Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 76 para

"Manuel Huerta Olivares"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Martín y Josefina, hijos del señor Rodrigo Guzmán Lavín y de la señora María Isabel Larraín de Guzmán. Ha nacido Nicolás Ignacio, hijo del señor Nicolás Álvarez Campillay y de la señora Valeria Bruna de Álvarez. Ha nacido Marcelo, hijo del señor Marcelo Aste Moya y de la señora Claudia Rider de Aste. Ha nacido Nour, hija del señor Jascin Chahuan Manzur y de la señora Soraya Mattar de Chahuan. Ha nacido Borja, hijo del señor Sergio Miranda Bernascoli y de la señora Maricarmen Iñiguez de Miranda. Ha nacido Laura, hija del señor Rubén Soumastre Obrador y de la señora Carolina Musre de Soumastre. Ha nacido Mariana, hija del señor José Luis Jeria López y de la señora Paula Montes de Jeria. Ha nacido Magdalena Milagros, hija del señor Cristián Schalscha Doxrud y de la señora Carolina Aguilar de Schalscha. Ha nacido Josefa,...
Citados: Abad De Waghorn , Agustina Baliño , Agustina Graciela , Alan Kallens Gazitúa , Alberto Jesús , Alejandra Ugalde Romagnoli , Alejandro Castro , Alejandro Onetto Torres , Ana Carolina Barthel De Correa , Ana Catalina Galdames Alvear , Ana Leiva De Tardon , Ana María Salinero , Angélica Silva , Annabella Taladriz Reyes , Antonella Paz , Antonia Ignacia , Beatriz Crovetto De Osorio , Benjamín Ignacio , Bárbara Pereira Pantoja , Camila Sol Galatzan Iturra , Camilo Javier , Carlos Andrés , Carlos Daniel Aguirre Rioseco , Carlos Marcial Lara Grez , Carmen Jara De Salgado , Carola Martínez De Díaz , Carolina Aguilar De Schalscha , Carolina Barraza De Rozas , Carolina Rodríguez De Pozo , Catalina Ignacia , Catalina Samso De Segura , Cecilia Silva Fernández , Celeste Margarita , Chloé Liv Inés , Christian Alexandroff , Christian Repetto Cruz , Claudia Alejandra Silva Molina , Claudia González , Claudia Rider De Aste , Claudio Morales Pavez , Claudio Obando , Clemente Agustín , Constanza Olsen De Icaza , Cristián Besa Parma , Cristián Schalscha , Cristián Urzúa Daniels , Cristián Zúñiga Palma , Cristóbal Andrés Romo Avendaño , Cristóbal Eduardo , Denise Kreisberg Lewinsohn , Diego Manuel , Eduardo Hola Cheul , Eduardo Nathan Altmann , Eduardo Pozo Ortiz , Emilia Agustina , Emilio José , Enrique Muñoz Oyarce , Erica Gurvic De Alexandroff , Federico Alfredo Durr Blohm , Felipe Ignacio , Fernando Bandera Toro , Fernando Rivas Garrido , Fernando Vergara Reyes , Fernán Rojas Averill , Flavia Schiavi De Oyanedel , Francisco Funes Díaz , Francisco Javier Herrera Piretta , Francisco Rozas Mesquida , Freddy Malhue Ramírez , Gonzalo Galdames , Graciela López , Gunther Ortlieb , Herbert Becerra Aedo , Ingrid Toro , Ivonne Lara Jaque , Iván Andrés , Iván Correa , Iván Olivárez Lopetegui , Iván Oyanedel , Jaime Martínez , Jaime Rosales Rosales , Jaime Sánchez Castro , Javier Andrés , Javiera Paz , Jean Pierre Furque Feliú , Jemimah Francis Aguirre De Aguirre , Jorge Figari Campos , Jorge Morales , Jorge Osorio Hernández , Jorge Parra Giraldo , José Díaz Contreras , José Luis Jeria López , José Miguel Puelma Barriga , José Pablo , Juan Esteban , Juan Pablo , Juliana Martínez , Julio Alejandro Disi Rojas , Leonor Ocampo , Lorena Andrea Lizana González , Lorena Passeron De Sánchez , Lorena Scolari , Loreto Céspedes De López , Loreto Mujica Figueroa , Lourdes Antonia , Luna Paz , Macarena Briño Silva , Magdalena Grez De Besa , Magdalena Milagros , Manuel Huerta Olivares , Manuel Icaza Landeta , Marcelo Aste Moya , Marcelo Salvador Chadud , Marco Antonio , Marco Igor López , Maricarmen Iñiguez De Miranda , Marina Selaive De Sanhueza , Marino Bejarano , Martín Patricio , Martín Pedro , María Belén Merdine De Romo , María Carolina Besa , María Inés Moreno , María Isabel , María Jesús , María Macarena Barros Gübeli , María Paz , María Rosario Silva De Sedano , María Verónica Campino , María Verónica Hernández De Onetto , María Ximena De Parra , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Sánchez Faúndez , Maximiliano Andrés , Maximiliano Javier , Michel López Vargas , Miguel Ángel , Mirko Enrique , Mónica Morales De Funes , Nicolás Ignacio , Niels Sorensen Feliú , Ortega Troncoso , Pablo Salgado García , Pamela Lizana De Obando , Pamela Pereira De Rojas , Pamela Valentina Fuenzalida , Paola Novoa Raposo , Paola Rabié Lehmann De Salvador , Paola Ricci Ricci , Pascale Dennise , Patricio Gahona López , Paula Jesús , Paula Montes De Jeria , Paulina Ortiz Verdugo , Paulina Valenzuela Lazcano , Pedro Eduardo , Pedro García De La Huerta , Pedro Gómez Figueroa , Pilar Kanaan Briceño , Renato Antonio , Renzo Cannoni Berd , Ricardo Manns Opazo , Rita Araneda , Roberto Sanhueza Lacroix , Rocío Gallardo , Rodrigo Alarcón Jara , Rodrigo Alfonso , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Reyes Miguel , Rodrigo Waghorn Gallegos , Rosa Belén Salas De Puelma , Rubén Soumastre Obrador , Ruth Roldán De Morales , Samantha Kerry , Sara Moncada , Sebastián Renato , Sebastián Valdés Vicuña , Sergio Miranda Bernascoli , Simón Pedro , Sofía Belén , Sol Vallebona Amunátegui De Alarcón , Soraya Mattar , Tamara Murga Zarour , Tomás León , Trinidad Antonia , Trinidad Ignacia , Trinidad Javiera , Valentina Durruty Del Río , Valeria Bruna , Valeria Moreno De Muñoz , Vanessa Bunster Díaz , Verónica Pérez De Vergara , Vicente Andrés , Ximena Garbarino De Manns , Ximena Rodríguez De Rivas , Yessica Olivares Parada , Álex Sedano , Álvaro Segura White , Óscar Agustín , Óscar Manuel , Óscar Tardon Vásquez

Lista de fallecidos y heridos en choque entre bus y camioneta en la IV Región

| Ver más »

29/06/12 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Transcurridas algunas horas desde el accidente, finalmente se dio a conocer el listado de fallecidos y heridos en el choque entre una máquina de Tur-Bus y una camioneta, en el kilómetro 502 de la Ruta 5 Norte. La lista, según cita "Radio Cooperativa" al prefecto de Coquimbo, coronel Rubén Contador, está compuesta por 35 personas. Fallecidos- Cristián Durán Geldres (conductor de la camioneta)- Manuel Luciano Mena Pizarro- Y una mujer, que no ha sido individualizada Heridos- Juan Rosel Astudillo- Jean Bezain Dierrek- Ciro Rojas Sepúlveda- Marcos Rojas Cáceres- Ariel Mellado Landeros- Óscar Olivares Barraza- Manuel Olivares Trigo- Raúl Anchogüeñe- Augusto Franilic Rodríguez- Marcela Rivera Alarcón- Julio Araya- Cristián Armando Rojas Orellana- Bruno Adrián Guerrero Díaz- Rubén Antonio Gutiérrez Espinoza- Dago Alonso Álvarez Santos- Kevin Orlando Olivares...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Belén Ignacia hija del señor Pedro Garbarino Huerta y de la señora Mónica Figueroa Contreras.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Guillermo Bartholomaus Olivares y de la señora Isabel Vega Kaltwasser.Ha nacido Diego, hijo del señor Martín Riveros Gómez y de la señora Nicole Valech Dides.Ha nacido Valentina Paz, hija del señor Ramón Riquelme Salazar y de la señora Macarena Villavicencio de Riquelme.Ha nacido Martina, hija del señor Andrés Agnic Iribarren y de la señora Macarena Gianelli Grossi.Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Jara Vallejos y de la señora María José García Zattera.Ha nacido Rosario, hija del señor Luis Hernán Espinoza Benavides y de la señora Olivia Mella Galindo.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Carlos Mendoza Vásquez y de la señora Marcela Galaz Badal.Ha nacido Agustina, hija del señor Rubén Marchant...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Agustín Undurraga , Alejandra Guzmán Villavicencio , Alejandra Pfingsthorn De Undurraga , Alejandra Valenzuela , Alejandro Jara Vallejos , Ana Paula , Andrea Latorre Del Pedregal , Andrés Agnic Iribarren , Andrés Peñafiel Ekdahl , Angélica Murgas , Antonia Magdalena , Aurelie Maugeais , Belén Ignacia , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bruna Josefina , Bruno Ignacio , Bárbara Rodríguez Dupre , Camila Belén , Carlos Daziano León , Carlos Escobar Torres , Carlos Lara Poblete , Carlos Mendoza Vásquez , Carlos Vicuña Marín , Carolina Becerra Guerrero , Carolina Cornejo Carrasco , Carolina Delgado Miranda , Carolina González Ponce , Caroll Dardon Godinez , Catalina Natale , Catalina Tabita , Christian Huerta Espinoza , Christian Melzer Hermosilla , Claire Kamerling Russell , Claudia Ramos Flores , Claudio Ocampo Cavieres , Colomba Ignacia , Constanza Isidora , Cristián Orfanoz Mendieta , Cristián Ramírez Zapata , Cristóbal Alonso , Cruz María Acevedo Ramos , Daniel Gustavo , Daniela Ibáñez Reyes , Daniela Jullian , Daniela Krebs , Domingo Alonso , Driscoll Chittock , Eduardo Alsina Corvalán , Elizabeth Sanhueza Neira , Emilia Antonia , Emilia Belén , Emilio Francisco Errázuriz Rivera , Evelyn Covarrubias , Fabián Garay Quintanilla , Felipe Andrés Valdivia González , Fernando Mellado Vásquez , Florencia Belén , Francisca Leonor , Francisca Riveros Valdés , Francisco Cifuentes Fernández , Francisco Dosque , Francisco Montecinos Acuña , Francisco Ramis , Francisco Rodríguez Barros , Félix Aburto Jara , Gabriel García Huidobro Llort , Guillermo Bartholomaus Olivares , Guillermo López Figueroa , Hernán Veliz Quiroz , Ignacia Luciana , Ignacio José , Ignacio León , Isabel Vega Kaltwasser , Ivette Voisin González , Jaime García Silva , Jaime Ruiseñor Sotomayor , Joaquín Santiago , Johanna Méndez Allende , Jorge Pedreira , Josefa Isidora , Josefina Rafaela , Joselyn Leichtle Ramírez , José Miguel Contreras Fierro , José Ortega , Juan Alberto Larraín Egusquiza , Juan Carlos I , Juan Pablo , Karen Aguilar Molina , Katherine Figueroa Díaz , Katherine Gajardo Muñoz , Katherine San Juan Brinck , Leonor Beatriz , Liliana Carolina , Lissette Lazo Pantoja , Lorenzo Santi , Lourdes Amelia , Lucas Ballivián Wiechmann , Lucia Josefina , Lucio Olmos Robles , Lucy García Milla , Lucía Ignacia , Luis Cid Pedreros , Luis Hernán Espinoza Benavides , Macarena Gianelli Grossi , Macarena Leiva Moya , Macarena Rodríguez Gómez , Macarena Villavicencio De Riquelme , Maite Valeria , Manuel Huerta González , Marcela Arancibia Contreras , Marcela Galaz Badal , Marcela Salgado Gallardo , Marcos Eduardo , Mariana Mackenzie , Mariela Barra Ibáñez , Marlene Murillo Reveco , Martin Diusberg Rathje , Martín Riveros Gómez , María Bernardita Leal Orellana , María Francisca , María Isabel , María José Duarte López , María José García Zattera , María José Molina Recabarren , María Paz , María Paz Sauvalle Ricart , Mateo Vicente , Matías Sebastián , Mauricio Andrés Aguilera Peña , Mauricio Javier , Militza Andrea Vitali Uribarri , Máximo Julián Antonio , Mónica Figueroa Contreras , Mónica Fuenzalida , Mónica Soler , Nancy Santana Pastene , Natalia Puentes López , Nicole Franco Aguilera , Nicole Pérez Montoya , Nicole Valech , Oliver Hartley , Olivia Mella Galindo , Osvaldo Richards , Pablo De Carlos Velarde , Pablo Mera Acevedo , Pamela Ulloa Valdés , Paola Sanzana Salinas , Paola Zanabria Román , Patricia González Palma , Patricio Aguilera Vásquez , Patricio González Abarca , Patricio Quintana Rivera , Paul García Tello , Paula Cavagliato Carmona , Pedro Garbarino Huerta , Pedro Rojas Moya , Priscilla Pavez Piña , Rafael Barahona Escobar , Ramón Maldonado Aránguiz , Ramón Riquelme Salazar , Raúl Tomás , Ricardo Silva , Rocío Marín Palma , Rodrigo Canales Bruna , Rodrigo Mardones , Rodrigo Silva Piña , Rolf Behncke Soublette , Rubén Marchant García , Ryan Cooper Barratt , Scarlett Valero , Sebastián Albert , Sebastián Herrera Hoffmann , Sebastián Lagos Hartard , Sergio Bugueño Perea , Sergio Ignacio , Silvana Dal Pozzo Migliaro , Sofía Constanza , Solange Quezada Rabanal , Solange Sáez De Vicuña , Sophie Helena , Timothy Nicolas-Francois Palacios , Valentina Ignacia , Valentina Paz , Valentina Sapag Mendoza , Valeria Cabrera González , Vanessa Pérez Abarca , Varinka Farren , Vergara Montecino , Verónica Guzmán Toro , Vivian Abufhele Bandak , Víctor Gallardo Peña , Ximena Morales , Álvaro Fuentes Huerta , Óscar Aguilar Morales , Óscar Rojas Morillo , Úrsula Fiedler Zabra

Obituario

| Ver más »
Óscar Rubén Aguirre Pizarro Helia Ester Alarcón Barril Raúl Alarcón Casanueva Claudina Alcaíno de Berríos Guillermina Aravena Varela Jaime Artigas Valls Esther J. Ascorra Olaeta Plinio Barba Barrera Esterlinda Rosa Bastías Julia Vilma Carrera Peñas Rosa Esther del Carmen Casanova Guzmán Telma Castillo Cerda Edgard Chacón Mac Taggart Esteban Paz de la Vega Seminario Avelina Diez Solana Juan Manuel Donoso Quinteros Patricio Edwards Mackenna Victoria Horment Barra Lucila Huerta de Del Canto Olga Mena vda. de Iglesias Juana Berta Olivares González Raquel Ortiz Lineros José Pedro Ossa Cerda Amelia Teresa Palomino vda. de Ramírez José Daniel Pardo Asenjo Patricio Marcelo Rammsy Villablanca Verónica Elena Santos Bernardin Roberto Torrent Cerda José Ernesto Ubilla Torrealba Camilo Iván Vallejos Aránguiz Graciela Inés Vergara Rojas Leopoldo...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Juan Manuel Allende Pérez de Arce Ester Benavides vda. de Urrutia Sergio Bustamante Valdés María Eugenia Carvajal Guajardo Carmela Contreras Agurto Mafalda Cortés vda. de Santa María Sergio Daza K. Ernesto Ezquerra Gracia Walter Gajardo Uribe Raquel Elena Gangas Riquelme Gilberto Antonio Gómez Rodríguez Pedro Hoffenberg Fischer Adriana Huerta vda. de Rodillo Otto Kromschroder Ichon Manuel Antonio León Orellana Mario Mantilla Ottone Nellie Mckenzie Brito Luis Alberto Meza Lavín Renato Münchmeyer Espoz María Isabel Olivares Sepúlveda Jorge Adolfo Paschcuan Miranda Adriana del Pilar Peña Gámez Francisco Prado Aránguiz Gonzalo Rodrigo Rojas Olivares Pablo Rozsa Kolin Violeta Valenzuela vda. de Román Manuel Alberto Vergara...

Matrimonios

| Ver más »
García de la Huerta Ovalle - Aresti RodríguezHoy, 14 de abril, a las 18:45 horas, en la parroquia Santisimo Sacramento, Arturo Prat 471, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Trinidad Aresti Rodríguez con el señor Manuel Francisco García de la Huerta Ovalle.Serán padrinos de la novia el señor Vicente Aresti López y la señora Luz Rodríguez de Aresti; y del novio, el señor Raimundo García de la Huerta Bascuñán y la señora Ana María Ovalle de García de la Huerta.Bendecirá la ceremonia el R.P. John O'Reilly.Parodi Lafontaine - Briones BauerHoy, sábado 14 de abril, a las 20:30 horas, en la iglesia del Colegio de los Sagrados Corazones de Manquehue, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Javiera Briones Bauer con el señor Andres Parodi Lafontaine. Serán padrinos de la novia el señor Germán Briones Benoit y la señora...
Citados: Alan Wilson Grothe , Alberto Jara Franzoy , Alfredo Miranda , Alfredo Montes Del Sante , Alfredo Montes Errázuriz , Ana María Ovalle De García De La Huerta , Andres Parodi Lafontaine , Angélica Zanetta De Díaz , Antonia Kaulen Cruz , Antonio Fuenzalida , Arturo Prat , Baeza Justiniano , Basílica La Merced , Benjamín García Mekis , Camila Díaz Zanetta , Camila Fuenzalida Möllinger , Carlos Arturo Torres Troncoso , Carolina Yrarrázaval Herrera , Catalina Bustos Sanz , Constanza Urrutia Vallejos , Cristina Polanco , Cristián Roncagliolo , Eduardo Spoerer , Exequiel Fontecilla , Felipe Allende , Fernando León , Fernando Urrutia Bonilla , Figueroa Consigliere , Francisca Sanz Mardones , Francisco De , Francisco De Asís , García De La Huerta Ovalle , García Mekis , Gerardo Joannon , Germán Briones Benoit , Gonzalo García , Gonzalo Larrain Von Wussow , Gonzalo Urrutia Vallejos , Gustavo Díaz Fernández , Hernán Figueroa Vera , Hernán Parodi Ruiz , Javier Jaurrieta , Javiera Briones Bauer , Jorge Allende , Josefina Mekis De García , Josefina Navarro Galilea , José Alfredo Jara Valenzuela , José Luis Torres , José Manuel Kaulen Westermeyer , Juan Cristóbal , Juan Eduardo , Juan Pablo Baeza Justiniano , Juan Pablo Figueroa Consigliere , Julio Fuenzalida Besa , Luis Felipe Devés Valdés , Luis Felipe Navarro Galilea , Luis Miguel Herrera , Luis Roblero , Lupercio Baeza Zobeck , Luz Rodríguez De Aresti , Manuel Francisco García De La Huerta Ovalle , Manuel José Yrarrázaval Riera , Marcela Lafontaine , Margarita Möllinger De Fuenzalida , Maria Elena , Mario José , María Adriana León Le Roy , María Angélica Spoerer , María Consuelo Galilea Vidaurre , María Del Pilar Valenzuela , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María Jesús Ovalle Correa , María José Devés Polanco , María Paz , María Soledad Armendáriz Azcárate , María Teresa Ross , Matías Cardone Armendáriz , Mauricio Truan Alonso , Milka Kaplan Depolo , Monge Márquez , Mónica Bauer Jouanne , Parodi Lafontaine , Patricia Salas Manterola , Patricio Del Sante , Patricio Del Sante Ross , Paula Bezanilla Lafrentz , Paula Lafrentz H. De Bezanilla , Pilar Errázuriz , Raimundo Costa , Raimundo García De La Huerta , Raúl Bustos Krumm , Rodrigo Bezanilla , Rosario Barriga Cifuentes , Rosario Correa De Ovalle , Rosario Urrutia Vallejos , Rosita Errázuriz De Montes , Ruiz-Tagle De Spoerer , Sante Ross , Santiago Larrain Errázuriz , Sebastián Monge Márquez , Sebastián Urruticoechea Ríos , Sebastián Wilson León , Sergio Cardone Solari , Sergio Ovalle Garcés , Tomás Truan Kaplan , Tomás Urrutia Barriga , Trinidad Aresti Rodríguez , Trinidad Ríos Salas , Urrutia Barriga , Verónica Jara , Verónica Justiniano De Baeza , Verónica Márquez De Monge , Vicente Aresti López , Vicente Monge , Víctor Ríos Santander , Wilson León , Ximena Herrera De Yrarrázaval , Ángeles Destuet De Allende

Así se arman los clubes para el Apertura

| Ver más »
Equipo de Deportes COLO COLO:Llegaron : Claudio Maldonado y Paulo Garcés.Se fueron : Jason Silva, Luis Mena y Emilio Hernández.Posibles : Pedro Muñoz, Fabián Orellana.U. CATÓLICA:Llegaron : Julio César Falcioni (DT), David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais, Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo Gómez, José Martínez, Eduardo Leal, Braulio Brizuela, Frank Fernández.Se fueron : Milovan Mirosevic, Fabián Cerda, Rodrigo Valenzuela.Posibles : Milton Caraglio, Luciano Palos.O'HIGGINSLlegaron : Facundo Sava (DT), Octavio Rivero, Luis Valenzuela, Damián Lizio, Sebastián Céspedes, Luis Casanova.Se fueron : Paulo Garcés, Gonzalo Barriga, Osmán Huerta, Roberto Órdenes.Posibles : Diego Sánchez.U. DE CONCEPCIÓN:Llegaron : Diego Churín, José Huentelaf, Felipe Reynero.Se fueron : Jayson Mena, Juan Cabral, Gerardo Navarrete, Cristián...
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Baez , Cristián Cuevas , Cristián Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Manzano , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Johnatan Cantillana , Johnatan Salvador , Johnatan Suazo , Jonatan Chaves , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Lafrentz , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidaldo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Matías Campos , Matías Corujo , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Orellana , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paul Olivares , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Magaña

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Marinakis desafía: "Si quieren sangre, van a tener sangre"

| Ver más »
XIMENA MARRÉ E IVÁN MARTINIC La sorpresiva confesión de Demetrio Marinakis acerca de su responsabilidad en el bloqueo de calles durante el paro de microbuses surgió ayer como una nueva estrategia procesal, tras la unánime negativa a liberar a los dirigentes microbuseros procesados por infringir la Ley de Seguridad del Estado. La decisión de mantener la prisión preventiva a los cinco dirigentes requeridos causó verdadera consternación entre familiares, colegas y amigos de Manuel Navarrete, Marcel Antoine, Armando Huerta, Orlando Panza y el propio Marinakis, pues todos confiaban en que ellos quedarían libres previo pago de una fianza de 250 mil pesos por cada uno. Las declaraciones conciliadoras que autoridades del Ejecutivo habían hecho en la víspera, invitando a reanudar el diálogo en torno al Plan Maestro de Transporte, hacían pensar en un resultado favorable a los...
.