Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 83 para

"Manuel Antonio Guzmán Córdova"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Ignacio Aguirre Figari y de la señora Isabel Pérez de Aguirre. Ha nacido Victoria Florencia Rafaela, hija del señor Marco Antonio Soto Raimil y de la señora Daniela Virginia Cortés Urzúa de Soto. Ha nacido León, hijo del señor Rafael Valdés Balbontín y de la señora Francisca Searle de Valdés. Ha nacido Rosario, hija del señor Juan Pablo Echeverría Prado y de la señora Francisca Villalobos de Echeverría. Ha nacido Emilio Antonio, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza de Gómez. Ha nacido Allegra María de Lourdes, hija del señor Marco Giamminola y de la señora Roxany Moulás de Giamminola. Ha nacido Elena, hija del señor Pablo Monterey Poblete y de la señora Mariana Castro de Monterey. Ha nacido Blanca Sofía, hija del señor Gonzalo Vargas Serrano y de la señora Marcela...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Gómez Korn , Agustín Ignacio , Alberto José , Alberto Novoa Pacheco , Alejandra Riquelme De Espinoza , Alejandra Weisselberger De Infeld , Alejandro Grimm Moroni , Alexis Espinoza Ortiz , Allegra María De Lourdes , Amanda Irene , Ana Luisa Ripoll De Urtubia , Ana María Irarrázaval De Lind , Ana María Peragallo De Díaz , Andrés Baboun Massu , Andrés Swett Amenábar , Andrés Vodopic Fernández , Antonia De Jesús , Antonia Ignacia , Astrid Erlandsen De Piñeiro , Asunción Rosario , Aída Erika Loayza De Ballentine , Benjamín Eduardo , Bernardita Soto , Carlos Alberto Lind Tagle , Carlos Francisco , Carlos Guerrero , Carolina Fernández De Godoy , Carolina Larach , Carolina Paz Aguayo De Alarcón , Carolina Valenzuela De Echeverría , Catalina Belén , Catalina Lamarca De Swett , Catherine Nanet Jara De Miranda , Claudia Camus De Thienel , Claudia Poblete De Ciano , Colomba María , Cristián Piñeiro Becerra , Cristián Rodríguez Christensen , Daniela Silva De Panza , Daniela Virginia Cortés Urzúa De Soto , Danis Meléndez De Torres , Davor Andrés , Diego Panza Schön , Dominique Larraín De Rengifo , Edmundo Ureta , Eduardo Alonso , Eduardo Vicencio Aragonesse , Elizabeth Nilo De Moreira , Emilia Dominga , Emilia Lucrecia , Emilio Antonio , Emilio Marín Menanteau , Federico Fainberg , Felipe Eduardo , Felipe Thienel Martínez , Fernando Abarca Correa , Florencia Emilia , Florencia Martina , Francisca Searle De Valdés , Francisca Villalobos De Echeverría , Francisco Javier , Gabriela Teuly De Fainberg , Geraldine Mendoza De Gómez , Geraldine Storm De Abarca , Giulio Vassallo , Gonzalo Vargas Serrano , Gregorio Ruiz-Esquiade Sandoval , Guillermo Adrian Ciano , Ignacio Aguirre Figari , Ignacio Tomás , Isabel Antonia , Isabel Margarita González De Malfanti , Isabel Pérez De Aguirre , Jaime Díaz García , James Ballentine Jiménez , Javier Horacio Castillo Castro , Javier Raúl , Jessica Andonie De Papazian , Joaquín Ignacio , Jorge Alberto , Jorge Quilaqueo Henríquez , Jorge Rebolledo Cortés , Jorge Torres Muñoz , Josefina Ignacia , José Ignacio , José Manuel Godoy Villarroel , José Manuel Rengifo Arostegui , José Octavio , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cuevas Villegas , Juan Pablo Cruzat Corssen , Juan Pablo Echeverría Prado , Juan Pablo Ríos Castellón , Juan Pablo Tagle Sánchez , Julieta Antonia , Julio Alberto Alarcón Aguirre , Julio Gutiérrez González , Ketty Ibáñez De Vásquez , Laura Araya De Ríos , Laura Eloise , Lorena Jacqueline Troncoso De González , Luz Poblete De Rodríguez , Macarena García De Cruzat , Manuel Antonio Guzmán Córdova , Marcela Martínez De Vargas , Marcello Malfanti Contador , Marco Antonio Soto , Margarita Aspite De Grimm , Mariana Castro De Monterey , Mariela Cáceres De Guerrero , Martín Valenzuela Durán , María Alejandra Tuset De Vassallo , María Asunción González , María Carla Vera De Vicencio , María Gracia Brauning De Torrejón , María Ignacia , María Isabel , María José , María José Acle De Valenzuela , María José Morandé De Larenas , María Luisa , María Luisa Manríquez De Ureta , María Soledad Sánchez , María Teresa Bernal , Matías Echeverría López , Matías González Argomedo , Matías Leiva Frías , Maximiliano Gaspar , Michela Romoli De Gutiérrez , Miguel Infeld , Mónica Cedeño De Echeverría , Mónica Hanna De Espinoza , Natalia Gatica , Pablo Andrés González Pérez , Pablo Monterey Poblete , Pamela Aravena De Urrutia , Paola Guidugli De Leiva , Paolo Bernardo , Patricia Andrews De Valenzuela , Patricia Munizaga De Marín , Patricio Bown Cuello , Patricio Miranda , Paula Francisca Abello De González , Paulina Andrea Parra De Guzmán , Pedro Esteban Miranda Soto , Rafael Ignacio , Rafael Valdés , René Venegas Rojas , Ricardo Vásquez , Roberto Torrejón Godoy , Rodrigo Larenas , Rodrigo Mancilla Johnson , Rodrigo Urtubia González , Rosario Goycoolea De Miranda , Régulo Tomás , Régulo Valenzuela , Samuel Moreira Muñoz , Samuel Nicolás , Samuel Papazian Riveros , Sandra Meza De Bown , Sara Moncada , Sergio Eduardo , Sergio Urrutia Escalona , Tomás Ignacio , Trinidad Antonia , Victoria Florencia Rafaela , Viviana Strahalm De Cuevas , Ximena Sierralta De Rebolledo , Ángel Andrés , Ángel Espinoza

Solo tres mujeres de 79 electores votarán para ungir a Moreno como nuevo líder de empresarios

| Ver más »
Solo tres mujeres de 79 electores votarán para ungir a Moreno como nuevo líder de empresarios Andrés Venegas Un universo de 79 electores votará este jueves para ungir al empresario y ex canciller Alfredo Moreno como sucesor, por los próximos dos años, de Alberto Salas en la presidencia de la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC).Ellos son el propio Salas, saliente timonel de la principal agrupación empresarial del país; 12 ex presidentes de la institución, los titulares de las seis ramas empresariales que la conforman y 10 consejeros por cada una de ellas.Del total, participarán solo tres mujeres, apenas el 3,8% del universo electoral: Verónica Pérez, de la Cámara Nacional de Comercio (CNC); Ivonne Schencke, de la Sociedad Nacional de Minería (Sonami), y Carmen Román, de la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa).El Consejo Nacional de la CPC está citado formalmente para este jueves, a partir de las 9:00 horas, y hasta 24 horas antes -mañana...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Cajas Vargas* Manuel Antonio Concha Valenzuela* María Angélica Córdova Gallegos* Marta Cuevas Velasco* Elena Gattas Manzur* Marta Irma Guzmán Ibarra* Jeanette Musleh Saleh* José Paredes Muñoz* Guillermo Pérez Oberreuter* Huberta del Carmen Rubilar Ramírez* Cecilia Silva vda. de Valenzuela* Carmen Silva Urzúa de Undurraga* Cristian Hernán Solís Espinoza* María Eugenia Urrutia de Benítez* Luis Vargas ContrerasIN MEMORIAM* José Cardoch Zedan* Ángel Kreiman Brill* Jorge Manzur HasbunEXPRESIONES DE GRACIAS* José Cardoch Zedan* Enrique Torres...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Andrés Concha postulará al consejo general de la Sofofa

| Ver más »
Andrés Concha postulará al consejo general de la Sofofa LINA CASTAÑEDA En la sesión mensual del consejo general realizada ayer, Andrés Concha anunció su retiro de la secretaría general de la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa), renuncia que se hará efectiva en mayo. Como corresponde elegir a 21 consejeros electivos que cumplen su período de cuatro años, el presidente del gremio, Bruno Philippi, le pidió a Concha que postule al cargo de consejero en la próxima asamblea, tras la cual tendrán lugar las elecciones durante la última semana de mayo. Tras la elección, al consejo general -que está constituido por 43 consejeros electivos, 47 consejeros gremiales, tres consejeros honorarios y 11 consejeros de mérito- le corresponde elegir al nuevo presidente del gremio. Renovación parcial En esta oportunidad cumplen su período de cuatro años 21 consejeros electivos: Félix Bacigalupo y Rafael Guilisasti (actualmente primer y...

Los participantes

| Ver más »
Joaquín Villarino; John Benjamin; Ignacio Antoñanzas; Luis Nario; Alessandro Barberis; Matías Mori; Klaus Schmidt-Hebbel; Fernando Capellán; Gastón Levin; Carlos E. Jorquiera; Fernán Gazmuri; Susana Carey; Cirilo Córdova; Lorenzo Constans; Andrés Santa Cruz; Manuel Teruel; Pablo Yrarrázaval; Jorge Awad; Guillermo Arthur; Vicente Caruz; Claudio Muñoz; Rafael Guilisasti; Diego Hernández; Jorge Rosenblut; Fernando Echeverría; José Antonio Guzmán; Carlo Solari; José Luis del Río, Juan Rosell; Tomás Abadía; Pedro Rivas; Bernardo Morelos-Zaragoza; Alvaro Merino; Gerardo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Santiago, hijo del señor Roberto Cuvi Vignola y de la señora María José Gazmuri de Cuvi. Ha nacido Clemente, hijo del señor Sebastián Yunge Eyzaguirre y de la señora Carolina Valdés de Yunge. Ha nacido Margarita María, hija del señor Sebastián Varas Braun y de la señora María José Zubia de Varas. Ha nacido Florencia María, hija del señor Ricardo Irarrázabal Sánchez y de la señora Florencia Álamos de Irarrázabal. Ha nacido Bárbara Andrea, hija del señor Robert Prater Holger y de la señora Fabiola Nordio de Prater. Ha nacido Gabriel Alonso, hijo del señor Carlos García Lecaros y de la señora Jacqueline Antivil de García. Ha nacido Alfonso, hijo del señor Juan Eduardo Palma Cruzat y de la señora Alejandra Palma de Palma. Ha nacido Florencia Andrea, hija del señor Carlos del Real Barrenechea y de la señora Deborah Horzella...
Noticias relacionadas:

Chile: Para hacer las cosas bien

| Ver más »
LUZ MARÍA ASTORGA Antes de dos semanas, Icare estará desarrollando su Enade 2003, titulada "Modus Vivendi". Y antes de eso, el Presidente Ricardo Lagos recibirá un documento base para cualquier discusión sobre el proyecto país: el libro que sintetiza la jornada de reflexión "Chile piensa en Chile", realizada hace dos meses. Empresarios, políticos y estudiosos saben que se vive un momento crucial. El país está en el umbral de otro estadio, en las puertas de empezar a usar sus tratados de libre comercio con los grandes del mundo (Europa y Estados Unidos, para empezar, luego vendrá Corea), y si las cosas no se hacen bien ahora, la oportunidad puede mutar a despilfarro. Hay mucho que hacer. Aunque las cuentas macro estén ordenadas, las proyecciones económicas resulten promisorias, la inflación se encamine al desinfle, la moneda nacional se valorice y las tensiones sociales...

Agenda Julio

| Ver más »
CENTRO CENTRO DE EXTENSIÓN UNIVERSIDAD CATÓLICA. Alameda 390. "Cactaria, el azar y la necesidad", de Laura Quezada. Hasta el 30 de agosto. ESTACIÓN CENTRAL DE FERROCARRILES. Sala Cultural, Alameda 3170. "Guirnaldas", colectiva. Hasta el 28 de julio. GALERÍA DE ARTE PRAXIS-SAN FRANCISCO. Hotel Plaza San Francisco, Alameda 816. "Tres + tres", colectiva. Hasta el 23 de septiembre. GALERÍA GABRIELA MISTRAL. Alameda 1381. "Medidas Mínimas", de Isidora Correa. Hasta el 19 de agosto. GALERÍA LAN AIRLINE. Avda. Américo Vespucio 901. Exposición de Felipe Castro. Hasta el 7 de agosto. GALERÍA STUART. José Victorino Lastarria 307, Plaza Mulato Gil. "POST-POST", de Caterina Purdy y Cesar Gabler. Hasta el 19 de agosto. INSTITUTO CHILENO NORTEAMERICANO DE CULTURA. Moneda 1481. Sala de Arte. "Ejercicios de arte urbano", de Sebastián Errázuriz. Hasta el 31 de agosto. MUSEO...

Músicos solidarios

| Ver más »
Músicos solidarios Extranjeros por Chile. Luego de la emotiva presentación que ofrecieron en Constitución, los pianistas Roberto Bravo y Victoria Foust organizaron un concierto con destacados músicos internacionales, cuyas ganancias irán en beneficio de las orquestas Juvenil e Infantil de Talcahuano. La cellista Katharina Paslawski (Polonia), la cantante Silvia Gaudín (Argentina) y el intérprete de buzuki griego Alexandros Tefarikis, entre otros, se sumarán a sus pianos en un repertorio que va desde la música de cámara de Chopin y de Brahms, hasta clásicos latinoamericanos, como Piazzolla. Hoy, a las 21:00 horas, en el Teatro Nescafé de las Artes (Manuel Montt 032). Donación $5.000.Levantando a Juan Fernández. Obras de J.S. Bach y de Mozart dan forma al programa que será interpretado por la Camerata y el Coro de la U. Andrés Bello, bajo la dirección de Santiago Meza. La entrada será una...
.