Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 85 para

"María Ignacia Valdivia Contreras"

Matrimonios

| Ver más »
Jaramillo Mogno - Ibáñez OchagavíaHoy, 5 de diciembre, a las 18:45 horas, en la capilla de San Miguel de Tango, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Isabel Ibáñez Ochagavía con el señor Eduardo Jaramillo Mogno. Serán padrinos de la novia el señor Matías Ibáñez Lira y la señora María Isabel Ochagavía de Ibáñez, y del novio, el señor Eduardo Jaramillo Martini y la señora María Pía Mogno de Jaramillo. Bendecirá la ceremonia el R .P. Víctor Fernández.Miquel Arce - Prieto EspinosaHoy, sábado 5 de diciembre, a las 12 :30 horas, en la iglesia del colegio Las Ursulinas (Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura), se efectuará con misa el matrimonio de la señorita María José Prieto Espinosa con el señor Carlos Miquel Arce. Serán padrinos de la novia el señor Gonzalo Prieto Concha y la señora Carmen Cecilia Espinosa de Prieto, y del...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Amanda Emilia, hija del señor Rodrigo Carreño Domingo y de la señora Candyce Hoffmann de Carreño.Ha nacido Emma, hija del señor Eitan Schwartz Yuhaniak y de la señora Andrea Llorens de Schwartz.Ha nacido Clemente, hijo del señor Juan Ignacio Vercellino Martínez y de la señora María Fernanda Ulloa de Vercellino.Ha nacido Monserrat Carolina, hija del señor Mauricio Núñez Toro y de la señora Gladys Ugalde Freixas.Ha nacido Consuelo, hija del señor Eduardo García Hidalgo y de la señora María Consuelo Lira de García.Ha nacido Ian, hijo del señor Marcelo Stade Toral y de la señora Macarena Aránguiz Valero.Ha nacido Luana, hija del señor Benedicto Tapia Labra y de la señora Graça Pinheiro de Carvalho.Ha nacido Baltazar León, hijo del señor Rodrigo Aguirre Ipinza y de la señora Lilian Pizarro de Aguirre.Ha nacido Augusta, hija del señor...
Noticias relacionadas:

Concurso nevado

| Ver más »
El directorio de Valle Nevado dio por ganador el nombre "Copito" para su mascota. Los ganadores de un día en la nieve y un carné con pases para la temporada son: 1-Matías Alarcón 2-Giancarlo Cristi 3-Florencia Insunza 4-Felipe Valdovinos 5-Katherine Aguirre 6-Jorge Musalem 7-Daniela Molina 8-Julián Lizama 9-Catalina Zañartu 10-Felipe Alarcón 11-Katherine Rodríguez 12-María Lucía Jiménez 13-Diego Acevedo 14-Verónica Scholl 15-Tatiana Valdivia 16-Constanza Contreras 17-Luciano Rammsy 18-Valentina Larroulet 19-María Camila Martínez 20-Lorena González 21-Jan Herbach 22-Francisco Rodríguez Molina 23-Graciela E. Olea 24-Mariana C. Vial Illanes 25-Jerónimo Sánchez 26-Francisca Quintanilla 27-Claudio M. Orellana 28-Sergio E. Montes 29-Tomás Heusser E. 30-Sebastián Salas 31-Katerin Meyer 32-Jaime Coutts Silva 33-Ana...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Tomás y Fernanda, hijos del señor Eduardo Gerter Jara y de la señora María del Pilar Fagalde de Gerter. Ha nacido Martina Pilar, hija del señor Francisco Arriagada Valladares y de la señora Claudia Suárez de Arriagada. Ha nacido Martina Paola, hija del señor Roberto Weber Moretti y de la señora Giarella Aguilar de Weber. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Jorge Duarte Contreras y de la señora Lorena Ortiz de Duarte. Ha nacido Gabriel, hijo del señor Juan Ignacio Zapata Muñoz y de la señora Carmen Paz Rodríguez de Zapata. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Alberto Cobo Zañartu y de la señora Margarita Ossa de Cobo. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Hernán Rojas Moraga y de la señora Patricia Sánchez de Rojas. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de...
Citados: Adolfo Hirth , Adolfo José , Aguilar De Weber , Agustín Daniel , Agustín Ignacio , Alberto Cobo , Aldo Fernando Muñoz Correa , Alejandra Undurraga De Ureta , Alejandra Urzúa De Sánchez , Amanda Rita , Ana María Díaz De Pizarro , Andrea Gallardo De Tejos , Andrea Paz Guzmán De Muñoz , Andrés Edgardo , Andrés Guillon Marambio , Andrés Valdivia López , Antonio Vásquez Barja , Ariel Mitnik Najum , Arthur Luarte Torrealba , Bernardo Agustín , Bernardo Sebastián Mena Quintanilla , Bárbara Smythe , Carlos Delgado Araya , Carlos León Moreno , Carmen Paz Rodríguez De Zapata , Carolina Herrada De Vásquez , Carolina López De Peillard , Carolina Moreno De Mingo , Carolina Valdés , Catalina Elena , Cecilia Cabrera De Cordero , Cecilia Catalán De Luarte , Cecilia Mónica Vilches De Grau , Claudia Suárez De Arriagada , Cristián Arturo , Cristián Cremaschi Barriga , Cristián Fica , Cristián Henry Henry , Cristián Sotelo Varela , Cristián Ureta Portales , Daniela Francisca Nieto De Mena , Daniela Margarita , Diego Alonso , Diego Marín Correa , Dino Maturana Ponce , Edita Ruiz-Díaz De Cantillana , Eduardo Gerter Jara , Eduardo Peillard Pena , Eduardo Ulloa Valenzuela , Eliana Guerrero De Henry , Elisa Del Río De Castaño , Elsa Vega De Labarca , Emilio Andrés , Enrique Alberto , Enrique Díaz García , Eric Goldenberg Georges , Eric Norton , Esperanza Paulina , Fabiola Füller De Sylvester , Fanny López , Felipe Díaz , Fernanda Paz , Fernando Garcés Jordán , Fernando Marín Hurtado , Francisca Paz , Francisco Arriagada Valladares , Francisco Javier , Francisco Javier Castillo Mejía , Frank Solano López , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Giuseppina Caputo De Avilés , Gustavo Felipe , Hans Mesina Hardy , Hernán Rojas Moraga , Hugo Sánchez , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Isidora Del Pilar , Jaime Montes , Jeannette Peña De Piras , Jessica Loyola De Moya , Joaquín Rodrigo , Jorge Duarte Contreras , Jorge Medina Rozas , Jorge Sylvester Zapata , Joshue Frank , José Miguel Vega Pineda , José Pablo , José Tomás , Juan Cristóbal , Juan Esteban Molina Céspedes , Juan Ignacio Zapata Muñoz , Juan Luis Mingo Salazar , Julio Carrasco León , Julio Sanzana Cárdenas , Karina Avayu De Ergas , Lilian Sánchez De Jurado , Lorena Ortiz De Duarte , Lucas Maximiliano , Luis Carrizo Jiménez , Luis Grau , Luis Humberto Pizarro Silva , Luis Moya Schlack , Luz María Benavente De Cremaschi , Luz María Cox De Padilla , Macarena Calvo De Abbott , Macarena Correa De Ulloa , Macarena Montalva De Goldenberg , Magdalena Miller De Garcés , Manuela Fanjul De Walker , Marcela Lamperein De Garfias , Marcelino Vásquez , Marco Antonio Mavlen Contreras , Marco Piras Prieto , Margarita María , Mariam Enríquez De Vásquez , Mariana Díaz , Marta Levin De Mitnik , Martina Gabriela , Martina Paola , Martina Pilar , Martín Alfredo , María Del Pilar Fagalde , María Fernanda Vicuña De Fernández , María Francisca Lorca De Valdivia , María Gabriela De La Maza De Fica , María Ignacia , María Jesús , María Jesús Badilla , María Josefina Izquierdo De Alliende , María José , María Loreto Julio De Sanzana , María Pía Bascou De León , María Pía Leal , María Sofía Casse De Montes , María Teresa Correa De Marín , Matías Nicolás , Matías Walker Prieto , Mauricio Cordero González , Mauricio Ergas Cohen , Maximiliano Eduardo , Mercedes Cobeña De Solano , Mercedes García De Vargas , Micaela Amaya , Nelson Avilés Pérez , Nelson Caro Grinspun , Olga Pérez , Pablo Padilla González , Pamela Del Pilar Barra De Latorre , Pamela Vivanco De Carrizo , Paola Bruce Zamora , Paola Olivier De Sotelo , Paola Sartori De Quevedo , Patricia Baeza De Díaz , Patricia Smith De Gundermann , Patricia Sánchez De Rojas , Patricio Pozo González , Patricio Vargas Muñoz , Paula Andrea Vera De Díaz , Paula Guerrero De Mesina , Paula Vicuña De Marín , Paulina Godoy Lizama De Delgado , Pedro José , Pedro Pablo , Perla Gallardo De Espejo , Renato Alonso , Renato Fernández Baeza , Renato Valentín , Ricardo Garfias , Ricardo Labarca González , Ricardo Tejos Cisternas , Rigoberto Jurado , Roberto Weber Moretti , Rocío Isabel , Rodolfo Quevedo Pokluda , Rodrigo Eduardo Latorre Sanz , Rodrigo Espejo Guzmán , Rogelio Cantillana Ureta , Rosario Honorato De Jadue , Salvador Esteban , Sandra Margozzini De Guillon , Santiago Alliende González , Sara Moncada , Sebastián Castaño Fueyo , Sebastián Peña Mardones , Sofía Macarena , Sophia Ignacia , Tomás Abbott , Tomás Felipe , Valentina Isidora , Valeska Ahumada De Carrasco , Verónica Ibáñez De Maturana , Victoria Páez De Caro , Viviana Romero De Molina , Ximena Batlle De Vega , Ximena Viu De Norton , Yasna Araya De Peña , Yoav Arie , Álvaro Jadue Melnick , Ángeles Echeverría De Hirth

Sobrevivientes

| Ver más »
Sobrevivientes Texto, Jimmy Gavilán Y. Fotografías, Carla Pinilla G. y María Ignacia Concha  TEATRO PARQUE COUSIÑO"MUNICIPAL CHICO"Mario Contreras, geógrafo, siempre quiso tener un teatro y, cuando supo sobre el estado del Teatro Parque Cousiño, vendió su casa de Ñuñoa y se hizo cargo de él. En 2008 el ex Humoresque o Teatro Parque Cousiño no tenía camarines, la pintura estaba deteriorada y lo único que se mantenía era la obra gruesa, que evidenciaba su calidad y su estilo, el cual es comparable con el Teatro Municipal, según Contreras.Junto con los vecinos del lugar presentaron un proyecto al Consejo de la Cultura y hoy tienen un Fondart de más de ocho millones de pesos para investigar sobre su arquitectura y postularlo como Monumento Histórico.El edificio está emplazado en San Ignacio de Loyola 1249, en el barrio Viel (declarado como Zona Típica en 2009) y fue construido por el...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Carolina, hija del señor Germán Laso Aguirre y de la señora Carolina Cifuentes Larios.Ha nacido Santiago, hijo del señor Rodrigo Mena Reyes y de la señora Bernardita Aguirre Pascal.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Víctor Wipe Tala y de la señora Bárbara Suit Jacob.Ha nacido Julia, hija del señor Alejandro Schmidt Moreno y de la señora Mónica Fuenzalida de Schmidt.Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Hollmann Ovalle y de la señora María Isabel Warnier Readi.Ha nacido María Esperanza, hija del señor Ignacio Tupper Castillo y de la señora María Alejandra Ossa Vega.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Sebastián Passi Riumalló y de la señora María Josefina Figueroa Cruz.Ha nacido Elisa, hija del señor Francisco Ruiz Benson y de la señora Carolina Arellano de Ruiz.Ha nacido Tomás, hijo del señor Felipe Díaz Acuña...
Citados: Agustín Andrés , Alejandro Candia Silva , Alejandro Del Río Armario , Alejandro Schmidt Moreno , Ana María Ortega Ortiz , Andrés Robeson Serrano , Anthony Moscoso Heredia , Antonella Caselli Rodríguez , Benedicto Espinace Reyes , Bernardita Aguirre , Carla Mariman Ibarra , Carmen Gloria Muñoz De González , Carolina Arellano De Ruiz , Carolina Cifuentes Larios , Carolina Cortés Quiñones , Catalina Belén , Catalina Ignacia , Cristián Egaña Rojas , Cristóbal Daniel , Emilio Josué , Felipe Díaz Acuña , Felipe Ignacio , Fernando Echeverría Sierralta , Francisco José , Francisco José Hollmann Ovalle , Francisco Ruiz Benson , Gabriela Rojas Encina , Gerardo González Cariaga , Germán José , Germán Laso Aguirre , Guillermo Contreras Godoy , Gustavo Avaria , Ignacio Tupper , Isabella Antonia , Jaime Oviedo Silva , Javiera Ovalle Delpiano , José Ignacio , Juan Sebastián , Julio Saintard Flores , Katherine Zegarra Williamson , Laura Nazal , Lucas León , Magdalena Mira Olivos , Mariana Del Pilar , Mariana Leonor Yolanda , Marisol Gómez Villanueva , Maritza Alejandra Quiero Salazar , María Alejandra , María Del Pilar Echenique Edwards , María Eliana , María Esperanza , María Ignacia Silva Chaparro , María Isabel , María Josefina Figueroa Cruz , María José Otto , María Victoria Correa Suazo , Matías Ignacio , Matías Montes Del Campo , Matías Valdivieso Orrego , Maximiliano Antonio , Mónica Fuenzalida De Schmidt , Oliver Santiago , Oliver Sánchez Gárate , Pablo Araya Fuentes , Patricia Marilao Pizarro , Paula Espinoza Muñoz , Pedro Pablo Antonio , Rafaela Angelina , Ramiro Herrera , Rodrigo Alejandro , Rodrigo Ledezma Rojas , Rodrigo Mena Reyes , Sebastián Passi , Tomás Alejandro , Verónica Rodríguez Silva , Vitalia Del Carmen Pino Hidalgo , Víctor Manríquez Dagnino

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Todos los vencedores

| Ver más »
51° FEMENINOPREPARATORIA60 planos Lugar/ Atleta/ Colegio/ Marca1° Catalina Kemplau/ Everest/ 8.59 (M)60 vallas1° Elisa Keitel/ Villa María/ 10.68Alto1° Melisa Kusanovic/ Villa María/ 1,35Largo con zona1° Javiera Contreras/ SC Monjas Inglesas/ 4,50Pelotita1° Elisa Gastellu/ Huelén/ 48,31Posta 8x501° Villa María/ 55.75INFANTIL80 planos1° Antonia Kummerlin/ J. de los Andes/ 10.38800 planos1° M. Fernanda Pavez/ Estela Segura/ 2:23.9060 vallas1° Florencia Valente/ Cumbres/ 9.94Alto1° Rocío Corado/ La Maisonnette/ 1,45Largo1° Antonia Kummerlin/ J. de los Andes/ 5,04 (M)Bala1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 11,31Jabalina1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 36,54Disco1° Catalina Bravo/ P. Hurtado Chillán/ 33,56Posta 5x801° SS.CC. Manquehue/ 52.25INTERMEDIA100 planos1° Valentina Keim/ Alemán Osorno/ 12.58300 planos1° Valentina Keim/ Alemán Osorno/ 41.73800...
.