Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 21 para

"Marcelo Benito Córdova"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Amelia, hija del señor Arturo José Wilson Cruz y de la señora Verónica Montes de Wilson. Ha nacido Carolina, hija del señor Miguel Arrau García-Huidobro y de la señora Carolina Hayler de Arrau. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Carlos Díaz Ojeda y de la señora Karen Cristi de Díaz. Ha nacido Laura Sofía, hija del señor Cristián Sironvalle Cordero y de la señora Paula Verdugo de Sironvalle. Ha nacido Joaquín Andrés, hijo del señor Marcelo Andonie Nazar y de la señora María Francisca Tagle de Andonie. Ha nacido Pedro, hijo del señor Luis Alberto Letelier Herrera y de la señora María José Hurtado de Letelier. Ha nacido Juan de Dios, hijo del señor Carlos Matte Palacios y de la señora María Belén Correa de Matte. Ha nacido Matilda, hija del señor Yuri Raday Acevedo y de la señora Verena Taucher de Raday. Ha nacido Ana...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Francisco , Adolfo Rehren , Agustina Ignacia , Aldo Mauricio , Alejandro Daniel , Alejandro Vera Aguilera , Alfredo Andonaegui Muñoz , Alfredo Cafati De Giorgis , Amanda Mónica , Ana María Mackenna De Cruz , Andrea Briseño De Valdés , Andrea Jarpa De Adell , Andrea Ludwig De Vargas , Andrea Toro De Pandolfi , Andrés Bascuñán Arellano , Andrés Velasco Luco , Angélica Regueira De Würth , Anthon Kurt , Arcadio Calderín Carreras , Ariel Dov , Arturo José Wilson Cruz , Arturo Rufatt Torres , Beatriz Isabel Vallejo De Levy , Benjamín Alejandro , Benjamín Valdés , Bernardita Pacheco , Camila Paz , Carlos Díaz Ojeda , Carmen Gana De Ruiz , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Moyano De Panussis , Carolina Navarrete De Villanueva , Caterina Avendaño , Christian Compagnon Pulgar , Christopher Lathrop Gazitúa , Claudia Baldevenito De Benito , Claudia Fuentes De Barrera , Claudia Goenaga De Compagnon , Claudio Larrea Aravena , Consuelo Lillo De Moreno , Cristhian Reinoso Espinoza , Cristián Cisternas Cabrera , Cristián Juliet Catan , Cristián Sironvalle Cordero , Cristóbal Parada Baeza , Cyrille Maillet , Dania Costagliola De Oyarzo , Daniel Weiner , Daniela Ekdahl De Andonaegui , Daniela Macarena Saldaña De Pinochet , David Adlerstein Grimberg , Diego Ignacio , Diego Marín Correa , Diego Valdés Bustamante , Eduardo Barrera Espina , Emilia Antonia , Emilia Paz , Emilie Bouron , Enrique Cruz Ugarte , Enrique Tirado Santelices , Erik Wiesner , Eugenia Sáez , Felipe Pandolfi Fernández , Fernando Fleege Brown , Fernando Gabriel , Fiorenza Lia , Francisca Díaz De León , Francisca Sacaan De Rodríguez , Francisco Javier Carrio Holger , Francisco José , Gabriel Rodríguez Mujica , Gabriela Fröhlich De Bianchetti , Georgina Cuneo De Rehren , Giancarlo Bianchetti González , Giselle Gaete De Prado , Gladys Lucero De Wilson , Gloria Manríquez De Torres , Gonzalo Vargas Otte , Graciela Escamilla , Gustavo Andrés , Horacio Reyes Maturana , Hugo Caneo Ormazábal , Hugo Leighton Walsen , Héctor Panussis Peña , Héctor Pérez Bonifaz , Jaime Hormazábal López , Javiera Alejandra , Javiera Kreft De Carrio , Joaquín Andrés , Joaquín Arturo , Joaquín Guzmán Espinosa , Joaquín Ignacio , Jorge Díaz , José Antonio , José Domingo , José Gatica Ortiz , José Ignacio , José Manuel De La Sotta Ramírez , José Miguel Romero Prado , José Olaya Hernández , José Pedro , Juan Francisco , Juan Francisco Ruiz Morandé , Juan Guillermo Velásquez Vásquez , Juan Izquierdo Undurraga , Juan Pablo , Juan Pablo Novoa Zegers , Juan Pablo Würth Gatica , Karen Cristi De Díaz , Karin Ponce De Cisternas , Karina Vargas De Gatica , Katerina Vilches De Pérez , Leonor Amparo , Liza García De Aránguiz , Lorena Manzano De Chester , Lorena Sánchez , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Troncoso De Osorio , Lucas Antonio , Luis Alberto Letelier Herrera , Luis Osorio Schwarze , Macarena Délano Méndez De Novoa , Macarena Iraguen De De La Sotta , Maite Belén , Manuel Wilson Cancino , Manuela Janssen De Fernández , Marcela Díaz De Neveu , Marcela Isabel , Marcela Maturana De Vera , Marcelo Alejandro Pinochet Cancino , Marcelo Andonie Nazar , Marcelo Benito Córdova , Marcelo Díaz Bowen , Marco Alfredo , Marcos Kreisberg Ehrenfeld , Margarita Fernández De Wiesner , Mariela Mayorga De Gálvez , Mariela Paola Fuentes De Velásquez , Marisol Gálvez , María Beatriz , María Belén Correa , María Bernardita Campino De Velasco , María Francisca Tagle De Andonie , María Isabel , María José Bórquez De Parada , María José Hurtado De Letelier , María Soledad Moreno De Quiroga , María Teresa Correa De Marín , María Teresa De Castro , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Oyarzo Aravena , Michele Tampier De Díaz , Miguel Arrau , Muriel Ratinoff De Adlerstein , Mónica Durán De Seguel , Nelly Allendes De Leighton , Nicolás Alonso , Nicolás Davis Lecaros , Nilsa Zúñiga De Reinoso , Pablo León Gould , Pablo Moreno Tello , Pamela Campos De Hormazábal , Pamela Cañas De Larrea , Pamela Ramírez De Reyes , Patricio Escobar Carrera , Paula Espejo De Ponce , Paula Latorre De Valdés , Paula Mery De Fleege , Paula Verdugo , Paulina Aguilera De Weiner , Paulina Catafau De Davis , Pedro Ignacio , Pedro Quiroga Menéndez , Renata Antonia , Renato Alfredo , Ricardo Santiago Levy Cerda , Roberto Quijada Minguzzi , Rodrigo Neveu Cortez , Rodrigo Prado Corvalán , Rodrigo Torres Cornejo , Rodrigo Villanueva Conejeros , Ronald Allan , Ronald Chester , Santiago Alonso , Sara Moncada , Simón Ponce Sanhueza , Sofía Emilia , Soledad Huerta , Soledad Lozano De Quijada , Tomás Adell Nakashima , Tomás Crescente , Tomás Cristóbal , Tomás Ignacio , Trinidad Belén , Trinidad Figueroa De Tirado , Trinidad María , Tulio Matamala Morales , Valentina Antonia , Valentina Emilia , Valentina Paz , Valeska Solís De Lathrop , Verena Taucher , Verónica Montes De Wilson , Verónica Valenzuela De Guzmán , Víctor Aránguiz Rodríguez , Ximena Carrasco De Escobar , Ximena Edwards De Iroume , Yael Weinstein De Kreisberg , Yovana Fonseca De Matamala , Yuri Raday Acevedo , Álvaro Fernández Ortúzar , Ángela Johnson De Romero , Étienne Iroume Jiron , Óscar Gálvez Reyes , Óscar Seguel Robles

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Mercedes, hija del señor Juan Pablo González Catalán y de la señora Ana María Muñoz Blawciak.Ha nacido Camila Elisa, hija del señor Carlos Quintanilla Morales y de la señora Cristina Madariaga Acuña.Ha nacido Tomás, hijo del señor Eric Walter Roeschmann y de la señora Francisca Alliende Zilleruelo.Ha nacido Gaspar, hijo del señor José Miguel Obach Martiniello y de la señora Emma Guzmán Azzernoli.Ha nacido Tomás, hijo del señor Rodrigo Orlandi Arrate y de la señora Sussy Muñoz Molina.Ha nacido Florencia, hija del señor Mario Mandujano Devoto y de la señora Carolina Quezada de Mandujano.Ha nacido Sofía Leonor, hija del señor Juan Pablo Apablaza Correa y de la señora Gabriela Daetz de Apablaza.Ha nacido María José, hija del señor Juan Sebastián Moreno Repenning y de la señora María José Echeverría Correa.Han nacido María Jesús y...
Noticias relacionadas:
Citados: Adrien Grynblat Brauch , Ana María Muñoz , Ana María Pérez , Andrea Loyola Rodríguez , Anja Katerina , Antonia Paz , Blas Bustamante Soto , Braulio Alejandro Valenzuela Rioseco , Camila Elisa , Carla Canessa Calle , Carlos Quintanilla Morales , Carolina Quezada De Mandujano , Carolina Ricke , Chloé Dora , Christian Fingerhuth Massmann , Claudia Espinoza , Claudia Orellana Parada , Claudia Vela Moreira , Constanza Gutiérrez González , Constanza Irarrázaval Cruzat , Cristina Madariaga Acuña , Daniel Joignant Pacheco , Daniel Raquela Fernández , David Muñoz , Denise Barker Hernández , Emiliano Ignacio , Emilio José , Emma Guzmán , Eric Walter Roeschmann , Eulogio Berguecio Ovalle , Fabián Aburto Moccia , Francisca Alliende Zilleruelo , Francisco Bertens Bustos , Gabriela Daetz De Apablaza , Germán Mackenney , Gianfranco Dazzarola Manríquez , Gonzalo Fuenzalida Zegers , Ingrid Seydewitz Ramírez , Jean Ives , Jean Pierre Verteneul Arteaga , Jenny Janson , Jessica Morales Muñoz , Joaquín Melchor , José Basauri Córdova , José Miguel Obach Martiniello , Juan Ignacio Correa González , Juan Pablo , Juan Pablo Apablaza Correa , Juan Pablo González Catalán , Juan Pablo Rodríguez Vila , Juan Sebastián Moreno Repenning , Macarena Cambara Kuzmanic , Marcela Roxana Rojas Torres , Marcelo Pérez Tapia , Mario Mandujano Devoto , Martina Antonella , María Carolina Lecaros F. De Vidal , María Emilia , María Francisca Tagle Moreno , María Javiera , María Jesús , María José , María José Echeverría Correa , María José Erbs Diez , María José Sepúlveda , María José Sáez Hechtle , María Laura Blanco Calderón , María Loreto , Matías Vidal Gana , Maximiliano Andrés , Melchor Lemp Donoso , Monserrat Isidora , Oliver Ptak Burger , Olivia Ignacia , Pablo González Hodar , Patricio Durán Muñoz , Paula Ruiz Metzner , Paulina Rodríguez , Paulo Montt Rettig , Paz Carolina , Pedro Camponovo Espinoza , Pedro José , Pedro Pablo , Pilar López Mondaca , Raimundo Escobar Raineri , Rocío María Castellanos Deville , Rodrigo Figueroa Pérez , Rodrigo Orlandi Arrate , Rodrigo Ramos Venegas , Sebastián Precht Rojas , Sebastián Ruiz Salcedo , Sofía Leonor , Sofía Magdalena , Susana Baraja , Susanne Kramer Strenger , Sussy Muñoz Molina , Tays Valenzuela , Trinidad Emilia , Vanessa Zacarías , Vania Gardilcic Benito , Vicente José , Ximena Contreras Selman , Álvaro Morales Rivera

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Matrimonios

| Ver más »
Valdivieso Tagle - Cubillos GuzmánHoy, sábado 8 de diciembre, a las 17:30 horas, en la parroquia Santa Filomena (Santa Filomena 315, Recoleta), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Pía Cubillos Guzmán con el señor Juan Carlos Valdivieso Tagle. Serán padrinos de la novia el señor Luis Hernán Cubillos Sigall y la señora Catalina Guzmán de Cubillos; y del novio, el señor Matías Valdivieso Tagle y la señora Verónica Tagle vda. de Valdivieso. Bendecirá la ceremonia el R.P. Alejandro González.Torres Díaz - Borel DonghiHoy, sábado 8 de diciembre, a las 12:30 horas, en la parroquia Nuestra Señora del Rosario, Puchuncaví, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Rosario Borel Donghi con el señor Julio César Torres Díaz. Serán padrinos de la novia el señor Héctor Antonio Borel Araneda y la señora María...
Citados: Adolfo Güemez , Alberto Naudon Del Río , Alejandra Icaza , Alejandra Morandé De Cruz , Alejandro González , Alonso De Ovalle , Andrews Cruz , Aurea Benito García , Camila Fernández Benito , Camilo Núñez Pinochet , Carlo Cambiaso , Carmen Gloria Beroíza De Beuchat , Carmen María Echeverría De Herrera , Catalina Guzmán De Cubillos , Eugenia Amunátegui Förster , Eugenio Besa , Exequiel Fontecilla , Felipe Correa , Felipe Ross Correa , Fernanda Palacios Calvanese , Fernando Salvador Correa , Florencio Andrews Ariztía , Francisca Araya , Francisca Gana De Icaza , Francisco Javier Andrews Cruz , Francisco Javier Cruz Morandé , Francisco Javier Herrera , Gloria Isabel Díaz De Torres , Gonzalo Baraona Arteaga , Gonzalo Baraona Bezanilla , Gonzalo Larroulet Irarrázaval , Guillermo Beuchat Shaw , Gustavo Ross Irarrázaval , Hugo Tagle , Héctor Antonio Borel Araneda , Héctor Enrique Herrera Valenzuela , Ignacio De Loyola , Ignacio Naudon , Isabel Besa Browne , Jaime Fernández Robin , Jaime Guzmán , Jorge Andrés Guridi Hogge , Jorge Barros , Jorge Icaza Pérez , José Andrés Berr , Juan Carlos I , Juan Correa Möller , Juan Luis Cendejas , Juan Pedro Larroulet Vignau , Juan Quintanilla , Julio César Torres Díaz , Julio César Torres Unda , Julio Dutilh Ros , Luciano Cruz Muñoz , Luis Alberto Baeza Domínguez , Luis Hernán Cubillos Sigall , Marcelo Cruz Hoyl , Marcelo Cruz Manzano , Margarita María Cruz De Andrews , María Carolina , María De La Luz Baeza Barros , María Del Pilar Herrera Echeverría , María Francisca Manterola De Allende , María Gemma Donghi Paladino , María Magdalena Guridi De Heeckeren , María Pía Cubillos Guzmán , María Pía Hoyl Rojas , María Pía Robba Vaccarezza , María Rosario Borel Donghi , María Trinidad Beuchat , María Verónica García Montes , María Verónica Pinochet Salamanca , María Verónica Roberts García , Matthew Brackett , Matías Valdivieso Tagle , Miguel Luis Berr , Nicanor Allende , Nicanor Allende Manterola , Noelle De Heeckeren De Guridi , Patricio Sagredo , Pedro Araya Castro , Pedro Valdivia , Pilar Arteaga De Baraona , Pía Irarrázaval Llona , Reginald Roberts , Rodrigo Palacios Vásquez , Romina Cambiaso Robba , Suzanne Ibáñez , Verónica Browne De Besa , Verónica Tagle , Vicente Núñez Araya , Virginia García-Huidobro De Correa , Yanina Calvanese De Palacios , Ángeles Tellechea Herrero

Los 100 encuestados

| Ver más »
Alemania: Daniel Martínez (periodista Deutsche Welle). Argentina: Marcelo Espina (ex futbolista), Salvador Capitano (entrenador), Matías Rodríguez (futbolista), Javier Lanza (editor Pasión Libertadores), Héctor Baldassi (ex árbitro), Juan Pablo Sachi (periodista diario Olé), Daniel Arcucci (secretario redacción diario La Nación), Ricardo Bochini (ex seleccionado), Norberto Alonso (ex seleccionado). Australia: Marco Monteverde (periodista Courier Mail). Bélgica: Ludo Vandewalle (periodista Het Nieuwsblad). Bolivia: Juan Manuel Peña (ex seleccionado). Bosnia: Meho Kodro (ex futbolista), Amer Culic (periodista Dnevni Avaz). Brasil: Jorge L. Rodrigues (Editor Deportes O Globo), Piazza (ex mundialista), Paulo Conde (periodista Folha de Sao Paulo), José Altafini (ex seleccionado), Amarildo (ex mundialista). Camerún: Leocadia Bongben (BBC Camerún). Chile: Carlos Reinoso (ex...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefina Aurora, hija del señor Israel Muñoz Vásquez y de la señora Carola Espinoza Cabezas.Ha nacido Agustín Iñaki, hijo del señor Francisco Olea González y de la señora Gabriela Herrera Godoy.Ha nacido Rodrigo Alfredo, hijo del señor Patricio Danitz Millar y de la señora Tamara Álvarez de Danitz.Ha nacido Fernanda Andrea, hija del señor Andrés Vergara Orellana y de la señora Paula Campos de Vergara.Ha nacido Matheus, hijo del señor Mauricio Morales Mendoza y de la señora Gabriela Migotto.Ha nacido Manuel Ignacio, hijo del señor Manuel Zuleta Gómez y de la señora Marcia Longa Cordero.Ha nacido Sofía, hija del señor Marcelo Carrere y de la señora Francisca Acuña Romero.Ha nacido Trinidad, hijo del señor Matías Price González y de la señora Karin Knoeppchen de Price.Han nacido Martina y Matías Jesús, hijos del señor Pablo Yarmuch...

Fundación Paternitas: ópera a beneficio

| Ver más »
En una iniciativa para recaudar fondos para la puesta en marcha de su Centro Educacional "Nuestra Señora de Monserrat", que funcionará en la Iglesia de "La Viñita, en Recoleta y en que ayudará a jóvenes infractores de la ley de entre 14 y 17 años, la Fundación Paternitas realizará este lunes 6 de agosto un concierto de ópera a beneficio de esta obra, en que el destacado tenor español Celso Albelo, junto a la soprano ítalo-argentina Virginia Wagner y el pianista Nauzet Mederos. La gala, en que se interpretarán más de 18 canciones, tanto solos como duetos, se realizará en el Hotel Sheraton a las 19:30 horas. Las entradas tienen un valor de $20.000 y para más información sobre los puntos de venta hay que comunicarse a los teléfonos 680 3100 y 09 4337290. Diseño italiano Hasta el domingo 2 de septiembre se encontrará abierta la exposición Piemonte Torino Design en el...

Artistas rinden homenaje al paisaje

| Ver más »
ELIZABETH NEIRA Como el cuerpo humano, el paisaje es una perpetua inspiración para el artista. Desde Altamira a nuestros días, la pintura ha inmortalizado desde bucólicas campiñas hasta desiertos majestuosos. En Chile, maestros como Juan Francisco González, Valenzuela Llanos, Pedro Lira, Pablo Burchard, Pacheco Altamirano, Onofre Jarpa, Somerscales, Monvoisin, Rugendas o Ciccarelli han hecho de cronistas visuales de la geografía natural y humana del país desde hace dos siglos. Como un homenaje al género, la Galería de Arte Cecilia Palma (Alonso de Córdova 2812, Vitacura) inaugurará el 15 de enero una exhibición dedicada a esta temática. La idea es también reunir un conjunto de obras que dé cuenta de la diversidad de manifestaciones en que hoy se desgrana el paisaje. Según el crítico de arte Gaspar Galaz, "este es el gran tema que atraviesa la historia de la...

Noticias actualidad

| Ver más »
identidad personal: con ironía, sentido del humor, mucha agudeza y ahondando en los sentimientos, Jorge González y Solange Eskenazi trabajaron durante un año la muestra "Killterrier mad(r)e in Chile" que, a partir del 29 de noviembre, se presentará en la galería Amigos del Arte (Antonia López de Bello 0155). En una labor que busca el rescate de la identidad personal, ambos presentarán cinco obras en técnica mixta. Las de Solange, en gran formato, son grabados intervenidos en los que se aprecia una iconografía histórica; las de Jorge, pinturas, también intervenidas con diversos materiales pero con imágenes más bien contingentes. Junto a ellos, tuvo estrecha participación el crítico de arte Ramón Castillo, quien escribió los textos del catálogo que acompañan la muestra. La obra de la fotografía pertenece a Jorge González. inquietudes frente al 2000: referido al fin...
Noticias relacionadas:

Texto íntegro del fallo de la Corte Suprema (Parte 2)

| Ver más »

08/08/00 EMOL - Nacional

Parte 1 | Parte 2 | Parte 3 Se previene que el Ministro señor Libedinsky estima innecesario el contenido de los fundamentos 58, 59 y 60 del fallo, en atención a lo expuesto en las consideraciones 16 acápite 2º del fallo en alzada y motivaciones 61 y 64 de la presente sentencia. Se previene que Ministro Sr. Benquis concurre a la confirmatoria teniendo asimismo presente: 1°) Que en esta gestión de desafuero, la defensa del parlamentario imputado persistentemente ha controvertido la calificación que ha sido dada provisionalmente por los jueces del fondo a los ilícitos determinados en este apartado de la investigación sumarial conducida por el Ministro Sr. Juan Guzmán Tapia. Sostiene que no se habrían configurado los diecinueve secuestros calificados materia del procesamiento ya dictado en estos autos y que, por el contrario, lo acaecido con dichas víctimas habrían sido...
.