Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 203 para

"Manuel Calderón Guzmán"

Obituario

| Ver más »
Manuel Ernesto Ávila Guajardo Adriana Briones Jorquera Carlos Sebastián Buzzoni Blanco Manuel R. Calderón Guzmán Benjamín Fernández Cortés Juan H. Figueroa Olivares Karina Alejandra Flores Lara Mateo Gallardo Silva Gustavo Carpentier González Larroche Frankestein Fortunato Martínez Montecinos Jean Francois Meulle Stef Corsel Elba del Carmen Moreno Garrido Juan Pablo Muñoz Gilbert Rosita Jimena Norambuena Aguilar José Fernando Olalquiaga Plaza de los Reyes Nelly Platini Mettler vda. de Ramírez Robert Pring-Mill Enrique Rawlins Allan Marcela Alicia Rojas Medalla Margarita Ruiz Sepúlveda Ernesto Salaberry Espina Clemente de la Cruz Salinas Vílchez Myriam Sylvia Stiglich Céspedes Ana Luisa Verdejo Frez María Filomena Vial de Phillips Lilian Alis Wulf...

Defunciones

| Ver más »
María Emilia Bella Pérez Rosa Julia Burzio Pearce Manuel R. Calderón Guzmán Jorge Castillo Méndez Luis Mario Cornejo Valdés Rosa Cruz Fuentes Lucía Eulalia Cubillos Ahumada Patricio Ernesto Faure Naranjo Carlos Forestier Haensgen Carlos Frez Arancibia Mateo Gallardo Silva Juanita Gandarillas Edwards Ana Valeria Goluza vda. de Ojeda Gastón González González Alfredo Mortimer Griffiths Ramírez Raulindo Herraz Reyes Inés Ibarra vda. de Binder Emelyn Inostroza Navarro de Valdés Carmen Martínez Prieto de Huneeus María Luz Montt Gana José Olalqueaga R. Enrique Fernando Ortega Soto Maximino Osorio Lorca Julián Pascual Martínez Fernando Raga García Víctor Federico Reutter Asenjo María Ana Riveros Romero Marcela Alicia Rojas Medalla Antonio Ruiz Farías Ernesto Salaberry Espina Alejandro Jorge Santana Santander Luz Sepúlveda vda. de...

OBITUARIO

| Ver más »
José Domingo Acuña Aguilera Luis Andrade Ojeda Karol Bachraty Valcerova Graciela Bareyre García vda. de Aldunate Paloma Fazzi Báez Rosa Ester Fierro Ortiz Julio Eduardo Figueroa Rebolledo Ricardo Gómez Ahumada Eleodoro Manuel González Guzmán Julio Rolando González Valdebenito Blanca Gutiérrez Calderón Adolfo Innocenti Mirelis Eduvigis del Carmen Kaiser Triviño María Inés Larraín Barros de Covarrubias Diójenes Segundo Montiel Cañete María Cecilia Nercasseau Yolanda Ormazábal Retamal Luis Alberto Pérez Pardo Jorge Manuel Reyes López Nilda Yolanda Salgado Mecías Nicolasa Sarralde Martínez-Lagos Carlos Alberto Vizcaya Claro Miroslavo Zuanic...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Cristóbal Cáceres Frías y de la señora Denise Benoit de Cáceres. Ha nacido Guadalupe, hija del señor Andrés Sánchez Hanisch y de la señora María José Williamson de Sánchez. Ha nacido Diego, hijo del señor Andrés Barros Alliende y de la señora María Amalia Montes de Barros. Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Francisco Aceves García y de la señora Ximena Sapunar de Aceves. Ha nacido Dominga, hija del señor Cristóbal Velasco Arteaga y de la señora María del Pilar Barañao Díaz de Velasco. Ha nacido Magdalena Paz, hija del señor Rodrigo González Acevedo y de la señora Paula Folli de González. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Sergio Montenegro Tagle y de la señora María Isabel Contesse de Montenegro. Ha nacido Martina Ignacia, hija del señor José Ignacio Saavedra Cruz y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Agustín Maximiliano , Agustín Peñaloza Ballero , Albert Meissburger Fuentes , Aldo Veas Díaz , Alexia Belén , Alexia Bezares De Serrano , Alonso Vidal Pedrotti , Ana María Córdova De Belmar , Andrea De La Barra De Suárez , Andrés Barros Alliende , Andrés Otayza Montagnon , Andrés Sánchez Hanisch , Antonia Paz , Antonio Politis Calvo , Araceli Mera De Santiesteban , Beatriz Otero De Ferrada , Benjamín Alejandro , Bernardita Mallol Herreros , Bernardita María , Bernardita Valenzuela , Borja Rodolfo , Carmen Gloria Uriarte , Carmen Luz Fernández De Verdier , Carolina Bizzarri De Guzmán , Carolina Mayer De Williams , Carolina Solís , Catalina Sepúlveda De Meissburger , Cinthia Hirmas De Giangrandi , Claudia Román De Gómez , Claudio Alejandro Moya Moya , Claudio Atal Ramos , Claudio Benjamín , Claudio Santana Reuss , Clemente Andrés , Clemente Antonio , Clemente Ignacio , Consuelo Astorquiza De Campos , Cristián Jiménez Navarro , Cristóbal Cáceres Frías , Cristóbal Velasco Arteaga , Daniela Rousseau De Saavedra , Denise Benoit De Cáceres , Dennise Aracely , Diego Pablo , Doris Ruz Muñoz De Cáceres , Díaz De Velasco , Eduardo Rodríguez , Elda Moraga De Reyes , Felipe Ignacio , Fernando Esteban , Fernando Retamal Rodríguez , Florencia Araceli , Francisca Belén , Francisca Muñoz De Soto , Francisco Aceves García , Francisco Javier , Franco Giangrandi Santa Cruz , Fuad Munir , Gabriela Tormo De Castro , Gladys García Bocaz , Gloria Cayupi De Correa , Harold Baio Vorpahl , Héctor Cabezas García , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Isabel Margarita Carvallo De Santana , Isia Alvares De Jiménez , Iván Baboun Massu , Iván Soto Muñoz , Javier Belmar González , Jorge Gutiérrez , Josefina María , José Antonio Santiesteban Reyes , José Aníbal Soto Buzzetti , José Ignacio , José Manuel , José Manuel Guzmán , Juan Enrique Suárez Casanova , Juan Francisco Espinoza Medel , Juan Francisco Gómez Torrado , Juan Pablo , Juan Reyes , Julieta Agustina , Katiza Miranda , Leonardo Madariaga González , Lizandra Broering De Baio , Lucas Alonso , Luis Patricio Flores Cuevas , Luis Williams Alvarado , Macarena Abusleme , Magdalena Paz , Manuel Eduardo , Marcia Castro De Guzmán , Marco Contreras Flores , Marisol Olivares De Biondi , Maritza Barría De Contreras , Martina Ignacia , Martín Antonio , María Alejandra , María Amalia Montes De Barros , María Del Pilar , María Eugenia Vasconcellos De Santolaya , María Fernanda , María Graciela , María Isabel , María José Acuña , María José Gacitúa Molina De Cabezas , María José Monti , María José Williamson De Sánchez , María Luisa León De Politis , María Paulina Acuña De Flores , María Paz , María Soledad Kanacri De Espinoza , María Soledad Nicolas De Veas , Mateo Agustín , Mateo Alejandro , Matías Alonso , Mauricio Balbi Campos , Max Campos Lepe , Max Santolaya Morante , Myriam Lillo De Soto , Mónica Adasme De Cárcamo , Mónica Fuentes De Reyes , Nancy Solange Casanova De Moya , Omar Fernando Fuentes Díaz , Pablo Verdier Mazzara , Paola Martínez De Atal , Paola Marín De Madariaga , Paola Sepúlveda De Gibbs , Patricio Amunátegui Errázuriz , Patricio Serrano , Paula Folli De González , Paula Ulloa De Valenzuela , Raúl Ferrada Carrasco , René Reyes Urrea , Ricardo Cáceres Jara , Ricardo Gálvez Arévalo , Rodrigo Castro Muñoz , Rodrigo González Acevedo , Rodrigo Guzmán Posavac , Rodrigo Selvat Fernández , Ronald Gibbs Robles , Rosario Del Pilar , Saavedra Cruz , Samanta Belén , Sandra Jiménez De Retamal , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Montenegro Tagle , Tomás Valenzuela , Vicente Ignacio , Vicente Rodrigo , Violeta Abril , Viviana Moraga De Gutiérrez , Walter Correa Cea , Ximena Capellaro De Balbi , Ximena Fredericksen De Rodríguez , Ximena Sapunar De Aceves , Álvaro Andrés Biondi Guiraldes , Ángel Rada Linares

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Eduardo Aninat se suma al directorio de Scotiabank

| Ver más »
El directorio de Scotiabank sumó ayer, tras aceptar la renuncia de Vivianne Blanlot y Carlos González-Taboada, dos nuevos integrantes a su mesa: el ex ministro de Hacienda Eduardo Aninat y Guillermo Álvarez-Calderón.Además, James Meek, presidente del directorio, presentó su renuncia a este cargo, siendo reemplazado por Manuel José Vial. Le acompañará en la testera Álvarez-Calderón en la vicepresidencia. Así, la mesa se completa con Juan Antonio Guzmán, James Meek, Felipe Montt, Sergio Concha y Eduardo Aninat.En tanto, en la junta de accionistas se acordó la distribución de un 30% de las utilidades del ejercicio 2015, que en total asciende a $22.922 millones. El remanente será destinado al fondo de reservas de utilidades no...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
José Sergio Alvear Espinoza Enrique Avendaño Espinosa Alicia Badino Briceño Claudina Barja Diéguez vda. de Solé Roberto Barr Drey Ismael Segundo Bravo Quiroz José Manuel Briceño Herrera Violeta Campbell Porter vda. de Carvajal Juan Carlos Castelblanco Alcaide Cyrilo Chayet Haldy María de la Cerda Costabal de Merino Aracelli Francisca González Calderón María A. González Martínez vda. de Aguilera Berta Amanda Guzmán Rojas Doris Montero Rojas Sergio Morales Vásquez Oscar Manuel Moscoso Fabres Sylvia María Münchmeyer Fick vda. de Varela Rosa Stecleir L. Inés Vargas Quijada Diógenes Villegas...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES *Alicia Acevedo de Prieto* María Antonieta Aguayo Salvo* Luisa Raquel Aldunate Bustamante* Ángel Erick Astorga Flores* Guillermo Atria Ramírez* Odulia Elcira Balseiro Rodríguez* Jorge Rafael Barriga Blanco* María Bernardita Bravo Donoso* Carmen Eliana Cifuentes Burrell* José Manuel de Ferari Jullian* Patricio Escandón Sarría* Gertrudis Figueroa Rivera vda. de Piera* Alfredo Guillermo Fonck Limann* Carolina Gardiazabal Herrera* Luis Ernesto González Vega* José Héctor Henríquez Fernández* Rafael S. Humeres Pérez* Víctor Daniel Jara Gumucio* Juan Luis Köstner Manríquez* Mercedes Molina Ramos* Juan Abraham Olivares Barta* Ruperto Alfredo Sergio Riveros de la Puente* Carmen Rita Rojas Cabello* Marta Romero Sanhueza* Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez* Carlos Sepúlveda Yáñez* Lucía Stowhas Billwiller* Juan Manuel Tobar Silva* Alicia Elisa Vallega Espoz* Peter...
Citados: Alfonso Rodríguez Rodríguez , Alfredo Guillermo Fonck Limann , Alicia Acevedo De Prieto , Alicia Elisa Vallega Espoz , Ambrosio Aliste Correa , Andrés Octavio Del Río Henríquez , Anna Luisa Tietz Schroter , Aurora Isabel Sánchez Gutiérrez , Aída Nieves Calderón Díaz , Carlos Ramírez Muñoz , Carlos Sepúlveda , Carmen Eliana Cifuentes Burrell , Carmen Gutiérrez , Carmen Moyano De Vey , Carmen Rita Rojas Cabello , Carolina Gardiazabal Herrera , Clarita Ilkovic Kemeny , César Aurelio Muñoz Riveros , David Gottlieb , Dora María Salas Salles , Eduardo Waldemar Arriagada Lasa , Elcira Balseiro Rodríguez , Enrique Besa Puga , Enrique Wurth , Fernando Larraín Munita , Gastón Uribe , Gertrudis Figueroa Rivera , Graciela Alicia Saavedra Candia , Hilda Cleri Molina Morán , Humberto Arturo Mantero , Humberto Soto Arriagada , Héctor Rosendo Benavente Araneda , Ida Cárcamo , Ivette Hoyuela Ibacache , Jaime Antonio , Joel Torrealba Paredes , Jorge Eduardo , Jorge Rafael Barriga , José Héctor Henríquez Fernández , José Manuel De Ferari Jullian , José Manuel Guzmán Peña , José Manuel Vielva Noriega , José Quiñones Salgado , Juan Abraham Olivares Barta , Juan Felipe Pichunlaf Zárate , Juan Luis Köstner Manríquez , Juan Manuel Tobar Silva , Juan Ramón Vivanco Díaz , Luis Ernesto González Vega , Luisa María Munizaga Warnken De Martínez , Luisa Raquel Aldunate Bustamante , Manuel Ismael , Maria Elena , Marta Acevedo , Marta Romero Sanhueza , María Angélica Palacios De Uribe , María Antonia Guillermina , María Antonieta , María Bernardita , María Isabel , María Luisa Vargas Silva , Mercedes Molina Ramos , Mercedes Valenzuela Faúndez , Nidia Contreras Torres , Norma Muñoz Leal , Patricio Escandón Sarría , Paulina Del Carmen Calderón Calderón , Pedro José Morales Arce , Peter Von Kiesling , Rafael Humeres Pérez , Ramiro De Stefani Martínez , Raúl Jaime Bortnik , Rebeca Susana Nehgme , Ricardo Fernando Tudela Barraza , Romilio Azócar Peralta , Ruperto Alfredo Sergio Riveros De La Puente , Sara Eyzaguirre Díaz , Segundo Teófilo Clavijo Garrido , Selma Von Edelsberg Devaud , Víctor Daniel Jara Gumucio , Waldo Del Carmen , Yoshie Takaoka , Ángel Erick Astorga Flores

Matrimonios

| Ver más »
Del Real Marimón - Alliende BasterricaHoy, sábado 12 de noviembre, a las 18:00 horas, en la casona San Juan de Pirque, Ramón Subercaseaux 7300, Pirque, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Isidora Alliende Basterrica con el señor Raimundo Del Real Marimón. Serán padrinos de la novia el señor Francisco Alliende Hevia y la señora Pilar Basterrica Picó; y del novio, el señor Ignacio Del Real Squella y la señora María Eugenia Marimón Rigollet. Bendecirá la ceremonia el R.P. Cristóbal Beytia S.J.Márquez Goycoolea - Espinosa de CastroHoy, 12 de noviembre a las 18:45 horas, en la iglesia Matriz de Curicó, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Gabriela Espinosa de Castro con el señor Pablo Márquez Goycoolea. Serán padrinos de la novia el señor Alberto Espinosa A. y la señora Gabriela de Castro de E. Y del novio,...
Citados: Alberto Espinosa , Alejandro Humberto Araya Molina , Ana Cecilia Mingo Chacón , Arturo Prat , Bernardita De La Carrera De Irarrázaval , Bernardita González De Goycoolea , Berta Margarita González , Camila Gálmez Muñoz , Carlos Pellegrin Barrera , Carmen María Sullivan De Rioseco , Carolina Asenjo Matus , Carolina Goycoolea , Carolina Grez Morales , Cecilia Hamilton De Lagos , Corazón De Providencia , Cristián Covarrubias Morandé , Cristóbal Beytia , César Andrés Gallardo Vuskovic , César Enrique Gallardo Motta , Diego José Solari González , Eliana Calderón De Valck , Elisa Loreto Darrigrande De Cortés , Fernando Montes , Francisca Reyes Del Villar , Francisco Alliende Hevia , Francisco Javier Asenjo Matus , Francisco Javier Donoso Urzúa , Francisco Pereira , Francisco Recabarren , Gabriela De Castro , Gallardo Vuskovic , Giuseppe Tommasi , Gonzalo Reyes Vargas , Gonzalo Rioseco Martínez , Guzmán Mingo , Hernán Uribe Weinstein , Isidora Alliende , Isidora Maass Sauer , Iván Marinovic Pacey , Jorge Andrés Merino , Jorge Grez Hevia , José Luis Correa , José Luis Domínguez Covarrubias , José Manuel Goycoolea Figueroa , José Miguel Irarrázaval De La Carrera , José Miguel Irarrázaval Elizalde , José Odone Odone , Juan Diego Recabarren Romaní , Juan Francisco Marinovic , Juan Pablo Solari Molinari , Juan Roberto Guzmán Martínez , Juanita Figueroa De Donoso , Juanita Gabler Katz , Lorenzo Gálmez Elgueta , Luis Ramírez , Macarena Goycoolea González , Macarena Isabel Guzmán Martínez , Manuel José Guzmán Izquierdo , Manuel José Guzmán Mingo , Margarita Letelier , Marisol Astrosa Sotomayor , Martínez De Guzmán , María Angélica Veloso Zilleruelo , María Catalina , María Del Pilar Benavente Quiroz , María Eugenia Marimón Rigollet , María Fernanda Lagos Hamilton , María Gabriela Espinosa De Castro , María Gabriela Matus Vicuña , María Ignacia Contador , María Josefina Covarrubias Lecaros , María Josefina Lecaros De Covarrubias , María José Aguad Veloso , María Madre De Misericordia , María Mónica Vuskovic De Gallardo , María Soledad Araya Benavente , María Soledad Morales De Grez , Matías Valenzuela , Mauricio Jacques , Max Donoso Figueroa , Michele Odone Di Monte , Nelson Contador Rosales , Pablo Márquez , Pablo Márquez Goycoolea , Patricia Muñoz , Patricio Lagos Droguett , Patricio Valck , Patricio Valck Calderón , Pedro De Valdivia , Pedro Javier Uribe Gabler , Pilar Basterrica Picó , Ramón Merino Figueroa , Ramón Subercaseaux , Roberto Aguad Saffie , Rodrigo Polanco , Samuel Arancibia , Sebastián Rioseco Sullivan , Silvana Di Monte Giordani , Soledad Del Villar De Reyes , Veronika Sauer , Vesna Stitic De Merino , Vicente Cortés , Ximena Romaní Cañas

A defender el título

| Ver más »
Tanto el Club de Rodeo de San Vicente, que preside Tomás Soto Armijo, como la Rama de Pruebas Ecuestres de la Federación de Criadores de Caballos Chilenos, que encabeza Thérèse Matthews, no han escatimado esfuerzos para tener a punto todos los detalles referentes al 12º Campeonato Nacional de esta disciplina corralera. El encuentro se llevará a cabo en la medialuna de San Vicente los días 15 y 16 de marzo. Para el 14 se ha fijado la recepción de los caballos participantes y la inscripción de los jinetes, entre las 15:30 y las 21 horas. Los interesados en conocer más detalles de esta justa deben comunicarse al teléfono fijo (2) 2171593 o a los celulares 09-2217881 ó 09-8217488. Los actuales campeones de las distintas categorías son los siguientes: Menores: Bárbara Zunino en "Estaca". Juveniles: Raimundo Rojas en "Lolila". Damas: Romané Soto en "Plebiscito". Varones:...
.