha nacido Mateo, hijo de don Camilo Godoy Lennon y de la señora Nicole Pauner Díaz.Ha nacido Maximiliano Daniel, hijo de don Gerardo Pérez Lagos y de la señora Ximena Carrasco Pino.Ha nacido Iñaki, hijo de don José Ignacio Urcelay Feijo y de la señora Paloma Ríos Navarro.Ha nacido Sebastián León, hijo de don José Luis Contreras Zamudio y de la señora Claudia Yáñez de Contreras.Ha nacido Javier, hijo de don Javier Herrera Eguiguren y de la señora María Pilar Vicuña del Río.Ha nacido José Ignacio, hijo de don Alejandro Recart Freire y de la señora Vivian Aedo de Recart.Ha nacido Manuela, hija de don Juan Pablo Ivanovic Ariztía y de la señora Ma. Paz Lanas...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * María Eugenia Buzada Pineda de Bunster* Livio Casorzo Sobera* Luigia Ceccardi Testoni* Dagoberto Donoso Cea* Mario Eade Biesterfeldt* René García Baccelli* Felipe Gopegui Aliaga* Carmen Hoffmann Humser* Edith G. Leal Arriagada* Víctor Manuel Marín Acuña* María Elena Núñez Villa* Hilda Norma Reed Barreda* Sara Reyes Arce vda. de Veas* María Eugenia Reyes Mayorga* Germán Antonio Rioseco Barrueto* Patricio Máximo Rojas Baeza* Fredes de las Rossas Sánchez Ramos* Consuelo Silva Castillo* Nadia Silva Céspedes* Rita del Carmen Torres Osses* Marcelo Bolívar Vásquez Cruces* Ernesto Videla Cifuentes* Adriana Villa Baglietto vda. de Otto* Ruth Wertheim Baum* María Zúñiga SalinasIN MEMORIAM * Elba Leonor Araya Poblete* Ángel María Campos Díaz* Antonio Esbir Chahud* Gerda Frost vda. de Bianchini* Enrique Gárate Cádiz* Guilberto Antonio Garrido Muñoz* Rosa...

Defunciones

| Ver más »
José Miguel Ceardi Palominos Jaquis Escandar Kury Gerardo Friedrich Ernest Findel Steppes Carlos Fernando Friedemann Shultz Fernando Feliciano Fuster Quiroga Berta del Carmen Gajardo Morales Hernán Guerinoni Zanatta Agnes Kunst Pfeifer Eduardo Lama Lama Flor Leighton Ortiz Angela Limone Viacava Saide Graciela Martínez Yaber Samuel Ubaldo Mera Pineda Eliana Nina Roquer Julia Elena Olguín Ponce María Luisa Rojas vda. de Centurión José Gabriel Ruiz Segovia Rosa Antonia Tejo Duque Carlos Urzúa Lacoste Luzmira Vaquero de Orellana Marcelo Vásquez...

Obituario

| Ver más »
Waldo Abarca PeraltaMordo Alvo GateñoElsa de Jesús Astorga ReyesJuan Batarse VicharaLina Burlotti PiaiaOsvaldo Bustos QuilodránMarcelo Capdeville VelásquezJosé Erisol Chávez AsenjoRamón Duarte SudyElena Escobillana SilvaBlanche Margerite Fouassier vda. de Dussert Tati .Adriana Iris Gaete SaavedraGladys Garretón AlzérrecaPierre JacometMaría Isabel Marceló MariñoEugenio Martínez SalinasFidel Enrique Maruri SepúlvedaOlga del Carmen Michel SantamaríaZurita Miranda OlmosEmilio Eduardo Molina DíazElena Ojevich VitracRicardo Pineda NavarroAnamaría Schmidt GonzálezJorge Patricio Valenzuela NuñezIván Antonio Vásquez CarrascoLázaro Zurich...

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

Designan árbitros para duelos de Copa Libertadores

| Ver más »

27/04/02 EMOL - Deportes

ASUNCION.- La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) designó hoy a árbitros de Uruguay, Chile, Paraguay, Colombia y Perú para dirigir los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Libertadores que se jugarán entre el 30 de abril y el 2 de mayo. Los nominados son: 30-04-02 : Peñarol-Wanderers, en Montevideo (Fernando Cabrera, Walter Rial y Marcelo Costa, uruguayos). 30-04-02 : Morelia-Olmedo, en Morelia (Martín Vásquez, Gustavo Gallesio y Edgardo Acosta, uruguayos). 01-05-02 : América (Mex)-Cienciano, en México DF (Gustavo Gallesio, Martín Vásquez y Edgardo Acosta, uruguayos). 01-05-02 : Sao Caetano-Universidad Católica, en Sao Paulo (Carlos Torres, Atilio Invernizzi y Nelson Cano, paraguayos). 01-05-02 : Boca Juniors-El Nacional, en Buenos Aires (Carlos Chandía, Rubén Selman y Eduardo Santander, chilenos). 02-05-02 : Olimpia-Cobreloa, en Asunción...

Así está su club a 39 días del inicio del torneo

| Ver más »
Unión Española:Parten: Enzo Ruiz, Luis Casanova.Se irían: Nahuel Donadell y Fabián Saavedra.En duda: Christian Cueva.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: Mauro Díaz (ARG/ R. Plate) y Sebastián Miranda (Everton).U. Católica:Parten: Carlos Bueno, Sixto Peralta y Carlos Villanueva.Se irían: Fabián Cerda y Nicolás Castillo.En duda: Tomás Costa e Ismael Sosa.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: René Lima y Sebastián Pol (ambos de Cobreloa).Cobreloa:Parten: Leandro Gracián y Rodolfo González.Se irían: Sebastián Roco y Luciano Palos.En duda: Sebastián Pol.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: José Luis Muñoz (Everton), Paulo Garcés (U. de Chile), Rodrigo Naranjo (Dep. Iquique) y Roberto Gutiérrez (Colo Colo).O'Higgins:Parten: René Bugueño, Lucas Acosta, Juan Rodrigo Rojas, Boris Sagredo.Se iría: Guillermo Suárez.Llegan: Ninguno todavía.Suena: Edson Puch (Dep. Iquique).U. de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adán Vergara , Alejandro Vásquez , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bryan Cortés , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Grabinski , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Manríquez , Francisco Prieto , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Ismael Sosa , Jaime Grondona , Jason Silva , Jean Paul Pineda , Joel Soto , Johnny Herrera , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Broun , José Barrera , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Parodi , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Palos , Luis Alfredo Vila , Luis Casanova , Marcelo Jorquera , Marco Hidalgo , Mariano Torres , Mario Pardo , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Néstor Bareiro , Octavio Pozo , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Marini , Paulo Garcés , René Lima , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Santiago Silva , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Roco , Sergio Velázquez , Sixto Peralta , Tomás Costa , Álvaro Navarro

Carlos Pavón figurará en partido frente a Chile, anuncia técnico hondureño

| Ver más »

09/03/01 EMOL - Deportes

TEGUCIGALPA.- El atacante hondureño Carlos Pavón, del campéon mexicano Monarcas del Morelia, reaparecerá con el seleccionado de Honduras en el partido amistoso del 21 de marzo próximo ante su similar de Chile, anunció este viernes el entrenador Ramón "Primitivo" Maradiaga. "Pavón ya está bien, hablamos y me dijo que lo convocara para el partido", precisó Maradiaga a la prensa, al dar a conocer la lista de jugadores que actuarán ante Chile. A causa de una lesión, el jugador del Morelia no apareció en el partido premundialista que Honduras empató 2-2 ante Costa Rica, el pasado 28 de febrero, en el inicio de la hexagonal final de la Confederación de Fútbol hacia el mundial Japón-Corea 2002. De esa eliminatoria, en que participan, además, Trinidad y Tobago, México y Jamaica, saldrán tres clasificados de la CF a la Copa del Mundo. El partido contra Chile le...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...
.