Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 29 para

"María José Flaño De Santa María"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Colomba Jesús, hija del señor Armando Prado Sutto y de la señora Melania Besa Sepúlveda de Prado. Ha nacido Mia, hija del señor Cristián Cummins Sotomayor y de la señora Mariola Arteche de Cummins. Ha nacido María Victoria, hija del señor Andrés Lehuedé Bromley y de la señora Victoria Donoso de Lehuedé. Ha nacido Jacinta Isidora, hija del señor Felamir Bravo Gómez y de la señora Viviana Troncoso de Bravo. Ha nacido Emilia, hija del señor Michael Paul de la Mare Jorquera y de la señora María Eugenia Zavala de De la Mare. Ha nacido Max Peter, hijo del señor Helmuth Nielsen Salazar y de la señora Silvia Bustamante de Nielsen. Ha nacido Clemente Santiago, hijo del señor Jorge Molina López y de la señora Constanza Barbato de Molina. Ha nacido Margarita, hijo del señor Juan Ignacio Santa María Oyanedel y de la señora María José...
Noticias relacionadas:

Clínica Indisa

| Ver más »
EN Clínica Indisa ha nacido Ana Josefa, hija de don Cristián Alejandro Marinakis Ulloa y de la señora Layla Samantha Jadue Ramírez de Marinakis. En Clínica Indisa ha nacido José Cristián, hijo de don Ricardo José Araya Palacios y de la señora Mónica Muñoz Díaz de Araya. En Clínica Indisa ha nacido Martín Emilio, hijo de don Brando Romagnoli Delporte y de la señora Marcela Casanueva Márquez de Romagnoli. En Clínica Indisa ha nacido Gustavo Elías, hijo de don Cristián Alejandro Aguilera Lara y de la señora María Eugenia León Valenzuela de Aguilera. En Clínica Indisa ha nacido Constanza Alejandra, hija de don Patricio Andrés Soto Galdámez y de la señora Natalia Andrea Soucy González de Soto. En Clínica Indisa ha nacido Alejandra Isidora, hija de don Alejandro Lluch Planella y de la señora Myriam Vilches Morales de Lluch. En Clínica Indisa ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina De Fátima , Alejandra Ibarra De Jara , Alejandra Isidora , Alejandro Arancibia Pereira , Alejandro Bórquez Jeria , Alejandro Lluch Planella , Alex Martínez Paredes , Alexandra Belén , Alvaro Rodríguez Mancilla , Amir Musalem , Ana Iris , Ana Josefa , Andrea Flores De Arancibia , Angel Martínez Carrasco , Angeles Fuenzalida , Anita María Ester , Antonia Florencia , Armando Maximiliano Gre Díaz , Bernardita Paul De Camus , Berta Riquelme De Bórquez , Brando Romagnoli Delporte , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Villanueva De Inostroza , Carlos Alejandro Arancibia Birkner , Carlos Alvarado Aránguiz , Carlos Balbontín Carrasco , Carlos Regonesi Muranda , Cecilia Espinoza De Doren , Celeste María , Claudia Bobillier Santo , Claudia Cabello De Martínez , Claudia Durán De Diéguez , Claudia Pasche Fernández De Rodríguez , Claudio Altamirano Fernández , Claudio Villouta Olivares , Constanza Alejandra , Constanza Belén , Constanza Ignacia , Cristián Alejandro Aguilera Lara , Cristián Alejandro Marinakis Ulloa , Cristián Camus , Cristóbal Eduardo , Daniela Anguita De Morales , Daniela Devoto De Zurita , Diego Alonso , Diego Tomás , Dolores Echave , Dominga Antonia , Eduardo Durán Ferraz De Andrade , Eduardo Martínez Pavez , Edwin Guzmán Müller , Emma Díaz De Guzmán , Enrique Rodrigo , Erica Ramírez Velásquez De Araneda , Erick Cid , Ernesto Soza Ried , Esteban Corball Ampuero , Fabián Ocampo Musso , Felipe Esteban , Felipe Morales Peralta , Francisca Jesús , Francisca Salas De Prenafeta , Gabriela Donoso De De La Jara , Gerlinde Schwartz De Paulmann , Giorgio Stefano , Gisela Pincheira De Cid , Gisele Díaz-Stukenberg De Soza , Giulio Mazzotti , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Véliz García , Guillermo Carrasco Arratia , Gunther Luque Gatica , Gustavo Adolfo Parkes , Hafid Amir , Héctor Cabrera Lecaros , Héctor León Marchant , Ignacio Javier , Isidora Julia , Isidora Luz , Ivonne Meza De Vargas , Iván Zurita Marcus , Jacqueline Jaderlund De Martínez , Jaime Ignacio , Jaime Moralada Gajardo , Javiera Del Rosario , Joaquín Alonso , Jon Tellechea , Jorge Alfredo Bevilacqua Rivas , Jorge Andrés Araneda Salazar , Jorge Lara Picasso , José Julian Inostroza , José Luis Plos Díaz , José Manuel , José Miguel Fernández Cruz , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Ignacio Santa María Oyanedel , Juan Pablo , Juan Pablo Diéguez , Juan Pablo Martínez Hurtado , Karima Palma De Musalem , Layla Samantha Jadue Ramírez De Marinakis , Lorena Alemán Loayza De Martínez , Luz Meza De Martínez , Mabel Feliú De Durán , Mabel Vásquez Gutiérrez De Cárcamo , Macarena Lavanderos De Covacevic , Macarena Ruiz De Ocampo , Madia Estela Del Carmen , Mara Victoria García De Tellechea , Marcela Casanueva Márquez De Romagnoli , Marcela Hernández De León , Marcela Rojas Roa , Marcela Ximena , Marcelo Hernán Valladares Juré , Marco Alfredo , Marco Antonio De La Jara Sanhueza , Marie Pauline Lempereur , Marta Abarca De Cabrera , Martín Emilio , Martín René , María Belén , María Carolina Vicuña Carreras De Palta , María Eugenia León Valenzuela De Aguilera , María Eugenia Ramírez De Regonesi , María José , María José Flaño De Santa María , María Luisa Contreras De Torres , María Paz , María Sol Panella Avila De Arancibia , María Verónica Millán De Véliz , Mauricio Lillo Barrios , Mauricio Rosemary Del Pedregal , Maximiliano Felipe , Miguel Angel , Miguel Angel Cárcamo Castro , Miguel Angel Vargas Cádiz , Myriam Vilches Morales De Lluch , Mónica Muñoz Díaz De Araya , Natalia Andrea Soucy González De Soto , Nazli Juri De Jiménez , Nicolás Ignacio , Pablo Andrés Díaz López , Pablo Covacevic Espinosa , Paola Ansieta De Fernández , Paola Bruzzone De Plos , Patricia Normabuena De Mazzotti , Patricio Andrés Soto Galdámez , Patricio García Peters , Patricio Jara , Paula Andrea Rodríguez De Díaz , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Magdalena , Paula Monserrat , Paulina Díaz De Carrasco , Paz Eliana Cornejo , Pedro César , Pedro Francisco , Peter Paulmann Koepfer , Pío Augusto , Pío Augusto Sotomayor Aguayo , Rafaella Antonia , Ricardo José Araya Palacios , Rodrigo Prenafeta , Rodrigo Torres , Sara Moncada , Sergio Doren Andrews , Sonia Rojas De Luque , Susana Verder-Ramo De Lillo , Valentina Paz , Verónica Bustamante , Verónica Cifuentes De Sotomayor , Verónica Polgatti De García , Vicente Gabriel , Vicente Javier , Waldo Jiménez Fiedler , Ximena Alejandra Sepúlveda De Valladares , Ximena Martínez De Lara , Ximena Miranda Flores , Yamile Alejandra Corredoira Salum De Bevilacqua

Liturgias de Sábado Santo, Agradecen condolencias, Servicios, Oficios religiosos, In Memoriam, Taller, Nacimientos

| Ver más »
Catedral Metropolitana Preside el Cardenal Francisco Javier Errázuriz, Vigilia Pascual, a las 21:00 horas. Confesiones, desde las 10:00 hrs. Templo de Maipú Misa de Pascua de Resurrección, a las 21:00 horas. Santuario Inmaculada Concepción Vigilia Pascual, a las 21:00 horas. Santa Rosa 9091. Templo de Santo Domingo Vigilia Pascual, a las 21:00 horas. Santo Domingo 949. Parroquia Capuchinos San Pío de Pietrelcina Vigilia Pascual, a las 21:00 horas. Templo de San Ignacio Bendición del Fuego Nuevo. Solemne Pregón y Vigilia Pascual, Misa de Resurrección, a las 21:00 horas. Calle Alonso Ovalle esquina de San Ignacio. Santuario de Nuestra Señora de Lourdes Vigilia Pascual en la Gruta, a las 22:00 horas. Procesión con Cristo Resucitado, a las 21.30 horas. Parroquia Jesús Obrero Oración en la Tumba del Padre Hurtado, a las 13.15 y a las 13.30 horas. Misa...
Noticias relacionadas:

Recorriendo el Dial

| Ver más »
Por MAGDALENA OSSANDON LA radio está tan de moda, que hasta el Presidente de la República decidió incursionar en la onda interactiva. Se estima que hay más de 15 millones de receptores para escuchar las emisoras, sin considerar las de los autos que, producto de la congestión, cada vez están más tiempo encendidas. Prueba de lo anterior es que entre 1990 y 1995 entraron al país más de 10,6 millones de receptores de radio versus 2,9 millones de televisores a color. "La influencia del micrófono es grande y nosotros lo sabemos", manifestó uno de los asistentes al encuentro sobre la radio convocado por Archi. Aunque sólo se pretendió hacer un autoanálisis, los participantes le tomaron el pulso a este medio. Así, Arturo Fontaine Aldunate, presidente del Consejo de Etica de los Medios de Comunicación Social, sostuvo que la radio toma cada vez mayor relevancia social y cultural...

Las "marcas" de una generación

| Ver más »
Las marcas de una generación Corrían los primeros años de los sesenta y frases rimadas como "En el deporte, la oficina y todo lugar... siempre bien con Dolly Pen" eran la máxima expresión de la creatividad publicitaria. Marcas como Cutex, Brancato, Glostora, Barzelatto, Flaño y Flores de Pravia sonaban en las radios y se podían leer en las páginas de las revistas Ecran, Eva, Paula y Para Ti, entre otras. "Yo tenía el perfume Balmain, pero para el día lo más usado era la colonia Coral, mientras los hombres preferían la loción Flaño y el after shave Aqua Velva. Mis hermanos se peinaban con gomina Brancato", recuerda Adela Ibáñez Santa María. El peinado y el maquillaje eran temas importantes, y el briscake y la Crema Lechuga, infaltables. La laca, la toca, el aceite de pelo Glostora, el perfume Vetiver y el shampoo Pilotonic se volvían populares. Eran años de austeridad y la máxima expresión de...

Flaño pasó la escoba

| Ver más »
Martín Flaño (Apoquindo Masculino) pasó parte del invierno en Europa. No de paseo, ni escapando del frío ni la lluvia. Junto a varios seleccionados nacionales, viajó por primera vez a competir en torneos del Viejo Continente, con su punto máximo en el 57° lugar que obtuvo en el Mundial de Les Gets, en Francia. Y volvió para el Interescolar de Primavera Soprole, donde ganó sin dificultades en la segunda fecha, con más de un minuto de ventaja sobre Martín Concha (Monte Tabor), segundo en la general y el mejor Junior A. Ya en el primer giro le había sacado más de treinta segundos a sus escoltas, liderados por el triatleta, quien se veía acosado por Benjamín Casanova y Juan José Hazbún. En la segunda vuelta, la diferencia ya se había estirado hasta un minuto y la tercera se transformó en un paseo de camping para el vicecampeón panamericano. Igual es entretenido correr...

Locos por pedalear

| Ver más »
Las caras de sueño de algunos padres contrastaban con el ánimo imparable de los jóvenes, de entre 15 y 18 años, que estaban antes de las 9 de la mañana en la zona de largada del cross country, la primera disciplina que dio inicio al Campeonato de Mountainbike Soprole. No eran pocos. Más de una veintena de competidores en cada categoría dio vida a una competencia veloz y muy complicada. El circuito, ubicado en el proyecto La Reserva de Chicureo, es duro, sin lugares para el descanso, con curvas que exigen al máximo los frenos de la bicicleta y que dejan sin aliento a los entusiastas corredores. De entre todos quienes participaron, fue Martín Flaño (en la foto derecha) quien más aplausos se llevó. El alumno del Apoquindo sacó ventajas desde la primera vuelta a sus competidores y no dudó nunca sobre la bici. Tampoco les tuvo miedo a las rocas, o a las curvas, o a los varios...

Embalados

| Ver más »
No hubo descanso. Los fanáticos del ciclismo de montaña llegaron en masa a Lo Ermita. Hambrientos de adrenalina hicieron largas filas para retirar el número que les aseguraba un lugar en la competencia. Es que, como nunca antes, hubo una altísima convocatoria para el Interescolar Otoño de mountainbike. Al parecer hay muchos interesados en ocupar el lugar que dejaron vacante Martín Flaño, en cross country, y Matías Cox, en descenso (egresaron de 4° medio). De hecho, cuando Franco Salinas (15 años, 2° medio, Sagrado Corazón) cruzó la meta en el primer lugar entre los crossistas, el locutor lo llamó "el heredero de Flaño". Con una sonrisa de oreja a oreja el ganador de Intermedia agradeció las palabras, pero le bajó el perfil al tema. "El título de sucesor me queda grande. Martín es medallista panamericano y yo recién comienzo. Pero estaba seguro de que iba a ganar,...

Ránking

| Ver más »
Los edificios comerciales con mejor arquitectura de Santiago: 1. Edificio Consorcio (1994), Arquitectos Enrique Browne y Borja Huidobro. 2. Edificio Manantiales (1999), Proyecto de los arquitectos Luis Izquierdo, Antonia Lehmann, Raimundo Lira y José Domingo Peñafiel. 3. Edificio Corporativo CCU (2006), ADN, + arquitectos, Flaño, Núñez, Tuca Arquitectos. 4. Edificio Corporativo de Televisión Nacional de Chile TVN (2004), De Gubbins Arquitectos + MSGSSS Arquitectos. 5. Universidad Adolfo Ibáñez (2006), De José Cruz Ovalle arquitecto y asociados, Juan Purcell, Ana Turell y Hernán Cruz. 6. Torre Santa María (1980), Alemparte Barreda y Carlos Alberto Cruz. Fuentes: Opinión recogida por VlD entre los premios nacionales de arquitectura Christian De Groote, Cristián Fernández Cox, Víctor Gubbins, Juan Sabbagh y Germán Del Sol; y los directores de Escuelas de Arquitectura...

Obituario

| Ver más »
Fernando Octavio Castro ArellanoMarina Dalila Díaz de De La FuenteSilvia Clara Donoso DonosoAndrés Eduardo Encalada JuppetMaría Isabel Fernández de BesaLucía Flaño Amado de DiestreJosé Mario Garcés ArriagadaMabel Ramona Germani PattersonMaría Isolina González AllendesGustavo Eduardo Marzal SilvaRafael Mario Mas ThibautAlejandro PiticonaSilvia Trinidad Rojas HernándezÁlvaro Andrés Santa María PrietoVirginia Serey GarridoJuan Segundo Silva CastroTeresa Solá GenuaAída Vargas Espinoza de AraosAntonio Yuri PaduaNaum José Zaliasnik...
.