Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 21 para

"Luis Humberto Valencia Olivares"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Jorge Antonio, hijo del señor Sergio Casas Soto y de la señora Loreto Crisóstomo Burgos de Casas. Ha nacido Natalia, hija del señor Alfonso Cortina Alcántara y de la señora Cristina Pacheco de Cortina. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Contardo Morandé y de la señora Constanza Mantelli de Contardo. Ha nacido Julio Andrés, hijo del señor Julio Yarmuch Fierro y de la señora María Alejandra Karmy de Yarmuch. Ha nacido Max, hijo del señor Federico Brendel Daparte y de la señora Tamara Kaufmann de Brendel. Ha nacido Benjamín Óscar, hijo del señor Óscar Solari Sayago y de la señora Macarena Becker de Solari. Ha nacido Mariana, hija del señor Rodrigo Martin Porcile y de la señora Zinnia Cajiao de Martin. Ha nacido Constanza, hija del señor Gonzalo Achondo Henríquez y de la señora Carmen Román de Achondo. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Carreño Miranda , Abelardo Martínez Gallardo , Alberto Miranda , Alejandra Narváez De Valencia , Alejandro Aldunate Sanhueza , Alexandra Soto De Vizcaya , Alfonso Cortina , Alfredo Torrealba Adriano , Amali Dominic , Amanda Paz , Amanda Renée , Amaro Alejandro , Ana María Cuartas De Jamett , Ana María Domínguez De Villalobos , Ana María Morales De Reinoso , Andrea Aracena De Díaz , Antonia Javiera , Antonia Paz , Ariel Esteban , Arsenia Rubio De Soto , Beatriz Balbontín De Aldunate , Benjamín Alonso , Bernarda Matamala De Paz , Camila Paz , Carmen Gloria Gatica De Etchegoyen , Carmen Román De Achondo , Carolina Blanco De Arrieta , Carolina Calderón De Barrera , Carolina Castro De Martínez , Carolina Macarena Said De Marcel , Carolina Pérez , Carolina Rivera De Palma , Catalina Ignacia , Cecilia Franco De García , Celia Palacios De Oyarzún , Christian Ignacio , Christian Martínez Urrea , Christian Tannen Neumann , Claudia Aguirre De Cáceres , Claudia Aguirre De Tannen , Claudia Alfaro , Claudia Caball De Parra , Claudia Mora S. M. De Martínez , Claudia Orlandini De Valdés , Claudia Salgado , Claudia Vásquez De Torrealba , Claudio Armijo Bustamante , Clemente Aurelio , Constanza Mantelli De Contardo , Consuelo Salazar De Galván , Cristina Pacheco De Cortina , Cristián Duarte Barriga , Cristián Gamboa Guzmán , Cristián Hermosilla Flores , Cristián Valenzuela Arata , Cristóbal Adolfo , Diego Emilio , Diego Mackenna Dörr , Edwar Fuentes Pérez , Elke Arnold De Barillas , Emilio Antonio , Esteban Cáceres Castro , Eugenia Cuevas , Federico Brendel , Felipe Moreno Edwards , Felipe Youlton , Fernanda Belén , Fernanda Ignacia , Fernanda Isabel , Fernando Arcos Romero , Fernando Izquierdo , Fernando Ortega González , Florencia Isidora , Francisco Carrillo , Francisco José , Francisco José Contardo Morandé , Franco Gutiérrez Araya , Franco San Cristóbal Torres , Gabriel Prado Alcala , Gianpiero Troncossi Simonetti , Gonzalo Achondo Henríquez , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Mondaca Leal , Gómez De Gómez , Hernaldo Aguilera Baldani , Hugo Parra Moreno , Ignacio Barros , Ingrid Zúñiga De Conserva , Isabel Valenzuela De Mondaca , Isadora Ignacia , Jaime Cornejo San Martin , Javiera Paz , Jimena Díaz De Ortega , Joaquín Villalobos Urrutia , Jorge Antonio , Jorge Soto Carrasco , Jorge Vizcaya Gubbins , José Antonio Aguilera Ruiz , José Manuel Cabezas Zuñiga , José Miguel Valera , José Pedro , José Raimundo , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Etchegoyen , Juan Pablo Oyarzún , Julio Andrés , Julio Yarmuch Fierro , Karina González De Chávez , Kay Valencia De Gutiérrez , Laura García De Sichel , Leopoldo Viancos Merino , Lorena Astete De Gamboa , Loreto Crisóstomo Burgos , Luca Tobi , Luis Díaz San Martín , Luis Humberto Valencia Olivares , Macarena Becker De Solari , Macarena Figueroa De Moreno , Manuel Céspedes , Manuel Ignacio , Manuel Jamett Oyarce , Marcela Espinoza , Marcela Morales De Aguilera , Marco Antonio Galván , Marco Chagay Lizana , Marco Cubillos Rosas , Mariette Helena , Mario Funes Huerta , Marta Mónica Vergara De Fuentes , Martina Jesús , Martita Guzmán De Barros , María Alejandra Karmy , María Antonieta , María Aurora Ahumada De Díaz , María Belén , María Carolina , María Cristina Peters Ojeda , María De Lourdes Prado De Cortés , María Eugenia García De Miranda , María Eva Rodríguez De Domínguez , María Jacinta Eyzaguirre De Mackenna , María Jesús , María José , María José Aguirrebeña De Cabezas , María Magdalena Izquierdo De Izquierdo , María Soledad Sarmiento , María Teresa Ariztía De González , Matías Alberto , Matías Ignacio , Matías José , Max Alberto , Max Alberto Sichel Day , Maximiliano Benjamín , Meg Enid Brodtmann De Mackey , Michel Marcel , Monia Pérez De Carrillo , Myriam Riveros De Arcos , Mónica Acuña , Mónica Gallardo De Dávila , Nicolás Antonio , Nicolás Domínguez , Nicolás González Domínguez , Nicolás Mateo , Omar José Palma Carrasco , Pablo Arrieta Zambrano , Pablo Díaz Lecaros , Pablo Vicente , Pamela Caro , Patricia Muñoz De Merino , Patricio Lamoza Kohan , Patricio Valdés , Paula Hulaud De Youlton , Paula Ross De Hermosilla , Paulo Cabello Acevedo , Pedro Barillas , Pedro Eduardo García Parra , Pedro Pablo Cortés Durán , Pedro Xavier Pascual , Peter Mackey , Renzo Conserva Pérez , Riquelme De Navarro , Robinson Dávila Echeverría , Rocío Belén , Rodrigo Chávez Cerón , Rodrigo Gómez Lucero , Rodrigo Henríquez Fauré , Rodrigo Martin Porcile , Rodrigo Yaupe Leal , Rolf Paz Wagner , Rosa Granados De Prado , Roxana Luengo , Sandra Sanza De Valera , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Simón Alonso , Sofía Gracia , Sofía Lorena , Stefan Albrecht , Susana Leal De Cornejo , Tamara Kaufmann De Brendel , Tatiana Saldaña De Aguilera , Thomas Von Unger Ulrich , Valentina Paz , Valentina Soto , Valeria Osorio De San Cristóbal , Valeria Pizarro De Cabello , Vesna Camelio De Henríquez , Violeta Fuente , Víctor Barrera Araneda , Víctor Castillo Hernández , Waldo Merino Muñoz , Yamile Carrasco De Céspedes , Yolanda Salinas , Óscar Solari Sayago

Clínica Sara Moncada de Arias

| Ver más »
EN la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Diego Agustín, hijo del señor Claudio Caviedes Troncoso y de la señora Lilia Aguirre de Caviedes. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Ignacio Alberto, hijo del señor Patricio Morales López y de la señora Ximena Nieto de Morales. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Katarina Sonia Antonia, hija del señor Fernando Vukasovic Mac Lean y de la señora Ana Verónica Herrero de Vukasovic. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alonso, hijo del señor José Monroy Albornoz y de la señora Mariela Palma de Monroy. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Isidora Javiera, hija del señor Celso Cerda Daziano y de la señora Janett Martínez de Cerda. En la Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Milla, hija del señor Christian Lewkowicz Aguiar y de la señora Francisca Novoa de Lewkowicz. En la...
Noticias relacionadas:

Chile Pais Minero

| Ver más »
Les abajo firmantes, ingenieros y geólogos dedicados a la Minería, sentimos el deber de manifestar a la opinión pública, nuestra opinión ante las opciones presidenciales que el país tiene. Conocemos y amamos esta industria lue extrae los minerales de la tierra produciendo riqueza para los dueños de las empresas, sus trabajadores y el país. A ella le dedicamos silenciosa y esforzadamente nuestras vidas laborales y anhelos de familia. Por el impacto que los resultados de esta industria generan en el desarrollo del país no nos es indiferente quien maneje los destinos del país. Chile es un país minero y debe, gran parte de su desarrollo a la minería. Grandes negocios operan sobre la base de esta industria, negocios que van desde la industria de maquinaria pesada hasta la alta tecnología y servicios de profesionales. Queremos garantías de que la conducción del país y de las...
Citados: Alejandra Moreno , Alejandro Pérez , Alex Calderón , Alvaro Puig , Ana Duarte , Aníbal Gajardo , Armando Paredes , Carlos Arévalo , Carlos Cuadra , Carlos Souza , Cesar Bobadilla , Christian Moscoso , Claudia Peña , Claudio Cavieres , Claudio Latorre , Claudio Valencia , Edisson Botto , Edisson Pizarra , Eduardo Córdoba , Eduardo Graz , Enrique Miranda , Enrique Muñoz , Estanislao Godoy , Eugenio Vasquez , Felipe Retamal , Fernando Flores , Fernando Jeraldo , Fernando Parada , Francisco Calaf , Gerardo Cifuentes , Germán Pineda , Graciela Robles , Gustavo Cubillos , Hector Aravena , Hernán Ríos , Horacio González , Horacio Orellana , Hugo Muñoz , Humberto Sepúlveda , Héctor Tobar , Héctor Vega , Isabel Brito , Iván Solis , Jacqueline Unda , Jaime Alcalá , Jaime Morales , Jaime Simpson , Jaime Solari , Jorge Aguirre , Jorge Arancibia , Jorge Brevis , Jorge Carrasco , Jorge Chelen , Jorge Clunes , Jorge Muñoz , Jorge Olivares , Jorge Videla , José Cabello , José Espinoza , José González , Juan Carrasco , Juan Molina , Juan Morales , Juan Reyes , Juan Soto , Karin Thiele , Kurt Kandora , Leonidas Chávez , Leopoldo Bustos , Leopoldo Contreras , Leopoldo Valenzuela , Leticia Vargas , Luis Garay , Luis González , Luis Lara , Luis Parada , Luis Serrano , Manuel Kuwahara , Manuel Zamorano , Marco Alfaro , Marcos Danitz , Mariano Gajardo , Mario Garrido , Mario Pereira , Mario Sánchez , Marisol Bembow , Michelle Bachelet , Miguel Marchant , Miguel Romero , Miguel Silva , Moisés Orellana , Nelson Aliste , Orlando Viguera , Osvaldo Herreros , Pablo Durán , Pablo León , Pais Minero , Paulina Gana , Pedro Villagran , Rafael Sepúlveda , Ramiro Guzmán , Raul Alvarez , Raúl Palomo , Renate Wall , Ricardo Bassa , Ricardo Troncoso , Ricardo Vega , Ricardo Venegas , Roberto Muñoz , Roberto Parada , Roberto Parra , Roberto Quiroz , Robinson Vega , Rodrigo Carrasco , Rodrigo Nuñez , Ruby Utrera , Rubén Alvarado , Rubén Miranda , Ruth Machuca , Santiago Jorquera , Sergio Godoy , Sergio Parada , Sergio Silva , Tomás Neira , Verónica Barrios

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* José Baudilio Alcaíno Donoso* Rosa Inés Benimeli Rosales* Raúl Hugo Berríos De La Luz* Sergio Fernando Castillo Herrera* Antonio Segundo Delgado López* Marta Fernández Opazo* Petronila Rosa Flores Olivares* Ana María Victoria Frola Lizama* Berta Fuentes Ruiz* Humberto Julio Heldt Fürth* Ingeborg Hubert vda. de Fitzner* David Hernán Isbej Atal* Richard Julia* Pilar del Carmen López Fernández* Mila Magluf Nazar vda. de Elías* Pedro María Morales Muñoz* Juan Jorge Nazar Amion* María Paulina Neira Meza de Julia* Norma Josefina Ortiz Frías* Santiago Polloni Barrera* Luis Antonio Quilodrán Santander* Sergio Rivera Acevedo* Elena Rodríguez Petersen* Ricardo Roth Urban* Luis Eduardo Silva Marchi* Norma Cecilia Ulloa Aguayo* Ruperto Uribe Barrera* Ulrich Leonhard Von Beck GratenanIN MEMORIAM* Mónica Beatriz Castro Schalper* Mariano Gallardo Núñez* Juan Grau...
Citados: Alfonso Prohens , Ana Filomena Fernández , Ana María Victoria Frola Lizama , Beltrán Retamal , Berta Fuentes Ruiz , Blanca Lidia Gallardo , Carmen López Fernández , Carmen Soto , Carmen Vidal Jara , Cristina Fuenzalida Henseleit , David Hernán Isbej Atal , Dina Mardones Melo , Edwards Errázuriz , Elena Rodríguez Petersen , Emilio Enrique Larenas López , Federico Guillermo Kollner Hernández , Gabriel Molina , Gastón Humberto Martin Rifo , Humberto Julio Heldt Fürth , Ingeborg Hubert , Jaime Montecinos Rivas , Jesús Deramond Rodríguez , Jorge Arturo Eduardo Díaz Rojas , Jorge Felipe Santana Aguirre , José Baudilio Alcaíno Donoso , José Germán Silva Jeria , Juan Bautista , Juan Grau Vilarrubias , Juan Jorge Nazar , Juan Pablo Hartwig Bisquertt , Juanita Marín Valdivia , Leonor Catalina Rieloff Ruiz , Luis Antonio Quilodrán Santander , Luis Eduardo Silva Marchi , Luis Felipe Donoso González , Manuel Humberto Becerra Ibarra , Mariano Gallardo , Marta Fernández Opazo , María Elisa Zamora Valencia , María Letelier Guzmán , María Luisa López Oroz , María Paulina Neira Meza De Julia , Mila Magluf Nazar , Mónica Beatriz Castro , Norma Cecilia Ulloa Aguayo , Norma Josefina Ortiz Frías , Odette Villanueva Cancino , Paulina Fernández Arriagada De Lagos , Pedro María Morales Muñoz , Petronila Rosa Flores Olivares , Raúl Hugo Berríos De La Luz , Ricardo Roth Urban , Richard Julia , Roberto Alfonso Calderón Ortiz , Roberto Matthews Carvallo , Rosa Inés Benimeli Rosales , Ruperto Uribe Barrera , Samuel Antonio Cañas Pizarro , Santiago Polloni Barrera , Sergio Fernando , Sergio Hernán Moraga Menéndez , Sergio Rivera Acevedo , Ulrich Leonhard Von Beck , Vicente Izquierdo Sanfuentes , Victoria Miranda Ramírez , Zoy Katevas , Óscar Armando Aravena Gajardo

Chilenos en los Odesur, todos los resultados (jueves 25 de marzo)

| Ver más »

26/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise todo el programa de los nacionales en los IX Juegos Suramericanos (Odesur). *Deportes por orden alfabético. BÁSQUETBOL VaronesChile superó a Brasil: 60-57 BOWLINGDobles damasConstanza Bahamondez / Virginia Contreras. 11° posición con una diferencia de -384Camila Gálmez / Verónica Valdebenito. 12° (-469) Dobles varonesHarold Gálmez / Luis Felipe Nazar: 12° (-244)Adrián Reyes / Pablo Sommariva: 15° (-270) BOXEO Hasta 64 kilos (welter ligero) varonesÁngelo Báez cayó ante Miguel Escandón (COL) por K nock Out técnico. ESGRIMA Sable individual varonesVíctor Contreras cayó ante Paulo Pérez (BOL): 1-5Víctor Contreras ganó a Carlos Valencia (COL): 5-3Víctor Contreras cayó ante William Zeytounlian (BRA): 4-5Víctor Contreras cayó ante Eliezer...

La selección chilena tiene barrio

| Ver más »
E. GARRIDO, C. HERRERA y A. VALENCIA  El "Mago", líbero en Lo PradoLuis Valdivia, padre del "Mago", fue dirigente del club Villa Caupolicán de Lo Prado. "Él jugó como a los 12 años en el Villa Caupolicán: y para entretenerse jugaba de central", apunta el papá del "10" de la Roja.Antes, entre los 7 y los 11 años, estuvo en el proyecto "Juventud 2000" de Colo Colo con el DT Hernán Castro. "Lo hacíamos jugar en la categoría superior. Eficiente y con carácter y mucha picardía: miraba para un lado y daba el pase al lado contrario. No le gustaba perder", comenta Castro desde Guatemala.Tampoco le gustaba que lo hicieran a un lado. "Llegó un profe que puso a los jugadores de sus amigos", resume Luis Valdivia, y el "Mago", enojado, volvió a la tierra y al Villa Caupolicán. Así estuvo un año hasta que Luis Garrido, hermano del crack albo, Lizardo "Chano" Garrido, lo vio...

Ratificados Procesamientos por Homicidio en Caso Albania

| Ver más »
La Corte Marcial ratificó la tesis de que en todas las muertes de la "Operación Albania" hubo homicidios, pero revocó la resolución del ministro en visita Milton Juica en cuanto a considerar secuestro las detenciones previas practicadas por la CNI y anuló el procesamiento de cuatro de los 19 procesados. Con esta resolución, la causa por la muerte de doce miembros del Frente Manuel Rodríguez en cinco hechos ocurridos entre el 15 y el 16 de junio de 1987 entra ahora a una etapa decisiva en que el magistrado ya tiene delitos claros en la perspectiva de cerrar el sumario en el transcurso de este año. El ex vicedirector de la Central Nacional de Informaciones (CNI) general en retiro Humberto Leiva fue uno de los favorecidos por la anulación del procesamiento, al igual que el brigadier retirado Marco Derpich Miranda, el detective José Miguel Morales y el capitán (r) de la FACh...
Noticias relacionadas:

Primera B: Mercado de fichajes 2009

| Ver más »

08/01/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Siga los movimientos de los planteles de los 14 clubes de la Primera B del fútbol chileno para la temporada 2009. Equipo Se fueron Llegaron Posibles San Marcos de Arica Marcos Moscoso, Víctor Manuel Berríos, Sebastián Montesinos, Michael Ríos, Frank Carilao, Nelson Arriaza, Yerko López, Claudio Figueroa, Jonathan Novoa Alsides Gonzalez (Arg), Miguel Angel Montes de Oca (Arg), Pablo Gozzarrelli (Arg), Patricio David Arce (Arg) Junior Fernández, Rubén Castillo (Cobreloa), Julio Martínez (Lota Schwager) Antofagasta Cristián Brítez, Ali Manoucheri, Eduardo Martínez, Kevin Harbottle, Gerson Acevedo, Eric Pino Jonathan Novoa (San Marcos de Arica), Patricio Rubina Hernán Ibarra pidió cinco refuerzos y conversan con David Portillo, José Pedroso y Julio Rodríguez Deportes Copiapó Darío Gálvez, Juan Carvajal, Alexis Flores, Alberto Valencia, Ronald...
Citados: Aland Rivera , Alberto Valencia , Alejandro Escalona , Alejandro González , Alexander Oyarzún , Alexis Flores , Alexis Rojas , Alfredo Calderón , Ali Manoucheri , Andrés Vera , Boris Aravena , Braulio Brizuela , Bruno Romo , Camilo Rodríguez , Carlos Andrés Muñoz , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Galdamez , Carlos Tejas , Carlos Torres , Claudio Díaz , Claudio Figueroa , Claudio Mora , Claudio Muñoz , Claudio Valdivia , Cristian Abarca , Cristian Olivares , Cristian Romero , Cristián Febre , Cristóbal López , César Díaz , César Talma , Darío Gálvez , David Cubillos , David Córdova , David Portillo , David Reyes , Diego Belaúnde , Diego Figueroa , Diego Marcelo Benítez , Diego Mario Osella , Douglas Díaz , Edson Riquelme , Eduardo Díaz , Eduardo Martínez , Eduardo Navea , Eduardo Vergara , Emanuel Perea , Enrique Salas , Enzo Vera , Eric Carrasco , Eric Olivares , Eric Pino , Erick Olivares , Esteban Cuéllar , Fabián Acuña , Fabián Navarro , Fabián Reyes , Fabián Vera , Felipe Pavez , Fernando Alves Machado , Francisco Pedraza , Francisco Piña , Francisco Vives , Franco Ascencio , Franz Schulz , Gabriel González , Gaius Iulius Caesar , Germán Sotelo , Gerson Acevedo , Godoy Cruz , Hernán Ibarra , Hernán Silva , Humberto Urbina , Héctor Suazo , Héctor Tapia , Javier Barraza , Javier Dussan , John Valladares , Jonathan Domínguez , Jonathan Figueroa , Jonathan Orellana , Jorge Florentín , Jorrit Smink , Joseph Aníbal Carvallo , José Antonio Rojas , José Catalán , José Daniel Contreras , José Muñoz , José Pedroso , José Soto , José Yates , Juan Carlos I , Juan Carvajal , Juan Cruz , Juan José , Juan Lillo , Juan Pablo Bigi , Juan Pablo Vera , Juan Robles , Juan Silva , Julio Martínez , Julio Rodríguez , Kevin Harbottle , Leonardo Briceño , Luciano Ramón Palos , Luis Corvalán , Luis Godoy , Luis Oyarzún , Macario Godoy , Manuel Alejandro Ormazábal , Manuel López , Manuel Reyes , Marcelo Corrales , Marco Alvarez , Marco Muñoz , Marcos De Arica , Marcos González , Marcos Moscoso , Mario Daniel Pierani , Mauricio Dinamarca , Mauricio Risco , Mauricio Rojas , Mauricio Segovia , Mauricio Viana , Maximiliano Pighin , Michael Ríos , Michael Soto , Miguel Angel Montes De Oca , Miguel Reveco , Miguel Sebastián Rena , Miguel Ángel , Moisés Villarroel , Nelson Arriaza , Nelson Soto , Nicolás Suárez , Néstor Contreras , Octavio Pozo , Pablo Pereira , Patricio David Arce , Patricio Lagos , Patricio Neira , Patricio Oyanedel , Patricio Rubina , Paulo Pérez , Peter Vera , Ricardo Lagos , Ricardo Pagés , Richard Leyton , Roberto Muñoz , Rodrigo Barra , Rodrigo Flores , Rodrigo Romero , Rogelio Herrera , Rolando Acosta , Ronny Fernández , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Ampuero , Sebastián Montesinos , Sergio Fernández , Sergio Gioino , Sergio Salas , Víctor Hugo Salazar , Víctor Manuel , Víctor Retamal , Yerko López , Álvaro Villalón , Óscar González

Pintores Tierra Adentro

| Ver más »
Por Hernán Cisternas ZONA NORTE Pedro Rodríguez Fischer: Pintor residente en Iquique, licenciado en Bellas Artes en Santiago y con estudios de cerámica en la Universidad de Tarapacá, en Arica. Su mayor tendencia es hacia la pintura abstracta. Entre las distinciones recibidas a lo largo de su trayectoria destaca el primer premio en el concurso "Pintura in situ" organizado por la Universidad Arturo Prat. Ha expuesto en distintas ciudades de la Primera Región, en Santiago y en El Cuzco, Perú. Otros pintores: Alberto Díaz Parra y Alexis Marinkovic. Antofagasta Juan Salva Rodríguez: Nacido en Antofagasta en 1954, el pintor obtuvo la licenciatura en arte en la Universidad Católica del Norte. Pinta fundamentalmente la figura humana ligada al paisaje del norte chileno. Se autocalifica como un expresionista, en un estado tradicional. En tres ocasiones ha ganado el Fondart, con uno...
Citados: Alberto Díaz Parra , Alexis Marinkovic , Alicia Rojas , Andrés Díaz , Armando Alvarez , Arsenio Herrera , Arturo Prat , Augusto Salazar , Beatriz Martínez , Beatriz Zapata , Bruna Solari , Bruno Tardito , Camilo Carrizo , Carlos Newman Puga , Carlos Vega , Carmen Fajardo , Claudio Goycolea , Cristián Castro , Cristián Zurita , Cristóbal Orellana , César Soto , Dinora Rosales , Domingo Llanos , Edgardo Neira , Edith Sánchez , Eduardo Meissner , Eduardo Saavedra , Edwin Rojas , Elizabeth Ayala , Eric Anjel , Erika Miller , Estrella Olivares , Felipe Arnold , Fernando Melo , Flor Venegas , Florinda Arroyo , Francisca De Goyeneche , Francisco De La Selva , Francisco Segovia , Franklin Gahona Reyes , Gaby Landeros , Germán Ruz , Giacomo Lavalle , Guillermo Pizarro , Gustavo Riquelme , Hernán Cisternas , Hernán Miranda , Homero Martínez Salas , Humberto Parada , Ivonne Palacios , Iván Contreras , Jaime Cabrera , Jeannette Naranjo Alvarez , Jesús Flores Alzamora , Jorge Guerrero , Jorge Martínez García , José Balmes , José Fernández , Juan Enrique Grez , Juan Francisco Sánchez , Juan Manuel Jiménez , Juan Prado , Juan Salva Rodríguez , Julio Silva , Leonardo Da Vinci , Luis Cuello , Luis Rojas Quijada , Luis Soto , Luis Tejada , Manuel Sepúlveda , Manuel Vidal , Manuel Véliz Araya , Marco Hernández , Mario Antonio Ibarra , Mario Utreras , Mario Veloso , Marta Colman , María Eugenia , María Eugenia Donoso , Mauricio Contreras , Mauricio Ojeda , Mauricio Valencia Cárdenas , Miguel Angel Roa , Nelson Byron , Norka Maldonado , Orlando Mellado , Oscar Barra , Oscar Gazitúa , Osvaldo Thiers , Pablo Flandes , Palestina Mirada , Patricia Rojas , Pedro Carrillo , Pedro Rodríguez , Pedro Sepúlveda , Raúl Paredes , Roberto Matta , Robinson Mora , Rodrigo Gallardo , Rossy Oelckers De Reist , Rubén Fernández , Samuel Román , Sebastian Ellena Hofstetter , Sergio Monge , Sergio Valenzuela , Viviana Cerda Arancibia , Waldo Valenzuela , Wilson Müller , Wladimir Morales
.