Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 142 para

"Marcelo Barros Lagos"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Santiago, hijo del señor Marcelo Barros Lagos y de la señora Alexandra Orhanovic de Barros. Ha nacido Rodrigo José, hijo del señor Rodrigo Montero Pérez y de la señora María Soledad Alcalde de Montero. Ha nacido Tomás Alberto, hijo del señor Alfonso Vial van Wersch y de la señora Angela Ruiz-Tagle de Vial. Ha nacido José Pedro, hijo del señor Osvaldo Solar Venegas y de la señora María Angélica Mir de Solar. Ha nacido Amalia Sofía, hija del señor Santiago Ortúzar Decombe y de la señora María José Mönkeberg de Ortúzar. Ha nacido Raúl Ignacio, hijo del señor Raúl Planells Portugal y de la señora Soledad Ravello de Planells. Ha nacido Consuelo, hija del señor Juan Andrés Morel Lara y de la señora Andrea Maier de Morel. Ha nacido Roberto, hijo del señor Roberto Zaldívar Peralta y de la señora María Paz Rengifo de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Braulio , Agustín Eusebio , Alan Guendelman Portugueis , Aldo Boetto Fuenzalida , Alejandra Cancino De Rogel , Alejandra Mariana , Alejandro Baar , Alessandra Giovanna , Alexandra Orhanovic De Barros , Amelia María , Ana María Samaniego De Lagos , Andrea Maier , Benjamín Antonio , Benjamín Federico , Berta Chimaja De Veas , Braulio Andrés Arancibia Poch , Bruno Felipe , Carla Muñoz De Baar , Carlos Aníbal Rogel Pinochet , Carlos Bernal López , Carlos David , Carlos Yaconi Hitschfeld , Carmen Gloria Paredes De Boetto , Carolina Brodsky De Guendelman , Carolina Elisa , Carolina Goitía De Taito , Catalina Irizar De Yaconi , Catherine Stubing De Reyes , Catherine Valenzuela De González , Cecilia Díaz De Maturana , Christian Torres , Claudia Andrea Ponce De Rojas , Claudia Andrea Sepúlveda De Muñoz , Claudia Antúnez De Salas , César Araya Hernández , Dagoberto Carvajal Castro , Daniela Fernanda , Diego Andrés , Diego Federico , Diego Ignacio , Dominga María , Eduardo Eyzaguirre Baraona , Eduardo Martínez , Eduardo Rodríguez , Elisa Belén , Elisa Isidora , Enrique Ahumada , Enrique Muñoz Gaset , Esteban Alonso , Eugenio Díaz Ramírez , Eusebio Maturana López , Federico Torino , Felipe Uribe Valdés , Fernanda Amelia , Fernanda Javiera , Fernando Olivos Toro , Fernández De Mendoza , Fernández De Ortiz , Francesca Mangini De Gajardo , Francia López De Gutiérrez , Francisca Barceló De Martínez , Francisca Matta , Francisca Paz , Francisco Javier Salamé Calderón , Francisco Monsalve González , Francisco Roa , Gabriel Antonio , Gabriel Eduardo Sarabia Bihari , Gastón Mauricio Poblete Candia , Gianna Fulgeri De Rodríguez , Gioconda Drouet De León , Guzmán De Monsalve , Günther Reinike Lorenzini , Héctor Quiroz Espinoza , Héctor Rivera , Ignacia Josefina , Jacqueline Alluanlli De Ahumada , Jacqueline Bustamante De Seura , Jacqueline Muñoz De Ponce , Jaime Mauricio Gomila Navarrete , Javiera Belén , Jimena Izquierdo De Fuenzalida , Jorge Claissac Schnake , Josefina Rojas De Norambuena , José Pedro , Juan Andrés , Juan Antonio , Juan Pablo , Julia Cárdenas De Quiroz , Katherina Antonella , Katherine Garay De Cuevas , Ludwing Ortiz , Luis Eduardo Peña , Luis Fernando Veas , Luis Gutiérrez Contreras , Luis Pérez , Luis Reyes , Luz Carola , Lía Robles De Araya , Macarena Rodríguez De Carvajal , Maite Sol Carolina , Manuel Vega Pareja , Marcel Duffau Morales , Marcel Hubert , Marcelo Barros Lagos , Marcelo De Calisto Fuenzalida , Maria Elena , Marisol Carrasco , Martín Francisco , Martín Gustavo , María Angélica , María Angélica Rojas De Vélez , María Beatriz Cruz De Arancibia , María Carolina Figari De Uribe , María Cecilia Bernat De Torino , María Ignacia , María José , María José Mönkeberg De Ortúzar , María Paz Rengifo De Zaldívar , María Soledad , María Teresa , María Teresa Larenas De Nogueira , María Verónica Lagos De Olivos , María Verónica Poblete De Sarabia , María Ximena Reyes , Matías Andrés , Matías Fernando , Matías Lagos , Matías Nogueira Fernández , Mauricio Andrés Rojas Bergez , Miguel Gajardo Codoceo , Miguel Ponce Díaz , Monserrat Vidal De Echeverría , Mónica Correa , Nadia Allan De Reinike , Nicolás David , Nicolás Ignacio , Paola Alejandra Barra De Gomila , Paola Herrera De Duarte , Pascual Jesús , Patricia Nabzo De Sabal , Patricio Hernán Duarte Garcés , Patricio Mendoza Valenzuela , Patricio Sabal , Paula Espinoza De Pérez , Paulina Villalobos De Duffau , Pedro Larraín Villablanca , Rafaela Francisca , Raúl Ignacio , Raúl Planells , Ricardo González Donoso , Ricardo Norambuena Bretti , Ricardo Paredes Obando , Ricardo Seura , Roberto Cuevas Rubilar , Roberto Figueroa , Roberto Taito Délano , Roberto Zaldívar Peralta , Rodrigo Echeverría Covarrubia , Rodrigo José , Rodrigo Montero Pérez , Rodrigo Vélez , Sandra Carrasco De Paredes , Santiago Ortúzar , Santiago Veloso , Sara Moncada , Silvia Fernández De Figueroa , Soledad Ravello De Planells , Sonia Hermosilla De Bernal , Tomás Alberto , Tomás Alejandro , Tomás Ignacio , Valeria González A. De Peña , Vicente Fuenzalida Vives , Victoria Valdés De Díaz , Víctor Felipe , Víctor León González , Víctor Salas Fajardo , Ximena Sepúlveda De Roa , Yamilet De Fátima , Yelena Vanjorek De Torres

Matrimonios

| Ver más »
Gebauer Tocornal - Barros Carvajal Hoy sábado 1 de diciembre, a las 12:00 horas en punto, en la iglesia Santa Teresa de Los Andes (Av. Bernardo Larraín 11785, Lomas de La Dehesa, Lo Barnechea), se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita María Teresa Barros Carvajal, con el señor Cristián Gebauer Tocornal. Serán padrinos de la novia el señor Rodrigo Barros Velasco y la señora María Teresa Carvajal de Barros; y del novio, el señor Ricardo Gebauer Blanco y la señora Ana María Tocornal de Gebauer. Bendecirá la ceremonia el R.P. Marcelo Gálvez. Rosende Lagos - Donoso Rodríguez Hoy, sábado 1 de diciembre de 2007, a las 20:30 horas, en la Iglesia de las Hermanas de la Providencia (Providencia 509), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María de la Luz Donoso Rodríguez con el señor Jaime Ignacio Rosende Lagos. Serán padrinos de la...
Citados: Adriana Pacheco , Alejandra Aburto Pacheco , Alex Thiermann Isensee , Alfonso Barroilhet Correa , Alfonso Barroilhet Costabal , Alfonso Domínguez Covarrubias , Alfonso Larraín Santa María , Alfred Cooper , Alfredo Montt , Alfredo Montt Prado , Alonso De Ovalle , Ana Catalina Nazar Saieh , Ana María Balmaceda De Domínguez , Ana María Chávez , Ana María Saieh De Nazar , Ana María Tocornal De Gebauer , Andrés Monckeberg Bruner , Angélica Rodríguez De Donoso , Antonio Hartmann Baeza , Aroldo Barriga Figueroa , Barros Carvajal , Ben Brundell Leach , Bernardita Lagos De Rosende , Camila Appelgren Merino , Carlos Alfredo Marambio Labbé , Carlos Andrés Marambio , Carmen Cuevas De Santa María , Carmen Luz De La Jara Bartholomäus , Catalina Reyes Del Villar , Cristián Gebauer Tocornal , César Munita Castro , Daniel De Smet , Elisa Ibáñez Bulnes , Elizabeth Brundell Inglis , Elías Errázuriz Errázuriz , Eusebio Ruiz , Fernando Adriazola , Francisco Javier Lara De La Jara , Francisco Pereira , Francisco Santa María Pérez , Gabriela Cardoen De Errázuriz , Gabriela Errázuriz Cardoen , Gerardo Joannon , Gloria Castaño , Gonzalo Reyes Vargas , Gösta Sjögren , Hartmann Ramírez , Horacio Rivas , Ignacio De Alonso Ovalle , Irma Greene De Munita , Jacques Barrios , Jaime Ignacio Rosende Lagos , Jaime Rosende Peñafiel , Jaime Tocornal , Jara Parra , Javier Barros , Javier Serey Merino , Javiera Francisca Hartmann Ramírez , Jorge Jottar Mereb , José Jottar Nasrallah , José Manuel Silva Silva , José Pablo Donoso Urzúa , José Pablo Dulanto Rencoret , Juan Ignacio González , Juan Ignacio Silva , Juan José , Juan Pablo Appelgren , Lara De La Jara , Leonidas Andrés Jara Parra , Leonor Adriana Parra De Jara , Lucía Chamy Esper , Luis Eugenio Silva , Luz María Ramírez De Hartmann , Magdalena Domínguez Balmaceda , Manuelita Barrios M. De Jacques , Marcelo Gidi , Marcelo Gálvez , Marcelo Jacques , Marina Raab , Marta Patricia , Martín Avendaño Castaño , Maruja Galilea Linares , María Cuevas , María De La Luz Donoso Rodríguez , María Elisa Bulnes De Ibáñez , María Eugenia Errázuriz De De Smet , María Isabel , María José Appelgren Merino , María José Barroilhet Costabal , María Loreto Astaburuaga De Silva , María Paula Merino Verdugo , María Teresa Barros Carvajal , María Teresa Carvajal De Barros , Matías Sjögren Raab , Maureen Yeomans De Thiermann , Mauricio Jacques Sánchez , Miguel Dulanto Galilea , Moira Inglis De Brundell , Nazar Saieh , Paola Jarur Chamy , Patricio Avendaño Cass , Paulina Jacques Barrios , Pedro Aguilar , Pedro Ibáñez Santa María , Philip Thiermann Yeomans , Pía Barriga Chávez , Pía Giulia Borgna Mesa , Pía Macarena Cubillos Borgna , Ramiro Fernando Lara , Renato Poblete , Ricardo Aburto Acuña , Ricardo Gebauer , Ricardo Javier Cubillos Sinkovich , Rodrigo Barros Velasco , Ruiz Guridi , Salam Nazar Yany , Sebastian Ruiz Guridi , Soledad Del Villar De Reyes , Teddy Simonsen , Teresa Nasrallah , Teresita Santa María Cuevas , Viviana Guridi M. De Ruiz , Yves De Smet , Ángel Jara González

El "cuoteo" se niega a morir

| Ver más »
MAURICIO CARVALLO El nombramiento del ex embajador en Buenos Aires Juan Gabriel Valdés (PS) como representante directo del secretario general de la ONU en Haití ocurrió justo cuando el sector diplomático-político nacional demandaba urgentes respuestas a la Cancillería por los ya tardíos cambios que deberían ocurrir en el servicio exterior chileno. Cuando se movían los hilos para que los países de Centroamérica ayudaran a convencer a Kofi Annan de los lazos que existen entre Haití y Chile, cada partido de la Concertación realizaba maniobras para acrecentar el número de sus representantes. A su vez, en el entorno de Soledad Alvear (DC) se tiraban líneas sobre cómo quedará la Cancillería cuando ella se lance como precandidata presidencial luego que el 21 de noviembre termine en Santiago la cumbre de la APEC. Forma parte del plan sugerir nombres de connotados políticos...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
•Juana Alvarado de Neuenschwander •Sergio Araneda Bravo •Hernán Arthur Muñoz •Luis Marcelo Azar Cortés •Jaime Barros Pérez-Cotapos •Leontina del Rosario Basualto Jaque •Matilde Betsalel de Nahmias •Alicia Beuchat Mayer de Mitchelhill •Arturo Bravo Bravo •Elena Canu vda. de Eulufi •Estela Carvajal Murúa •Emilio Cisternas González •Luis Ignacio Covarrubias Gallardo •Nibaldo Ernesto Dagnino Fuentes •Ernesto Filippi Muñoz •Franz Teodoro Frademann Elizondo •Luis Enrique González Cabrera •Abelina Lagos de Colipe •Auda Raquel Latorre Rojas •Víctor Lobos Lápera •Octavio Ariosto López Castillo •Verónica Muñoz de Gualda •Raúl Muñoz Inzunza •Jaime Exequiel Núñez Cortés •María José Quiero Heim •Celinda Quiroz Rodríguez •Dalila Ricke Schwerter •Magdalena Rodríguez vda. de Armingol •Rodelinda del Carmen Rodríguez...

La ruta gastronómica de los políticos

| Ver más »
PAMELA ARAVENA B. y FERNANDO VIAL PARTIDO HUMANISTA: El café por sobre las grandes "comilonas" "La cultura humanista no es de grandes comilonas; somos más de casa. Pero para hacer reuniones con café, nos juntamos en el 'Tavelli' de Manuel Montt", dice la presidenta del PH, Marilén Cabrera. Fue precisamente ahí donde entre cafés cortados y facturitas definieron, en diciembre de 2004, presentar la candidatura de Tomás Hirsch a la Presidencia de la República. Hace unas semanas, "precisamente el 11 de agosto, a las 10 de la mañana -asegura Hirsch revisando su agenda-, nos reunimos en el Tavelli con el presidente del PC, Guillermo Teillier, y tomamos la decisión de fortalecer el Juntos Podemos Más. En las próximas elecciones presidenciales vamos a llevar un candidato de izquierda chilena", expresa tajante. Al margen de la política, Hirsch dice que este local "es un...

Vallejo y Van Rysselberghe irán a Bruselas al Parlamento Europeo

| Ver más »
RIENZI FRANCO A Bruselas, Bélgica, viajarán el fin de semana cinco diputados y cinco senadores para ser parte de las sesiones del Parlamento Europeo a desarrollarse entre el 25 y el 26 del mes en curso; es decir, durante la semana distrital. Es en el corazón de Europa occidental donde se encuentra la sede del Parlamento Europeo, por ello los legisladores chilenos se dirigirán hasta allí.Según la información oficial de ambas cámaras, hasta ahora confirmaron ser parte de la comitiva los diputados de RN Ramón Barros y Sofía Cid; además del PS Marcelo Díaz, el DC Pablo Lorenzini y la PC Camila Vallejo. Por parte del Senado, concurrirán Rodrigo Galilea (RN), Ricardo Lagos Weber (PPD), Jorge Pizarro (DC), Isabel Allende (PS) y Jacqueline van Rysselberghe (UDI).En la Cámara Alta señalaron que usualmente algún parlamentario podría restarse a último momento del viaje, siendo...

UDI apunta ahora a Lagos por los spots del AUGE

| Ver más »
VÍCTOR HUGO DURÁN Que el ex subsecretario de Salud Gonzalo Navarrete pague $551 millones por su responsabilidad administrativa en la autorización de los spots del AUGE, no es suficiente para la UDI. Diputados de ese partido de opisición apuntaron ayer sus dardos más arriba. Pedirán que el Consejo de Defensa del Estado (CDE) inicie acciones civiles y penales, y que estudie si hubo malversación de fondos, lo que no descartaría una posible acusación constitucional, incluso, contra el Presidente Ricardo Lagos. Los diputados Patricio Melero, Marcelo Forni, Juan Masferrer y Gonzalo Uriarte, quienes formularon la denuncia en la Contraloría el año pasado tras la aparición de los avisos, exigieron, al menos, una explicación del Mandatario. Melero indicó que "el Gobierno debe respetar el Estado de Derecho" y no eludir su responsabilidad en el tema con medidas que consideró...

Con el sello de los hermanos González

| Ver más »
Los hermanos Ricardo y Pedro González dieron un importante paso hacia los clasificatorios al ganar la serie Campeones del interasociaciones de Talca, disputado el 20 y 21 de noviembre. El primer puesto se lo adjudicaron al sumar 25 puntos en Generosa y Pirilacha. En la segunda posición se ubicaron Mauricio Cárcamo y Patricio Palma, con 22 unidades en Norte Claro y Venenoso. Terceros entraron César Núñez y Mario Tamayo en Don Agustín y Qué Pinta, con 18. Cuarto animal: Espinoza-Bustamante en Tango y Encontrón (17); Espinoza-Pino en Perico y Bellacazo (11) y Pozo-Vargas en Talquina y Rosaura (17). Sello de Raza: Coquero, de Jaime Roncagliolo. Movimiento a la Rienda: Pedro González en Barroza, con 37 unidades. En otros rodeos hubo los siguientes resultados: Libre de Entre Lagos. Primeros: Marcelo Monsalve-Hernán Monsalve en Yunque y Piduco, 30. Segundos: Alexis Troncoso-Mario...

Nacional

| Ver más »
GOBIERNO CENSO.- El Ejecutivo intensificó [24] la campaña nacional para motivar a los jóvenes a inscribirse como encuestadores del censo 2002, a efectuarse el 24 de abril, día declarado festivo por ley publicada en febrero. HOSPITALES.- La deuda que el Gobierno mantiene con los proveedores de insumos y fármacos para los hospitales sigue [26] impaga, lo que ha provocado nerviosismo en el sector, ya que el compromiso adoptado en 2001 era entregar $28 mil millones en el mes que termina hoy, de los $45 mil millones que se adeudan. ***El Ministerio de Salud dijo [27] que entregará recursos por $28 mil millones a los hospitales más endeudados, en varias cuotas, lo que fue cuestionado por los proveedores. ARAUCANÍA.- El ministro del Interior, José Miguel Insulza, se comprometió [25] con empresarios de la Región de la Araucanía a que el Gobierno no comprará las tierras...

Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES FEDERACION CHILENA DE BRIDGE, CAMPEONATO CHILE DE EQUIPOS LIBRES Y DAMAS, TORNEO CLASIFICATORIO: Este certamen, uno de los cuatro clasificatorios para la etapa semifinal y final de la Selección Nacional, se realizará los días miércoles 15, jueves 16, miércoles 22 y jueves 23 de septiembre en su etapa clasificatoria. Semifinal sábado 25, final miércoles 29 y jueves 30 de septiembre. Inscripciones abiertas. CLUB SANTIAGO-COPA 90 AÑOS CIA. CHILENA DE TABACOS: El 29 de agosto finalizó este torneo. Los resultados fueron: 1) Roberto García, Mario Errázuriz, Adriana Deik, Matías Bascuñán y Gonzalo Rubio, 121 ptos., 2) Isabel Herrera, Jimena Bronfman, M. Constanza Aguirre, Mario Becker 111 ptos., 3) Pedro Jaramillo, Carlos Haupt, Gabriel Vidal, M. Cristina Riedel 98 ptos., 4) Cecilia Larraín, Loreto Cuevas, Manana de Robles, Fernando Aguad 98 ptos. CLUB...
Citados: Aida Moreno , Alejandro Guiloff , Alejandro Rojas , Alex Vojkovic , Alfonso Ríos , Alicia Astrain , Alicia Contreras , Ana Eugenia Cuadrado , Ana Isabel , Ana María Merino , Angélica Marquez , Angélica Martínez , Arturo Puelma , Barbara Ross , Beba Larraechea , Bernardita Correa , Carlos Haupt , Carmen Castro , Carmen Edwards , Carolina Kattan , Cecilia Croxatto , Cecilia Ferrerira De Souza , Cecilia Villagra , Chita Videla , Clarita Cortés , Constanza Aguirre , Cristina Bustos , Cristina González , Cristina Riedel , Cristina Sepúlveda , Delia Pirotte , Denka Govorcin , Dorita Zamorano , Dorotea Herrera , Edmundo Behar , Enrique Langsam , Eugenio Amenábar , Fanny Woodbridge , Fernando Aguad , Fernando Hidalgo , Flavio Montenegro , Francisco Calabuig , Gabriel Vidal , Gabriela De La Cerda , Gabriela Villagra , Gaby Turner , Geert Van Eijck , Gloria Damm , Gonzalo Rubio , Herta Lang , Hugo Cisternas , Hugo León , Héctor Díaz-Eddie Monsalve , Isabel Herrera , Isabel Palma , Isabel Solano , Jimena Bronfman , Josefina Granier , José Cerda , Juan Carlos I , Juan Enrique Díaz , Julia Durán , Karin Holtz , Kitty Strasser , Laura Capdeville , León Paz , Liliana Lomakin , Lorenzo Yaksic , Loreto Cuevas , Lucy Said , Lucy Stacchetti , Luis Barros , Luis Edwards , Luis Hernán Montes , Manuel Domínguez , Manuel Pérez , Marcela Pérez , Marcela Santelices , Margarita Fuenzalida , Marilú Bezanilla , Mario Becker , Mario Errázuriz , Mario Guevara , Mary Charles , Mauren Holtz , Mery Charles , Mirtha González , Myriam Lagos , Mónica Albagli , Mónica Willshaw , Nani Chavarría , Nany Chavarría , Olga Vergara , Pablo Gallyas , Patricia Bauer , Patricia Briones , Patricia Pierry , Paul Potin , Paulina Campbell , Paulina Maturana , Pedro Jaramillo , Pierre Berger , Pilar Revuelta , Pía Valdés , Raquel Guiloff , Raúl Bazán , Raúl Mohr , Renita Schilling , Ricardo Berger , Ricardo Taub , Roberto De Petris , Roberto García , Rosa Arama , Rosario Mingo , Rosita Berdichevsky , Rosita Cohen , Rueda De Consuelo , Samia Laban , Sergio Artigas , Sergio Fuenzalida , Sergio Hidalgo , Sergio Hildago , Sigrid Rendic , Sofia Schroder , Sonia Manzano , Susana Bauer , Susana Bauer-Malú Valverde , Ursula Silberstein , Verónica Cherit , Virgina Silva , Virginia Silva
.