Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 60 para

"Marcelo Peralta Cerda"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Francisco Andrés, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza González.Ha nacido Lucas, hijo del señor Diego Brieba Vial y de la señora Isabel Santibáñez Barberis.Ha nacido Sofía, hija del señor Sergio Olguín Mujica y de la señora Audolía Cortez Torres.Ha nacido Matilde, hija del señor Andrés Flisfisch Camhi y de la señora Bárbara Isaac de Flisfisch.Ha nacido Agustín, hijo del señor Álvaro Trullenque Sánchez y de la señora Mylène Darritchon de Trullenque.Ha nacido Florencia, hija del señor Felipe Abogabir Said y de la señora Carolina Correa de Abogabir.Ha nacido Mathias, hijo del señor Erwin Pohl Agurto y de la señora Marcela Cárdenas Moore.Ha nacido María Jesús, hija del señor Rafael Ruiz-Clavijo García y de la señora Paula Cuevas de Ruiz-Clavijo.Ha nacido Trinidad, hija del señor Rodrigo Domínguez...
Citados: Adán Andrés , Agustín Gómez Korn , Alejandra Cid Morales , Alejandra Lineros Márquez , Alejandro Ferre Guerreros , Alex Espinoza Giacomozzi , Andrés Flisfisch Camhi , Andrés Ibacache López , Anita Díaz Maldonado , Antonia Francisca , Benjamín Alonso , Benjamín Andrés , Bárbara Isaac , Carmen Cáceres Orellana , Carola Andrade De Olave , Carolina Correa , Carolina Fuentes Ramírez , Carolina Igor Barrios , Carolina Sánchez De Atenas , Carrasco De Cubillos , Catalina Jiménez De Ovalle , Catalina María , Cavieres González , Christian Caroca Manríquez , Christian Onetto Maitland , Christopher Mac Guire Vivanco , Claudia Herrera Hernández , Clemente Ignacio , Constanza Bellocchio De Valdés , Cortez Torres , Cristián Aparicio Rojas , Cristián Cifuentes Cisternas , Cristián Olave Contreras , Cristián Saavedra Faúndez , Cristóbal Correa Echevarría , Cristóbal De La Cuadra Cuadra , Cristóbal Ignacio , César Jopia Jaramillo , Daniel Hernández Sepúlveda , Daniela Florencia , Daniela López , Diego Brieba , Diego Ignacio , Dominga Belén , Dominga De Jesús , Doris Soto De Martín , Eliana Aránguiz Espinoza , Erwin Pohl Agurto , Felipe Abogabir Said , Felipe Andrés González Otazo , Felipe Valdés Gabrielli , Fernanda Maldonado De Pino , Fernanda Paz , Francisco Andrés , Francisco Bellolio Gutiérrez , Francisco Carvajal Villegas , Francisco Javier , Francisco Opazo Carvallo , Geraldine Mendoza González , Gerardo Leiva , Gisela Awad Manzur , Giselle Filippi Migeot , Gonzalo Aspé Neira , Graciela León Ahumada , Gustavo Boher Taverne , Hans Aguayo Aliaga , Hugo Espinal Guzmán , Isabel Santibáñez Barberis , Isidora Brieba , Javier Ignacio , Javier Marina Del Río , Javier Martín Casielles , Javier Rioseco Hernández , Javiera Ignacia , Jennifer Gómez Silva , Josefa Catalina , José Ignacio , José Luis , José Luis Bello Arce , José Luis Bermúdez Arredondo , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Cubillos , Juan Eduardo Cruz Balmaceda , Juan Enrique Coeymans Zabala , Juan Francisco Bidegain Fleege , Juan Francisco Castaño Alomar , Juan José , Juan Pablo Hermosilla De La Carrera , Juan Pablo Pino , Juan Rodrigo , Karina Olivares , Karol Pizarro Barraza , Leticia Fernández De Langer , Lucas Pablo , Luis Atenas , Luisa Donaire Romo , Luz María Mozo De Cruz , Macarena Arteaga Pérez , Macarena Céspedes Bustamante , Macarena Illanes De Boher , Maite Ignacia , Marcela Colombres Raby , Marcela Cárdenas Moore , Marcela Da Costa , Marcelo Orrego Pérez , Marcelo Peralta Cerda , Marco Andrés , Margarita De La Cerda Undurraga , Maria Elena , Mariana Isabel , Maricela Aros De Bermúdez , Mariela Devia De Saavedra , María Consuelo Fernández Milla , María Ester Franco , María Gracia , María Inés , María Inés Le Blanc De Domínguez , María Isabel , María Jesús , María José Pérez De Hermosilla , María Pastora Estévez Aguirre , María Pía Troncoso Vidal , María Trinidad , Matías Renato , Matías Rivera Olivos , Mauricio Carriel Villalobos , Mauricio Herrera Rubio , Mercedes Elton De Opazo , Miguel Rogers Tagle , Natasha Russo Arriagada , Pablo Andrés Braida López , Pablo Farías Jara , Pamela Abudoj Dabdoub , Pamela Zúñiga Tagle , Pascual José Tomás , Patricio De , Paula Cuevas , Pedro Pablo , Rafael Ruiz-Clavijo García , Raimundo Jorge , Renato Agustín , Richard Vega , Rodrigo Domínguez Rivera , Rodrigo Prado Romani , Romina Castro Valenzuela , Sandra Barrientos , Santiago Andrés , Santiago René , Sara Castro De Farías , Sergio Olguín Mujica , Silvana Ponce De Carvajal , Sofía Ignacia , Stefan Langer Saavedra , Stephanie Morán Salazar , Tomás Ignacio , Vicente Ignacio , Vicente Ismael , Víctor Daniel , Víctor Reyes San Martín , Álvaro Trullenque Sánchez , Ángela Ojeda , Ángeles González De Bidegain , Ángeles Santelices Silva

Obituario

| Ver más »
Adriana Irene Álamo Tuma Juan Gustavo Azúa Ramírez Elisa del Tránsito Castillo Álvarez Juana Emperatriz Deppeler Deppeler Ignacio Errázuriz Zañartu Raúl Figueroa Aage Krarup Hjort José Manuel Leiva Caneo José Alfonso Loren Fernández Luis Fernando Maruri Vera Juan Eduardo Musalem Giacaman Eliana del Carmen Núñez Mundaca de Miranda Augusto Armando Peralta Arancibia Augusto Pinochet Ugarte Teresa Reddemann vda. de Uribe Santiago Marcelo Ríos Cerda María Elena Sepúlveda Gavilán Raúl Luis Simon Brand Elsa Isabel Ubilla López Amada Vallejos vda. de...

Los candidatos "no tradicionales" de las municipales de octubre

| Ver más »

05/05/12 EMOL - Nacional

Los candidatos no tradicionales de las municipales de octubre SANTIAGO.- A pesar de que aún quedan muchas fichas por mover de aquí hasta las elecciones municipales de octubre, los partidos políticos de todas las tendencias ya han comenzado a convocar a sus mejores cartas para lograr ganar un cupo de alcalde o concejal en los comicios, bajo la premisa de conseguir candidatos "populares", "cercanos a la gente" y con "vocación de servicio público".Sin embargo, como esas características no siempre se encuentran en un político tradicional, las colectividades ya están mirando más allá de sus fronteras para buscar a personajes que ya tienen buena parte del camino avanzado: Cantantes, deportistas, actores y hasta humoristas forman parte de los seleccionados, los cuales si bien en su mayoría no buscan hacer carrera, sí desean aportar con su experiencia obtenida gracias a su cercanía con la gente. Conozca a continuación algunos de ellos.Del...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Así está su club a 39 días del inicio del torneo

| Ver más »
Unión Española:Parten: Enzo Ruiz, Luis Casanova.Se irían: Nahuel Donadell y Fabián Saavedra.En duda: Christian Cueva.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: Mauro Díaz (ARG/ R. Plate) y Sebastián Miranda (Everton).U. Católica:Parten: Carlos Bueno, Sixto Peralta y Carlos Villanueva.Se irían: Fabián Cerda y Nicolás Castillo.En duda: Tomás Costa e Ismael Sosa.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: René Lima y Sebastián Pol (ambos de Cobreloa).Cobreloa:Parten: Leandro Gracián y Rodolfo González.Se irían: Sebastián Roco y Luciano Palos.En duda: Sebastián Pol.Llegan: Ninguno todavía.Suenan: José Luis Muñoz (Everton), Paulo Garcés (U. de Chile), Rodrigo Naranjo (Dep. Iquique) y Roberto Gutiérrez (Colo Colo).O'Higgins:Parten: René Bugueño, Lucas Acosta, Juan Rodrigo Rojas, Boris Sagredo.Se iría: Guillermo Suárez.Llegan: Ninguno todavía.Suena: Edson Puch (Dep. Iquique).U. de...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Vásquez , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bryan Cortés , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Grabinski , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Manríquez , Francisco Prieto , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Ismael Sosa , Jaime Grondona , Jason Silva , Jean Paul Pineda , Joel Soto , Johnny Herrera , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Broun , José Barrera , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Parodi , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Palos , Luis Alfredo Vila , Luis Casanova , Marcelo Jorquera , Marco Hidalgo , Mariano Torres , Mario Pardo , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Mauro Díaz , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Néstor Bareiro , Octavio Pozo , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Marini , Paulo Garcés , René Lima , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Santiago Silva , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Roco , Sergio Velázquez , Sixto Peralta , Tomás Costa , Álvaro Navarro

González se ubica 16° y Ríos cae al 862° en la ATP

| Ver más »

05/04/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- El chileno Fernando González trepó seis puesto en el "Sistema de Entrada" de la Asociación de Tenistas Profesionales y desde hoy es oficialmente el 16° jugador del mundo. Pese a caer en semifinales de Key Biscayne ante el argentino Guillermo Coria, en un partido que tuvo en el bolsillo con cuatro puntos para cerrar el duelo, González hizo un buen campeonato en Miami y sus victorias le permitieron ascender y convertirse en el cuarto sudamericano en la clasificación. El ránking sigue siendo encabezado por el suizo Roger Federer, quien cayó sorpresivamente en Key Biscayne ante el español Rafael Nadal, posterior víctima de González. Los sudamericanos que superan a González son Guillermo Coria (4°), David Nalbandian (9°) y su compatriota Nicolás Massú (11°), con quien se reunirá esta semana para defender a su país en el marco de la Copa Davis ante...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Amelia, hija del señor Rodrigo de la Maza Guzmán y de la señora Rocío Espinoza Alliende.Ha nacido Laura, hija del señor Martín Cook Rojas y de la señora María Pía Schleede de Cook.Ha nacido Catalina Constanza, hija del señor Rodrigo Aranda Ahumada y de la señora Katherine García Durán.Ha nacido Fernando, hijo del señor Fernando Urrutia Bascuñán y de la señora Andrea Lama de Urrutia.Ha nacido Iñaki, hijo del señor Juan Pablo Cucurella Vidal y de la señora Araceli Quiroga Ariznabarreta.Ha nacido Cayetano, hijo del señor Max Santolaya Morante y de la señora María Eugenia Vasconcellos Prieto.Ha nacido Clemente, hijo del señor Benjamín Edwards Correa y de la señora Carolina Vial Covarrubias.Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Pablo Urquízar Muñoz y de la señora Carolina Naveillán de Urquízar.Ha nacido Agustín, hijo del señor...

Matrimonios concertados

| Ver más »
Hoy, sábado 29 de marzo, quedará concertado el matrimonio de la señorita María Pilar Del Río Larraín con el señor José Ignacio González Lavín. Harán la visita de estilo el señor Juan Eduardo González G. y la señora María Amelia Lavín de González. Bendecirá las argollas el R.P. Samuel Arancibia. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María Isabel Gálmez Ossa con el señor Matías Lewin Urzúa. Bendecirá las argollas el R.P. John O'Reilly, L.C. Hoy, sábado 29 de marzo, en Viña del Mar, quedará concertado el matrimonio de la señorita Paula Descalzi Solari con el señor Nicolás De la Masa Carrasco. Hará la visita de estilo la señora Carolina Carrasco Follmer. Bendecirá las argollas el R.P. Gustavo Adolfo García. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María José Arteaga Ibarra con el señor Manuel José Ureta Montero.

Obituario

| Ver más »
Ladislao Auspitz Gros Waldo Hernán Barrientos Miranda Nicolás Segundo Bastías Aravena María Brieba de Mujica Gustavo Cabezas Álvarez Carmo Chala Cura Sonia Contreras Cerda Isabel Fariña Zavala Secundina Flores Berroeta Patricio Galleguillos Buston Victoria Giacomán Giacomán Elías Salvador Giacamán Hazbún Chrissie Eliza Gordon-Orr Campusano Solano Hernández del Pino Humberto Mario Hernández Roverano Nicola Inserrato Becce Mario Lazo Silva Luis Maillard Ugarte Luz Eugenia Ponce de León Milnes de Machuca Gustavo Adolfo Salazar Aravena Osmán Arturo Salinas Ibacache Hulda Flor Sánchez Guzmán Carmen Luz Urzúa Mario Valverde Peralta José Bernardo Wells León Marco Marcelo Zúñiga...

Massú y González mantienen su ranking ATP

| Ver más »

14/06/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Los chilenos Nicolás Massú (12° de la ATP) y Fernando González (26°) mantuvieron sus puestos en el "Sistema de Entrada" de la Asociación de Tenista Profesionales (ATP), pese a no actuar desde que fueron eliminados en Roland Garros. Ambos tenistas jugarán unas exhibiciones esta semana y la próxima animarán el tercer Grand Slam de la temporada, Wimbledon. La lista de los mejores tenistas sigue siendo encabezada por el suizo Roger Federer, vencedor del torneo de Halle (Alemania), por delante de Andy Roddick, ganador en Queen's, Guillermo Coria y David Nalbandian. Enseguida, Juan Carlos Ferrero desplazó a Tim Henman en el quinto lugar y Lleyton Hewitt hizo lo propio con Gastón Gaudio en el décimo. Clasificación de la ATP al 14 de junio: 1. Roger Federer (SUI) -- 5.610 puntos 2. Andy Roddick (EE.UU.) -- 4.695 3. Guillermo Coria (ARG) -- 3.740 4. David Nalbandian...
Noticias relacionadas:
.