Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 269 para

"Luis Ricardo Fernández Romero"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sebastián Holzapfel García y de la señora María Soledad González de Holzapfel. Ha nacido Clemente Agustín, hijo del señor Joaquín González Morandé y de la señora Macarena Rivera de González. Ha nacido María Francisca, hija del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca Sinn de Kottmann. Ha nacido Salvador Emilio, hijo del señor Yassim Ganzur Monsalves y de la señora Rocío Lladser de Ganzur. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Sebastián Berríos Flores y de la señora Paula Catanzano de Berríos. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Jaime Tagle Letelier y de la señora Macarena Domínguez de Tagle. Ha nacido Agustina Eileen, hija del señor Gabriel Figueroa Espinoza y de la señora Michele Bass de Figueroa. Ha nacido Montserrat, hija del señor Alberto Robles Pantoja y de...
Citados: Agustina Eileen , Alberto Ignacio , Alberto Robles Pantoja , Aldo Muñoz Correa , Alejandro Carrasola Cornejo , Alejandro Sebastián Holzapfel García , Alejandro Tiselj , Alex Chauriye , Amparo Valentina , Ana María Aravena De Riffo , Ana María Zapata De Aldea , Andrea De La Cruz De Huerta , Andrea Duarte De Gause , Andrea Guzmán De Muñoz , Andrea Rohricht De Ehlers , Andrés Correa Cruzat , Andrés Echeverría Arteaga , Andrés Toro Montt , Bastian Kaled , Borja Enrique , Carla Confalonieri , Carlos Fuentes Mujica , Carlos José Cerda Sánchez , Carlos Roberto Vicuña Marín , Carmen Subiabre , Catalina Paz , Christian Ruiz-Tagle Valenzuela , Claudia Didyk De Arteaga , Claudia González De Sazo , Claudia Vivaldi De Niedmann , Claudio Maturana Díaz , Claudio Meyer Olmedo , Claudio Morales Soto , Clemente Agustín , Cordero De Cerda , Cristian Cáceres Verde , Cristián Cerda Pérez , Cristián González Rojas , Cristián Piccoli Ramírez , Cristián Ruiz , Daniela Bitran De Foncea , Daniela Mayorga Lectora De Costello , Diego Fernando , Eddi Costello , Elena Gamboa De De Luca , Elizabeth Rifo , Emilia Paz , Fernanda Catalina , Fernanda Monardes De Novoa , Fernando Baraona Reyes , Fernando Javier Granic Salin , Fernández Nalda , Fidel Henríquez Orellana , Florencia Antonia , Florencia Barros De Baraona , Florencia De Jesús , Francisca Antonia , Francisca Jara De Maturana , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco David , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier Rentería Moller , Francisco José , Gabriel Figueroa Espinoza , Gabriela Patricia , Giorgio Solari Viacava , Gloria Bañados De Fasce , Gonzalo Agustín , Hernán Holch Soffia , Huerta De Solari , Igal Kohn Rosansky , Ignacio Arteaga , Ignacio González Recabarren , Ignacio Luis Alberto , Irma Viviana Casanova De Meneses , Isabel Soublette De González , Isidora Paz , Jacinta María , Jaime Huerta Bustamante , Jaime Tagle Letelier , Javier Ignacio , Joaquín González Morandé , Joaquín Kottmann González , Joe Armijo Baudrand , Jorge Alejandro Montes Olivares , Jorge Segovia Tapia , José Agustin , José Ignacio , José Luis Agüera Gimeno , José Pablo , Jovino Novoa Mackenna , Juan Emilio , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Coello Ochoa , Juan Pablo García Morey , Karen Chahun De Ruiz , Karin Sánchez De Fernández , Klara Martina Guiliana , Kohn De Kohn , Liliana Vildósola De Meyer , Lorena Escobedo De Ramos , Luca Gárate , Luis Adrián Meneses Contreras , Luis Ricardo Fernández Romero , Luis Sazo Carrera , Luz María Frías , Macarena Albert De Oyarzún , Macarena Domínguez De Tagle , Macarena Rivera De González , Maddalena Stefania , Magaly Celedón De Abarca , Manuel Abarca Mura , Marcela Paz Rodríguez De Tiselj , Marcela Valentina Valdés De Fernández , Marcelo Sarzosa Enríquez , Marcelo Vargas Zamora , Marianne Ignacia , Marisol Eliana Gascón De Morales , Martina Josefa , Martín Alejandro , Martín Andrés , María Belén López De Muñoz , María Bernardita Rabat De Fuenzalida , María Constanza , María Constanza Tagle De García , María Francisca , María Gabriela Mira De Elorriaga , María Gracia Larraín De Echeverría , María Ignacia Velasco De Prieto , María Josefa , María José Corbalán De Rentería , María Rosa , María Soledad González De Holzapfel , María Soledad Nacarate De Vargas , Matías Gause Swett , Mauricio Aldea Ramos , Mauricio Fasce Pineda , Maximiliano Andrés , Michael Niedmann , Michele Bass De Figueroa , Miguel Ángel , Máximo Tomás , Ofelia Muñoz De Henríquez , Oscar Manuel Muñoz Roblero , Pablo Ignacio , Pablo Maldonado Ruz , Pamela Munizaga , Paola Eugenia Ponce De Granic , Paola Fedelli De Piccoli , Paola Mazzey De Fuentes , Patricia Flores , Patricia Gutiérrez De Toro , Patricia Pérez De Maldonado , Patricio Palacios Abarca , Paula Castro De Gonçalves , Paula Catanzano , Paula Didyk De Holch , Paula Rojas , Paula Ruiz-Tagle De Cerda , Pedro Pablo , Piero Alonso , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafael Arturo , Renzo Adonay , René Foncea Solís , Rocío Lladser , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Oyarzún Ibáñez , Rodrigo Pinares Alvarado , Rodrigo Salvador Gonçalves , Rodrigo Zúñiga Ballesteros , Rosemarie Evangelina Echeverría De Montes , Rossana Pineda De Armijo , Salvador Emilio , Sandra Andrea Rocco De Muñoz , Santiago Nicanor , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Berríos Flores , Sebastián Fuenzalida Lazcano , Sofía Antonia , Sofía Constanza , Solange Sáez De Vicuña , Susana Abarca De Cáceres , Teodoro Rafael , Thomas Leisewitz Velasco , Tomás Ehlers Errázuriz , Trinidad Lamarca De Correa , Vicente Andrés , Vicente Zacarías , Víctor Riffo Aranda , Ximena Fuxter De Chauriye , Ximena García De Coello , Ximena Morales De Palacios , Álvaro Prieto Cifuentes , Álvaro Ramos Narváez

231 testigos declaran en juicio oral por PGE

| Ver más »
AUDÉNICO BARRÍA VALPARAÍSO.- El próximo 24 de septiembre tendrá lugar la audiencia de preparación del juicio por fraude al fisco en San Felipe, Quillota y Viña del Mar, por desvío a campañas políticas de fondos para Programas de Generación de Empleos (PGE). El juicio, a realizarse en diciembre, deberá establecer la participación de nueve imputados por el Ministerio Público: José Manuel Mancilla López, ex seremi del Trabajo; Jaime Quiroz Moscoso, ex funcionario del gobierno regional; los ex contratistas Guiseppe Malatesta Valladares y Hugo Meza Zúñiga; Luis Fernández Sarmiento, activista del PS; Ricardo León Romero, concejal del PS por Rinconada de Los Andes; Edgardo Lepe Acevedo, ex presidente regional del PS y ex asesor del senador Carlos Ominami; Max Bastidas, concejal del PPD por Viña del Mar, y Fernando Avendaño Schlick, secretario de campaña del diputado...

Últimos elegidos

| Ver más »
De acuerdo al diario español "Marca", el técnico José Antonio Camacho ya definió los 23 jugadores que llevará a la Copa del Mundo, considerando que los 18 citados para el juego ante Irlanda del Norte (5-0) ya tenían el cupo asegurado. La lista de los cinco restantes la integrarían Ricardo López Felipe (arquero, Valladolid), Enrique Fernández Romero (lateral, La Coruña), Luis Enrique Martínez (volante, Barcelona), Pedro Munitis (delantero, Real Madrid) y Josep Guardiola (volante, Brescia) o Xavi Hernández (volante,...

Tribunal de Penalidades

| Ver más »
UN PARTIDO A CARRACEDO: El Tribunal de Penalidades suspendió por un partido a Marcelo Carracedo (Universidad Católica). Las otras sanciones aplicadas anoche fueron las siguientes: dos fechas a Néstor Cáceres (Rangers); Mauricio Zamora (Cobresal), Roberto García (Palestino); Jaime Caro (Fernández Vial) y Oscar Alonso (Colchagua). Con una jornada fueron castigados: Domingo Arévalo (Puerto Montt); Hugo Bravo (Coquimbo Unido); Juan Silva (Cobreloa); Roberto Torres (O'Higgins); Luis Musrri (U. Chile); Luis Chavarría (Concepción); Andrés Romero (Palestino); Néstor Zanatta (Fernández Vial); Ricardo Farías (Ovalle); Edgardo Julio y Fernando Solís (ambos de Melipilla) y Miguel Rojas...

Defunciones

| Ver más »
Luis Felipe Aguirre Ossa Dolores Inés del Carmen Alfaro González Ricardo Alberto Araya Luesa Gabriela Bartolin Acuña Elsa Briones Figueroa Raquel Javiera Cortés Díaz Libia Corvetto González Edgardo Correa Cabello Filomena del Rosario Donoso Martínez Raúl Fernando Fernández Romero Luis Sergio Fuenzalida Alcaide Juan Alamiro García Aracena Rafael Guillermo Gatica Coffi Juana Felicia Gavilán Campos Francisco Gouet Lacroix Raúl Maldonado Cornejo Rosa Amelia Muñoz Galves José Gerardo Navarrete Maldonado Clementina Rodríguez Carballal Luis Eliseo Romero Cáceres Juana de Dios Silva Lillo Magdalena Elisa Soto Contreras Hernán Trivelli Roche Inés Adela Villadangos...

Santa Cruz primero

| Ver más »
El empresario Andrés Santa Cruz López obtuvo la primera mayoría en el proceso eleccionario que renovó el consejo directivo de la Sociedad Nacional de Agricultura, para el período 2001/2003. Fueron elegidos treinta consejeros nacionales y catorce regionales. El próximo 16 de abril se constituirá el nuevo consejo el cual, a su vez, elegirá a los once directores que luego definirán los cargos de presidente y vicepresidentes. Junto con Santa Cruz, fueron elegidos Osvaldo Astaburuaga, Claudio Barriga, César Barros, Lorenzo Bauzá, Andrés Bravo, Julio Bustamante, Juan E. Correa, Ramón Covarrubias, Patricio Crespo, Alejandro Chadwick, Clemente Errázuriz, Federico Errázuriz, Arturo Fernández, Werner Haeussler, Alejandro Hernández, Hernán Hurtado, Emilio Madrid, Luis Mayol, Mario Núñez, Ismael Ossa, Juan M. Ovalle, Ricardo Pérez, Manuel Riesco, Domingo Romero, Luis...

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Primera B: cualquier cosa puede pasar

| Ver más »
Guía del Ascenso 1. Refuerzos (procedencia)2. Situación económica 3. Aspiraciones 4. Costo mensual de la planilla 5. Formación titular 6. Amistosos de preparación. Deportes Arica 1. Euler Correa, Marco Rodríguez y Juan Durán (U. San Felipe); Nelson Correa (Magallanes) Claudio Tabalí (Antofagasta) Patricio Martin (Rangers). Faltan dos delanteros y un volante de creación. Se encuentran a prueba dos brasileños y dos argentinos. 2.Deuda total: $200 millones 3. Según el DT Hernán Godoy, "los dirigentes me han pedido estar de mitad dentro de los ocho primeros. Ahora, nuestro deseo es ascender". Para Marcos Colussio, gerente del club, uno de los principales objetivos es "solidificar económicamente al club".4. $7, 5 millones 5. Rojas; E. Correa, Flores, N. Correa; Tabalí, Arriaza, Ramírez, Campos, Rodríguez, Martin; Burgos y Durán. 6. con Colo Colo sub 23...

Pitazos, chirridos y lamentos

| Ver más »
Hay un hecho claro e incontrarrestable. Cada vez que los árbitros saltan a la cancha, los insultos abundan por parte de los aficionados. Y para eso no hay una razón concreta. El juego no se inicia, nadie sabe cómo actuarán ni si tendrán algunos yerros o muchos aciertos. Pero en el fondo, los hinchas presentes en los estadios de todo el mundo creen que los encargados de impartir la justicia van a perjudicar al club de sus amores. Hoy, a tres fechas del final del torneo nacional de primera división más infartante de los últimos años, los árbitros criollos son bombardeados. No sólo por los hinchas. Ahora los reclamos vienen desde los jugadores, los directores técnicos y los dirigentes. De matrimonios y bromas Sin embargo, lo más impresionante vino desde la cancha. El lateral-volante de Universidad de Chile Mauricio Aros se vio involucrado en un incidente con el réferi...

Schmidt define agenda en SNA

| Ver más »
Tras semanas de altercados y graves acusaciones al interior de la Sociedad Nacional de Agricultura (SNA), la paz empieza a reinar en la casona de Agustinas con Tenderini, que reúne a lo más granado del mundo agrícola. En la tarde de ayer -cuando se celebraban las elecciones presidenciales más bulladas de su historia-, no sólo se eligió como titular del gremio a Luis Schmidt y como vicepresidentes a Domingo Romero y Arturo Fernández León, además se limaron asperezas y se dieron por superados gran parte de los conflictos. Ricardo Ariztía, uno de los "cardenales" que, junto a Jorge Prado, había apoyado al ex gerente general de Iansa, Christian Chadwick, tomó la palabra y dijo que estaba ahí para apoyar a la institución. Además, se ofreció para defender al gremio en la investigación que realiza el Primer Tribunal Electoral de Santiago, respecto de supuestas...
.