Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 31 para

"Marcelo Ferrada Cortés"

Matrimonios

| Ver más »
Raddatz de la Cerda-Fernández Riveaud Hoy sábado 23 de abril, a las 20:30 horas, en punto, en la parroquia Virgen del Carmen (Av. Libertad 394), Viña del Mar, se efectuará con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Fernández Riveaud con el señor Matías Raddatz de la Cerda. Serán padrinos de la novia el señor Patricio Fernández Ruiz-Tagle y la señora Verónica Riveaud de Fernández; y del novio, el señor Alejandro Raddatz Echavarría y la señora Bernardita de la Cerda de Raddatz. Bendecirá la ceremonia el R.P. Leopoldo Núñez. Larraín Hurtado - Kast Prett Hoy 23 de abril, a las 12:15 horas, en la capilla del fundo Santa Rita (Alto Jahuel), se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita Mónica Kast Prett con el señor Nicolás Larraín Hurtado. Serán padrinos de la novia el señor Christian Kast Rist y la señora Pamela Prett de Kast; y del...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Cheyre Serrano , Alejandro Raddatz , Alfonso Vergara Tagle , Alfredo Calvo , Alonso Ovalle , Ana Marisol Herrera De Quiroz , Ana María Pizarro , Anna María Romanow De Hernández , Antonia Serrano , Augusto Cheyre Aguirre , Bennett-Desplas Pizarro , Bernardita Bennett De Wood , Bernardita De La Cerda De Raddatz , Bernardita Ruiz-Tagle De Vergara , Bernardita Vergara , Carlos Larraín Peña , Carlos Platoni , Carol Roig De Johnson , Carolina Climent Ostria , Cecilia Van De Wyngard Oviedo , Christian Kast Rist , Climent Ostria , Correa Domínguez , Daniela Simonetti Retamales , Díaz Echeverría , Eliana Retamales De Simonetti , Felipe Ignacio Saavedra Caviedes , Felipe Simonetti Zambelli , Fernan González , Fernando Montes , Gabriel Hernández Romanow , González Silva , Guillermo Quiroz Fuster , Hans Kast , Hernández Romanow , Horacio Rivas , Hugo Tagle , Ignacio Del Río Van De Wyngard , Ignacio Wood Bennett , Isla-Cheyre Serrano , Jaime Arriagada Stuven , Jaime Bulnes Ríos , Jaime Bulnes Zegers , Jaime Casals , Jaime Correa Hogg , Jaime Wood Armas , Jimena Arriagada Santa María , Johnson Roig , Jorge Díaz , Jorge Hernández Galaz , Jorge Ignacio Díaz Echeverría , Jorge Lagos Gatica , Jorge Marín Pérez , Jorge Márquez Morales , José Gabriel Johnson Roig , José Luis Quiroz Herrera , José Manuel Herranz Aguiló , José Miguel Zacarías Berr , José Zacarías , Juan Carlos I , Juan Díaz , Juan Eduardo Ibáñez Walker , Judith Ostria González , Kast Prett , Ketty Berr De Zacarías , Leslie Lewin Luco , Lewin Covarrubias , Lila Garramón Pieri , Luis Ramírez , Luis Roblero , Macarena Fernández , Magdalena Ríos , Marcelo Ferrada Cortés , Marilú Márquez Tapia , Martín Rodillo , Martín Rodillo Borda , María Cristina Avendaño , María Josefina Barros De Ibáñez , María José Herranz , María José Ibáñez Barros , María Loreto Caviedes De Saavedra , María Luisa Correa Domínguez , María Luisa Covarrubias De Lewin , María Luisa Domínguez De Correa , María Olga , María Paz Calderón Mandiola , María Rosa Lagos , María Rosa Mukarker De Lagos , Matías González , Matías Raddatz De La Cerda , Mauricio Vergara Correa , Mónica Herman De Puig , Mónica Kast Prett , Nathalie Desplas Pizarro , Nicolás Larraín Hurtado , Pamela González Raggio , Pamela Prett De Kast , Patricio Fernández , Patrick Lewin Covarrubias , Paz Echeverría De Díaz , Paz Mandiola De Calderón , Pilar Zúñiga Avendaño , Puig Herman , Renato Poblete Barth , Ricardo Calderón Cristi , Robert Desplas Blanc , Roberto Del Río Leyton , Rodolfo Vergara , Rolando Saavedra Opazo , Saavedra Caviedes-Ibáñez Barros , Sebastián Ferrada , Sergio Wacquez Silván , Tomás Johnson Llona , Tomás Puig Casanova , Tomás Puig Herman , Verónica Platoni González , Verónica Riveaud De Fernández , Vicente Climent , Victoria Hurtado , Virginia Isla De Rodillo , Virginia Santa María De Arriagada , Yanet Tapia Olivares , Zacarías Berr , Álvaro Zúñiga Díaz , Ángel Lago , Ángeles Custodios

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José Tomás, hijo del señor Martín Figueroa Valenzuela y de la señora Magdalena Echeverría de Figueroa.Ha nacido Bruno, hijo del señor Alex Brinckmann Leuthner y de la señora M. Fernanda Casar de Brinckmann.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Rodrigo Rivera Zúñiga y de la señora María Montserrat Torrents Ramos.Ha nacido Julieta, hija del señor Alberto Castillo Ellwanger y de la señora Vanessa Leiva de Castillo.Ha nacido Maximiliano René, hijo del señor Claudio Fuentes Vent y de la señora Paula García Molinari.Ha nacido Vicente, hijo del señor Carlos Orellana Hata y de la señora Geraldine Antoine Faúndez.Ha nacido Tomás, hijo del señor Ricardo Jungk Urzúa y de la señora Pamela Bidart Hutt.Ha nacido Robert Sven, hijo del señor Robert Nielsen Pérez y de la señora Glenda Salamanca Echeverría.Ha nacido Max, hijo del señor Frank Schürch...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael José, hijo del señor Rafael Vial Valenzuela y de la señora Daniela del Valle de Vial.Ha nacido Juan Sebastián, hijo del señor Sebastián Feuerhake Larraín y de la señora Alejandra Awad Ruiz-Tagle.Ha nacido Gustavo Jaime, hijo del señor Gustavo Leigh Vargas y de la señora Macarena Rodríguez de Leigh.Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Spencer Fuenzalida y de la señora María José Valdés de Spencer.Ha nacido Rodrigo Jesús, hijo del señor Rodrigo García Decebal-Cuza y de la señora Paulina Caballero Urbina.Ha nacido Gaspar Darío, hijo del señor Pablo Atria Sierra y de la señora M. Gabriela Astudillo del Río.Ha nacido Constanza Andrea, hija del señor Claudio Beltrán Ferraro y de la señora Soledad Pérez Gianini.Ha nacido Pedro, hijo del señor Raimundo Ortúzar Vergara y de la señora Ma. Soledad Larraín Valdés.Ha nacido...
Noticias relacionadas:

Justicia entrega los nombres de los 94 abogados que integrarán las cortes de Apelaciones del país en 2016

| Ver más »
Andrea Chaparro El Ejecutivo ya definió quiénes serán los abogados que integrarán este año las distintas salas de las 17 cortes de Apelaciones del país, luego de analizar los perfiles de los 240 profesionales que postularon a los 94 cupos disponibles.Muchos pertenecen al mundo académico, dado que el cargo impone ciertas inhabilidades, pero principalmente porque -en enero de 2015- el pleno del máximo tribunal dictó un autoacordado que endureció los criterios de selección.Con ello quedaron marginados de plano defensores públicos, jueces de policía local, profesionales que exhiban un estándar de litigación permanente y aquellos que no cumplan con la calidad necesaria para el cargo.Para los supremos, en los últimos años había sido posible comprobar, cada vez con más énfasis, que entre los postulantes al cargo se contaban "personas carentes de condiciones, ya objetivas o...
Citados: Adelio Emilio Misseroni Raddatz , Alberto Onofre Balbontín Retamales , Aldo Oldy Signorelli , Carlos Hernán Espinoza Vidal , Carlos Rodrigo De La Barra , Carmen Ana María González , Carmen Fuenzalida Cerpa , Carolina Andrea Coppo Díez , Claudia Alejandra , Claudia Alejandra Candiani Vidal , Claudia Verónica Chaimovich Guralnik , Claudia Yolanda Schmidt Hott , César Germán , David Horacio Arturo Peralta , Diego Antonio Munita Luco , Eduardo Alejandro Morales Espinoza , Eduardo Nelson Gandulfo Ramírez , Felipe Andrés , Gonzalo Javier Montory Ramírez , Hugo Fernando Tapia Elorza , Héctor Antonio Mery Romero , Jaime Bernardo Guerrero Valdés , Jaime Cárdenas Oyarzo , John Tomasello , Jorge Benjamín Norambuena Hernández , José Luis Díez Schwerter , José Luis López Reitze , Juan Carlos I , Juan José , Juan Maturana , Leslie Stanley , Manuel Alejandro Jesús , Marcelo Enrique Matus Fuentes , Mario Martín Pucheu Muñoz , Mario Pedro Chassignolle Reyes , María Cecilia Del Pilar Ramírez Guzmán , María Eugenia Ester Montt Retamales , Mauricio Alejandro Decap Fernández , Mauricio Alejandro Ortiz Solorza , Nelson Marcelo Villena , Pablo José , Paola Alicia Herrera Fuenzalida , Paola Etelvina Aguilar , Pascual Silva , Patricio Eleodoro Mella Cabrera , Pérez-Cotapos Contreras , Raúl Eduardo Núñez Ojeda , Robert James , Ruth Gabriela Lanata Fuenzalida , Sergio Díaz Suazo , Ulises Enrique Morales Ríos , Álvaro Rodrigo Méndez Vielmas , Óscar Andrés Torres Zagal

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...

Fiscalía "bulle" en inicio de carrera para reemplazar a Sabas Chahuán

| Ver más »
Fiscalía bulle en inicio de carrera para reemplazar a Sabas Chahuán Marcelo Pinto E. U n abogado de la Contraloría General de la República, Luis Almonacid, despachó el lunes de esta semana un escueto oficio dirigido a la ministra de Justicia, Javiera Blanco. En el documento, se le piden antecedentes sobre dos recientes designaciones en el Ministerio Público.La consulta se enmarca en una queja de la Asociación Nacional de Fiscales. Presentación en que los persecutores cuestionan a su jefe -el fiscal nacional Sabas Chahuán- por haber nombrado como fiscales regionales de Los Ríos y Antofagasta, a Juan Meléndez y Alberto Ayala, respectivamente.Los reclamantes comparan ambas designaciones con una "silla musical", considerando que Meléndez y Ayala cumplen actualmente las mismas funciones, aunque en otras zonas del país: el primero en Magallanes y el segundo en la zona Oriente de Santiago.La presentación ante la Contraloría -cuyo fin último es...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido León, hijo del señor Osvaldo Castillo Montes y de la señora Carmen Paz Molina Quiroz.Ha nacido Rosario, hija del señor Jorge Passi Riumalló y de la señora Bernardita Muñoz Ramírez.Ha nacido Mariano, hijo del señor Marco Antonio Espinoza Marcos y de la señora Marianela Pérez de Arce Andrade.Ha nacido Ignacia, hija del señor Diego Croqueville Necochea y de la señora Macarena Necochea Risopatrón.Ha nacido Aníbal, hijo del señor Fernando Concha Noguera y de la señora Bárbara Espejo Torrico.Ha nacido Manuel José, hijo del señor Francisco Rodríguez Bustos y de la señora M. Teresa Guzmán de Rodríguez.Ha nacido Emilia, hija del señor Javier Hinzpeter Sagre y de la señora Claudia Hanisch Araos.Ha nacido Clarita, hija del señor Luis Emilio Alemparte Valdés y de la señora Pilar Prieto de Alemparte.Ha nacido Vicente, hijo del señor Alfredo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Magdalena, hija del señor Felipe Gracia Loch y de la señora Luz María Antúnez de Gracia.Ha nacido Clara, hija del señor Mark Chapman De la Jara y de la señora Isabel Correa de Chapman.Ha nacido Belén Antonia, hija del señor Nicolás Opaso Merendero y de la señora María Soledad López Gatica.Ha nacido Mateo, hijo del señor Pablo Cerna Coopman y de la señora Daniela Sunko de Cerna.Ha nacido Alonso Ignacio, hijo del señor Cristián Ovalle Escobar y de la señora Carolina Gajardo Fontecilla.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Fernando Ferrada Carvajal y de la señora María José Campino Gálvez.Ha nacido María, hija del señor Felipe Camus Joannon y de la señora Francisca Arentsen Peña.Ha nacido Blanca, hija del señor Julio Rieutord Fernández y de la señora María Catalina García Moreno.Clínica IndisaHa nacido Tomás Santiago, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alexis Morales Moldenhauer , Alicia Rinsche Lengwenus , Alonso Ignacio , Amanda Carolina , Amanda Dominga , Belén Antonia , Bianca Isabella , Blanca María , Carla Lepori Rojas , Carlos Lagos Manterola , Carola Barros , Carolina Gajardo Fontecilla , Carolina María González Orellana , Carolina Ortega Neira , Caroline Zapata Sandoval , Catalina Soledad , Christian Alarcón Montero , Christian Fau Fuentes , Claudio Morales Borges , Constanza López , Cristián Ovalle Escobar , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Saieg Zahr , Daniela Saldaña Vera , Daniela Sunko De Cerna , Danilo Mejías Caris , Diego Enrique , Diego Lastra , Diego Urrejola Correa , Dominga Belén , Elisa Catalina , Ernesto Silva Méndez , Felipe Camus Joannon , Felipe Gracia , Fernando Ferrada Carvajal , Francisca Arentsen Peña , Francisca Isabel , Francisco Ibáñez Peña , Freddy Toro Gutiérrez , Gabriel Gajardo Luhrmann , Gaspar Valentín , Gonzalo Anríquez Gudian , Guillermo Olivares Heyl , Irma Iturriaga De Zelaya , Isabel Correa De Chapman , Isidora Fernanda , Javiera Steffens Cruz , Joaquín Andrés , José Joaquín Urrutia Mery , José Manuel Ramírez Hanke , Juan Cristóbal Guzmán Zenteno , Juan Eduardo , Juan Eduardo Vicuña Mandujano , Juan José , Julio Rieutord Fernández , Karin Volker Kroeger , Leonor Augusta , León Cosmelli Munita , Lionel Salas González , Magdalena Carvajal Benavides , Manuel José , Marcela Andrea Bustos Olivares , Marcela Obando , Marcelo Pinochet Cancino , Mariela Adanaque Dioses , Mariela Fincheira Herrera , Mark Chapman , Martina Ignacia , Martín Augusto , Martín Tomás , María Antúnez De Gracia , María Blanca Lecaros De Vicuña , María Carolina Grünwald Novoa , María Catalina García Moreno , María Dominga , María Ignacia , María José , María José Campino Gálvez , María José García-Huidobro Rivas , María José Velasco Guzmán , María Paz , María Soledad Aravena González , María Soledad López Gatica , Matías Barros , Matías Echenique Eguiguren , Mauricio Cuello González , Mónica Antilén Lizana , Nicole Steinmann Jalil , Orlando Orellana Gómez , Pablo Cerda Macaya , Pablo Cerna Coopman , Pablo Echeverría Abud , Pablo Hernández Martínez , Pablo Rojas Vivar , Pablo Valdés Orellana , Pamela Riquelme Illanes , Patricia Camero De Echeverría , Patricia Ortega Quiroga , Paulina Astroza , Paulo Cortés Wulff , Pérez Serrano , Ricardo Martínez Cornejo , Rodrigo Espina Ricci , Ruby Leiva Chamorro , Sebastián José Delmastro Morey , Sofía Pascal Bierwirth , Solange Nabzo Hodali , Tania Briones López , Tomás Gabriel , Tomás Pérez Pincheira , Tomás Santiago , Verónica Aranda , Vicente Mauricio , Viviana Bustamante Aguilar , Yerko Camus Olave

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...
.