Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 82 para

"Marcela Reyes Villalobos"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Amelia, hija del señor Fernando Matte Lira y de la señora Amelia Izquierdo de Matte. Ha nacido Magdalena María, hija del señor Mario Tapia Echeverría y de la señora Paulina Donoso de Tapia. Ha nacido Trinidad Belén, hija del señor Óscar Martínez Solari y de la señora Susana Bermúdez de Martínez. Ha nacido Emilio Germán, hijo del señor Andrés Caques Gómez y de la señora Romana Vivanco de Caques. Ha nacido Noelle, hija del señor Andrés Whiting Olivares y de la señora Beatriz Monreal de Whiting. Ha nacido Emilio Javier, hijo del señor Víctor Galán Bauerle y de la señora Marianne Meier de Galán. Ha nacido Vicente José, hijo del señor Alejandro Rubilar Camurri y de la señora María José Omeñaca de Rubilar. Ha nacido María Jesús, hija del señor Sebastián Peña Lacámara y de la señora María Jesús Matte de Peña. Ha...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Silvia María Bencini Naritelli* Jorge Gustavo Contreras Castillo* Marta Cuevas Cumming vda. de Castro* Eliana de la Jara Parada de Jiménez* Andrés Diez Velásquez* Humberto Donoso Galleguillos* María Marcela Donoso Pozo* Gastón Etchart Kaempffer* Teresa Fuentes Reyes de Keller* Manuel Inostroza Aravena* Luis Jorquera Molina* María Magdalena Mellado Jara* Mario Enrique Paillas Peña* Iván Jorge Radic Razmilic* Carlos A. Ramírez Ortiz* Daniel Pedro Reyes Valenzuela* César Roa Caballero* Laura Eglae Roco del Canto* Margarita Saavedra Salazar* José Hernán Salfate Muñoz* Soledad Salgado Tormo* Edecia Ernestina Schmidt Torrealba vda. de Piracés* José Gorgonio Soto Venegas* Jaime Villalobos Maza* Ingrid Eleonore Wallem Humbert* Hugo Demetrio Zunino VenegasIN MEMORIAM * Isaías Dieguez Basalo* Amadeo Pamparana SolariEXPRESIONES DE GRACIAS  * Eduardo del Carmen...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maite, hija del señor Simón Araya Cereceda y de la señora Claudia Aliaga de Araya. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Francisco Javier Matte Chamy y de la señora Soledad Cecilia Lama de Matte. Ha nacido Vicente, hijo del señor Germán Flores Laclote y de la señora Francisca Varela de Flores. Ha nacido Dominga Isidora, hija del señor Sebastián Valdés Lutz y de la señora Carolina Brzovic de Valdés. Ha nacido Trinidad Victoria, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz de Martínez. Ha nacido Milla Alexandra, hija del señor Philip Brundell Inglis y de la señora Mariana Stein de Brundell. Ha nacido Blanca, hija del señor Tomás Dittborn Valdés y de la señora Ana María Woolvett de Dittborn. Ha nacido Juanita, hija del señor Juan Eduardo Fresno Antúnez y de la señora María Josefina Fernández de Fresno. Ha...
Citados: Alberto Mozó Leverington , Alejandra Briceño De Ramírez , Alejandra Caramanica , Alejandra Toro , Alejandro Camus Saavedra , Ana María Gallardo De Tobar , Ana María Woolvett De Dittborn , Andrea Esquivel De Peralta , Andrea Rivas Nusser , Andrés Del Villar León , Andrés Terfi Schreiber , Annemarie Schlichter De Parada , Bernardita Mozó De Moyano , Bernardita Pino De Sánchez , Boris Herrera Allende , Burgos De Gómez , Camila Vargas De Barriga , Carla Santoni De Verdugo , Carlos Allimat Ferrari , Carlos Antonio Cid , Carlos Cáceres , Carlos Francisco , Carlos Millar Gutiérrez , Carmen Gloria González , Carmen María Moreno De Pinilla , Carolina Brzovic De Valdés , Carolina Jareño De Ahumada , Carolina Jiménez De Tischler , Carolina López , Carolina Palacios De Sepúlveda , Cecilia Guzmán De Barros , Christian Ahumada Torres , Christian Rubio Palma , Claudia Aliaga De Araya , Claudia Andrea Rodríguez De Cid , Claudia Díaz De Dreger , Claudia Orellana De López , Claudia Tamayo De Lau , Claudio Alessandro Salvatore , Cristián González Ackerknecht , Cristián Martínez Díaz , Cristián Meneses Díaz , Cristóbal Andrés , Cristóbal Hernández Calderón , César Martínez Morales , Daniel Alejandro Núñez Ismail , Daniel Antonio , Daniel Peralta Rubio , Daniela Paz , Dennis Dreger , Diego Garcia , Dominga Isidora , Domingo José , Douglas Aldoney Armstrong , Edmundo Tapia Guajardo , Eduardo Martínez , Eduardo Morice Soffia , Eduardo Ríos Maldonado , Elba Gómez De Reyes , Emilia Isabella , Enrique Flores Reyes , Esteban Hernández Barrera , Evelyn Manzo De Adasme , Felipe Sotta , Florencia María , Francia Couso De Sotta , Francisca Alicia , Francisca Catalina , Francisca Magdalena , Francisca Varela De Flores , Francisco Cáceres , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier , Francisco Javier Moyano Pérez , Francisco Silva Oyarzún , Gabriel Alonso , Gabriel Gómez Cepeda , Gabriela Mira De De Elorriaga , Gaspar Agustín , Germán Flores , Gonzalo Barrientos Azócar , Gonzalo José , Gonzalo Oviedo Albornoz , Gonzalo Rubio , Gregory Caramanica , Huerta Sutil , Isidora Sofia , Ismael Jara Gallardo , Jacqueline Jadue , Javiera Antonia , Javiera Bone De Jarpa , Jens Krarup Cademartori , Joaquín Andrés , Jorge Andrés , Jorge Herrera , Jorge Nicolás , Jorge Rivera Bobadilla , Jorge Sepúlveda Miranda , José Ignacio , José Lizana Aguirre , José Luis Barros Ariztía , José Muñoz León , José Patricio , José Tomás , José Vergara Coronado , Juan Eduardo Fresno Antúnez , Justo Fuentes Fuentes , Karen Gotschlich De Navarrete , Karen Weidenslaufer De Morice , Laura Vera Ortiz , Leonardo Reyes Gatica , Liliana Rojas De Herrera , Lorena Valdebenito , Lucía Arévalo De Barrientos , Luis Felipe Pinilla Geisse , Luis Felipe Troncoso Montegu , Macarena Capilla De Oviedo , Magdalena Garrido De Hernández , Manuel Antonio , Manuel Antonio Jarpa Tauler , Marcela López De Flores , Marcela Moraga , Marcela Ortiz De Martínez , Mariana Stein De Brundell , Mariano Tischler Araujo , Martina Emilia , Martina Ignacia , Martina Montserrat , Martín Alonso , María Alejandra Ferrari , María Angélica Soto De Fuentes , María Belén , María Carolina Martínez De Salvatore , María Carolina Silva De Cáceres , María Cristina Pérez De Silva , María Del Carmen Benito De Rivera , María Eugenia Fuentes De Studemann , María Francisca , María Francisca Barceló De Martínez , María Isabel , María Josefina Fernández , María José Rosa , María Magdalena Honorato De Zaldívar , María Paz , María Soledad Villalobos De Millar , Matías Andrés , Matías Enrique , Maximiliano Alonso , Michelle Grinstein De Cohen , Milla Alexandra , Mónica Cornejo De Troncoso , Nicolás Andrés , Nicolás Barriga Días De Valdés , Pablo Tobar Muñoz , Pamela Reutter , Paola González De Ríos , Patricio Adasme , Patricio Férez Quinteros , Patricio Ignacio , Patricio Navarrete Aliaga , Patricio Zaldívar Grass , Paula Ducret De Rubio , Paula Montalva De Rubio , Paulette Cifuentes De Férez , Paulette Jesús , Pedro Verdugo Palma , Peter Studemann , Philip Brundell Inglis , Pilar Rojas De García De La Huerta , Reinaldo Barría Valenzuela , Renato Alfonso , Renato Antonio , Rodrigo Ramírez Andersen , Rojas De Hernández , Romina Aliaga De Martínez , Romina González , Romina Navarrete De Vergara , Rosaura González Leiva , Rubén Cohen Muñoz , Sandra Guzmán De Muñoz , Sara Moncada , Sarita Flores De Garcés , Sebastián Andrés , Sebastián Sánchez Ferrer , Sebastián Valdés Lutz , Sebastián Villalobos Morales , Simón Araya Cereceda , Soledad Cecilia , Stephano Lucca , Tatiana Jélvez De Camus , Teresa Cortés De Meneses , Teresa María Riveros De Cáceres , Tomás Dittborn Valdés , Tomás Ignacio , Valeria Rodríguez , Vicente Daniel , Vicente José , Vilma Torres De Tapia , Víctor Parada Fredes , Óscar Garcés Garcés , Óscar López

Matrimonios, Matrimonios concertados, In memoriam, Talleres, Nacimiento, Servicio, Misas, Curso, Servicios, Nacimientos

| Ver más »
Letelier Braun - Risopatrón Pereira Hoy, sábado 20 de diciembre, a las 12:30 horas, en la parroquia Santa Teresa, en Zapallar, se efectuará el matrimonio de la señorita Luz María Risopatrón Pereira con el señor Nicolás Letelier Braun. Serán padrinos de la novia el señor Daniel Risopatrón Echenique y la señora Luz Pereira de Risopatrón, y por parte del novio, don Francisco Letelier Edwards y la señora M. Carolina Braun de Letelier. Bendecirá la ceremonia el R.P. Francisco Pereira. Aranda Fredes - Gutiérrez Vergara Hoy, sábado 20 de diciembre, a las 21:00 horas en punto, en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Nueva Costanera 4190), se efectuará el matrimonio de la señorita María Ignacia Gutiérrez Vergara con el señor Rodrigo Aranda Fredes. Serán padrinos de la novia el señor Pedro Gutiérrez Stevenson y la señora Patricia Vergara de Gutiérrez; y del novio, el...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Shakespeare a la chilena

| Ver más »
Shakespeare a la chilena Magdalena Andrade N.  Tres mujeres que viven en la calle, que comen sobras y se abrigan con lo que encuentran, descubren en medio de la basura tres obras de Shakespeare, cada una de ellas adaptada por un poeta chileno. Está "Romeo y Julieta" de Pablo Neruda; "Hamlet", de Raúl Zurita; "Rey Lear", de Nicanor Parra. Cada una comienza a leerlas y se apropia de un personaje femenino: Julieta, Ofelia, Cordelia. Y empiezan a recorrer las avenidas declamando y cantando al son de las palabras escritas hace más de 400 años por el clásico autor inglés. Así comienza "Reinas de la calle", el montaje que abre este 3 de enero la 23ª versión del Festival Santiago a Mil, y que partirá su recorrido en las afueras del Mercado Central. Una obra creada por la actriz y directora Mariana Muñoz ("Amores de cantina", "Paul & John: una historia de The Beatles"), formada bajo el alero de Andrés...
.