Ordenar por:

Resultados 1 al 25 de 30 para

"María Gabriela Mellado Marín"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Martín Hernán, hijo del señor Sebastián Espinosa De Castro y de la señora Petra Cardoen Ubago.Ha nacido Arantza, hija del señor Pedro Urzúa Salinas y de la señora Alejandra Castro Cruz.Ha nacido Miguel, hijo del señor Julio César Torres Díaz y de la señora María Rosario Borel Donghi.Ha nacido Blanca, hija del señor Juan Ignacio Maturana Mercandino y de la señora Carolina Belmar von Kretschmann.Ha nacido Máximo Andrés, hijo del señor Andrés Cazor Luna y de la señora Pilar Carrandi de Cazor.Ha nacido María, hija del señor Raimundo Arnaiz Johnson y de la señora Isabel Margarita Albala Moreno.Ha nacido Benjamín Xavier, hijo del señor Francisco Javier Larrondo Gálvez y de la señora Christina Ann Bean.Ha nacido Juan Eduardo, hijo del señor Juan Eduardo Errázuriz Domínguez y de la señora Margarita Marabolí Gajardo.Ha nacido Cristóbal...
Noticias relacionadas:
Citados: Aldo Muzio Khadra , Alejandra Araya Gutiérrez , Alejandra Castro Cruz , Alejandra Gomien Schuler , Alejandro Seguel Aguilera , Alfonso Bullemore Astete , Amalia Paz , Angélica Prieto Nazer , Benjamín Xavier , Carlos Neira Vidal , Carola Saavedra Beltrán , Carolina Belmar Von Kretschmann , Christina Ann Bean , Cristóbal Gabriel , Daniel Correa Bulnes , Daniela Ghirardelli De Correa , Ernesto Ignacio De La Fuente García , Felipe Mena Muñoz , Fernando José , Fernando José Coloma Ríos , Francisco Javier Larrondo Gálvez , Francisco Silva , Gino Zerga León , Guzmán González , Ignacio Andrés , Ingrid Esse Porras , Isabel Margarita Albala Moreno , Jaime Andrés , Jaime Toro Arellano , Jorge Morales Ferreiro , Josefina Vergara Alessandri , José Agustín , Juan Eduardo , Juan Eduardo Errázuriz Domínguez , Juan Ignacio Maturana , Juan Pablo , Juan Pablo Tristain Toro , Julio César Torres Díaz , Lissette Ruiz-Tagle Seguel , Luciano Alejandro , Lucía Correa , Macarena Ojeda Ballart , Margarita Marabolí Gajardo , Martín Hernán , María Carolina Riesco Eyzaguirre , María Del Pilar Leyton Swett , María Gabriela Mellado Marín , María José Gaete Ellwanger , María Luisa Errázuriz Kramer , María Rosario Borel Donghi , Mateo Emiliano , Nahuel Andrés , Nicolás Fernández , Nicolás José López Huneeus , Pedro Pablo Ilardi Lazcano , Pedro Pablo Ovalle Salcedo , Pedro Urzúa Salinas , Petra Cardoen Ubago , Raimundo Arnaiz Johnson , Rodrigo Avilés , Rodrigo Díaz Muñoz , Sebastián Espinosa De Castro , Tomás Baltazar , Zoia Henríquez Jara

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Pablo Moya Kühnert y de la señora Marcela Echeverría de Moya. Ha nacido Arturo, hijo del señor Juan Costabal Anguita y de la señora Carola Salinas de Costabal. Ha nacido Gabriel Tiziano, hija del señor Gabriel Reyes Seisdedos y de la señora María Loreto Parodi de Reyes. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Luis Álvaro Marín Concha y de la señora María Inés Ahumada de Marín. Ha nacido Javiera, hija del señor Rodrigo Mena Reyes y de la señora Bernardita Aguirre de Mena. Ha nacido Tomás Martín, hijo del señor Claude Fresard Meier y de la señora Francis Lillo de Fresard. Ha nacido Matías, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de Gundermann. Ha nacido Gabriel Eduardo, hijo del señor Eduardo Abugattas Saba y de la señora Jazmín Saba de Abugattas. Han...
Noticias relacionadas:
Citados: Aarón Arellano Téllez , Agustín Javier , Alejandra De Filippi De Mellado , Alejandra Domínguez De Mackenna , Amaro Rodrigo , Ana Beatriz Isea De Portocarrero , Andrea Banda De Lascano , Andrea Villanueva De Ayala , Andrés García , Andrés Guillermo , Andrés Iván , Andrés Ovalle Andrews , Angélica Montt De Palma , Anita Contreras De Guzmán , Antonia Jeffs De Macchiavello , Antonieta Rojas , Araceli Reveco De Rodríguez , Belén Peñaloza De Figueroa , Bernardita Aguirre De Mena , Carlo Donoso De Faúndez , Carola Aravena De Sánchez , Carola Salinas De Costabal , Carolina Arellano De Díaz , Caterina Isabel , Cecilia Basaure De Torrejón , Christian Arriagada Klenner , Claude Fresard Meier , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Guzmán De García , Claudio Cassis Zarzar , Constanza Dal Pozzo De Ceruti , Cristián Alberto , Cristián Effa Miranda , Cristián Pablo Quezada Cerda , Cristóbal Andrés , Daniel Domínguez , Daniel Mateo , Daniel Maximiliano , Daniela Vargas De Acevedo , Diego Alonso , Eduardo Abugattas Saba , Eduardo González Gaymer , Emilia María , Emily Camille , Eric Sacre Mahnert , Fabián Alonso , Felipe Fernández Munita , Felipe Guzmán Delgado , Felipe Ignacio , Felipe Reveco Quiroz , Fernando Acevedo Wetzig , Fernando Javier Cubillos Andrade , Florencia Trinidad , Francis Lillo De Fresard , Francis Zerlin De Hernández , Francisca Obach , Francisco Hidalgo Gerardino , Gabriel Eduardo , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriel Reyes Seisdedos , Gabriel Tiziano , Gabriela Alejandra Leal De Cubillos , Gabriela Giliberti De Domínguez , Gabriela Sarraz De Arellano , Gaspar Domingo , Gaspar León , Germán Faúndez Santos , Germán Steffens Schlor , Gigliola Parodi , Gorka Riquelme De Hidalgo , Guillermo Lascano Ríos , Gustavo Hernández Herrera , Helena Sybilla , Henry Rojas Vargas , Hernán Palma Espinosa , Hugo González Cordero , Ignacio Amira , Ismael Pérez Gallardo , Jacqueline Espinoza De Mora , Jaime Aránguiz San Martín , Jaime Labbé Reyes , Javiera Paz , Javiera Reiss De Durandeau , Jazmín Saba , Jimena Rebolledo De Gómez , Jorge Alberto Cruz Elton , José Manuel , José Nicolás Halaba Novoa , José Tomás , Jovita Solís De Adasme , Juan Costabal Anguita , Juan Pablo , Juan Pablo Vicuña Ovalle , Julián Adasme Fuentealba , Julián Ignacio , Karla Camhi De Levy , Katherine Villarreal De Morales , Leonardo Portocarrero Martínez , Leonardo Sánchez Durán , Lorenzo Andrés , Lorenzo Ismael , Luciana Antonia , Luis Ernesto , Luz María Alcayaga De González , Mabel Viedma De Hernández , Macarena Roa De Santa María , Magdalena Magñin De Sacre , Manuel Ayala Espinoza , Marcela Echeverría De Moya , Marcela Ruiz De Valdés , Marcos Germán Mora González , Maria Elena , Mariela Osorio De Pérez , Mario Marshall González , Mario Paulus Damm , Marisel Alvarado De Reveco , Martín Alonso , Martín Kaltwasser Anguita , Martín Santa María Oyanedel , María Alejandra Figueroa De Marshall , María Alejandra Villavicencio , María Alexandra Sobaron De Alonso , María Fátima Subercaseaux De Vicuña , María Giannina Inserrato De Salas , María Inés Ahumada De Marín , María Jesús , María José , María José Schneuer De Bouchon , María Loreto , María Loreto Parodi De Reyes , María Luisa Hurtado De Kaltwasser , María Trinidad , María Verónica Moreno De Fernández , María Victoria Sáinz Reyes , Matías Mackenna , Maximiliano Castro Herrera , Miguel Torrejón Jáquez , Moisés Levy Mayar , Máximo Andrés , Nelson Díaz Valencia , Nelson Verdugo , Nicolás Macchiavello Cornejo , Olivia Paz , Pablo Cerón Martínez , Pablo Cristóbal Rondon Aranda , Pablo Felipe , Pablo Moya Kühnert , Paola Gómez De González , Parra De Labbé , Patricia Gana De Quezada , Patricia Smith De Gundermann , Patricio Gómez Cárcamo , Paula Bersezio De Paulus , Paula Ortega De Castro , Paz Bethania Villarroel De Rondon , Pedro Bouchon Aguirre , Pilar Espallargas De Cerón , Raúl Mellado Palma , Ricardo Figueroa Poblete , Ricardo Ivo Salas Klinar , Ricardo Valdés Sánchez , Robinson Hernández , Rocío Belén , Rodrigo Ceruti Mandiola , Rodrigo Ignacio , Rodrigo Mena Reyes , Rodrigo Zúñiga Rocamora , Rodríguez Tobar , Roxana Morales De Verdugo , Sandra Rivadeneira De Aránguiz , Santiago Santa Cruz Hudson , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Zarhi Villagra , Sergio Durandeau Stegmann , Sergio Morales Durán , Silvia María , Solange Bargueño De Cassis , Sonia Sienkiewicz , Teresa De La Torre De Arriagada , Tomás Gabriel , Tomás Martín , Valeria Hoffmann De Steffens , Vicente Alonso Bolzoni , Vicente Esteban , Víctor Puebla , Ximena Albornoz De Rojas , Ximena Del Villar De Santa Cruz , Ximena Osorio De Rojas , Álvaro Marín , Álvaro Nash Bobadilla , Álvaro Rojas Muñoz , Ángeles Castro De Effa

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Magdalena Isabel, hija del señor Francisco Javier Zegers Fracei y de la señora Isabel Margarita Rodríguez de Zegers. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Humberto Muñoz Sotomayor y de la señora María Pía Carvallo de Muñoz. Ha nacido Agustina, hija del señor Felipe Martin Cuadrado y de la señora Alejandra Jarpa de Martin. Ha nacido Isidora, hija del señor Erick Iturra Hormazábal y de la señora Vanesa Muñoz de Iturra. Ha nacido Trinidad Cristina, hija del señor Gonzalo Clasing Brain y de la señora Marcela Cárdenas de Clasing. Ha nacido Sven Robert, hijo del señor Joaquín Jenschke Kania y de la señora Claudia Jordan de Jenschke. Ha nacido Luz María, hija del señor Patricio Zañartu Undurraga y de la señora Bernardita Fernández de Zañartu. Ha nacido Javiera de los Ángeles, hija del señor Lisandro Patricio Acuña Sáenz y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Jarpa De Martin , Alejandra López De Navarrete , Alejandro Candia Silva , Alejandro Galimidi Pino , Alejandro Pavez Salazar , Alfonso Esteva Escalona , Alfredo Guzmán Gaete , Alfredo Pedrón Morales , Alonso Javier , Amalia Inés , Amaya Daniela , Andrea Pierattini , Andrés Echeverría Campo , Andrés Pino Pavez , Angelo Bobadilla Durán , Antonia Belén , Aquiles Antonio , Ariel Carlos , Arnaldo Gorziglia , Arturo Orellana , Benjamín Alejandro , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Benjamín Sanfurgo Cid , Bernadette Anna Bachmann De Echeverría , Bernardita Fernández , Bernardo Oskar , Blanca Viviano Troncoso De Mondaca , Boris Gonzales Herrera , Byron Prieto Pardo , Camila Claverie De Guzmán , Carlos Navarrete Morales , Carmen Gigoux De Muñoz , Carola Trucco De Valenzuela , Carolina Fuentes De De , Catalina Monserrat , Cecilia Aldunate De Guzmán , Cheryl Oyarzún De Zamora , Claudia Awad , Claudia Castañón De Mendoza , Claudia Jordan De Jenschke , Cristhian Mendoza Solís , Cristina Molina De Demaria , Cristóbal José , Cynthia Quilobrán De Pozo , Daniel Andrés Canales Encina , Daniel Muñoz Caviedes , Daniel Sandoval Segura , Daniel Zamora Marín , Daniela Elisa , Daniela Sotta De Gémes , Demetrio Legisos Mellado , Denisse Jiménez De Muñoz , Dolores Villalobos , Edison Botto Maham , Elías Hasbun Contador , Emmanuel Schweikert , Erick Iturra Hormazábal , Espinoza Muñoz De Canales , Esteban Aguilera , Esteban Elías Musalem , Felipe Ignacio , Felipe Martin Cuadrado , Fernando Bonardi , Fernando Javier , Fernando Soler , Fernando Valenzuela Valenzuela , Florencia Ignacia , Florencia Paz , Florencia Valentina , Francisca Altmann De Orellana , Francisca Murillo De Córdova , Francisco Javier Garrido Valdés , Francisco Javier Zegers , Franco Ignacio , Gianina Giancaspero De Hasbun , Gianina Palacios De Pino , Gianina Zanelli De Purcell , Gonzalo Celis Montt , Gonzalo Clasing , Gonzalo Salazar Robinson , Gustavo Cavagnola Bueno , Gwynne De Cavagnola , Hilda Henríquez , Humberto Muñoz Sotomayor , Iris Fernández , Isabel Margarita Rodríguez De Zegers , Isidora Antonia , Jaime Guzmán Piña , Jeannette Castillo De Valenzuela , Joanna Burgos , Joaquín Andrés , Joaquín Jenschke Kania , Joaquín Rodrigo , Jorge Castillo Díaz , Jorge Martin , Jorge Muñoz Pérez , Jorge Tapia , Josefina Montiel De Guerrero , Josefina Pichara De Carrasco , José Miguel Gémes Allen , José Pablo , José Tomás , Juan Andrés Rozas Valencia , Juan Carlos I , Juan Diego , Juan Eduardo , Juan Ignacio , Juan Ignacio Zúñiga Guzmán , Juan Luis Santibáñez Jiménez , Julio Tomás , León Zegers , Lisandro Patricio Acuña Sáenz , Loreto Macarena , Luz María , Macarena Carrazana De Garrido , Magdalena Correa De Tagle , Magdalena Isabel , Marcela Barrientos De Sandoval , Marcela Blaquier De Bonardi , Marcela Cárdenas De Clasing , Marcela López De Galimidi , Marcela Ruiz Morelli De Vidal , Marcelo Iván Mondaca Castro , Marco Sinsay Lambert , Maricel Verónica Serrat De Vargas , Mariela Besoaín De Esteva , Mariela Vásquez De Rozas , Mariluz Alfaro De Gonzales , Marisol Véliz De Tapia , Marjorie Cordero De Torrens , Martín Nicolás , María Antonia Aránguiz De Celis , María Cecilia Irarrázaval De Sahr , María Constanza Díaz De Gálvez , María Constanza Díaz Raffo De Gálvez , María Cristina Hecht De Pizarro , María Del Pilar Echenique De Candia , María Eugenia Yáñez De León , María Fernanda , María Francisca Correa , María Francisca Fuentes De Ruiz , María Gabriela Ferrando , María Ignacia Rodríguez , María Isabel , María Jesús , María Laura Mayochi De Soler , María Lorena Sauma De Prieto , María Pía Carvallo De Muñoz , María Trinidad , Matías Guerrero Mena , Mauricio Vidal , Milena Mihovilovic De Bobadilla , Milka Luciana , Natalia Chellew , Natalia María , Nicolás Ignacio , Oriana Higueras , Pablo César Vargas Contreras , Pablo González Aguayo , Pablo Pozo Quinteros , Pablo Valenzuela Velasco , Pablo Vera Vicencio , Pamela Silva De Raveau , Pamela Villablanca De Salazar , Paola Lomuscio De Aguilera , Patricia De La Cerda , Patricio Pizarro Tapia , Patricio Purcell Avendaño , Patricio Zañartu Undurraga , Paulina Serrano , Paulo Carrasco González , Pedro Raveau Morales , Pilar Vicuña De Galilea , Ricardo Ventura-Junca Espinosa , Roberto Córdova Bernhardt , Rodrigo Demaria , Rodrigo Galilea , Rodrigo Patricio Ruiz Monreal , Rodrigo Sahr Barros , Rodrigo Valdivia Bonilla , Rosa Gabriela , Rosario Morandé De Gorziglia , Santiago Alonso , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Andrés , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel Bianchi , Sebastián Tagle Fernández , Sergio Andrés Gálvez Troncoso , Sergio Gálvez Troncoso , Stefano Spiniello Marino , Sven Robert , Trinidad Cristina , Valeria Leal De Valdivia , Vanesa Muñoz De Iturra , Vicente Alfredo , Vicente Andrés , Vicente Ignacio , Vladimir Torrens Funez , Véliz De Pavez , Ángeles Miranda De Acuña

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Delia del Carmen Bascuñán Avendaño* Julio Antonio Davegno Olguín* Clemencia Donoso Gatica* Paz Fernández de Castro Vergara* Carmen García-Huidobro Amunátegui* Gabi Gassibe Matta* Vanessa Karina Guzmán Dotte* Nissim Jana Toledo* Juan Francisco MunizagaMateluna* María Antonieta Muñoz Prüssing* Luka Nadinic Oljisa* Eduviges del Carmen Oliva Mardones* Gladys Teresa Ramírez Bernal* René Rubén Segura Díaz* María Ángela Sepúlveda vda. de Velis* Ernesto Soza Parragué* Guillermo Swinburn Novoa* Elia Gabriela Vega Covarrubias* Benjamín Zeev Lerón* Luis Raúl Zúñiga ToroIN MEMORIAM* Luis Orlando Bravo Salinas* Marisí Edwards de Mena* Mario Escala Zanolli* Martín Güell Silva* Alberto Mois Habit Garcia* Günter Ernst Henning Klawon* Alberto Mena Muñoz* María del Rocío Sapag Muñoz de la PeñaEXPRESIONES DE GRACIAS* Wadía Abufom Jamis vda. de Tuma* José...

Obituario

| Ver más »
José Acosta Leiva Marcela Alejandra Aguilar Rojas Luis Felipe Aravena Dublé Margarita Araya Aguirre de Schaeffer Atin Araya Parraguez Roberto Raúl Balbontín Delpino Alexander Antonius Bastiaanse van Der Velden Raúl Osvaldo Canales Mellado Juana Cisterna vda. de Salazar Enrique Concha Silva María Eugenia Díaz vda. de Zuleta Anna Eloff vda. de Hardy Roberto Espicto Navarro José Arturo González Guajardo Eduardo Segundo González Vásquez Ema Gübelin Navarrete Humberto Jacques Labra Juan Vicente Jamett Rojas Santiago Larraguibel Zavala M. Inés Larraín Pérez de Marín José Lucero Toro Raúl Matas Esteban Gladys Clementina Méndez Binimelis René Munita Munita Eliana Niño de Zepeda vda. de Barsby Carlos Pardo Asenjo Gabriela Quiroz Aguilera Francisco Ríos Sandoval José Luis Santa Cruz López Edmundo Silva Zúñiga Patricio Vargas C. Luz Velasco...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Tabancura Ha nacido Isabella, hija del señor Marcelo Bruzzone Goldsmith y de la señora Anita María Valenzuela de Bruzzone. Ha nacido Gabriel Augusto, hijo del señor Fernando Larral Salinas y de la señora María Fernanda Barrientos de Larral. Clínica Alemana Ha nacido Clemente, hijo del señor Domingo Viviani Goycoolea y de la señora Beatriz Amunátegui de Viviani. Ha nacido Andrés Felipe, hijo del señor Andrés Felipe Roessler Fernández y de la señora Marie Chantal Mouesca de Roessler. Ha nacido Julieta Raquel, hija del señor Alejandro Silva Friderichsen y de la señora Viviana Carvajal de Silva. Ha nacido Rafaela Antonia, hija del señor Roberto Fuentes Lozier y de la señora Paula Molina de Fuentes. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Cristián del Valle Hidalgo y de la señora Marcela Baeza de Del Valle. Han nacido Diego y Vicente, hijos del señor...
Citados: Alberto Ruarte Vera , Alejandra Tapia De Vivallo , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alejandro Gómez González , Alejandro Silva Friderichsen , Alejandro Valdés Del Río , Alfonso Vergara Rivera , Ana María Schovelin De Campillo , Anais Giovanna , Andrea Alba , Andrea Verdugo De Pavlov , Andrés Acosta Searle , Andrés Felipe , Andrés Felipe Roessler Fernández , Andrés Moreno , Angélica Castillo De Ruarte , Anita María Valenzuela De Bruzzone , Ariel Esteban , Beatriz Amunátegui De Viviani , Bárbara Zúñiga De Acosta , Camila Fernanda , Carlos Borie Oroz , Carmen Luz Riba , Carmen Urzúa De Gallano , Carola Ojeda De González , Carolina Hodar , Catalina Garri De Valdés , Catalina Paz , Catherina Ardito De Borie , Charlotte Armijo , Christian Quijada Martínez , Christine Bräuchle De Ureta , Cindy Cancino De Peralta , Claudia Fuentes De Pinochet , Claudia Galleguillos De Salamanca , Claudia Ramírez De Gajardo , Claudio Vera Acuña , Constanza Lorena De La Cortina De Pedrosa , Constanza Raide De Letamendi , Cristina Arriaza De Mellado , Cristián Alejandro González Peralta , Cristóbal Francisco , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Mauricio , Cristóbal Nicolás , César Tapia Torres , Daniela Alvarado , Daniela Lipari De Vera , Daniela Orlandi De Inda , David Chechelnitzky Pfeiffer , Deborah Ventura , Diego Andrés , Diego Andrés Keizo , Diego Ariel , Dimitrije Pavlov Leiva , Domingo Viviani Goycoolea , Edwin Wegner Caro , Efraín González Morales , Elizabeth Trejo , Felipe Andrés , Felipe Bascuñán Cruz , Felipe Bertin Puga , Felipe Campillo Rodríguez , Fernanda Patricia , Fernando Casasempere Camiruaga , Fernando Landeros , Fernando Larral Salinas , Francisca Ignacia , Francisco Alejandro , Francisco Javier Maffei Domínguez , Francisco José Pinochet Cantwell , Francisco Mandiola Allamand , Francisco Ruiz Morandé , Freddy Gallano Queralta , Gabriel Augusto , Gabriela Paz , Giselle Noriega De Amorós , Guido Coggiola Molina , Hans Kramer Montenegro , Helena Angélica , Ignacio Letamendi Urcelay , Inda De La Cerda , Irina Castro , Isabel Marín De González , Ixchel Lizana De Gómez , Javier Alejandro , Javiera Ignacia , Jennifer Tsang De Mandiola , Josefa Renata , José Diuana Yunis , José Ignacio , José Pedro Balmaceda Montt , Juan Esteban Poblete Newman , Juan José , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo , Julieta Raquel , Julio Cortés Donoso , Justo Quiroz , Katerina Mikaela , Lidia Vera De Diaz , Lily Saavedra De Kramer , Loreto Riquelme De Iglesias , Luis Mariano Pedrosa Tan , Mabel Durán De Díaz , Mabel Farías De Neira , Macarena Díaz De Santander , Manuel Amorós , Marcela Baeza , Marcela Gutiérrez De Villarroel , Marcelo Bruzzone Goldsmith , Marcos Castillo Bustos , Marcos Pérez , Mariana Valdés De Ovalle , Mariano Ignacio , Marie Chantal Mouesca De Roessler , Mariela Cerda , Martha Navea De Martínez , Martina Isidora , María Alejandra , María Angélica Bustos , María Carolina Achurra De Balmaceda , María Del Carmen Gana De Ruiz , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda Barrientos , María Fernanda Larenas De Maffei , María Francisca , María Josefa Monge De Shea , María José Albornoz De Vergara , María Lorena Herrera De Macías , María Loreto Aceituno De Queros , María Luisa Bórquez De Cortés , María Paz Ahumada De Tapia , Matías Benjamín , Mauricio Gajardo Figueroa , Mauricio Peralta Olivares , Michel Neira Vidal , Michelle De Vidts De Chechelnitzky , Miguel Becerra Santana , Milka Abovich , Nelly Núñez De Pérez , Nelson Vivallo Cazenave , Nicolás Andrés , Nicolás Guerrero Becerra , Nicolás Shea Carey , Néstor Martínez Troncoso , Pablo Ureta Edwards , Pamela Sánchez De Jara , Paola Allel De Hendan , Paola Lazzerini , Patricia Brethauer De Millas , Patricia Fredes De Moreno , Patricio Diaz Méndez , Patricio Queros Calderón , Paula Molina De Fuentes , Paula Toro De Landeros , Paula Vergara De Coggiola , Paula Yakuba De Quijada , Paulina Rojas , Paz Luz Palma De Poblete , Paz Margarita , Pedro Mellado Aguilar , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafaela Antonia , Raúl Salamanca Carvajal , Renato Manuel , Ricardo Iglesias Torres , Roberto Fuentes Lozier , Rodrigo Villarroel , Samira Raissa , Sandra Atisha De Quiroz , Sara Moncada , Sebastián Francisco , Sebastián Phillips Montes , Sergio Macías , Sergio Santander Petrinovich , Silvia Landeros De Guerrero , Sofía Alejandra , Sofía Florencia , Soledad Fuenzalida , Susana Rojas De Becerra , Thomas Leisewitz Velasco , Timothy Andreas , Tomás Alberto , Trinidad Belén , Valentina Catalina De Lourdes , Valeria Tornel De Wegner , Viviana Carvajal De Silva , Walter Jara Hernández , Óscar Millas

Guadalajara: completando la carga en el camino

| Ver más »
Guadalajara: completando la carga en el camino Juan Ignacio Rodríguez Medina Serán 350 personas, entre ellas setenta escritores chilenos y extranjeros, quienes viajarán en la delegación nacional a la Feria del Libro de Guadalajara. El detalle preliminar del envío se conoció el 5 de julio y no dejó satisfechos a los editores independientes y a algunos autores, quienes, en una declaración pública, sostienen que el proceso fue poco claro y dejó mal representados a diversos espacios: desde las regiones al mundo independiente, pasando por la poesía, el ensayo y la crítica, además de la falta de temáticas culturales y políticos en las mesas.Para acercar posiciones, el jueves hubo una reunión de los editores -representados por Paulo Slachevsky, por la Asociación de Editores Independientes, y Galo Ghigliotto, por la Furia del Libro- con Beltrán Mena, el comisario del envío chileno. El principal foco de conflicto es la...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas
.