Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 81 para

"Lukas Gabriel"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Ángeles, hija del señor Sebastián Lira Cruz y de la señora Sofía Urrejola de Lira. Ha nacido Sofía, hija del señor Cristián Harrison Hudolin y de la señora Macarena Galleguillos de Harrison. Ha nacido Octavia, hija del señor Sebastián Renner Marín y de la señora Lorise Kauak de Renner. Ha nacido Florencia, hija del señor Francisco Martínez Silva y de la señora Deborah Guelfand de Martínez. Han nacido Eloísa María, Jaime y Santiago, hijos del señor Jaime Román Oyarzún y de la señora Constanza Moya de Román. Ha nacido Martín Nicolás, hijo del señor Nicolás Fresno Bull y de la señora Bárbara Ritter de Fresno. Ha nacido Sofía María, hija del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa de Gana. Ha nacido Clemente, hijo del señor Alfredo González Santos y de la señora Francisca Santa María de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Cuevas Viterbo , Alejandra Pérez Rossi , Alejandra Villaseca De Muñoz , Alejandro Francisco Méndez Urra , Alfredo González Santos , Alonso Ignacio , Amelia María , Ana Lorena , Ana María González Urra , Andrea Ayala , Andrea Farfán Riquelme , Andrés Barberis Martín , Andrés Camacho Vilicic , Antonia De Jesús , Antonia Paz , Arnaldo Leal , Arturo Geissbühler Aranda , Belén Ignacia , Bárbara Ritter , Carolina Contreras , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Margot Fuster Gervasi , Christian Montoya Sánchez , Clarita María , Claudia Prieto De López , Clemente Agustín , Constanza Moya De Román , Consuelo Balmaceda De Cereceda , Consuelo Paz , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Harrison Hudolin , Cristóbal Alejandro , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniela Pollarolo De Geissbühler , Daniela Severino , David Galdámez Jorquera , Deborah Guelfand De Martínez , Diego Ignacio , Dominga Antonia , Dominique Phillipa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eloísa María , Elsa Valenzuela De Schneider , Facundo Mariano , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Gazitúa Larenas , Fernando Alberto , Fernando Gana Barroilhet , Fiona Hartmann , Francis Rodríguez Ramos , Francisca Erlwein Vicuña De Gil , Francisca Marcela , Francisca Montedonico De Aylwin , Francisca Santa María De González , Francisco Martínez Silva , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriela Aguilera Díaz , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , González De Muñoz , Hugo Erazo Venegas , Ignacio Nicolás , Ignacio Valenzuela Anguita , Ingrid Carrasco De Donoso , Isidora Belén , Iván Vrsalovic , Jaime Román Oyarzún , Jason Hartmann , Javier Aylwin , Jocelin Gómez De Vargas , Jorge Dupry Cabezas , Jorge Sanhueza John , Josefina Dittborn De Cerda , Joseline Hernández De Pavez , José Olaya Hernández , Juan José , Juan Manuel Contreras , Juan Pablo Alegría Figueroa , Julián Herrera González , Karin Graus , Karina Muñoz De Llarena , Karina Núñez De Vrsalovic , Lenin Aguinaga Ponce , Leonardo Enrique Fernández Barraza , Lorena Vargas De Olaya , Lorise Kauak De Renner , Luis Alberto Campos , Luis Antonio Pavez Contreras , Luis Emilio , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Orlando Medina Poblete , Lukas Gabriel , Luz Andrea Flores De Torres , Luz Dary Romero Varón , Macarena Galleguillos De Harrison , Macarena Rodríguez De Sanhueza , Magdalena Balmaceda , Manuel Antonio Machuca Peña , Marcela Cancino , Marcela Leiva Mena , Marcelo Hervé Fernández , Marianne Ilse , Martina Ignacia , Martín Nicolás , María José Correa De Gana , María Paz Williams De Barberis , María Soledad Dougnac De Obach , Matías Gil , Matías Rafael , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio López Lastra , Mauricio Vargas Camacho , Maximiliano Obach López , Miguel Arrau , Miguel Llarena Astudillo , Mónica Foncea De Galdámez , Nicole Micaela , Nicolás Alonso , Nicolás Ignacio , Nicolás John , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Castro Ubal , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricia Smith De Gundermann , Patricia Vengaras De Contreras , Patricio Alonso , Patricio Torres Mendoza , Paula Godoy Labbé , Paula Muñoz De Castro , Paz Veloso De Vega , Pedro Muñoz Pardo , Pedro Pablo , Priscila Pérez Báez , Pía Schiattino De Erazo , Raimundo Alfredo , Raimundo Cerda Lecaros , Rhianon Berry De Montoya , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Roberto Donoso Véliz , Roberto Ignacio Vega Véliz , Robinson Muñoz Garrido , Rodrigo Irizar Albear , Rodrigo Meneses , Romy Antelo De Camacho , Roxana Sandoval Méndez , Sara Moncada , Sebastián Cereceda Silva , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Renner Marín , Sebastián Viel González , Sergio Salinas Cañas , Serrano De Gazitúa , Shee De Machuca , Simón Alonso , Sofía María , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Verónica González González , Vicente Benjamín , Vicente Javier , Wolfgang Schneider Mella , Yasmine Yunis Almarza

Murió periodista autor de serie de entrevistas "De Profundis"

| Ver más »
Murió periodista autor de serie de entrevistas De Profundis HERNÁN CISTERNAS En el Cementerio Parque del Mar, en Concón, se efectuaron en la tarde de ayer los funerales del periodista Rodolfo Garcés Guzmán, creador del programa de UCV-TV "De Profundis", serie de entrevistas que se realizaron bajo el compromiso de ser emitidas tras la muerte de los personajes que las concedieron. En el canal de televisión de la Universidad Católica de Valparaíso se conservan alrededor de 80 entrevistas, de las cuales cerca de 50 no han sido difundidas. El último "De Profundis" conocido fue la entrevista a Julio Martínez, divulgada en enero del año pasado. La mayoría de los programas fueron grabados hace más de dos décadas. Entre las personalidades que aceptaron el desafío figuraron los ex presidentes Eduardo Frei Montalva y Gabriel González Videla, el arzobispo Emilio Tagle, el dibujante Renzo Pechenino (Lukas), el poeta Juan Guzmán Cruchaga, los...

El Mundial al Día, martes 15 de junio

| Ver más »

15/06/10 EMOL - Deportes

ASUNCION.- El delantero Salvador Cabañas fue distinguido por el Senado de su país, que le entregó una placa y la copia de una declaración en la que el cuerpo legislativo destaca sus excepcionales cualidades como deportista. JOHANNESBURGO.- Goleadores del Mundial al completarse la quinta jornada. Un gol: Siphiwe Tshabalala (Sudáfrica), Rafael Márquez (México), Lee Jung Soo y Park Ji Sung (Corea del Sur), Gabriel Heinze (Argentina), Steven Gerrard (Inglaterra) y Clint Dempsey (Estados Unidos); Lukas Podolski, Miroslav Klose, Thomas M?ller y Cacau (Alemania); Robert Koren (Eslovenia); Asamoah Gyan (Ghana); Daniele De Rossi (Italia); Antolín Alcaraz (Paraguay); Keisuke Honda (Japón); Dirk Kuyt (Holanda); Winston Reid (Nueva Zelanda); Robert Vittek (Eslovaquia); Maicon y Elano (Brasil) y Ji Yun Nam (Corea del Norte). Un gol en contra: Daniel Agger (Dinamarca). DURBAN.- Como no...
Noticias relacionadas:

La candidatura al jugador revelación del Mundial tiene para todos los gustos

| Ver más »
Claudio Herrera Pelé remeció el tablero con 17 años en Suecia 1958, mientras el inglés Michael Owen se mostró al orbe con 18 años en Francia 1998, dos ejemplos de imberbes que se revelaron en mundiales. La organización formalizó el cetro en las últimas tres ediciones con el galardón al mejor jugador joven (Sub 21): Paul Pogba (2014), Thomas Muller (2010) y Lukas Podolski (2006). Ahora, de cara al evento ruso, los candidatos a dar el salto son variados."Estoy convencido que las sorpresas a nivel individual vendrán por el lado de Irán, Egipto o Marruecos. Tienen buenos chicos que han crecido con la metodología de técnicos europeos, muchos están en clubes de Holanda y Bélgica. Son pragmáticos y físicamente son unas máquinas. Hay buenos centrales, extremos rapidísimos, que centran bien y fuertes en el uno contra uno", dice Jorge Vargas, ex defensor radicado en Italia.

La gráfica y la ilustración se incorporan a la Biblioteca Nacional

| Ver más »
La gráfica y la ilustración se incorporan a la Biblioteca Nacional Maureen Lennon Zaninovic El mundo de la ilustración y la gráfica chilena está viviendo días de auge. El surgimiento -en la última década- de festivales temáticos, galerías especializadas como Plop!, premiados historietistas como Gabriel Rodríguez y dibujantes como Francisco Javier Olea, Alberto Montt, Paloma Valdivia y Catalina Bu -entre otros-, y recientemente el éxito de ventas del libro "Historia de un oso", revelan que este universo visual cuenta con entusiastas seguidores.Pero más allá de este boom , la ilustración es un arte con larga data en nuestro país y con un importante arraigo en el imaginario de los chilenos, gracias al legado de inolvidables dibujantes como Coré, Themo Lobos, Pepo, Eduardo Armstrong, Elena Poirier, Renzo Pecchenino (Lukas), Jimmy Scott, Hervi, los hermanos Vicente y Antonio Larrea, entre otros.En 1886, Luis Montt y Montt, director de la...

Entre Tablas

| Ver más »
Teatro Aparte. La fracción masculina del Teatro Aparte estrenaba anoche "X Pocas Lukas" en el Teatro Circus Ok. A los "viejos" de la compañía Rodrigo Bastidas y Gabriel Prieto se suman Álvaro Pacull, Francisca Villagra, Daniela Oliva, Gloria Rivera y Sergio Silva. ¿La trama? En un cabaret hay un casting para elegir a las actrices que van a participar en el show de Ámbar, un travesti (Pacull) que antes fue arquero. Funciones: jueves a las 21:00 horas; viernes a las 22:00; sábados a las 20:00 y a las 22:15, y domingos, a las 19:30. Precios: jueves y domingos, $5.000 general y $3.000 estudiantes y tercera edad; viernes y sábados, general $7.500. Ya se viene. El V Festival de Dramaturgia Europea comienza a tomar forma. A los países organizadores (Alemania, España y Francia) se sumarán dos invitados ya conocidos (Suiza y Reino Unido) y dos totalmente nuevos: Italia y Croacia. No...

Cae Capdeville

| Ver más »
Paul Capdeville (239º del mundo en la especialidad) fue eliminado en los cuartos de final de dobles del challenger de Reggio Emilia (Italia, 25 mil euros más hospitalidad, arcilla). Junto al español Gabriel Trujillo (202º) se inclinaron por 6-2 y 6-2 ante los checos Lukas Dlouhy (331º) y Jaroslav Pospisil...

Las novedades culturales que enriquecen el verano en Viña del Mar y Valparaíso

| Ver más »
Maureen Lennon Zaninovic  El polémico nacimiento del edificio del ex Correo de Valparaíso"Este libro nace de los archivos de 'El Mercurio' de Valparaíso", comentan los historiadores Vicente Mesina y Eugenia Garrido, autores del volumen "Edificio del ex Correo de Valparaíso, historia de una esquina", que será lanzado este martes, a las 19:00 horas en el centro de extensión del Consejo Nacional de la Cultura y de las Artes, en el mismo edificio donde antiguamente funcionó el servicio postal porteño. El libro -que será presentado por el ministro de Cultura Roberto Ampuero y editado por la Fundación Lukas- contiene un abundante material gráfico con los orígenes de la Plaza Sotomayor, sus constantes transformaciones, más la polémica y atrasos varios al que se vio enfrentado el edificio del ex correo diseñado por el arquitecto Marcelo Deglin Samson. Además, pone en valor uno...

Jugadores de Colo Colo, UC y la U dominan en nómina de Chile para Sudamericano Sub 17

| Ver más »

24/02/15 EMOL - Deportes

Jugadores de Colo Colo, UC y la U dominan en nómina de Chile para Sudamericano Sub 17 SANTIAGO.- Este martes se dio a conocer el listado de 22 jugadores que escogió el técnico Alfredo Grelak para representar a Chile en el Sudamericano Sub 17 que se disputará entre el 4 y el 29 de marzo próximo en Paraguay.En el listado predomina la presencia de jugadores de Colo Colo, Universidad Católica y Universidad de Chile para el certamen continental que da cuatro cupos para el Mundial de la categoría que se disputará en territorio nacional.Los albos son el defensa Ricardo Álvarez, los volantes Branco Provoste, Víctor Ayala y Celin Valdés, además del delantero Iván Morales. Mientras que los azules son los mediocampistas Alonso Rodríguez y Marcelo Sandoval, así como también los atacantes Gabriel Mazuela y Mathias Galdames.Por último, los aportes cruzados son el portero Andrés Fernández, los zagueros Lukas Soza y Juan José Soriano, además del volante Manuel...

Massú debuta ante Calleri en el Abierto de Buenos Aires

| Ver más »

17/02/07 EMOL - Deportes

BUENOS AIRES.- Tras su magra participación en la Copa Davis, Nicolás Massú (42°) puso todas sus fichas en mejorar su ranking ATP. Y su primera estación será el ATP de Buenos Aires, donde ya tiene rival para la primera jornada. El sorteo realizado en el Buenos Aires Lawn Tennis Club ubicó al chileno en el Grupo 6, en la modalidad 'round robin', junto al argentino Agustín Calleri (28º) y al ganador del duelo eliminatorio entre el checo Lukas Dlouhy (120º) y el brasileño Flavio Saretta (152º).En la primera jornada el viñamarino deberá enfrentar a Calleri, jugador con quien jugó la final de este torneo en el 2002, año en que el chileno se llevó el título después de un maratónico partido. Si pasa esta ronda, Massú se enfrentará con el ganador del Grupo 5, conformado por el local Gastón Gaudio (37º), el español Rubén Ramírez Hidalgo (57º) y un...
.