Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 62 para

"Manuel Alejandro Gil López"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Santiago Roberto, hijo del señor Diego Gutiérrez Álvarez y de la señora Lia Gómes Rocha de Gutiérrez. Ha nacido Joaquín Alonso, hijo del señor Ricardo Lübbert Aedo y de la señora Roxana Parra de Lübbert. Ha nacido Benjamín Alberto, hijo del señor Claudio Pérez Droguett y de la señora Soledad Mancilla de Pérez. Han nacido Ignacio y Diego, hijos del señor Matías Bambach Fuentes y de la señora Anita Schultz de Bambach. Ha nacido Clara, hija del señor Jorge Granic Latorre y de la señora María Teresa de Iruarrizaga de Granic. Ha nacido Santiago, hijo del señor Juan Pablo Schele Kenkel y de la señora María del Pilar Laso de Schele. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Juan Pablo Barriga Hevia y de la señora Pilar Olmedo de Barriga. Ha nacido Florencia Margarita, hija del señor Emilio Martínez Moreno y de la señora Miriam Robles de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Fuenzalida , Alejandra Gómez De Alvo , Alejandra Saravia De Opazo , Alejandra Silva De Báez , Alejandro Rodríguez Undurraga , Amelia María , Amira Fabiola , Ana Verónica Silva De Gómez , Andrea Verónica Flores De Gómez , Andrea Viteri De Figueroa , Andrés Enrique Gómez Parrini , Andrés Melossi Jiménez , Anita Schultz De Bambach , Arantza Francisca , Aylin Villegas De Carvajal , Behlül Said , Belén Alejandra Elena , Benjamín Alberto , Benjamín Ricardo , Bernardita Preece De Johnson , Bilal Demir , Carlos Arnoldo Huenteo Lara , Carlos Norambuena Osses , Carlos Rojas , Carlos Rojas Díaz , Carlos Sarzosa Fuentes , Carlos Torres Martínez , Carmen Ariztía De Guzmán , Carmen Gloria Guzman De Reiher , Carola Barreda De Fuentes , Carolina Alejandra , Carolina Ayala De Rojas , Carolina Escobedo , Carolina González De Díaz , Carolina Saavedra De Goldsmith , Caroline Astudillo De Vargas , Caroline Ubilla De Pérez , Catalina Isidora , Christian Willatt Herrera , Claudia Bustamante De Jaramillo , Claudia Jélvez De Rojas , Claudio Pérez Droguett , Claudio Reiher Sandoval , Constanza Belén , Constanza Paz , Constanza Soledad , Constanza Vilches De Willatt , Consuelo Ignacia , Cristian Castro Barros , Cristian Ferriere , Cyrille Maillet , Dan Goldsmith Goldblum , Daniel Weis Cillero , Diego Gutiérrez , Diego Johnson Roig , Edgardo Antonio , Eduardo Guajardo Díaz , Eduardo Tapia Mazzo , Elisa María , Elías Figueroa , Emilia Antonia , Emilie Bouron De Maillet , Emilio Martínez Moreno , Esperanza Valentina , Fabiola Albornoz De Norambuena , Felipe Alonso , Felipe Javier , Fernando De Carcer Hott , Florencia Margarita , Francisca Daniela , Francisca Zahr De Abusleme , Francisco Figueroa Duclos , Francisco Javier Vargas Sepúlveda , Gerardo Nannig Bachmann , Gina Palma De Moya , Gonzalo Carvajal Mendoza , Gracia De Córdova , Guillermo Ignacio Heinrich Rojas , Guillermo José Aguirre , Guillermo Tomás , Guzmán Mohr , Héctor Jara Sepúlveda , Héctor Rodrigo Gómez Viveros , Ilse Contreras De Vega , Ingrid Bugmann De Kanaan , Ingrid Reyes De Ferriere , Inés Johnson , Isabel Muñoz De Heinrich , Jacqueline Dussaillant De Melossi , Jaime Castillo Iglesias , Jaime Saravia Vilo , James Báez Vega , Javier Eduardo , Jennifer Alcaíno De Aguirre , Jimena Osorio De Machuca , Joanna Rafols De Weis , Joaquín Alonso , Joaquín Vicente , Jorge Campos , Jorge Granic Latorre , Jorge Tomás , José Alberto , José Tomás , Juan Enrique Torres Carrasco , Juan Esteban Fuentes Espinosa , Juan Pablo , Juan Pablo Barriga Hevia , Juan Pablo Machuca Palacios , Juan Pablo Schele Kenkel , Julio Barriga Tapia , Julián Alonso , Katherine Johansson De Rodríguez , Katheryn Vega De Millar , Kuninori Kosuge , Leonardo Díaz Figueroa , Lia Gómes Rocha De Gutiérrez , Loreto Herrera De Avila , Lucila Valdés , Luis Alejandro Moya Parraguez , Luis Enrique Vega Briceño , Luis Pizarro Vásquez , Luz María Correa , Mabel Elena Jiménez Acuña De Navarrete , Manuel Alejandro Gil López , Manuel José , Manuel José Noguera Cuevas , Marcelo Herrera Bustos , Mario Godoy Burgos , Mario Millar , Mariola Cerda De Guajardo , Marjorie Sanhueza De Arend , Martina Alexandra , María Agustina , María Alejandra Tornería De Cuevas , María Del Pilar Grez De Vinagre , María Del Pilar Laso De Schele , María Eugenia , María Ignacia , María Javiera Ojeda De Castro , María Jesús , María Rosario , María Soledad Riquelme De Torres , María Teresa , María Verónica Zegers De De Carcer , Mateo André , Matías Bambach Fuentes , Matías Patricio , Mauricio Aranda Grez , Mauricio Retamales Cáceres , Maximiliano Alejandro , Michael Kanaan Briceño , Miguel Córdova , Miriam Robles De Martínez , Natalia Marchant De Saravia , Natalia Valentina , Nicolás Felipe , Osvaldo Humberto Avila Cornejo , Pablo Jaramillo Tapia , Pablo Vinagre Tagle , Pamela Sepúlveda De Nannig , Paola Arriagada De Pizarro , Patricia Arancibia De Barriga , Patricia Jorquera De Herrera , Patricia Ortega De Tapia , Paula Beatriz Ortíz , Paula Candia De Díaz , Pedro Cuevas Salgado , Pilar Olmedo De Barriga , Raimundo Andrés , Raquel Elizabeth Muñoz , Raúl Abusleme , Ricardo Arend Gómez , Ricardo Lübbert Aedo , Ricardo Opazo Bustamante , Richard Navarrete Contreras , Roberto Alvo , Romina Santana De Torres , Rosa María , Roxana Garrido De Jara , Roxana Parra De Lübbert , Saliha Demir , Santiago Roberto , Santiago Tomás , Sara Moncada , Sebastián Carlos , Silvana Oliva De Figueroa , Silvina Bastiani , Sofía Esther , Soledad Mancilla De Pérez , Teresa Moya De Campos , Tomas Ignacio , Tomoko Kosuge , Valentina Antonia , Valentina Tagle , Vanessa Andonie De Smolinsky , Verónica Palacios De Retamales , Vicente Constantino , Vicente Matías , Williams Pérez Camus , Wolfgang Smolinsky , Óscar Díaz Bustamante

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Aprontes para el Premio Nacional de Literatura

| Ver más »
¿A quién le daría el Premio Nacional de Literatura este año? ¿Por qué? MARÍA TERESA CÁRDENAS Ningún pie forzado. Ni respecto del género, aunque la alternancia tácita entre poesía y narrativa ya sea una tradición, y la dramaturgia prácticamente no se mencione. Ni menos en cuanto a edad, sexo o volumen de la obra. Los 62 electores - más algunos que se abstuvieron- sólo fueron interpelados con una pregunta: ¿a quién le daría el Premio Nacional de Literatura este año? El resultado fue una alta dispersión de autores sumada a una clara tendencia en favor de tres nombres: los narradores Germán Marín y José Miguel Varas y el poeta Efraín Barquero. De los tres, Barquero es el único que se ha mencionado como candidato en versiones anteriores. Tanto en la de 2000, cuando el Premio finalmente recayó en Raúl Zurita, como en 2004, año en que el ganador fue Armando...

Defunciones

| Ver más »
Guillermo Adriasola Espejo Pedro Alejandro Aguirre Cerda Yamna Amado de El Khatib Alex Bannura Cooper Alberto Jesús Manuel Casas Galindo Sonia Chulak Pizarro vda de Navarro Blanca Lidia Cornejo vda de Barrera Luis M Cuevas Herman Inelia Leontina Gaete Rolando Hernán Rafael Hernández Pacheco Pilar Isabel López Gil vda de Hurtado José Miguel Márquez Barros Ilia Masafierro Fernández de Vial Pablo Antonio Massis Díaz Mario Alejandro Reyes Zapata José Rodríguez Villalobos Fernando Tagle Zañartu Olga Lucy Valenzuela Coronado Lucila del Carmen Villavicencio Alvarado Humberto Raúl Villavicencio...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Alcaldía de Caracas ordena expropiar campos de golf

| Ver más »
La Alcaldía Metropolitana de Caracas decretó la expropiación de los campos de golf que funcionan en la capital venezolana, declaró ayer un funcionario de esa dependencia. El procurador metropolitano, Juan Manuel Vadell, dijo a la agencia AP que desde el pasado 24 de agosto entró en vigencia un decreto de la alcaldía capitalina que ordena la "adquisición forzada" de los campos del Caracas Country Club y la Asociación Civil Valle Arriba Golf Club.Vadell precisó que también "ya fue firmado" el decreto de "adquisición forzada" de los campos de golf del Lagunita Country Club, y que sólo se está a la espera de la publicación de la medida en la Gaceta Metropolitana para que sea efectiva. El procurador expresó que se abrirá un "lapso de negociación" en el que los propietarios serán notificados sobre la situación de su inmueble, y se constituirá una comisión de peritos que...

OBITUARIO

| Ver más »
•Alicia Aguayo de Espinosa •Guillermina del Carmen Alfaro López •Víctor Manuel Álvarez Muñoz •Isaías Araneda Encina •Ernesto Enrique Barrientos de Giorgio •Carlos Patricio Beale García •Luis Eduardo Bravo Cofré •José Caro Caro •Enrique Cerda Aros •Luis Orlando Contreras Fuenzalida •Ester Violeta Figueroa Ávila •Frida Goidl vda. de Pollak •Tina González de Fournier •Raquel Lathrop vda. de Schramm •María Maclovia Parra •Julia Malale vda. de Hazan •Gonzalo Mateluna Castro •Ana Meza Ibarra •Abelardo Arturo Milla Morales •Francisco de Paula Muñoz Leiva •Sarkis Nayci Ohannesian •María Irene Olguín •Leonardo Julio Olivares Lagos •Hania Elena Peña de Donoso •Marta Pérez Charme de Undurraga •Margarete Peters vda. de Klötzer •María Quijada Parra •Eduardo Arnulfo Romero Silva •María Salazar...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La apuesta foránea terminó en deuda

| Ver más »
La apuesta foránea terminó en deuda H. Opazo y C. Herrera Hubo extranjeros que jamás lograron la titularidad a lo largo del campeonato y en algunos casos ya empacaron sus bártulos y dejaron el país.Como nunca, el fútbol chileno fue escenario de un tránsito incesante de jugadores foráneos. Este año hubo 143 de ellos en Primera. No todos ganaron un lugar en las memorias. ¿Recuerda a Claudio Husaín, el mundialista argentino? Defendió por 84' la camiseta de Audax y se marchó."Cuesta mucho encontrar un jugador relevante, que marcara un desequilibrio permanente. Mauro Olivi y (Darío) Bottinelli tuvieron pasajes, pero indiscutido ninguno", estima Sergio Bernabé Vargas, que encarna un período más rentable de los extranjeros en Chile.El ex arquero de la U entiende que la limitante "económica" aumenta el margen de error. "Cuando se trae a un consagrado, generalmente le aciertan, pero ahora casi no llegan tipos con...
Citados: Alejandro Da Silva , Alexis Viera , Andrés Scotti , Aníbal Domeneghini , Carlos Aguiar , Carlos Bueno , Ceferino Denis , Claudio Graf , Cristian Bogado , Cristián Muñoz , Cristóbal Jorquera , Damián Díaz , Damián Nieto , Daniel Araoz , Daniel Morón , Darío Bottinelli , David Distéfano , Denis Caputo , Diego Guidi , Diego Menghi , Diego Rivarola , Domingo Salcedo , Domingo Zalazar , Enzo Gutiérrez , Ezequiel Medrán , Ezequiel Miralles , Fabián Benítez , Federico Elduayen , Federico Pérez , Fernando Alves , Fidencio Oviedo , Francisco Silva , Franco Ascencio , Franco Quiroga , Félix Abuchi , Gabriel Rodríguez , Gastón Losa , Gerardo Vonder Putten , Gino Clara , Giovanni Espinoza , Gonzalo Gil , Gonzalo Rovira , Guillermo Marino , Guillermo Tambussi , Gustavo Canales , Gustavo Lorenzetti , Hernán Silva , Héctor Desvaux , Héctor Peirone , Iván Macalik , Javier Cámpora , Javier Elizondo , Javier León , Javier Vatter , Jonathan Domínguez , José Galván , José Luis , Juan Bottaro , Juan Cabral , Juan Huerta , Juan José , Juan Manuel Olivera , Juan Olivares , Julio Barroso , Leandro Díaz , Leo Rodríguez , Lucas Ojeda , Lucas Pratto , Luciano Palos , Marco Lazaga , Mario Pierani , Martín Cortés , Matías Díaz , Matías García , Matías Jara , Matías Manrique , Matías Manzano , Matías Masiero , Matías Quiroga , Matías Rodríguez , Matías Urbano , Mauricio Victorino , Mauro Bogado , Mauro Olivi , Maxi Cerato , Maximiliano Scapparoni , Michael Godoy , Miguel González , Nereo Fernández , Nicolás Freitas , Oscar Altamirano , Otelo Ocampos , Pablo Calandria , Pablo López , Pablo Monsalvo , Pablo Pereira , Raúl Estévez , Richard Pellejero , Roberto Gamarra , Roberto Gutiérrez , Roberto Jiménez , Rodolfo Arruabarrena , Rodolfo Ferrando , Rodrigo Mannara , Rodrigo Riquelme , Román Cuello , Ronald Villalba , Rubén Gigena , Sebastián Jaime , Sebastián Malandra , Sergio Bernabé Vargas , Sergio Comba , Severino Vasconcelos , Víctor Meza , Walter Montillo , Álvaro Fernández , Álvaro Nájera

Brillante faena de René y Felipe Guzmán

| Ver más »
Una auténtica fiesta criolla, que ya es tradicional, fue la que se vivió en el rodeo libre de San Lorenzo, en la cantera donde pule sus productos el criadero Agua de los Campos y Maquena. Buen ganado, competencia dura, grandes premios y trofeos, fiesta y los mejores conjuntos folclóricos son ya elementos conocidos en esas tierras de Los Angeles. Un entorno natural privilegiado en una planicie junto al río Duqueco, una medialuna muy acampada, muchos árboles y gran cantidad de gente acampando en las inmediaciones, fueron el escenario donde los dueños de casa marcaron supremacía. La ocasión marcó el regreso de René "Oco" Guzmán al corral. Este junto a su hijo Felipe lograron el triunfo montando a "Maceteado" y "Zauzalita", con nada menos que 37 puntos. En la segunda ubicación quedaron Jaime Paredes y José Reyes, en "Recoveco"e "Indulgente", con 33 buenos. Como terceros se...
Citados: Alberto Riquelme , Alberto Vargas , Alejandro Acuña , Alejandro Urra , Alejandro Varela , Alfonso Navarro , Aliro Pérez , Antonio Pulido , Bernardo Ramirez , Carlos Castro , Carlos López , Carlos Saavedra , Carlos Sáez , Cristián Franco , Cristián Ramírez , Cristóbal Muñoz , Cristóbal Pino , Don Balta , Don Chaba , Emiliano Ruiz , Emilio Merino , Esa Negra , Eugenio Navarrete , Felipe Guzmán , Felipe Jiménez , Fernando Flege , Fernando Serrano , Francisco Luengo , Francisco Parada , Francisco Valencia , Fredy Olave , Genaro Ayala , Gonzalo Cuevas , Guillermo Mondaca , Gustavo Meza , Gustavo Valdebenito , Horacio Vilches , Hugo Cárdenas , Hugo Fabres , Hugo Zunino , Héctor Zanetti , Jack Muñoz , Jaime Espinoza , Jaime Paredes , Jaime Ramirez , Jaime Roncagliolo , Jorge Carrasco , José Abarca , José Albornoz , José Cabrales , José Luis Meier , José Luis Ortega , José Miguel Quera , José Reyes , José Uribe , Juan Abrigo , Juan Carlos I , Juan Durán , Juan Meza , Juan Oswald , Juan Pablo Cardemil , Juan Pozo , Juan Valderrama , Juan Valdivia , Lindo Tipo , Luis Andrade , Luis Ortega , Luis Soto , Marcelo Postler , Marcelo Rivas , Marcial Valenzuela , Mario Salgado , Mauricio Aninat , Mauricio Toloza , Mauricio Villalobos , Miguel Cárdenas , Miguel Zunino , Misael Ramirez , Nelson Torres , Nicanor Valdés , Pablo Aguirre , Patricio Palma , Pedro Donoso , Pedro Gonzalez , Que Facha , René Moreno , Ricardo Tapia , Rodrigo Ramirez , Ruperto Jara , Sebastián Walker , Segundo Tapia , Tobías Labbé , Tomás Gil
.