Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 11 para

"Marcelo Corral Barrios"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María Jesús, hija del señor Juan Denis-Lay Gálvez y de la señora Daniela Labra de Denis-Lay. Ha nacido María Matilda, hija del señor Dinko Vuskovic Carrasco y de la señora Luz María Valderrama de Vuskovic. Ha nacido Gregorio, hijo del señor Francisco Silva Alcalde y de la señora Alejandra Montt de Silva. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Andrés Fernández Alemany y de la señora Patricia Barros de Fernández. Ha nacido Amelia, hija del señor Alfredo Lea-Plaza Illanes y de la señora María Dolores Díaz de Lea-Plaza. Ha nacido Teresita, hija del señor Felipe Abogabir Said y de la señora Carolina Correa de Abogabir. Ha nacido Gustavo Hernán Tadeo, hijo del señor Marcelo Corral Barrios y de la señora María Carolina Zepeda de Corral. Ha nacido Vicente Andrés, hijo del señor Vicente Padilla Mittermayr y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Cohen Román , Alberto Nally Fernández , Alejandra De La Barra De Gutiérrez , Alejandra Marchant De Leppe , Alejandra Montt De Silva , Alexander Varschavsky Páez , Alfredo Escobar Moltedo , Alicia Saravia , Andrea Boussac De Aguilera , Andrés Fernández Alemany , Andrés Ignacio , Andrés Mujica Montes , Angélica Peralta De Díaz , Augusto Undurraga Bulnes , Benjamín Alfredo , Benjamín Andrés , Bernardita Lian , Bernardita Vergara De Alvarado , Bruno Díaz Vargas , Carlos Alliende Villarroel , Carlos Díaz Acuña , Carlos Fernández Díaz , Carolina Correa , Carolina Echenique , Carolina Elena Ramírez De Baier , Carolina Marchant De Pérez De Arce , Carolina Saavedra De Díaz , Catalina Fernanda , Catherine Kinzel , Cecilia Armstrong De Mujica , Cecilia Bórquez De Contreras , Cecilia Paolini De Godoy , Christian Estay Mertens , Claudia Castiglioni De Escobar , Claudia Chong , Claudia Lagos , Claudio Oyarzún , Clemente Alejandro , Constanza Muñoz De Salazar , Cristina Errázuriz De Undurraga , Cristina María , Cristina Monteverde De Alfaro , Cristina Neupert De González , Cristián Alarcón Cornejo , Cristián Costabal González , Cristián Espinoza , Cristián José , Cristián Pérez De Arce , Cristóbal Enrique , Cristóbal Fernando , Cristóbal Rodrigo , Daniel Andrés , Darío Cabezas Astorga , Diego Alonso , Diego Bazán Cárdenas , Diego Fernando , Diego Ignacio , Dinko Vuskovic Carrasco , Elena Vargas De Wallace , Elizabeth Navarrete De Alarcón , Enrique Quiroz Toro , Erich Roguer Soto Salazar , Felipe Abogabir Said , Felipe De Toro , Fernando Esteban , Francine Nualart De Oyarzún , Francisco Eduardo , Francisco Silva , Gabriel Salazar Contardo , Gaius Iulius Caesar , Gerardo Villalón Del Fierro , Gonzalo Cabrera Salazar , Gonzalo Ibáñez , Guillermo Bolbarán Aguilera , Gustavo Hernán Tadeo , Guzmán De Ibáñez , Hernán Enrique Aguilera Jiménez , Hernán Felipe , Isabel Margarita Prieto De Nally , Isidora Francisca , Jacqueline Salinas De Alarcón , Javier Alfaro Cortés , Jean Contreras Little , Jeannette Zafiro De Herrera , Josefa Paz , José Antonio , José Ignacio , José Pablo , José Tomás , José Valenzuela Fajardo , Juan Denis-Lay Gálvez , Juan Francisco González Jones , Juan Nicolás Herrera Zambra , Jurgen Alfred Baier Saip , Kristin Bugge , Loreto Moreno , Loreto Portilla De Valenzuela , Luz María Valderrama De Vuskovic , Magdalena Loreto , Manuel Leppe , Marcela Inda De Villalón , Marcelo Corral Barrios , Marcelo Gutiérrez Maureira , Marcia Miranda Escala , Mariela Rabanal De Cabrera , Mario Vidal Fuentes , Marlene Tzanis De Espinoza , María Alejandra Doren , María Carolina Foster De Montes , María Carolina Orellana De Hiriart , María Carolina Zepeda De Corral , María Del Carmen Mira De Alliende , María Del Pilar Peñafiel De Costabal , María Dolores Díaz , María Elisa , María Elizabeth Díaz De Godoy , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María José , María José Garavagno De De Toro , María Matilda , María Teresa Contardo De Padilla , María Trinidad , María Trinidad Silva De Bazán , Mateo Gabriel , Matilde Josefina , Miguel Andrés Corral Fuentealba , Miguel Gallardo Garrido , Miguel Ángel , Muriel Teixidó De Quiroz , Mónica Justiniano , Nelly Sepúlveda De Vidal , Nicolás Ignacio , Pablo Pizarro González , Pamela Acuña De Cabezas , Patricia Barros De Fernández , Patricio Rivas Araneda , Paula Florencia De Lo Lourdes , Paula Marín De Solé , Paula Vergara De Estay , Paula Wieland , Pedro Godoy González , Pedro Jesús , Pedro Solé Ventura , Peter Kinzel , Pilar Alejandra , Ricardo Andrés , Ricardo Luna Vásquez , Robert Wallace Goldsmith , Roberto Hiriart Torrealba , Rodrigo Alvarado Arredondo , Rodrigo Lozano Torres , Sandra Avaria De Fernández , Sandra Paola Olivos De Soto , Sara Arcos De Rivas , Sara Moncada , Sarita Canobra De Gallardo , Sebastián Marcos , Silvana Amoresano De Cohen , Silvia Marcela Castañeda De Lizana , Sofía Antonia , Sofía Belén , Tomás Walter Ignacio , Valentina Antonia , Valeria González Díaz , Verónica Cifuentes , Verónica Céspedes Reyes , Vicente Andrés , Vicente Padilla Mittermayr , Vicente Tomás , Violeta Brea De Lozano , Viviana Cortés , Víctor Alarcón , Víctor Godoy Torres , Ximena Lara De Pizarro , Ximena Maldonado De Valladares , Yanira Ramírez

Martín Rodríguez, el técnico cordobés que impulsa la carrera de Nicolás Jarry

| Ver más »
Raúl Andrade Benavente Una persona enfocada en mejorar a los tenistas. Suena obvio para la profesión que realiza, pero sus cercanos y ex dirigidos definen así a Martín Rodríguez, el entrenador del momento, que guía el camino de Nicolás Jarry (61º del mundo), quien también es su sobrino. Un ex doblista que encontró el amor en Chile y una oportunidad para desarrollar su trabajo.Rodríguez nació hace 48 años en la pequeña localidad agrícola de Corral de Bustos (provincia de Córdoba), que ronda los 10 mil habitantes. Hijo de un notario y de una profesora básica, recién se adentró en el profesionalismo a los 18 años, cuando probó dedicarse a la actividad en un centro de alto rendimiento en Rosario. Le fue bien.Se convirtió en profesional en 1991 y alternó en individuales y dobles, hasta decantarse por lo segundo. En la modalidad ganó seis títulos y llegó a ser 15º...

Matrimonios

| Ver más »
Rozas Andreu - Rioseco Silva Hoy sábado 17 de marzo, a las 18:00 horas, se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Constanza Rioseco Silva con el señor Martín Rozas Andreu en la iglesia Nuestra Señora del Carmen (Francisco Molina 138, Plaza Ñuñoa). Serán padrinos por parte de la novia el señor Osvaldo Rioseco Rodríguez y la señora Carmen Silva de Rioseco; y por parte del novio, el señor Martín Rozas Covarrubias y la señora María Eugenia Andreu de Rozas. Bendecirá la ceremonia religiosa el R.P. Francisco Basañez. Bravo Fuenzalida - Rosselot Soini Hoy sábado 17 de marzo, a las 13:00 horas, en la iglesia San Francisco de Asís, El Monte (Plaza Independencia s/n), se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita Denise Rosselot Soini con el señor Cristóbal Bravo Fuenzalida. Serán padrinos de la novia el señor Javier Rosselot Jaramillo y...

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 EMOL - Deportes

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La historia rebelde de Francisco Solar

| Ver más »
por Rodrigo Fluxá y Carla Mandiola Francisco Javier Solar Domínguez tenía siempre la respuesta lista. Cada vez que en alguna fiesta, reunión o en el patio de la universidad alguien le mencionaba su origen social, él, sin perder la calma, explicaba que muchos activistas y pensadores anarquistas habían nacido en familias burguesas, acomodadas, y que lo que tuvieran sus padres no era asunto suyo.Solar había pasado parte de su niñez en Laja, donde su padre trabajaba como ejecutivo en la papelera de CMPC. Allá la empresa implementó un club de tenis para los hijos de los funcionarios. Carlos Marchant era el entrenador jefe: "Francisco empezó a jugar de chico y era muy bueno, con muchas condiciones; a los 12 era de los mejores del país, en una generación donde estaban González y Massú. Siempre que jugábamos en Viña del Mar alojaba en la casa de Nicolás. Llegamos a un punto...

Resultados 12-13 de noviembre

| Ver más »
Provinciales (8): Loncoche (Cautín), Criadero Santa Laura, Julio Araujo y Roberto Rebolledo, en "Volao" y "Aguacero", 31; Angol (Malleco), Fredy Olave y Marcelo Medina, en "Altanera" y "Olegario", 30; San Rafael (Talca), Pedro Fuentes e Iván Farías, en "Roteque" y "Campero", 27; Illapel (Choapa), Criadero San Esteban, Jorge y José L. Ortega, en "Estela" y "No Me Olvides", 22; La Reina (Santiago Oriente), Felipe y Felipe Undurraga, en "Latero" y "Malicia", 20; Catapilco (Petorca), Criadero Los Fresnos, Mario Valencia y Francisco Moreno, en "Abalorio" y "Bochinchero", 19; Marqueza (Coquimbo), Justo Barrios y Roberto Canihuante, en "Rico Tuto" y "Triguillo", 14; Cañete (Arauco), Felipe Garcés y Ramón Belmar, en "Milonga" y "Alma Negra", 12. Libres (2): Panguipulli (Valdivia), Sebastián Walker y Camilo Padilla, en "Culatazo" y "Lucero", 30; Fresia (Llanquihue-Chiloé), Criadero San...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

Paradero de Personas Desaparecidas según Informe del Gobierno

| Ver más »
Los nombres de cerca de 60 personas, hasta ahora consideradas detenidas desaparecidas, han sido informados hasta el momento a sus familiares por parte del equipo que conformó el Gobierno para analizar los antecedentes que proporcionaron a la mesa de diálogo las Fuerzas Armadas, entidades religiosas y morales que participaron en ella. La siguiente es la lista con estos nombres: Andrés Pereira Salsberg, padre de la abogada de derechos humanos Pamela Pereira. Militante del Partido Radical, detenido el 11 de septiembre de 1973, siendo liberado tres días más tarde. Fue sacado por una patrulla de la Escuela de Infantería de San Bernardo desde su casa en Paine el 15 de octubre de 1973 y ese mismo día lanzaron su cuerpo al mar, frente a Pichilemu. Militantes y miembros de la directiva del Partido Socialista: Carlos Lorca Tobar, ex diputado y secretario general del partido. Detenido el...
.