Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 37 para

"Marcelo Corvalán Vera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Santa María Ha nacido Catalina Abigail, hija del señor Claudio Richard Martínez Palacio y de la señora Teresa Cortés de Martínez. Ha nacido Francisca Ignacia, hija del señor Eduardo René Travieso Orellana y de la señora Pamela Paz Becerra de Travieso. Ha nacido Facundo, hijo del señor Facundo Torres Echeguia y de la señora Catalina Vigna de Torres. Ha nacido Gabriel Ignacio, hijo del señor Mauricio Salinas Romero y de la señora Nancy Vallejos de Salinas. Ha nacido María Gracia, hija del señor Ricardo Capelli Mora y de la señora Yasmín Varas de Capelli. Ha nacido Clarita Olga, hija del señor Jorge Guerra Carreño y de la señora Marcela Guevara de Guerra. Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor José Ignacio Díaz Castañeda y de la señora Karen Aliste Bustos. Ha nacido Amalia Margarita, hija del señor Sebastián Pérez Bindis y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Tapia De Espinoza , Agustina María , Agustina Paz , Agustín Andres , Agustín Jesús , Alejandra Neumann De Hidalgo , Alejandra Rojas De Heredia , Alejandra Wilson De Valdivia , Alejandro Fosk Belan , Alfredo Ruiz , Alonso Ignacio , Amalia Margarita , Amaro Leandro , Ana Carolina Barthel De Correa , Ana María Urra De Martin , Ana María Urrutia De Sánchez , Andrea Jiménez De Jaime , Andrea Mateluna De Molinet , Andrés Obando Salazar , Andrés Pérez Cruz , Andrés Viveros Vergara , Antonia Isabel , Antonia Paz , Antonio Piottante Becker , Antonio Valdivia Lapido , Benjamín Alejandro , Benjamín Andrés , Bettina Calcagno De Salazar , Camila Alejandra , Carlos Bascou , Carlos Serpell , Carol Contreras De Reyes , Carolina María Pesce De Letelier , Catalina Abigail , Catalina Mertz De Bascou , Catalina Vigna De Torres , Clarita Olga , Claudia Chiesa De Astorga , Claudia Ebring De Walker , Claudio Araya Díaz , Claudio Richard Martínez Palacio , Clemente Eduardo , Constanza Fontaine De Ramírez , Cristián Hernández Gálvez , Cristián Kantor Brucher , Cristián Kraemer , Cristián Salazar , Cristián Sandoval Lizana , Cristóbal Astorga , César Martin , Daniel Bruce Holmgren , Daniel Galdames Contreras , Daniela Lavanchy De Pérez , Daniela Traverso De Ellena , Domingo Gallegos Orellana , Edgardo Calderón Pimentel , Eduardo René Travieso Orellana , Eduardo Ringeling , Elizabeth Moreno De Villalobos , Enrique Méndez Velasco , Enzo Patricio , Erwin Gotelli Narváez , Esteban Figueroa Nagel , Evelyn Flores De Lezana , Fabiana Alessia , Fabiola Cáceres De Carvacho , Facundo Torres , Fernanda Jesús , Fernando Lecaros , Fernando Lezana Andia , Flavio Simonetti , Florencia Amelia , Florencia Valentina , Francisca Ignacia , Francisca Rengifo De Gana , Francisco Andrés , Francisco Leyva Rubio , Franco Alonso , Félix Martin , Gabriel Ignacio , Gabriel Vargas Easton , Gaspar León , Georges De Bourguignon Arndt , Giancarlo Ellena , Gonzalo Hidalgo Prieto , Graciela Asenjo De Vargas , Guillermo Cordero Espinoza , Guillermo Sánchez Cros , Helena Taylor De Leyva , Héctor Carvacho Cruz , Ingrid Armijo De Araya , Isabel Andrea Robres De Bruce , Isidora Ignacia , Iván Correa , Jacob Zúñiga Carmona , Javier Alejandro , Javier Medina Poch , Javiera Ramírez De Vos , Jessica Atal De Moller , Jimena Doiny De Kantor , Joaquín Ignacio , Jorge Andrés Arriagada Delpiano , Jorge Molinet Zapata , Jorge Olaechea Fernández De Paredes , Josefa Antonia , José Antonio Marín Jordán , José Antonio Sarras Sarras , José Domingo , José Espinoza Mora , José Ignacio , José Luis Villalobos Soto , José Miguel Gana , Juan Paulo Letelier Izquierdo , Julie Lefevre , Julio Ramírez Varela , Karen Aliste Bustos , Karina Mallea , Laura Barcelo De Droguett , Laura Padilla De Gallegos , Luca Piero , Luis Felipe , Luis Reyes Lazcano , Mabel Guerrero De Corvalán , Macarena Miquel De Simonetti , Magdalena Antonia , Magdalena Cristi De Kraemer , Magdalena Navajas De Lecaros , Manuel Alonso Jesús , Marcela Guevara , Marcelo Corvalán Vera , Marcelo Heredia León , Marcelo Stefanini , Marco Antonio Hinojosa Jerez , Maria Elena , Mario Mauriziano Apolito , Mario Muñoz Farfán , María Alejandra Maffei , María Angélica Campino De Méndez , María Carolina Benítez De Muñoz , María Catalina Warnken De Pentz , María Del Carmen Covarrubias De De , María Esperanza Carrasco De Galdames , María Gracia , María Ignacia , María Ignacia González De Halabi , María Jesús , María José , María José González De Sepúlveda , María Loreto Frias De Martin , María Luisa , María Luisa Cortés De Ramírez , María Paz Rodríguez De González , María Pilar Oñate De Serpell , María Teresa Cárdenas , María Verónica , Matilde Pilar Isabel , Matías Felipe , Mauricio Fernández Romagnoli , Mauricio Salinas Romero , Mauricio Zerman Vergara , Maximiliano José , Michael Pentz Nagel , Miriam Andrea Aravena De Hinojosa , Mónica Peric De Pérez , Nancy Vallejos De Salinas , Natalia Bustos De Stefanini , Nicole Nazar De Sarras , Nicolás Walker , Pablo Andrés Ramírez Sotomayor , Pablo Daniel , Pablo Droguett Crovetto , Pablo Vos Cañas , Pamela Espinosa De Zerman , Pamela Estrada De Sandoval , Pamela Paz Becerra De Travieso , Pamela Ringeling De Ringeling , Pamela Sauer De Fosk , Patricia Acosta De Hernández , Patricia García De Calderón , Patricia Rivera De González , Patricio Sepúlveda Palma , Paula De Casacuberta De Fernández , Pedro Amaru , Pedro Gonzalez , Rafael Moller Rivas , Raimundo Andrés , Renato José , Ricardo Capelli Mora , Ricardo Carrasco Garnica , Ricardo Jaime Goyo , Roberto Carlos , Rodrigo Halabi , Sandra Antinao De Gotelli , Sara Moncada , Sebastián Pérez Bindis , Sergio Miguel González , Sofía Antonia , Sofía Belén , Solange Veloso De Carrasco , Tania Yaikin De Obando , Teresa Cortés De Martínez , Valentina Iacobelli De Arriagada , Valeria Moretti De Viveros , Vicente José , Vigo Paul , Viviana Elchiver De Figueroa , Ángeles Hirth De Marín

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Día a día

| Ver más »
MIÉRCOLES 18 La cuarteta de persecución por equipos disputa sus tres rondas (desde las 13:00), mientras Marco Arriagada -también integrante del equipo- se la jugará en la puntuación (18:00). También hay olor a medalla con Cristián Escalante (18:00). Verán acción los nadadores Salvador Mallat, Gian Carlo Zolezzi y Maximiliano Schnettler, entre otros. Arranca el tenis femenino, con Catalina Arancibia, Andrea Koch y Melisa Miranda y podría haber final en tiro al vuelo, con Claudio Vergara y Francisco Vidal (14:00). JUEVES 19 Lo más entretenido: las chilenas enfrentan, en hockey césped, a las "Leonas" (17:00). Variadas finales en natación, donde podría asomar Carla Fritz. El ciclismo ofrece la madison, con Arriagada y Gonzalo Miranda. El cuatro sin timonel ligero del remo tiene su chance (10:00). Ojo con Natalia Moya, en esgrima. Hay finales de tiro al vuelo femenino, donde...

El periodista deportivo del año

| Ver más »
Aldo Rómulo Schiappacasse Cambiaso, periodista de El Mercurio y radio Cooperativa, fue elegido ayer Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2001. Schiappacasse, académico de la Universidad de Chile en la cátedra, precisamente, de Periodismo Deportivo, tiene 40 años y ha trabajado en las radios Chilena, Portales y Gigante; en los diarios La Segunda, La Época, La Tercera y La Nación; en las revistas Foto Sport, Deporte Total y Minuto 90; y en los canales Chilevisión, Rock and Pop, TVN, Canal 13, Megavisión y PSN. El jurado - compuesto por miembros del Círculo de Periodistas Deportivos y autoridades del deporte chileno- eligió también al Mejor de los Mejores Deportistas de 2001. El nombre del vencedor quedó en poder del notario Osvaldo Pereira González, quien lo dará a conocer durante la ceremonia de premiación, a realizarse a el 27 de diciembre. Además se entregaron...

Obituario

| Ver más »
•Víctor Hugo Arias Valdés •Lucila Baeza Ruiz vda. de Solar •Käte Berkowicz Rohrlich vda. de Salinger •Patricio Blanco Ruiz •Francisco Carpentier Valdivia •Osvaldo Corvalán Palacios •Anita María Díaz Kastowsky de Olea •Uberlinda Díaz Silva •Sergio Fuentes Palma •Daniel Fuenzalida Miller •Roberto Orlando Fuster Barreda •Georgina Victoria García Romero •Juanito Gatica Berríos •Antonio González Orellana •Mario Haberle Rivadeneira •Eduardo Hevia Astorquiza •Claudio Hugo Larrondo Zeballos •Fernando Mackenna Lazcano •María Norma Mangelsdorff Mangelsdorff •Juan Ortúzar Ahumada •Graciela de las Mercedes Pailamilla Acevedo •René Pizarro Gálvez •Pablo Tomás Pombo Fernández •Juana María Rojas Gaete •Julia Rozas Letelier •Pedro Carnicio San Martín Riquelme •Silvia Georgina Sasso de Cortés •Blanca Schmidt Letovanecz vda. de...

En Breve

| Ver más »
ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda va tras medalla Felipe Miranda logró el puntaje más alto en slalom (en empate con otros cuatro competidores) y avanzó a la final. Eliminados quedaron sus hermanos Francisco (9º) y Rodrigo (16°). Tiare, la menor del clan, fue 8ª en la qualy y tiene final. CICLISMO: No más preseas El sexto lugar de Irene Aravena fue lo mejor en la prueba de Gran Fondo, que cerró el ciclismo, mientras Paola Muñoz fue 7ª. En varones, Arturo Corvalán acabó 8º; Richard Rodríguez, 41º; Marcelo Arriagada, 42º y Gonzalo Garrido, 47º. TIRO AL VUELO: Atalah no pudo Jorge Atalah concluyó séptimo en el skeet, con 118 aciertos, pero no ingresó a la final, a la que accedían los seis primeros. Bonifacio Bilbao fue 15° con 115 impactos. OTROS RESULTADOS: Poco brillo La nadadora Mariana Schnettler terminó 15ª en las clasificatorias de los 200 metros...

Una Vuelta a puro Pulso

| Ver más »
Chile, entre guías y supermercados La lista para la inscripción de equipos nacionales en la prueba de largo aliento vence sólo el 10 de abril (nueve días antes de la competencia), por lo que este análisis se basa estrictamente en el panorama que ha ofrecido la temporada estival del ciclismo chileno. En este contexto, sólo dos escuadras nacionales parecen estar capacitadas para brindarle lucha a Festina, tanto por el nivel de los corredores que cobijan como por la fuerte preparación que han realizado y los recursos desplegados. Estas son Publiguías-Bianchi y Líder-Ariel. Entre los primeros destaca la militancia de Luis Fernando Sepúlveda, vencedor de las ultimas dos ediciones de la Vuelta de Chile. Además de "Monín", el mejor contrarrelojista del país, figuran nombres de calidad como Arturo Corvalán y los hermanos Marco y Marcelo Arriagada. En suma, un equipo bastante...

Tres cartas para liderar la nueva guardia del ciclismo chileno

| Ver más »
Tres cartas para liderar la nueva guardia del ciclismo chileno Leonardo Vera Leiva  Matías Arriagada: "Ya estamos al nivel de los mejores corredores del país"Es hijo de Marcelo Arriagada, sobrino de Marco y heredero de una verdadera dinastía curicana en el ciclismo nacional. "No quedé conforme con mi participación en la Vuelta, en la etapa "reina" a Farellones me sentí mal", declaró, autocrítico, el pedalero de 22 años, que finalizó 18º en la tabla general y tercero en la categoría Sub 23.¿Ser de la nueva generación? "Somos varios ciclistas jóvenes que andamos a la altura de los mejores corredores del país y esperamos seguir progresando. Necesitamos más apoyo y competencia interna".A comienzos de año, "Mati" defendió al elenco argentino SEP de San Juan y tiene un par de ofertas desde el exterior.Elías Tello: "Falta un calendario fijo y nutrido"Con 23 años, Elías Tello Bolvarán lleva dos temporadas corriendo en el equipo...

Los ocho de los cuartos

| Ver más »
Un esquema ofensivo En la práctica de ayer quedó prácticamente definido el dibujo que presentará Marcelo Espina el sábado ante Huachipato: un 3-3-1-3. El equipo será con Bravo; Ramírez; Vera, Sanabria; Villarroel, Carreño, Madrid; Donoso; Fierro, Real y Lucero. "Sin dudas que es un equipo ofensivo, con delanteros que jugarán por afuera. Es que estamos en una situación límite y tenemos que ir adelante", explicó el volante Mauricio Donoso, quien agregó que todavía no tiene definido su futuro (termina su contrato al final del torneo). Apuntan al blanco Sin Patricio Peralta, quien presenta una rotura del menisco externo de la rodilla derecha, encarará Huachipato el juego de vuelta ante Colo Colo. Sobre el 4-0 a favor con que entrarán al Monumental, el director técnico Arturo Salah señaló que "si bien es una ventaja muy importante, todavía falta el segundo tiempo y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Victoria, hija del señor Alfredo Vargas del Canto y de la señora Alejandra Acevedo Cifuentes.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Fernández Frías y de la señora María Pilar Urenda de Fernández.Ha nacido Manuel, hijo del señor Benjamín Errázuriz Quiroga y de la señora María Trinidad Moreno Letelier.Ha nacido Andrés Ignacio, hijo del señor Hernán Baladrón Zambra y de la señora Soledad Mesa Piña.Ha nacido Vicente, hijo del señor Rodrigo Prado Corvalán y de la señora Gisselle Gaete de Prado.Ha nacido Manuel Ignacio, hijo del señor Manuel Andrés Quezada Galleguillos y de la señora Luz Rebeca Etcheverry Rojas.Ha nacido José Pablo, hijo del señor Pablo Andrés Castañeda Navarrete y de la señora Claudia Constanzo Castro.Ha nacido Laura, hija del señor Jorge Parant Miranda y de la señora Andrea García Erenchun.Ha nacido...
Noticias relacionadas:
.