Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 129 para

"Luis Humberto Mora"

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Colo Colo aprovechó un error garrafal

| Ver más »
RAÚL NEIRA B. Notas: Danilo Díaz Como suele suceder en las canchas chilenas, una determinación referil fue fundamental en el desenlace de un partido. Cuando en pleno segundo tiempo Colo Colo y Universidad de Concepción empataban a dos y ofrecían un cotejo de ida y vuelta, Enrique Osses, no queriendo ser menos, tomó el protagonismo de la jornada al cobrar un inexistente penal de Osvaldo González sobre Humberto Suazo. El Cacique, ahí, quedó arriba en el marcador y, además, en ventaja numérica, porque Eduardo Arancibia se ganó doble tarjeta amarilla, ofuscado por el cobro referil ("son unos cagones estos árbitros", se retiró diciendo a viva voz). Ahí se acabó el partido. Los del Campanil, con uno menos, ya no pudieron reaccionar. Colo Colo retomó el dominio del primer tiempo, marcó la cuarta cifra e incluso pudo transformar el resultado en marcador tenístico, pero lo...

Defunciones

| Ver más »
Delia Cristina Altamirano Jiménez Costantino Ambrosoli Valli Jorge Bastías Rodríguez Concepción Casas de Castro Ricardo Contreras Fischer Armando Doberti Berger Marta Dourthé Duhart Armandina Escladie Patricio Fernández Irarrázabal Florencio Formas Quiroz Ana Rosa Fuenzalida Muñoz Eva Giuliucci Arriagada Francisca Carolina Herrera Muñoz Tomás Eduardo Herreros Schüler Leopoldo Hidalgo Cerna Olga Mellafe Labbé Angela Montt de Aguirre Juana Elsa Mora Hernández vda. de Ares Luis Humberto Moraga Rojas Juana del Carmen Pino Valdés Irma Lourdes Pinto Oñate Eusebio Luis Quintana Alvarez Marina Estela Román Espíndola Haroldo Salinas Donaire Moisés Urrutia Hugo Toro Abaroa José Angel Valente...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESAlicia Colombe Aubry LabartheAileen Elizabeth Correa RiveraFrancisco Javier Díaz PageJosé Miguel Domínguez BenavidesMateo Dragicevic SkarmetaJuan Fischer HartliebRicardo Ganter SantelliXimena del Carmen Gómez AguileraCharles Joseph Hallet Collard, S.J.Hernán Humeres LavergneLeonor Itlman vda. de WaissbluthSonia Mayer JureÁngel Custodio Mercado SepúlvedaJuan José Montagna ConchaMario Luis Mora ConchaManuel Navarrete NorrisÓscar Fernando Negrete VarasElena Ogueta FuenzalidaFidel Humberto Pino ContrerasManuel Jesús Poblete ValderramaJosé Manuel Ricalde BorbollaMarta Josefina San Martín BasualtoAdriana de las Mercedes ToledoElba del Carmen Torrejón...

Defunciones

| Ver más »
Eliana Acuña de Cox Juana Álvarez Pedro Luis Avendaño Pailaqueo María Inés Baeza Nogués Tullio Callegari Bresadola Marina Elba Cárdenas Cárdenas María Violeta Carreño vda. de Salinero Héctor Manuel de la Huerta González Teresa Díaz vda. de Rogers Rosa Echazarreta vda. de Undurraga Olga Fortuño Pedevilla Olga Godoy Undurraga Carmen Luisa Lagos González Rosa del Carmen Leiva Arancibia Patricio Lynch Mc Intyre Teófilo Enrique Mondaca Alarcón Juan Andrés Nanjarí Durán Aída del Carmen Oyanedel Oyanedel Juana Rosa Pedregal Hernández Gonzalo Alfredo Retamal Moya Tránsito S. Romero Mora Amanda María Toral Muñoz Carlos Germán Óscar Voigt Würth Luis Humberto Zamorano Vega Ema Eliana Zúñiga...

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Matías, hijo del señor Matías Herreros Wandel y de la señora Ana María Mardonez Lema.Ha nacido Marcelo, hijo del señor Manuel Muñoz Ahumada y de la señora Evelyn Madrid Brito.Ha nacido Santiago, hijo del señor Gabriel Aguilera Valdés y de la señora Paula Donoso Herrera.Ha nacido Rafael Andrés, hijo del señor Javier Andrés Ergas Rennert y de la señora Carmen Gloria Castro Lizana.Ha nacido Amelia Paz, hija del señor Rodrigo Bustos Durán y de la señora Michelle Hargous Demangel.Ha nacido Laura Rafaella, hija del señor Ricardo Núñez Ruiz de Viñaspre y de la señora Claudia Riquelme Urrestarazu.Ha nacido Julián, hijo del señor Francisco Wendt González y de la señora Daniela Ponce Pinochet.Ha nacido Josefina Francisca Victoria, hija del señor Óscar Gonzalo Figueroa Garmendia y de la señora Eva Flores de Figueroa.Ha nacido Emiliano, hijo...
Noticias relacionadas:

No hay tiempo que perder

| Ver más »
Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Obituario

| Ver más »
Rosa del Carmen Aravena Tapia Georgina Avendaño Colombet Humberto Banderas Casanova Laurence Magnolia Baschmann Henríquez María Josefina de Lourdes Bossay Hernández Jorge Castro Huerta Luis Clavería Mora Nillme El Masou Atuez Eliana Fevereisen Cuevas Luis O. Franzani Fuenzalida Hilda Fuenzalida Sepúlveda Angélica Hoffman de Abusleme Roberto Huber Figueroa Marcos Esteban Iriarte Villagrán Mateo Ivanovic Sapunar Antonio Karzulovic Livesey Fernando Lecaros Izquierdo Eugenio Navarro Alvarez Alicia Fanny Parraguez Marambio Ana María Ramírez Riquelme Geraldo Toro Araya Renato Ernesto Valenzuela Acosta Gabriel Irán Villagrán...
.