Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 40 para

"Luis Tapia Badilla"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Lorenzo Ángel Antillo Escobar* Claudia Lorena Aros Cortés* Iban Arrieta Pereira* Cristina Dinorah Bartolini Rojas* Fernando Cáceres Zapata* María Antonieta Contreras Sepúlveda* Edmundo Michaell Cordero Guzmán* Jorge de la Maza González* Antonio Segundo Delgado López* Jorge Arturo Eduardo Díaz Rojas* Beatriz Fernández Larios* Germán Fuentes Domínguez* Margarita Ema Gaete Bahr* María Lya Gálvez Vigouroux* Nancy Groetaers Leighton* Sergio Insunza Barrios* Inés Jijena Oddó* César Francisco León Letelier* Isidora Elvira Letelier Castellón* María Alicia Lonza Gallego* María Mateo Hernández vda. de Fernández* Manuel Eduardo Narbona Gómez* Luis Guillermo Opazo Hernández* Víctor Roberto Pérez Araya* Andrés Patricio Poch Campbell* Gabriela Schiavi Barberis* José Suárez González* María Torres González* María Luzmila Valdés Pozo* Igor Vuletin...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Si no fuera por...

| Ver más »
Producción: Javier Piñeiro Dávila Calvarios como el de Sebastián Rozental los padecen muy pocos deportistas. Son desgracias, simplemente. Nadie podría reprochar una equivocación del delantero por la rotura de ligamentos que truncó su prometedora carrera, como tampoco al triatleta Cristián Bustos por ser atropellado en 1994. Pero el rubio futbolista también eligió caminos que marcaron negativamente su trayectoria. Él mismo reconoció que firmar por Colo Colo fue un error a la luz de las penurias institucionales. "Luego de seis meses terribles en Independiente, me fui a meter a un hoyo más grande", dijo el año pasado. Es que casi todo atleta carga su cruz. "Qué hubiese pasado si no fuera por...", es la interrogante. La tuvo Michael Jordan al ver muerto a su padre, mientras la prensa especulaba sobre una posible conexión con las apuestas millonarias de "Air". O Diego...
Noticias relacionadas:

Los protagonistas de la XIX Semana de la Chilenidad

| Ver más »
Miguel Ángel Moya Badilla Apertura de primeraLa Federación del Rodeo volvió en grande a organizar un rodeo en la Semana de la Chilenidad. Tanta gente llegó a presenciar la competencia de primerísimo nivel, que los organizadores ya piensan en ampliar la capacidad de la medialuna del Parque Padre Hurtado. Y tan bueno estuvo, que el presidente de la Ferochi, Cristián Moreno, anunció que el próximo año se hará nuevamente. El espectáculo del Campeonato Nacional de Apertura, como se le llamó, se cerró el 18 de septiembre, y reunió a varias colleras finalistas del Campeonato Nacional pasado y a las mejores colleras de cada asociación.Fueron 24 las parejas que entraron a la final y al término de los cuatro toros de reglamento, el triunfo fue para la collera colchagüina integrada por Luis Huenchul y José Omar Sánchez. Experiencia y juventud fue lo que reunía la pareja que...

Obituario

| Ver más »
Jorge Acuña de la Fuente Ruperto Álamos Hurtado Elena del Carmen Aránguiz Pissani María Silvia Badía López Astrid Adela Barrios Palma Enrique Blamberg Mahlow Héctor Nicolás Brañas Herrera Olga Inés Bustos Enrique Calvo Badilla Raúl Cañas Zaldívar L. Laura Cárdenas Almonacid Miguel Alfonso Carrillo Pinto Elsie Cordero de Von Oetinger Luis Virgilio Cuellar Arce Atlant Arturo Cusso Capella Lucía Fernández Bórquez Luis Carlos Fischer Conca Guillermo Fonseca Quilodrán Lucy González Escobar Vivianne Guiloff Oxman Irma Laiseca de la Rocca Ricardo Andrés Mercado Uauy Pablo Montalva Marín Mario Álex Ortiz Tapia Miguel Carlos Politis Valenzuela Ana Sánchez Reyes Paulina del Carmen Silva Cortés José Tapia Gómez Luis Humberto Vargas Soto Gottfried Wäber Endler Julián Wilde Slupecki Eduardo Enrique Wolff Baechler José Luis Zabala Ponce Óscar Octavio Zaldívar...

Más huertos con buenas prácticas

| Ver más »
Fundo San Guillermo - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Fundo San José - Salfavel Agrícola S.A. Fundo San Miguel - Agrícola UAC Ltda. Fundo San Miguel - Hortofruticola del Rosario S.A. Fundo San Ramón - Ramon Leyton S.A. Fundo San Sebastián - Sociedad Agrícola Millahue Ltda. Fundo Santa Brigida - Arturo Vidaurre Damm Fundo Santa Eliana - Agrícola e Inmobiliaria Montolín Fundo Santa Hilda - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Irene Ltda.- Agrícola Trallay Ltda. Fundo Santa Isabel - Agrícola Santa Luz Ltda. Fundo Santa Juliana - Agrícola Trallay Ltda. Fundo Viña María - Agrícola del Monte S.A. Fundo Vista Flor - Patricio Fuentes Inostroza Fundo Yungay - Sociedad Agrícola Copequén Ltda. Garícola Manflas Ltda. Golden Berries Guillermo Balbontin Rubio Hacienda Chamonate - Sociedad Agrícola San Francisco Ltda. Hacienda Chorombo S.A. Héctor Valenzuela...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Eliana Asenjo Vergara de Onfray* Henry Bahamonde González* María Olga Benimelis Rosales vda. de Villouta* Ilse Borgstedt de Parra* Arturo Carvajal Escobar* Alberto Castillo Herrera* Miguel Colilaf Carimán* Salvador ArchivaldoConcha Cid* René Figueroa Figueroa* Mariana Jesús de San Ramón Gárate González* Hernán Greiber Vugman* Patricio Haristoy Gutiérrez* Amador Jorquera Álvarez* Sergio Lorca Santelices* Natalio Morales Ulloa* Isabel Gladys del Carmen* Naranjo Lara* Heli Núñez Núñez* María del Carmen Pinto* Mary Raij de Terner* Eduardo Ralph Hinestroza* Lucrecia Redondo Somalo* Mario Antonio Soto Aragonez* Nacib Tala Rumie* José Estanislao Téllez Aguirre* Mary Terner Raij* Naama Toporowicz Shervi* Adolfo Verdugo Acuña* Juan Simón Villanueva FríasIN MEMORIAM * Mónica Astorga Armijo* Gabriela Chappuzeau de Dávila* Claudio Rodrigo Ramírez...
Citados: Adolfo Verdugo Acuña , Alberto Castillo Herrera , Amador Jorquera , Ana Luzmira Salinas Cortés , Andrés Francisco Domínguez Pérez , Armando Novoa Castro , Arturo Carvajal Escobar , Arturo Enrique Carvajal Escobar , Carlos Christian Larenas Lemus , Claudio Rodrigo Ramírez , Eduardo Ralph Hinestroza , Edward Stefanic , Elena Cortés , Eliana Asenjo Vergara De Onfray , Eliana Mansilla Mendoza , Elwyn Tapia Cuevas , Enriqueta Rodríguez Olivera , Felicia Peralta Ortiz , Francisco Raúl Flores Aguilar , Gabriela Chappuzeau De Dávila , Henry Bahamonde González , Hernán Greiber Vugman , Hernán Haddad Abdallah , Héctor Hernán Porras Castro , Ilse Borgstedt De Parra , Iris Berta Silva , Isabel Gladys Del Carmen , Jorge Antonio Selman García , Jorge Casenave , Jorge Rolando Sepúlveda Troncoso , José Benito Leiva Ibarra , José Estanislao Téllez Aguirre , Juan Jesús López González , Juan Segundo Alegría Benavente , Juan Simón Villanueva , Juana María Valenzuela Valenzuela , Julio Alberto Yubero , Lucrecia Redondo , Luis Rafael Velásquez Estrella , Magdalena Mercedes Larenas , Manuel Albornoz Albornoz , Maria Elena , Mariana Jesús De San , Mariana Jesús De San Ramón Gárate , Mario Antonio Soto Aragonez , Mario Giagnoni Moreno , Mary Raij De Terner , Mary Terner Raij , María Del Carmen , María Magdalena Soto Mella , María Olga Benimelis Rosales , María Yolanda González Avendaño , Matías Fernando Garrido Oyarce , Máximo Pacheco Gómez , Mónica Astorga Armijo , Mónica Brugere Salinas , Naama Toporowicz , Natalio Morales Ulloa , Norma Capiccelli Fernández , Olga Andrea Dosque Castro , Patricio Escobar Durán , Patricio Haristoy Gutiérrez , Pedro Fuentes Soto , Pilar Aurea Del Otero García , René Figueroa Figueroa , Sergio Alfonso Reyes Castro , Sergio Lorca Santelices , Sergio Meyerholz Cuevas , Shada Raquel Celane Salfate

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija del señor José Miguel Hernández Calderón y de la señora María Olivia Undurraga Bulnes.Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Víctor Nazer Saleh y de la señora Mariela Riquelme Muñoz.Ha nacido María Gracia, hija del señor Pedro Andrés Vergara Rosas y de la señora María Francisca Illanes de Vergara.Ha nacido María Jesús, hija del señor Patricio Ascencio Rodríguez y de la señora Gabriela Álvarez Allvilares.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Fernández Fuenzalida y de la señora Constanza María Baeza Oats.Ha nacido Ignacia, hija del señor Pedro Pablo Peña Ross y de la señora Francisca Valdés Edwards.Ha nacido León Theodor Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Gutiérrez Rodríguez y de la señora Victoria Stohr Martin.Ha nacido Clara Antonia, hija del señor Cristián Oros Nercelles y de la señora María...
Noticias relacionadas:

Policía apunta a frentista prófugo de CAS

| Ver más »
M. BEATRIZ UNDURRAGA Y ELIA J. SIMEONE Entre los seis chilenos que fueron detenidos en Sao Paulo por participar en el secuestro de un importante publicista estaría uno de los "prófugos más buscados" por Chile. Según versiones policiales conocidas anoche se trata de Mauricio Hernández Norambuena, uno de los cuatro "frentistas" que protagonizaron la espectacular fuga de la Cárcel de Alta Seguridad el 30 de diciembre de 1996. Hernández Norambuena cumplía cadena perpetua por el asesinato del senador de la UDI Jaime Guzmán y por el secuestro de Cristián Edwards. Junto a Ricardo Palma Salamanca participó también en el atentado al general (r) Gustavo Leigh. También se mencionó como involucrada en el caso de Brasil a Maritza Jara Hernández, quien participó en el secuestro de Cristián Edwards y que se fugó de la Cárcel de San Miguel en 1992. La Policía de Investigaciones...

Obituario

| Ver más »
Sigurd Arentsen Steeger Iván Badilla López Olga Baeza Espinoza Mario Krikor Bergamali Missirian Yerko Bonacic Marinovic Alfredo Carafí Planella Eder Donoso Cornejo vda. de Gruttner Ismael Edwards Izquierdo Marta Elena González Zúñiga Cecilia Teresa Larios Solivelles vda. de De la Cuesta Alicia López Guerra Juan Marsal Romero Luis Arturo Robert Poupin Emilia Rodway vda. de Tarud Hortensia Sotomayor Ugarte Clorinda Elena Tapia Cruz Sergio Vergara Vidaurre Sylvia...
.